Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Итак, пора наконец начинать.

 

Даю предварительную информацию.

Предлагаю максимально быстро ее обсудить, с тем, чтобы уже не позднее 15 декабря можно было бы объявить о начале конкурса.

 

Название - Конкурс «Лучший морской аквариум сезона»

(по версии форума Аква Лого)

 

Ближайший этап конкурса - «Лучший морской аквариум зимы 2006/2007 гг.»

 

Спонсор – компания Аква Лого

 

Номинации

«Лучший морской аквариум сезона»

От одной до пяти фотографий аквариума (только аквариум и его содержимое, без светильника, тумбы и прочих наружных элементов).

 

«Лучшая фотография обитателей морского аквариума»

(фотография обитателя аквариума, - подводные морские фотографии не подходят)

 

Делать отдельную номинацию для профессионалов или вообще запрещать им участие в форуме, кажется мне нереалистичным. Пусть участвуют наравне с любителями.

 

Не думаю также, что имеет смысл разделять конкурсы по рифовому и рыбному аквариумам.

 

Соблюсти анонимность, имея в форуме раздел Мой аквариум, - нереально. Пусть участники выступают под своими Никами/именами.

 

Приз предоставит компания Аква Лого.

Объявление и награждение победителей запланировано на 4 февраля (во время проведения 4-й международной научно-практической конференции по аквариумистике - http://www.aqualogo.ru/learn_2007#3

 

 

Жюри

есть проблема: не так уж пока широко наше сообщество,

в тесном кругу – судить товарищей значит рисковать отношениями,

а кроме того – член жюри не сможет выставить на конкурс свой аквариум.

 

В общем, пока у меня два варианта:

1. Жюри это я

(ни в коем случае не считаю себя достаточно компетентным для принятия единоличного решения, но найду с кем посоветоваться, и постараюсь принять более-менее справедливое решение)

2. Жюри из нескольких человек назначит Аква Лого

(в основном из состава своих сотрудников, но постарается привлечь и других уважаемых морских аквариумистов).

 

Общественное голосование

К голосованию допускаются зарегистрированные участники нашего форума.

(может быть, кроме пассажиров?)

Приз по результатам общественного голосования не присуждается, но его результаты объявляются и учитываются жюри при выборе победителя.

 

Далее возможны варианты:

 

1. Обычный опрос: один человек (ник) – один голос. Голосование производится путем выбора только одного из кандидата из списка.

 

2. Количество голосований не ограничено, однако каждый новый голос за ту же самую, уже отмеченную Вами работу отменяет предыдущий выбор.

(не уверен, что движок нашего форума это позволяет, но постараемся реализовать)

 

3. Каждый голосующий указывает, какого места заслуживает каждый из участников конкурса. Потом результаты усредняются.

 

Размещение конкурсных работ

Создается специальный раздел форума, в котором каждый из участников конкурса создает отдельную тему для своего аквариума.

Один участник может представить на конкурс не более одного аквариума.

Победитель конкурса не имеет право участвовать в новых конкурсах в течение года после победы.

 

Описание конкурсного аквариума

Габариты

Объем аквариума (по наружным размерениям), л.

Объем системы (общий объем воды), л.

Длина, мм

Ширина, мм

Высота, мм

Глубина воды (от поверхности воды до грунта), мм

 

Перечень гидробионтов

Списки всех рыб, беспозвоночных и растений, обитающих в аквариуме, с указанием количества и (возможно) размеров.

 

Основные характеристики воды

Температура

Соленость и/или плотность

 

Более подробные характеристики (форму вывешу позже) можно будет привести после окончания конкурса (для аквариума – победителя это обязательно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой АНДРЕЙ! Все это прекрасно, но нельзя сравнивать аквы мини с аквами полномоштабными, и вообще нужно разделить по категориям (литражу).

С уважением ЖЕКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно хотел внести предложение о таком конкурсе... Дадим достойный ответ рифцентралу! :chapay:

 

Несколько вопросов:

 

1. Фотографии должны быть сделаны на момент их публикации или в определенный период от момента публикации (скажем за последние месяц-два и т.д.), либо это могут быть фотографии в любой период жизни аквариума?

 

2. Будет оглашен только победитель или каждый участник сможет ознакомиться с таблицей голосов и узнать на каком месте именно его аквариум? (было бы очень неплохо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не думаю также, что имеет смысл разделять конкурсы по рифовому и рыбному аквариумам.

 

 

Для того чтоб наконец-то "начать движение", возможно, что и нет смысла разделять...иначе еще долго будем топтаться на месте.... Но в будущем вряд ли такой подход будет правильным. (ИМХО)

 

То же самое касательно Мини-систем и полноценных банок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также поддерживаю, что не надо разделять. Есть великолепные мини с отличным подбором гидробионтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Победитель конкурса не имеет право участвовать в новых конкурсах в течение года после победы.

 

Не имеет права вообще участвовать в конкурсе или может участвовать в другой номинации? Ведь как я понял их будет две?

 

Может ввести в конкурс еще и третью номинацию "Техническое исполнение"? Таким образом 1-я номинация представляет аквариум полностью, соотношение исполнения системы и прекрасно живущих гидробионтов, 2-я просто прекрасно живущих гидробионтов, возможно вообще без какой либо системы жизнеобеспечения, живущих только одними подменами, и 3-я, представляющая саму аквариумную систему, ее исполнение. Т.о. в конкурсе смогут поучаствовать многие.

 

Или оставить только одну, 1-ю номинацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...