Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Итак, после долгих размышлений на тему - делать море больше, не делать, делать его из цихлидника 450 литров, или собрать поменьше, но по уму .. пришли к следующему :

 

- вчера цихлидник был продан и уже уехал

- теперь есть пустое место .. а как известно ... :) в общем, решили с мужем что хотим один аквариум, НО морской (правда возможно миник с актиний и клоунами оставим как есть, на сегодня он безпроблемный и требует совсем немного времени на уход за ним)

 

В общем в голове полная каша .. определились только, что не хотим куб, будет вытянутый ..

 

1 -Покупать готовый и сверлить дырки в нем ... или заказывать сразу на заказ (так наверное намного дороже выйдет) ..

2 - оптимальное оборудование для 200-250 литров

3 - страшное слово БАЛИНГ - нужен ли, учитывая, что будет мягкий риф и немного ЛПС

4 - тумбу я так понимаю лучше делать металокаркас чтобы самп сделать как надо, а не какой поместится ... может кто то может кинуть толковой ссылкой как тумбу сделать (будем сами делать, отец у меня может сварить)

 

В общем нужны советы и поддержка .. Не хочется потом все переделывать, хочется сразу как надо, но чтоб не получилось по стоимости крыло от самолета ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света, на reefcentral.ru в разделе про самоделки поищите чертежи аквариума под свой размер. Там все подробно расписано включая тумбу. Вообще ничего сложного в сварном каркасе тумбы нет. Это просто рама и сзади и по бокам раскосины чтобы она не сложилась под весом аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев. Чертежи там видела, как вариант один приметили. Каркасы там тоже видела, но может по обшивке где то есть пошагово как делать )) Никогда мебель сами не делали, но руки вроде откуда надо растут, думаю справимся :)

 

А по балингу не подскажите ? У Sleepy все чертежи с балингом, он нужен для мяготы и ЛПС в небольшом количестве ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наиболее подходящий для нас вот такой вариант http://reefcentral.ru/articles/151/7251/ НО можно ли длину увеличить до 100 см, или тогда весь чертеж надо менять ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай советует делать по этому чертежу - http://reefcentral.ru/articles/151/10163/

 

Теперь вопрос можно ли поменять глубину на 50 см :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, поздравляю!

 

я бы под автодолив ставила бы просто пластиковую (нетоксичную) канистру . будет менше поверхность выпаривания осмоса. правда сложнее вымыт, зато намного дешевле нежели клеит, потом выкинул и всё. да и сампы тут какието мудрёные. классический не хотите, скимер/водорослевик/возврат. можно купит готовую акву, и перегородки вклеить. ну ето мои предложения правда как дешевле. если не економите, возможно можите по чертежам.

 

если что у нас на форуме есть парень, который морские аквы клеит, походу и проконсултирует. будет дешевле чем на фирме, и качественно. + помоймуе он ближе к границе живёт, но не уверена я.

 

под балинг вообше не партесь про канистры, можно просто из бутылок дозировать. а помпу куданибудь в шкавчике под потолок. клейит специално точно не нужно. на крайняк есть готовые в ебее.

 

skimmer deltec mc 500, mc 600 -ochen' kompaktnyj.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я может и хотела бы классический, если бы что то в них понимала :) Для меня на сегодня это темный лес. Единственный человек, который у нас клеит аквариумы - морские не делает, точнее делает, если ему точно сказать что и как, но сам спроектировать не сможет.

 

Автодолив это мелочи, такие стандартные емкости и клеить не очень дорого, и чтоб не испарялось прикрыть можно элементарно чем то .. Под балинг пока ничего не буду, по ходу дела пойму - нужен или нет, тогда и заморочусь :)

 

Готовая аква даже пылится на балконе - на 54 литра ... Но опять та же проблема - здесь чертеж и все точно вымерено - что куда, т.е. как говорится следуйте инструкции, а без таковой я вообще не знаю с какой стороны подходить и за что хвататься :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимеры кроме дельтеков какие еще варианты ? Не уверенна что найду дельтек .. у немцев где обычно покупаем все их нет

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У наших есть, и даже с гарантиеи. цены лутше чем там.

сначало выбери скимер а там уж самп черти :)

 

http://www.hepatus-s...t_search=Search

 

pereslat' mozhno pochtoj, za nedorogo ochen'.

 

п.с. у нас на форуме делтек бу прадают 120еу

Изменено пользователем looo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, сама я чертить точно ничего не буду :) И умельцев у нас нет, потому 90 % что буду делать по чертежам Николая, чтоб наверняка :)

 

А который дельтек и на сколько он БУ ?

 

Скиммер: Deltec SC 1455 (изображен на картинках) или Royal Exclusiv Mini Bubble King 160 вот такие подходят ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну если 200л, то ето очень прозапас.

у меня мс 500

 

такой и продают.

конечно чтоб наверняка нужно новый..

 

deltek sc1450 :

  • High stocking 800 litres
  • Normal stocking 1000 litres

Изменено пользователем looo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас можно и из дерева делать, если будет много рыб, скимер прозапас надо брать, на 700-1000 лтр. Под него уже и самп делать, а то потом еще не влезет. На каждый скимер нужен определенный уровень воды, это тоже нужно учесть. Баллинг - слово(точнее фамилия) сосем не страшное. Если будут жесткие коралы, то он нужен. Можно лить и руками, дешевле, но ужасно муторно, а помпы сейчас дешевые появились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм ... каркас в принципе мне батя сварит, но вот с деревом вы озадачили .. с ним конечно легче работать и сам по весу будет легче .. как лучше тогда ??

 

Много рыбы не хотим ..из крупных только хепатуса и желтого хирурга .. остальное мелкие - хризя, гобиодон, мандарин дракон, фридман .. клоуны пока не знаю, наверное останутся в минике ..пока других в планах нет ..

 

Из жестких спс точно не планирую, будут ЛПС - эуфилии, аканы - для них нужен балинг ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, после долгих размышлений на тему - делать море больше, не делать, делать его из цихлидника 450 литров, или собрать поменьше, но по 1 -Покупать готовый и сверлить дырки в нем ... или заказывать сразу на заказ (так наверное намного дороже выйдет) ..

2 - оптимальное оборудование для 200-250 литров

3 - страшное слово БАЛИНГ - нужен ли, учитывая, что будет мягкий риф и немного ЛПС

Здравствуйте!

Расскажу свой опыт. Начинал я с миника. Миника очень быстро стало мало.

Купил готовый аквариум с металлокаркасом и сампом.

500л через полгода уже стало маловато. :))

Я сначала думал поселить мягкоту и ЛПС, потом ко мне случайно попал SPS. Теперь у меня жесткий риф ))

Я использую кальциевый реактор, а не баллинг.

Что бы я переделал, если бы начинал заново - я бы заказал аквариум более подходящий под мое пространство. Потому что имеющийся несколько низкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм ... каркас в принципе мне батя сварит, но вот с деревом вы озадачили .. с ним конечно легче работать и сам по весу будет легче .. как лучше тогда ??

 

Много рыбы не хотим ..из крупных только хепатуса и желтого хирурга .. остальное мелкие - хризя, гобиодон, мандарин дракон, фридман .. клоуны пока не знаю, наверное останутся в минике ..пока других в планах нет ..

 

Из жестких спс точно не планирую, будут ЛПС - эуфилии, аканы - для них нужен балинг ?

Деревянный каркас лучше чтобы делали специалисты, чем меньше железа в сампе, тем лучше, но это только мое мнение. Я им очень доволен.

Хепатус ест как свинья, всегда, все и очень много, так что можно сказать, что рыбы у вас будет много :) или морить его голодом

ЛПС это тоже жесткие коралы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в нашем городе я думаю мой отец будет покруче других так называемых специалистов )) Был бы чертеж, а сделать сделает черта. Хепатус это для сына .. сами понимаете - мультик про Немо - Дори .. он просто ее обожает :) Перекормом рыб не страдаю, опыт с цихлидами готовых сожрать всех и вся имеется ))

 

То что ЛПС жесткие я конечно знаю :) Я и говорю - СПС не будет, только ЛПС .. в миниках они вполне хорошо себя чувствуют у меня .. ну и я не отрицая, что балинг появится, просто на начальном этапе ставить не хочу, потому что и так все страшно кажется .. так что будем усложнять постепенно :)

 

Здравствуйте!

Расскажу свой опыт. Начинал я с миника. Миника очень быстро стало мало.

Купил готовый аквариум с металлокаркасом и сампом.

500л через полгода уже стало маловато. :))

Я сначала думал поселить мягкоту и ЛПС, потом ко мне случайно попал SPS. Теперь у меня жесткий риф ))

Я использую кальциевый реактор, а не баллинг.

Что бы я переделал, если бы начинал заново - я бы заказал аквариум более подходящий под мое пространство. Потому что имеющийся несколько низкий.

 

Здравствуйте )) Объем уже решенный, варьироваться может только между 200 - 300 литров, я здраво оцениваю наши финансовые возможности .. работать только на аквариум не хочется, сыну 2,5 года, так что есть куда тратить деньги :) Да и в случае чего все таки до 300 литров более мобильный, а вот 500 это уже проблема не детская в случае необходимости перевезти ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

300 литров это уже не мобильный, перевезти его это уже практически перезапуск :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте )) Объем уже решенный, варьироваться может только между 200 - 300 литров, я здраво оцениваю наши финансовые возможности .. работать только на аквариум не хочется, сыну 2,5 года, так что есть куда тратить деньги :) Да и в случае чего все таки до 300 литров более мобильный, а вот 500 это уже проблема не детская в случае необходимости перевезти ))

Что 200, что 300, что 500л перевезти - это большой гемор.

С 500л чуть больше. :)

Гм.. А по оборудованию. Давайте прикинем.

Нужен пенник, фкс 2шт, кальциевый реактор, помпа возврата, 2 помпы течения, PH-контроллер.

Пенник тот же дельтек - 18700

фкс тоже дельтек по 8000, кажется.

Кальциевый реактор дорогой - тысяч в 30 выйдет. Но его в принципе можно потом приобрести, когда надоест подливать.

Подъемная помпа бу 5000, новая 10.

PH-контроллер сколько стоит - хз.

Помпы течения tunze+контроллер 16+16+9.

Дорогой свет. Хотя я покупал бу светильник на т9 лампах за примерно 10тр.

Плюс живность.

Но основа - это жк и песок.

Остальную живность можно докупить постепенно.

В процессе эксплуатации я только подменяю по 50л воды раз в 2 недели и кормлю-чищу.

В принципе все.

 

Тем более у вас уже был аквариум 450л.

Возможно 200л и сразу будет "маловато" :-)

 

Кстати!

Можно еще неплохо сэкономить - купить на первое время китайское оборудование. А со временем заменить на нормальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

300 литров это уже не мобильный, перевезти его это уже практически перезапуск :)

 

Это понятное дело, но его хоть поднять можно без роты солдат ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

200 и 300 согласна, один черт ... а вот 500 ... это уже проблема посерьезнее на порядок ))

 

Реактор точно не предусматривается .. я скорее на одну мягкоту перейду )) Я говорила - крыло от боинга мне не нужно ))

 

Свет - только ЛЭД, скорее всего у питерских ребят

 

Брать китай, чтоб потом его менять - сомнительная экономия - в чистом виде = скупой платит дважды. Будем искать золотую середину.

 

Ну и не забывайте у нас цены все таки не московские )) думаю у немцев таки подешевле можно купить те же помпы, контролеры, возвратную помпу ...

 

А что такое - фкс 2 шт ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что 200, что 300, что 500л перевезти - это большой гемор.

С 500л чуть больше. :)

Гм.. А по оборудованию. Давайте прикинем.

Нужен пенник, фкс 2шт, кальциевый реактор, помпа возврата, 2 помпы течения, PH-контроллер.

Пенник тот же дельтек - 18700

фкс тоже дельтек по 8000, кажется.

Кальциевый реактор дорогой - тысяч в 30 выйдет. Но его в принципе можно потом приобрести, когда надоест подливать.

Подъемная помпа бу 5000, новая 10.

PH-контроллер сколько стоит - хз.

Помпы течения tunze+контроллер 16+16+9.

Дорогой свет. Хотя я покупал бу светильник на т9 лампах за примерно 10тр.

Плюс живность.

Но основа - это жк и песок.

Остальную живность можно докупить постепенно.

В процессе эксплуатации я только подменяю по 50л воды раз в 2 недели и кормлю-чищу.

В принципе все.

 

Тем более у вас уже был аквариум 450л.

Возможно 200л и сразу будет "маловато" :-)

 

Кстати!

Можно еще неплохо сэкономить - купить на первое время китайское оборудование. А со временем заменить на нормальное.

Не нужен ей ни КР, ни РН контроллер, ЛПСам и балинга хватит. А что за лампы такие Т9?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужен ей ни КР, ни РН контроллер, ЛПСам и балинга хватит. А что за лампы такие Т9?

Все так говорят, "хватит лпс и мягкоты" :)) Я тоже так думал.

Лампы, пардоньте, t5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китай можно брать когда цена в 3 или больше раз отличается, например дозатор, помпы течения. Если разница меньше, лучше немцев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю о чем говорю. СПС не нравятся ни мне ни мужу. Еще раз повторюсь - выбор размера - окончательный , это будет 100*50*55. Кораллы только мягкота и ЛПС, с запасом оборудование мне не нужно, фетиша высоких технологий нет. Мне нужно качественно , но не самое крутое, функционально, но не напихать девайсами и по адекватным ценам.

В свое время когда запускали свой первый цихлидник мне тоже кричали, что без крутых внешников стоимостью больше чем весь аквариум с тумбой и рыбой - никуда ... а рыба отлично себя чувствовала на простенькой тетре 4 года и акваэлевском внутреннике ... Это я к чему .. что кич крутого оборудования очень часто не оправдан ни чем, кроме желания прикупить крутой девайс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю о чем говорю. СПС не нравятся ни мне ни мужу. Еще раз повторюсь - выбор размера - окончательный , это будет 100*50*55. Кораллы только мягкота и ЛПС, с запасом оборудование мне не нужно, фетиша высоких технологий нет. Мне нужно качественно , но не самое крутое, функционально, но не напихать девайсами и по адекватным ценам.

В свое время когда запускали свой первый цихлидник мне тоже кричали, что без крутых внешников стоимостью больше чем весь аквариум с тумбой и рыбой - никуда ... а рыба отлично себя чувствовала на простенькой тетре 4 года и акваэлевском внутреннике ... Это я к чему .. что кич крутого оборудования очень часто не оправдан ни чем, кроме желания прикупить крутой девайс.

Я не говорю о крутом оборудовании. Я говорю о НОРМАЛЬНОМ. Тот же тетровский фильтр, на мой взгляд, вполне нормальный.

Есть аналогичные китайцы. Вот они не очень.

С теми же помпами - я купил бу китайскую помпу JVP. Купил рублей за 500. Она благополучно проработала месяц, потом я ее заменил на tunze. Потому что этого китайца нормально было не настроить.

Если вы определились с размером - это отлично.

Я начинал с двух девайсов - пенника и подъемной помпы. Залил воды, засолил, запустил систему. Потом добавил ЖК и песок. Через пару недель начал помещать живность. Чтобы не было нитратов и фосфатов, я пользую биопеллетсы. Ни нитраты, ни фосфаты не определяются тестами. Потом пеллетсы поистерлись и нитраты с фосфатами немного появились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...