Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Когда-то купил сий осмос.

В результате плохих показаний ТДС метра докупил к нему сначала DI. Затем уголь. Как бы я его не пересобирал, как бы не чередовал - результат один. Либо ТДС 0 держится не более 2-3 недель, а затем взлетает до 15-30, либо да же и не держится.

При том, что он используется для автодолива, подмены раз в месяц (порядка 100л) и приготовления чая 10 сотрудников в офисе.

 

Не те мембраны выбираю (счас стоит vontron 50)?

Наткнулся еще на упоминание каких-то ограничителей потока. Это о чем?

 

Входной ТДС 220

Сейчас собрано: предфильтр->уголь->мембрана->смола

Поменял все что можно 2 месяца назад. На выходе сейчас 35 :(

 

TDS измеряю "dual tds metr 2". да же калибровал его

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное спокойствие. :))

Первое: померьте ТДС после мембраны. И после смолы. (если одинаково - не работает смола)

Второе :Надеюсь что смола у вас засыпана в специальный насыпной картридж, а не просто в колбу.

Третье: Проверьте плотность прилегания верхних резинок к крышке картриджа ( ибо вода должна проникать снизу картриджа, проходить сквозь него на выход, не соприкасаясь со входящим потом)

 

Ну можно добавить еще один картридж со смолой при выполнении первых трех пунктов.

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть такие ограничители потока. Рестоикторы еще называются. Они обычно выглядят как такой пистончик и вставляются в трубку, которая потом втыкается уже точно не помню конкретно куда. Суть этого пистнчика ограничить слив концентрата, тем самым повысить давление на мембрану чтобы она заработала. Суть осмоса продавливание воды через мембрану. Без рестриктора вода просто в основном сливается в канализацию и чуток все-таки течет через мембрану. Для простой проверки есть рестриктор или нет слейте 200 грамм воды с трубки которая идет в канализацию при включенном осмосе. Засеките время. И так же налейте 200 грамм осмоса, только бачок накопительный выключите. И засеките время. Примерно осмоса должно наливаться 200 грам за время в 4 раза дольше чем 200 мл концентрата. Если 200 мл осмоса наливаются гораздо дольше чем 4-х кратно потвремени, наверное рестриктора нет. Где-то на форуме была подробная схема осмоса и там был нарисован этот рестриктор и куда он всунут. Попробую отыскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ограничители потока на производительность установки влияют, но на качество очистки нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в этой теме с поста 10 про рестриктор написано и нарисовано.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/35346-chto-za-detal-dlja-osmosa/page__hl__%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80#entry500566

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Как бы я его не пересобирал, как бы не чередовал - результат один. Либо ТДС 0 держится не более 2-3 недель, а затем взлетает до 15-30, либо да же и не держится.

2. Не те мембраны выбираю (счас стоит vontron 50)?

3. Наткнулся еще на упоминание каких-то ограничителей потока. Это о чем?

4. Входной ТДС 220

5. Сейчас собрано: предфильтр->уголь->мембрана->смола

6. Поменял все что можно 2 месяца назад. На выходе сейчас 35 :(

7. TDS измеряю "dual tds metr 2". да же калибровал его

Не спешите выбрасывать......Причина где-то на поверхности.

1. Если крючком (или небольшой отвёрткой) вытащить мембрану, то на конце мембраны есть два резиновых колечка. Осмотрите их тщательно. Если нет повреждений, смажьте силиконовой смазкой перед тем, как вставлять назад в колбу. Также на верхнем конце есть резинка, как грибок, как юбка. Её тоже осмотрите. И тоже смазкой.

Перед тем, как вставлять мембрану назад, посветите внутрь колбы, посмотрите на гнездо, куда вставляется наконечник мембраны с этими двумя колечками. Может там что-то попало.....мало-ли.

Если осмос не работает какое-то время, то в первые минуты включения, ТДС на выходе может быть больше, чем при постоянной работе. Так ведут себя все мембраны.

2. Это самая высокоселективная мембрана. Она воды на выходе даёт мало, зато чище, чем 75 или 100.

3. У Гейзеров ограничитель дренажного потока вот такой бочёнок, на котором нарисована стрелочка (направление потока) и число 300.

geyser-prestige-2-shema.jpg large-7385.jpg

4. Это шикарно. У меня тоже Престиж 2. Исходная вода ТДС= 450-480.......на выходе мембраны около 6-8

5. Правильно.

6. А вот тут не верится. если после мембраны стоит свежая смола, то не может быть на выходе после смолы 35. Свежая смола может схавать и 100.

А посему следующий вопрос.

7. Чем калибровали?

 

ПС

Дайте фото во всех ракурсах, чтобы было видно, как подключено всё. Может что-то не так собрано

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой работает года 4, все в норме

Дума проблема в сборке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я раз в год выкидываю и покупаю новый и не чем не мерею а доверяю производителю и всё ок )

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не спешите выбрасывать......Причина где-то на поверхности.

1. Если крючком (или небольшой отвёрткой) вытащить мембрану, то на конце мембраны есть два резиновых колечка. Осмотрите их тщательно. Если нет повреждений, смажьте силиконовой смазкой перед тем, как вставлять назад в колбу. Также на верхнем конце есть резинка, как грибок, как юбка. Её тоже осмотрите. И тоже смазкой.

Перед тем, как вставлять мембрану назад, посветите внутрь колбы, посмотрите на гнездо, куда вставляется наконечник мембраны с этими двумя колечками. Может там что-то попало.....мало-ли.

Если осмос не работает какое-то время, то в первые минуты включения, ТДС на выходе может быть больше, чем при постоянной работе. Так ведут себя все мембраны.

2. Это самая высокоселективная мембрана. Она воды на выходе даёт мало, зато чище, чем 75 или 100.

3. У Гейзеров ограничитель дренажного потока вот такой бочёнок, на котором нарисована стрелочка (направление потока) и число 300.

post-19793-0-43959100-1435599006_thumb.jpg post-19793-0-35122800-1435599023_thumb.jpg

4. Это шикарно. У меня тоже Престиж 2. Исходная вода ТДС= 450-480.......на выходе мембраны около 6-8

5. Правильно.

6. А вот тут не верится. если после мембраны стоит свежая смола, то не может быть на выходе после смолы 35. Свежая смола может схавать и 100.

А посему следующий вопрос.

7. Чем калибровали?

 

ПС

Дайте фото во всех ракурсах, чтобы было видно, как подключено всё. Может что-то не так собрано

Саша, на счёт селективности я раньше так же рассуждал, оказывается ошибался!

Ты не замечал что 75 и 100 стоят дороже, как думаешь почему? А ответ лежит на поверхности. Оказывается все мембраны делаются из одного полотна и отверстия во всех мембранах через которые проходит вода одинаковые.. Так вот разница всего лишь в количестве площади полотна.

6-8 после мембраны это уже считаю многовато, максимум 4. Если раньше повышается тдс, значит падает давление после пред фильтров.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня аналогичная проблема... месяца 2 мембрана работает на тдс - 001-003, потом повышается в какойто момент до 020-045... я мембраны меняю чаще чем предфильтры.

 

У меня стоит насос повышающий давление. после предфильтров. так что с давлением все должно быть ок.

 

Сейчас поставил америкосовскую мемебрану, заказал с ебея.. посмотрим сколько она протянет.

 

набор предварительной очистки стандартный: Механика 10, уголь, механика 1, мембрана.

 

сейчас настроил мембрану только на аквариум, пьем после предфильтров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стандартная это - механика 1, уголь 10, уголь 1. Как то я подуал -а что это люди делают механика - уголь - механика? - попробовал, через месяц вскрыл, механика после угля слегка серая, зачем её туда ставить ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стандартная это - механика 1, уголь 10, уголь 1. Как то я подуал -а что это люди делают механика - уголь - механика? - попробовал, через месяц вскрыл, механика после угля слегка серая, зачем её туда ставить ???

Чтоб уголь не пылил на мембрану. Либо тогда нужно брать прессованный или карбон он вроде называется.

 

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставил и прессованый и не прессованый, никакого забивания никогда не видел, но всё таки предпочитаю прессованый. С другой стороны, это ж какая турбулентность должна быть в засыпном картридже чтобы уголь тёрстя и давал пыль ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ставил и прессованый и не прессованый, никакого забивания никогда не видел, но всё таки предпочитаю прессованый. С другой стороны, это ж какая турбулентность должна быть в засыпном картридже чтобы уголь тёрстя и давал пыль ???

Вы сами писали, что после угля картридж механики серый.

 

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не замечал что 75 и 100 стоят дороже, как думаешь почему? А ответ лежит на поверхности. Оказывается все мембраны делаются из одного полотна и отверстия во всех мембранах через которые проходит вода одинаковые.. Так вот разница всего лишь в количестве площади полотна.

Во как.....не знал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во как.....не знал.

Да. теперь я беру только 75 или 100, так как через них быстрее набирается ёмкость.

 

Вы сами писали, что после угля картридж механики серый.

Да, слегка серый, и это ничего не значит, вся эта первоначальная пыль от угля спокойно уйдёт в дренаж, и считаю немного глупым ставить после угля механику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, слегка серый, и это ничего не значит, вся эта первоначальная пыль от угля спокойно уйдёт в дренаж, и считаю немного глупым ставить после угля механику.

 

А я читаю инструкции: http://atoll.tomsk.ru/doc/Atoll%20460E,%20560E,%20575E.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

35 ppm - нафиг он нужен. Подливаю дистилированную воду в бутылях - TDS метр показывает 0 ppm. Цена 55 руб за 5 литров - 11 руб/литр.

Дистилированная вода на розлив от 300 литров - 4 руб за литр. TDS метр показывает 2 ppm. Все в рамках гост до 5 ppm.

Запускал аквариум на той и на этой. Решайте сами дорого это или дешево.

По моему заплатить 7500 сразу за гейзер с установкой и получать 35 ppm это развод.

Что в этих 35 ppm неизвестно - железо? медь? кальций?

Для небольших объемов проще покупать дистилированную воду.

Пример:

200 литровый аквариум. Подмены 20% в месяц.

Итого в год 480 литров воды. При покупке разливной дистилированной воды по 4 рубля это 2000 рублей в год.

Никак не сравнимо с гейзером в котором каждые 1,5-2 года надо менять мембрану еще за 2000 руб и картриджы с ионообменной смолой и механикой еще на 2000 рублей, плюс цена с установкой за 7500 руб. Да и дистилированная вода чище в разы получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

35 ppm - нафиг он нужен. Подливаю дистилированную воду в бутылях - TDS метр показывает 0 ppm. Цена 55 руб за 5 литров - 11 руб/литр.

Дистилированная вода на розлив от 300 литров - 4 руб за литр. TDS метр показывает 2 ppm. Все в рамках гост до 5 ppm.

Запускал аквариум на той и на этой. Решайте сами дорого это или дешево.

По моему заплатить 7500 сразу за гейзер с установкой и получать 35 ppm это развод.

Что в этих 35 ppm неизвестно - железо? медь? кальций?

Для небольших объемов проще покупать дистилированную воду.

Пример:

200 литровый аквариум. Подмены 20% в месяц.

Итого в год 480 литров воды. При покупке разливной дистилированной воды по 4 рубля это 2000 рублей в год.

Никак не сравнимо с гейзером в котором каждые 1,5-2 года надо менять мембрану еще за 2000 руб и картриджы с ионообменной смолой и механикой еще на 2000 рублей, плюс цена с установкой за 7500 руб. Да и дистилированная вода чище в разы получается.

http://technopoint.ru/catalog/i25497335/protochnyj-filtr-gejzer-prestizh-2?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQpNC40LvRjNGC0YAg0LTQu9GPINCy0L7QtNGLINCT0LXQudC30LXRgCDQn9GA0LXRgdGC0LjQtiAyO1NlY1hONThOTlZqTUQ4TDZHTVRITXc7&cityId=282&frommarket=http%3A//market.yandex.ru/partner&utm_campaign=price&utm_medium=cpc&utm_source=yandex_market

4 т и поставил сам . Получилось хоть что то у меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

35 ppm - нафиг он нужен. Подливаю дистилированную воду в бутылях - TDS метр показывает 0 ppm. Цена 55 руб за 5 литров - 11 руб/литр.

Дистилированная вода на розлив от 300 литров - 4 руб за литр. TDS метр показывает 2 ppm. Все в рамках гост до 5 ppm.

Запускал аквариум на той и на этой. Решайте сами дорого это или дешево.

По моему заплатить 7500 сразу за гейзер с установкой и получать 35 ppm это развод.

Что в этих 35 ppm неизвестно - железо? медь? кальций?

Для небольших объемов проще покупать дистилированную воду.

Пример:

200 литровый аквариум. Подмены 20% в месяц.

Итого в год 480 литров воды. При покупке разливной дистилированной воды по 4 рубля это 2000 рублей в год.

Никак не сравнимо с гейзером в котором каждые 1,5-2 года надо менять мембрану еще за 2000 руб и картриджы с ионообменной смолой и механикой еще на 2000 рублей, плюс цена с установкой за 7500 руб. Да и дистилированная вода чище в разы получается.

 

480 л в бутылях по 5 л это 96 бутылок. Просто рабочее время чтобы их купить и перетаскать стоит больше фильтра. Тем более что при таком небольшом расходе навороченный фильтр не нужен. Самый простой годится из одной мембраны без насоса и предфильтров.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему.

Подскажите пож-та, у меня после TDS метра показывает значение 27, я понял, что нужно добавить колбу с ионообменной смолой (DI).

 

ОС стоит Гейзер Престиж 2, как к нему колбу добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и к любому другому осмосу, после мембраны.

Но вам скорее всего надо менять мембрану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подскажите пож-та, у меня после TDS метра показывает значение 27, я понял, что нужно добавить колбу с ионообменной смолой (DI).

Важно какой ТДС исходной воды. Потом считать от селективности мембраны. И какой объём воды уже прогнали через мембрану (ресурс). Отсюда делать выводы, менять или не менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...