Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Если так считать, что 18 литров воды на 5 см рыбы, то в 110 литрах может быть 30 см рыбы.

Сейчас вместо Хризептеры будет:

6 клоунов 3 см - 18 см

1 зебрасома 6 см - 6см

Итого 24 см. Есть даже запас для роста.

 

Как рыбы вырастут возможно часть клоунов отдам друзьям. И получится:

3 клоуна 6 см - 18 см

1 зебросома 10 см - 10 см

Итого 28 см и опять запас остается.

 

Здесь проблем с перенаселением не будет.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в таком объеме у вас останется 2 клоуна точно. Слишком мало месте. Если б была огромная банка и они б не встречались.....

Я вот думаю про центропига биспиноза.... Яркий, не большой.... Главное чтоб полипы не начал клевать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы шутите? В 110 литрах останутся 2 клоуна? Люди в Нано аквариуме 30 литров заводят пару клоунов, а тут почти в 4 раза больше аквариум.

В нем 2 рыбки даже 6-7 см будут смотреться пусто. Представьте акариум 110 литров - 80 см в длину и прикиньте там 2 плавающие рыбки 6-7 см, одна из которых постоянно прячется. На воду чтоли любоваться? )))

 

Что сейчас происходит с Хризептерой?

Хризептера находится в отстойничке для нереста рыбок ) Клоуны интересуются соседом за стеклом, который их бил недавно. Хризептере не приятно, ничего сделать не может, спрятаться не может. Когда клоуны кормятся Хризептера жадно смотрит в углу на более привелегированных товарищей. Еще неделя и посмотрим на ее психику. Зачем держать в сачке когда есть классные отстойники на присосках.

Сейчас Хризептера унижена при всех - не может залезть в свою старую норку, не имеет свободы передвижения как у клоунов, на которых она смотрит. Клоуны играют у нее на виду, подплывают к помпе течения и отлетают от нее через весь аквриум, радуются. Она привыкает к их нахождению рядом и к присмотру аквариумиста за ней. Может успокоится? Даже лошадь перестает брыкаться и теряет свое дикое я, когда человек первый раз садится на нее, что говорить про мелкую рыбку. Попробуем воспитать через 2 недели будет выпущена в аквариум. При каждом повторе плохого поведения - будет унижение у всех обижаемых на виду путем нахождения в мелкой клетке-отстойнике в течение недели.

Также она будет получать меньше корма чем остальные, так как плохое поведение не поощряется. Клоуны стали часто тусоватся у отстойника, наблюдают за ней. Получился у клоунов свой аквариум в аквариуме ))

 

ef877da7c71f.jpg

 

776eaf4a2ca7.jpg

 

36e1a2c1bd4a.jpg

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в 110 литров зебрасому это нормально . Я знаю одну даму которая в 50 литров хепатуса посадила и говорит что он у неё не затянутый а просто порода такая )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я не говорю, что нельзя рыб вообще... Просто клоуны конкретно будут видеть соперников и драться. А так губыны есть красивые, бычки, центропиги.

Зебру желтую тоже хочунемагу, но жалко мне ее в 100 л банке держать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за издевательство над хризей. Проблема не в ней, а в аквариумисте, который хочет из территориальной рыбки сделать паеньку. Рыбка стрессует в отсадники !!!! Отдайте рыбку тому, кому интересно ее естественное поведение.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за издевательство над хризей. Проблема не в ней, а в аквариумисте, который хочет из территориальной рыбки сделать паеньку. Рыбка стрессует в отсадники !!!! Отдайте рыбку тому, кому интересно ее естественное поведение.

На данный момент - 2 варианта либо Хризиптера которая долбит в живот клоунов стрессует как вы пишите в отсаднике,и при этом ее никто не бъет, либо стрессуют клоуны, которые получают физическую боль в живот от Хризептеры. Думайте логично, что лучше?

 

Я пытаюсь ее отдать, от нее отказались, узнав в интеренете, что они буйные. Убивать не буду, жалко. Поэтому пока в отстойнике, это лучше чем убивать. Если логично рассуждать я делаю максимально лучше для нее - исправится будет жить в аквариуме со всеми, не исправится будет ждать своего хозяина в отстойнике. В отдельном пластиковым ведре без ЖК повысились нитраты, я ее пересадил вчера в аквариум, здесь ей будет лучше, хоть коллектив будет видеть и возможно исправится. Но конечно хочу отдать, это будет лучшее, мало ли шайтан снова выйдет из бутылки даже если станет паенькой. В зоомагазине не нужна им.

Кто-то писал что в сачке держал рыбу и исправлялись.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не исправится. И идея, что кормить меньше дабы не поощрать плохое поведение совершенно не применима к рыбе. Во всяком случае такой бестолковой как хризептера. Вовсе наоборот недоедание вызовет еще большую агрессию.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно вы правы.

 

Хрезю кормлю хорошо 1 раз в день вечером, а клоунов кормит автокормушка в другое время 2 раза в день утром и после обеда, Хризептера это видит что она наказана и кушать с ними не может, так печально смотрит на них, как они едят.

Я пробую, ведь тут были советы зеркало поставить напротив нее, в сачке подержать, кому-то помогло ведь.

Будет плавать в отстойнике пока не продам ее или не исправится, ведь это лучше чем в ведре с нитритами. Забитых клоунов и забитую зебрасому за 8000 руб тоже как то видеть не хочется.

 

Если это не поможет, все будут знать что советы по изоляции в сачке не работают, и агрессивная рыба не меняется, даже молодая:

52418cfc52df.jpg

 

ddf584bafd5b.jpg

 

fd8d67d3bf57.jpg

 

Кстати такой остойник может быть хорошим инструментом при посадке рыб, которых могут начать сразу бить как новичков старожилы аквариума, не зря советуют подселять рыб одновременно. В отсаднике она видит весь аквариум и других рыб привыкает к ним, рыбы которые ее могли бы побить не делают это привыкают к ней и к спокойным отношениям к соседу в аквариуме, а через пару дней рыбка плавает в общем коллективе. Возможно такое можно применить для адаптации новых жителей.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас еще камней мало... Нет места для укрытия и для того чтоб скрыться с глаз. Я рассеида агрессию такого же монстра посадив второго драчуна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посадить второго драчуна не выход.

Что мы получаем:

1. Да они будут уравновешивать друг друга, но в акваиуме зла будет в 2 раза больше, при любом удобном случае клоуны будут получать под дых.

2. Смотреть как два драчуна конфликтуют также неприятно.

Где-то писали что 2 хризептеры это еще большее зло, лучше 1 либо стаю.

 

Интересно, что вчера Хризептера в отсаднике демонстративно повернулась к клоунам спиной и смотреть на них не хотела в таком позорном положении в клетке.

Сегодня она на них смотрит постоянно, хочет к ним )

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня ложнохромис и хризя. По силам и размерам они равны. Если раньше ложнохромис забивал рыбок (2 маленьких апогона и мандарин), то теперь они с хризей как два быка, бьют копытом, бросаются друг на друга, пихаются, но не дерутся по настоящему. Только пугают.

Клоуны им вообще не интересны, они из не видят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев был прав. Через 2 дня изоляции в отсаднике, Хризептера оказалась аквариуме с клоунами. В течение 40 минут она периодически гоняла то одного клоуна то другого, ударяя их в живот, потому что они не могут от нее удрать норамально, и это очень сильная рыба. Даже в сачке она как сумасшедшая метается.

Результата отсадник не дает, рыба спокойнее не становится и прозвучавший на форуме совет - подержать рыбку в сачке не более чем фикция.

 

Единственное что дало нахождение в отсаднике - Хризептера перестала боятся человека, так как была все время под присмотром, а не в одиночестве в норке. И она много плавала по аквариуму как клоуны когда я был рядом, ранее этого не было, вылезет - спрячется. Рыбка стала чуть социальнее )) Переведена обратно в отсадник подальше от клоунов.

Кстати после Хризептеры клоуны нервные, начинают резко плавать друг друга толкать.

Это было раньше когда Хризя в самом начале мучала из ударами в живот, после первой отсадки Хризи на следующий день клоуны стали такими добродушными, все спят вместе, плавают как добрые собачки ) Как подсадил Хризю и все клоуны получили в живот, нервничают это сразу заметно. Агрессивная рыба Хризиптера плохо влиет на поведение добродушных рыбок Клоунов.

 

А может ли появление в аквариуме Зебросомы 6 см, которая приезжает ко мне скоро повляить на успокоение Хризептеры 4 см, может как в аквариуме появится более крупная рыба она будет паенькой, или этот эксперимент также будет безрезультатным?

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это какая-то неправильная цена. Либо продавец странный, либо дело в курсе доллара. Никогда они столько не стоили. Даже в Лого он дешевле на 2 тыщи.

http://www.aqua-shop...oducts_id/23033

Где вы таких дорогих рыб находите? ;)

По вашей ссылке Центропиг огненный M (6см) при оплате картой или яндекс деньгами стоит 8159 руб, плюс достака 200 руб. Итого 8359 руб. У нас он с доставкой по России стоит 9100 руб. Разница составляет 740 рублей. Это не большая разница, учитывая что рыбку везут по Росиии и продавец отвечает за жизнь рыбки, оплата производится при получении.

Поэтому при цене Центропига под 9000 рублей, разница в 700 рублей не делает эту рыбку не особо дорогой. Она дорогая.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да отдайте даром и кто нить забирёт

Если найду кому отдать обязательно это сделаю.

 

А пока диковатая и резкая Хрезипетра обедает никому не мешая, сидя в отсаднике )

http://www.youtube.com/watch?v=OO0MyLjxISc&feature=youtu.be

 

На 2 минуте 30 сек смотрите как радуются нормальные добродушные рыбки клоуны своему хозяину. Просто смотреть приятно и никакой тупой - глупой агрессии, как у Хризептеры.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да в Казани дорого получается. Вероятно там вся живность по сравнению с Москвой дороже процентов на 50 как минимум.

Насчет водорослевика в отсаднике. Не забудьте как-то помпочку приделать к нему чтобы она прокачивала воду через водорослевик. Только так хета будет хорошо расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хризя чтала более социальной, спокойно смотрит на клоунов, всегда в центре аквариума ))

99ff7d20f42c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ураааааааа! Неделю Хрезя провела в отсаднике. Сегодня выпустил.

Весь день провела на виду у всех, как была приучена в отсаднике, не ударила ни одного клоуна. Также в аквариуме появилась добродушная Зебросома 6 см и 2 клоуна. Хрезю как буд-то подменили. Проведя в центре аквариума на виду у всех он перестала считать клоунов врагами, и человека вообще не боится.

 

768abb671481.jpg

 

d125b298429d.jpg

 

d2b794718768.jpg

 

Но вот одного самого маленького клоуна 2,5 см, 3 крупных клоуна постоянно тычат в голову, он бедный то двигает плавниками то нет, один раз вообще свалился на дно и лежит. Чтобы не закончилось все плохо - правильно подумалии - в отсадник. Посадил в отсадник его, клоуны пытаются попасть в отсадник потыкать в голову мелкому. Но нет, пусть успокоится, его там никто не может побить, остальные клоуны привыкнут его не бить, потом выпущу. Отсадник это вещь, считаю должен быть у каждого аквариумиста. У меня их 2. Один для водорослевичка, второй для отсадки рыб.

 

Клоун временно в отсаднике:

eef612b0eba8.jpg

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...