Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Решил засолить один из своих акв, на 54 литра, сам работаю в зоомагазине, заказал FZN3 для него, жду его прихода и далее запускать, имею дома вот такое ведро подарочное на 41 литр, крышка прочно садится, не прозрачное, вот думаю сделать из него или самп или водорослевик, вместо возвратной помпы акваэлевский циркулятор 650, поднимает на метр в высоту, хотелось бы услышать советы и напутствие)

post-30859-0-95542600-1435767604_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как будете организовывать слив?

Единственный надежный вариант - сверлить стекло.

Что из оборудования планируете держать в САМПе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверлить и клеить шахту скорее всего, 2 помпы не охота, пенник поставить и водорослевик( светодиоды на крышку приклеить, есть 5050 по 2 шт в модуле, штук 15, думаю хватит, как лучше сделать шахту перелива? не нашел... :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд для 54л пенник не нужен. У меня resun жил прекрасно без пенника. Нитрат-фосфат были очень низкие.

В нужности водорослевика в таком объеме я тоже очень сомневаюсь.

 

Я сейчас столкнулся с такой интересной проблемой как температура. Если тумба сампа закрыта, то температура воды близка к 30 градусам..

А если ее открыть, то температура будет уже 27 градусов.

И это при том, что в тумбе нет света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте с переливом, чтобы не много резать стекло, как склеить шахту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы существуют переливы, которые вешаются на стекло и вода течет через верх.

Но у них есть проблема - если перелив рассифонится, то будет беда.

Тем не менее решение имеет место быть.

Классический вариант - аквариум с шахтой, тумба на металлокаркасе, самп является самым надежным.

То есть с таким вариантом меньше геморроя. Если у вас аквариум 24часа под наблюдением, то проблем никаких - можно использовать любую конструкцию. В случае чего всегда можно вручную перезапустить и перелив, и возврат и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелив сверху работает по принципу шланга? Кинул, высосал воздух и включил возврат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, примерно так. Поищите по словам "перелив tunze".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-30859-1435910498,87_thumb.jpg

 

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

 

 

 

Такой блок есть, под него какой светильник для моря собрать можно?

 

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы короткие т5 сложно найти. Соберите лучше led.

Светильник для вашего аквариума выйдет очень недорого.

Я перечитал кучу тем в разделе форума по свету.

Там есть весьма дешевое решение для начинающих.

Вам грубо говоря надо royal blue led 6шт, uv - 3шт, white - 3. Плюс пару драйверов и радиатор.

Если у вас будут неприхотливые мягкие кораллы, то вполне подойдут обычные китайские диоды по 1 доллару. Да у них спектр хреновый, но для нужд мягкоты его более, чем хватит. Потом со временем можно из заменить на Светодиоды cree.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это по 1 или 3вт? у меня этот драйвер на 60 вт 5а, 2 выхода, тоже перечитывал, но не совсем нашел что нужно, вооот, вопрос- одного хватит? радиатор само собой, термоклей, уф леды не вредны для глаз будут? что если их заменить 4 вайт 8 блю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще насчет tunze перелива, если свет выключат, а потом включат то помпа всю воду перельет, в шланге воздух, вода не пойдет и помпа сгорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, перелив тунзе устроин так, что после выключения света и снова включения все нормально работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За счет сообщающихся сосудов? Склеить такую конструкцию тяжеловато конечно, проще наверное с краю срезать прямоугольник стекла, поставить гребень, и приклеить шахту с шлангом на дне, вот тольео из чего? орг стекло или силикатное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За счет сообщающихся сосудов? Склеить такую конструкцию тяжеловато конечно, проще наверное с краю срезать прямоугольник стекла, поставить гребень, и приклеить шахту с шлангом на дне, вот тольео из чего? орг стекло или силикатное?

Самое простое - шахта.

Но до этого нужно дойти.. Путь бывает тернист. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...