Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
zontiq

светильник в крышку на сборках 3.0 много непонятного

Рекомендуемые сообщения

размеры аквариума 80длинна-35(толща воды, уже за минусом песка) -35 ширина - очень хочется радеон но по ряду технических и эстетических причин это невозможно. в итоге нашел вариант рифлидлаб - путем встройки света в крышку. есть несколько вопросов

 

выбор пал на 3 версию сборок (просто потому что написанно что она лучшая... сильно заморачиваться не стал)

 

1. от крышки до воды 6-7 см - т.е. без радиатора и привинченного к нему свету. каковы перспективы такого решения?

2. мне конфигуратор посчитал 4 сборки как максимальную (3 рекомендуемую - но не будем мелочиться ) в итоге Максимальное количество излучения, выдаваемого светодиодными сборками, Вт: 64

 

по деньгам с радиатором и боком питания это все встает ДОРОЖЕ радиона про. Но что непонятно если радион за теже деньги выдает 170вт - то тут только 64вт - что я не правильно понял?

 

3. есть ли УФ излучение на этих сборках - пока я понимаю что нет такого.

 

4. я далеко не электрик и встает вопрос если эти сборки придут в "готовом" виде т.е.

Наименование

Количество

Цена за шт.

Итого

Сервис подготовки полного кабельного комплекта

 

43.00

43

Установка оптики и светорассеивателей

 

1.00

4

Термопаста Arctic MX-2 7г

 

11.00

11

Клейкая термолента 3M

 

5.00

20

Винты М3, 10шт.

 

0.50

1

 

насколько реально это будет собрать в крышке неподготовленному человеку, нужен ли будет какой то дополнительный инструмент? (как я понимаю к крышке прикручиваем на всю длину радиатор и к нему прикручиваем/приклеиваем все что пришло - а то что пришло уже припаяно/привинченно/соедененно между собой???)

 

5. сейчас стоят 2 т5 24т лампы - они офигенно сильно греют воду при полностью закрытой крышке: +5 градусов запросто дают, что будет после установки указанной сборки? (лампы убираем)

 

6. возвращаясь к вопросу о ваттах - сейчас у меня 2 т5 лампы на 24 вт - всего грубо 50вт света. в пересчете на мощность т5 ламп в ваттах - сколько ватт даст это сборка? если 64 - то я точно что то непонимающ.

 

7. ну и главное насколько реально будет ПРОЦВЕТАНИЕ спс-ов с таким светом? (при прочих равных)

7.1 насколько его хватит актинии магнифике чтобы она перестала пытаться вылезти из аквариума (сейчас она залезает по стеклу на самый верх кромки воды - максимально близко к свету - жалко смотреть)

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

0. Сборки третьей версии на то и флагманские, что аналога им нет. По многим параметрам они оставляют позади Радион.

 

1. Радиатор нужен обязательно. Хотя бы небольшой высоты - тогда нужно будет устроить выдув теплого воздуха из-под крышки. Но проще всего выпустить ребра радиатора в окно в крышке - так уже очень много людей делали.

 

2. Излучение и потребляемая мощность - вещи разные. Обратите внимание - Мастер указывает и количество излучения и потребную мощность блока питания.

 

3. УФ - это излучение с длиной волны короче 400 или 380нм (границы четкой нет, разные источники указывают разное). В фиолетовых светодиодах на сборке мало излучения с длиной волны менее 400нм и практически нет с длиной волны менее 380нм, так что можно сказать что УФ там нет. Обращаю внимание - подавляющее большинство производителей светильников называет фиолетовый свет UV или УФ. Что это - вульгарное незнание основ или желание обмануть - решать вам.

 

4. Да, это будет полностью готовая гирлянда, ровно как и показано в описании этой услуги: http://reefll.com/cabserv Самое сложное что останется на вас - это просверлить отверстия в радиаторе и нарезать в них резьбу. Как это делать - показано в учебном фильме, который находится внизу описания каждого товара.

 

5. Если вам хватало 50Вт света Т5, то светодиодного хватит около 20-25Вт. Ввиду того что тепло от радиатора вы должны будете убрать из-под крышки, то на нагрев воды у вас вообще ничего не останется :)

 

6. Предельное количество излучения и мощность блока питания - РАЗНЫЕ вещи. См. вопрос 1. К тому же надо понимать что Мастер указывает количество сборок с таким расчетом чтобы даже минимальное количество обеспечивало потребности самых светолюбивых кораллов с запасом, а бОльшее количество, которое даёт Мастер имеет настолько большой запас, что столько сборок рекомендуется использовать только очень опытным аквариумистам, о чем Мастер честно предупреждает. Неопытный моряк сожгет все кораллы, если включит максимальное количество сборок на полную.

 

7. Насколько это возможно в вашей системе. Главное - не пересветить. Такие сборки уже использовали сотни моряков по всему миру. Одним из первых был Эгис. Еще два года назад он сказал что лучше света у него никогда не было :)

 

7.1 Главное не пересветить. Если актиния сдуется и забьется в тень - значит света много. Если вы будете покупать 4 сборки, начинайте с 20% от максимального количества излучения. Если у вас много мягких кораллов, то фиолетовую часть спектра наращивайте постепенно. Обязательно посмотрите учебное видео по контроллеру, там все разжевано.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за столь подробный ответ - даже не ожидал :) но все еще есть несколько моментов которые хотел бы для себя уточнить:

 

0. вы пишите о превосходстве над Радионом - можно ли уточнить в чем именно?

 

1. в этом пункте я имел ввиду что будет с покрываемой площадью освещения в виду крайне низкого расположения диодов над водой - думается после установки радиатора и сборок - расстояние будет не более 3-4см, не будут ли они точечно светить и в итоге аквариум будет с большими темными участками и явно выраженными высвеченными(засвеченными) пятнами?

 

5. т.е. если меняем Т5 лампы на ЛИД - не ставя дополнительно вентиляторы - то в плане нагрева - меняем шило на мыло?

 

6. хотелось бы получить конкретные цифры - какова пропорция для указанных сборок ОТНОСИТЕЛЬНО Т5 ламп. Другими словами - если я ставлю 4 такие сборки в которых заявлено 64вт излучения и 170 помоем ВТ потребления, сколько это заменит ватт T5 ламп? (в лампах насколько я понимаю просто указывают например Т5 24Вт - и все, там вроде бы нет разделение на излучение и потребление - но я возможно ошибаюсь)

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

0. В первую очередь в спектре. В Радионах очень мало фиолетового, он обеспечивает наилучшую видимость флуоресценции, но при этом не дает синюшности свету. Кроме того, на наших флагманских сборках есть очень важный светодиод PC Amber, который обеспечивает отличную цветопередачу теплых оттенков. Во-вторых, КПД диодов на сборке заметно выше чем у Радиона, особенно если учесть выдающиеся термические параметры платы SinkPAD, которая используется на наших сборках. Насколько именно на нашей сборке излучения больше чем у Радиона - сказать трудно, производитель Радиона не дает полных данных о своих светодиодах. В-третьих, плотность установки диодов на нашей сборке больше примерно в три раза. Больше плотность - меньше видимость "дискотеки". Можно сказать и в-четвертых и так далее, но уже этого достаточно.

 

5. Светодиоды должны получать адекватное охлаждение. Разумеется, для одного и того же количества излучения с лампами Т5 они выделят тепла гораздо меньше (минимум в 2, а то и в 3 раза), но это тепло надо ОБЯЗАТЕЛЬНО удалять с радиатора!

 

6. Это не так просто :) Потому что какие именно лампы у вас были, с каким спектром - неизвестно. С какой эффективностью - тоже. С каким отражателем - тоже. Опять же, надо понимать что количество излучения 64Вт сборки дают при 100% включении всех каналов - вряд ли вы будете использовать именно такой спектр, скорее всего спектр будет иной, то есть реально в случае вашего спектра сборки дадут не 64Вт, а меньше. Кроме того, заметно влияет на количество излучения сборок температура их работы. Также количество излучения от сборок, которое проникает в воду, зависит от типа оптики. Но в качестве самого примерного ориентира можно сказать что пропорция для сравнения флагманских сборок с Т5 лампами - от 1:2 до 1:4. То есть 4 сборки, включенные на максимум - это от 300 до 600Вт ламп Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 6 улубнул :)

 

Понимаете, физика света разная. Каким чудесным образом можно сравнить тепло от солнца и тепло от грелки? В общем.... тепло... но внимание вопрос - сколько грелок нужно, чтобы заменить солнце?:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно ли еще уточнить про

 

1. в этом пункте я имел ввиду что будет с покрываемой площадью освещения в виду крайне низкого расположения диодов над водой - думается после установки радиатора и сборок - расстояние будет не более 3-4см, не будут ли они точечно светить и в итоге аквариум будет с большими темными участками и явно выраженными высвеченными(засвеченными) пятнами?

 

пункт 6.

касательно сравнения с Т5. есть возможность проапгрейдить крышку на еще 2 Т5 лампы 24т в итоге получится (как я планирую)

 

2 лампы JBL SOLAR MARIN DAY (цветовая температура 15к - Коэффициент цветопередачи: 90+ в общем вроде бы нормально )

2 лампы JBL SOLAR ULTRA MARIN BLUE (актинник)

итого коло 100вт

 

отражатели 4 штуки - либо JBL SOLAR FEFLECT ULTRA либо DENNERLE POWER REFLECT (они вроде бы лучше из за ячеистый структуры)

 

НО! это все дело мне вскипятит аквариум - и не очень хочется заморачиваться с вентиляторами и тем более холодильником

 

ЛИБО указанные выше сборки ЛИД (либо Радион - но это надо будет либо потолок сверлить, плюс убирать крышку - и вид аквариума становится очень и очень - "не очень" - короче много мороки с ним будет)

 

просто если доставить лампы, пускает, рефлекторы - это все выходит максимум ну 15т рублей. если ставим ЛИД сборки выходит около 50т рублей. Поэтому перед тем как заказывать хотелось бы понять за что я переплачу ОТНОСИТЕЛЬНО УКАЗАННОЙ конфигурации Т5 ламп.

 

верно ли я понимаю исходя из ваших слов "4 сборки, включенные на максимум - это от 300 до 600Вт ламп Т5." что это будет равноценно как минимум 1 Т5 лампа 24т x 12 = 288, т.е. минимум 12-ти Т5 лампам 24вт каждая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 6 улубнул :)

 

Понимаете, физика света разная. Каким чудесным образом можно сравнить тепло от солнца и тепло от грелки? В общем.... тепло... но внимание вопрос - сколько грелок нужно, чтобы заменить солнце? :))))

 

к сожаление ваш комментарий ясности в вопрос не вносит. как вы сами заметили есть физика света - а физика наука точная, которая дает четкие цифры для любого наблюдаемого объекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
верно ли я понимаю исходя из ваших слов "4 сборки, включенные на максимум - это от 300 до 600Вт ламп Т5." что это будет равноценно как минимум 1 Т5 лампа 24т x 12 = 288, т.е. минимум 12-ти Т5 лампам 24вт каждая?

 

Да не используйте Вы слово "равноценно". Это неравноценно, потому, как просто несравнимо. 4 сборки будет заглаза. Но Вы всегда можете ограничить поток света контроллером.

 

Если хотите прям и тишь, и гладь, и крышку не сверлить, да еще и низкую температуру, то смотрите сюда - http://reefcentral.r...cles/151/14539/

 

Я Вам не скажу, что стоимость обвязки ниже, но она точно решает все Ваши задачи:

1. Низкую температуру;

2. Идеальный внешний вид с крышкой.

3. Никаких вентиляторов.

 

к сожаление ваш комментарий ясности в вопрос не вносит. как вы сами заметили есть физика света - а физика наука точная, которая дает четкие цифры для любого наблюдаемого объекта.

 

Ну так сколько грелок то? Дадите точный ответ?

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот тут продолжение по водоросливику http://reefcentral.r...e-3#entry275713

 

Т.е. светильник легко и непринужденно масштабируется.

 

И еще один немаловажный факт, КПД у сборок оказался заметно выше при такой системе охлаждения, что заставляет меня гонять свет всего на 50-60% мощности.

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так сколько грелок то? Дадите точный ответ?

 

если мы будем считать именно тепло в ватах и более ничего (как вы просили) то очень просто. Солнце выделяет Х ватт тепла в единицу времени, грелка выделяет Y тепла в единицу времени: делим X на Y и получаем количество необходимых грелок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вам не кажется, что Вы теряете суть вопроса? А именно - "Сколько грелок заменят солнце" И тут не нужно придумывать уже от себя, что мы заменяем солнце с целью получения исключительно "тепла", а точнее излучатель широкого спектра хотим заменить на излучатель узкого спектра. Подчеркну - почему Вы решили выкинуть тот факт, что излечение солнца фундаментально отличается от излечения грелки?

 

И того, Вы выкинули из уравнения существенные характеристики, упростив его и переведя в статус абстракции. И это уже не физика, а математика. Поправлю я Вас.

 

Физика же, подобного не допускает.

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за ссылку на свет с водоблоками - благодарю.

Но боюсь стоимость такой конструкции уже превысит все разумные пределы проще будет нормальный аквариум купить без крышек (сейчас конечно бы уже не купил бы "готовый аквариум со всем оборудованием") и повесить над ним аккуратно радион.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не все так страшно. Радиатор на Ваши сборки будет около 4-3К стоит.

 

Да и тут вопрос как бы целей :) Если цели существенны (принципиальны) то они оправдывают вложения. Лично у меня так и было.

 

Ну а если... нет.. то конечно можно и дырок в крышке наделать ;)

 

А можно сделать как все и просто отказаться от крышки. Думаю она у Вас там на силиконе. Срезать и делов -то.

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

излучение солнца измеряемое ТЕПЛОВЫМИ ваттами ФУНДАМЕНТАЛЬНО не может отличаться от любого другого физического объекта который излучает тепло. если мы будем мерить все остальные параметры которое излучает солнце то из будет гораздо больше нежели у грелки. Если я верно вас понял - вы хотели сказать именно это, исходя из этого пожалуйста проясните чего дополнительно излучают ЛИД-ы чего не излучают ЛЛ?

 

крышка элементарно снимается - вот такой аквариум http://www.ferplast..../dubai-80-white - но тогда вид становится у него очень некрасивый без крышки. там внутри стяжка идет, куча креплений и прочего - короче до эстетики далеко.

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) В общем - да :) Только про ТЕПЛОВЫЕ ватты никто тут вообще речи не вел ;)

 

В лампе дневного света светится газ под действием электричества. С течением времени выгорая. Грубо. Это влияет на спектр, как на начальный (сложно получить нужный спектр и потому лампы дорого стоят), так и на его существенные изменения во времени. Он просто "уплывает". Спектр не измеряется ни люменами, ни ваттами!

 

Светодиоды ставят не от желания экономии денег на электричестве, не от желания уменьшить тепло передаваемое в банку, а от желания получить управляемый спектр и мощность освещения.

 

Поэтому, просто нельзя сравнивать светодиоды и люмки. Несравнимые это вещи.

 

Хотя... если Вы пожелаете опуститься до уровня абстракции - "ну светит"... тогда думаю вообще не важно, что Вы там воткнете.

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, с крышкой согласен. А стекло там какое? Может и не нужна там стяжка?

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стекло 6мм, если снять верхнюю стяжку - по ночам буду плохо спать. если бы 8мм - уже давно бы снял

 

управляемый спектр не думаю что это будет для меня самоцель - если цветопередача у ЛЛ 90+ то мне этого более чем достаточно будет, цвета будут наиболее естественные.

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цветопередача это вообще вопрос восприятия.

 

Кораллам нужен спектр*мощность. Они, как бы тактичнее сказать - плевать хотели на Ваше мнение о цветопередачи :) И вот значит народ для этого и тратиться.

 

Если же Вам плевать на желание кораллов, то у Вас все есть. И не нужно заморачиваться заменой света. Грибочки и мягкота думаю будет расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда вообще зачем все это?

 

Перфоманса по температуре Вы точно не получите. А если у Вас сейчас все хорошо, то, как говорит классик - нечего не трогай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу добавить спс-ов - понимаю при текущем свете они будут разве что выживать, но не процветать.

 

в общем пока остановился на двух вариантах - либо колхозить крышку со сборками вышеуказанными, заморачиваться охлаждением.

 

либо сменить банку на нормальную без стежек, с хорошим стеклом (очень смотрю в сторону банок ADA) и акуратненько повесить радион сверху на подвесах. что там что там геморроя хватит в избытке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я за смену. Понимаю, слегка нервирует такое решение.

 

Но зато, Вы получите любое устраивающее Вас решение. Да и вообще, если Вы к крышке не тяготеете в принципе, то она будет постоянно Вам мешать.

 

Ну и к тому же, не морская это банка. Со всеми вытекающими. Тот же скиммер поставить, хоть задний сам а нужно было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое решение делал я.

 

Относительно дешего и сердито.

 

Охлаждение пассивное.

 

post-27862-0-87764600-1435591098_thumb.jpg

post-27862-0-30580100-1435591108_thumb.jpg

post-27862-0-32586200-1435591114_thumb.jpg

 

На последнем фото нижний лист акрила в пленке.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, классно получилось! Реально как фирменный свет.

 

1. в этом пункте я имел ввиду что будет с покрываемой площадью освещения в виду крайне низкого расположения диодов над водой - думается после установки радиатора и сборок - расстояние будет не более 3-4см, не будут ли они точечно светить и в итоге аквариум будет с большими темными участками и явно выраженными высвеченными(засвеченными) пятнами?

Для такого низкого подвеса Мастер подбора оборудования посоветует вам только рассеиватели, без оптики. Если вы поставите 4 сборки, то световые пятна будут видны у вас только в самом верху, не более 5см, далее они будут пересекаться и никаких пятен не будет. Свет по степени рассеивания будет очень похож на Т5.

 

верно ли я понимаю исходя из ваших слов "4 сборки, включенные на максимум - это от 300 до 600Вт ламп Т5." что это будет равноценно как минимум 1 Т5 лампа 24т x 12 = 288, т.е. минимум 12-ти Т5 лампам 24вт каждая?
Да, если включить все каналы на полную мощность - примерно так. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам за подробные ответы, все стало более менее понятно. Если бы не нагрев радиатора то не думая поставил бы сборки в крышку конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...