Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте kalkwasser он же limewater он же известковая вода он же насыщенный раствор гидрооксида кальция в RO воде. Доливать взамен испарившейся воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте kalkwasser он же limewater он же известковая вода он же насыщенный раствор гидрооксида кальция в RO воде. Доливать взамен испарившейся воды.

Насколько я понимаю он повышает содержание кальция,но не повышает КН. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю он повышает содержание кальция,но не повышает КН. :roll:

Нет он повышает и Са и КН ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет он повышает и Са и КН ;)

Виталий а можно поподробнее:просто я лил раньше только гидроксид уровень содержания кальция повышался хорошо,а вот КН практически был стабильно =7? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий а можно поподробнее:просто я лил раньше только гидроксид уровень содержания кальция повышался хорошо,а вот КН практически был стабильно =7? :tuplu:

Я незнаю, как подробнее, это когда добавляешь хлористый кальций тогда повышается только кальций и его надо добавлять вместе с содой, а в случае с Гидроокисью Кн должен тоже повышаться поэтому она и называется сбалансированной добавкой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я незнаю, как подробнее, это когда добавляешь хлористый кальций тогда повышается только кальций и его надо добавлять вместе с содой, а в случае с Гидроокисью Кн должен тоже повышаться поэтому она и называется сбалансированной добавкой ;)

Спасибо большое за ответ.Может я добавлял не гидроксид а действительно хлористый кальций(просто я банки не видел из которой он был). :hmmm: Виталий и опять вопросик:какой гидроксид кальция лучше использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ.Может я добавлял не гидроксид а действительно хлористый кальций(просто я банки не видел из которой он был). :hmmm: Виталий и опять вопросик:какой гидроксид кальция лучше использовать?

Я использую не специальный для аквариумов, а покупаю в магазине Хим реактивов, главное чтобы на нем было написано ЧДА (тоесть чистый для анализа) и стоит он в наверное раза в 4 дешевле, чем те которые специальные для аквариумов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую не специальный для аквариумов, а покупаю в магазине Хим реактивов, главное чтобы на нем было написано ЧДА (тоесть чистый для анализа) и стоит он в наверное раза в 4 дешевле, чем те которые специальные для аквариумов ;)

Виталий спасибо большое за ответ.Но у нас к сожалению магазина хим.реактивов нет. :cry: Я вот тут подумал:я всё мучаюсь этим вопросом:может кто нибудь мне разъяснит:гидрооксид кальция это гашенная известь,ну конечно для аквариумов она очищенная-это один компонент?Как этот один компонент попадая в воду может в результате давать и карбонаты и бикарбонаты кальция которые и составляют некоторую часть карбонатной жёсткости и в то же время повысить кальций который не в карбонатах? :hmmm: Я где то на форуме уже пытался задать этот вопрос.Возможно повышение КН происходит от растворённого в воде углекислого газа-когда внесёный гидрооксид вступает с ним в реакцию,но так как в разных аквариумах содержание углекислоты различное то и КН повышается по разному и всё таки гидрооксид предназначен первоочерёдно для поднятия Ca?Я не знаю-я не химик :oops: ,как делают добавки для поднятия именно КН,но в результате их добавления повышается именно КН и добавки Кальция которые повышают именно Ca-мне это конечно любопытно но не принципиально,мне просто хочется знать ответы не в виде химических формул а желательно облеченные логикой простые обьяснения.Спасибо всем заранее за внимание к неудавшемуся химику,но я постараюсь чему нибудь от вас научиться. :1453:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если читаете по аглицки, посмотрите очень интересные статьи Ренди Холмса по аквариумной химии:

http://www.advancedaquarist.com/issues/feb2003/chem.htm - про варианты добавки Са и КН;

http://www.reefkeeping.com/issues/2003-05/...ature/index.php - про использование кальквассера.

Походите по ссылочкам в этих статьях. Много интересного.

 

Навскидку не нашел, но была дискуссия здесь на форуме с год-полтора назад о кальквассере и сбалансированных добавках. Посмотрите сообщения Еалекса того периода, может так найдете эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий а можно поподробнее:просто я лил раньше только гидроксид уровень содержания кальция повышался хорошо,а вот КН практически был стабильно =7? :tuplu:

 

Не вижу противоречия.

С чего вы взяли, что вообще что то должно повышаться?

 

Добовляя гидроксид - Вы добавляете кальций, но это не значит, что он должен повышаться со временем - ведь есть потребители кальция + часть выпадает в нерастворимый осадок

 

Добовляя гидроксид - Вы повышаете KH во время добавления, но это не значит, что он должен повышаться со временем - это значит, что благодаря добавке вы не даете ему упасть ниже 7

 

В Вашей системе - добавки гидроксида дают повышение кальция, потому что вы вносите больше чем потребляет аквариум, а вот KH не растет потому что добавки компенсируют снижение КН.

 

Скорее всего у вас в аквариуме много органики и с помощью гидроксида вы можете только удерживать КН на одном месте, но не сможете его увеличить.

 

С уважением.

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если читаете по аглицки, посмотрите очень интересные статьи Ренди Холмса по аквариумной химии:

http://www.advancedaquarist.com/issues/feb2003/chem.htm - про варианты добавки Са и КН;

http://www.reefkeeping.com/issues/2003-05/...ature/index.php - про использование кальквассера.

Походите по ссылочкам в этих статьях. Много интересного.

 

Навскидку не нашел, но была дискуссия здесь на форуме с год-полтора назад о кальквассере и сбалансированных добавках. Посмотрите сообщения Еалекса того периода, может так найдете эту тему.

Спасибо большое Сергей за внимание и за ссылки!В английском я не очень ,но постараюсь что нибудь понять.Постараюсь также найти темы с участием Ealexa,он по моему у всех софорумчан как и у меня пользуется большим авторитетом. :vo: :lol:

 

Не вижу противоречия.

С чего вы взяли, что вообще что то должно повышаться?

 

Добовляя гидроксид - Вы добавляете кальций, но это не значит, что он должен повышаться со временем - ведь есть потребители кальция + часть выпадает в нерастворимый осадок

 

Добовляя гидроксид - Вы повышаете KH во время добавления, но это не значит, что он должен повышаться со временем - это значит, что благодаря добавке вы не даете ему упасть ниже 7

 

В Вашей системе - добавки гидроксида дают повышение кальция, потому что вы вносите больше чем потребляет аквариум, а вот KH не растет потому что добавки компенсируют снижение КН.

 

Скорее всего у вас в аквариуме много органики и с помощью гидроксида вы можете только удерживать КН на одном месте, но не сможете его увеличить.

 

С уважением.

Ян

Здраствуйте Ян!Насчёт кальция я не писал что он должен повышаться со временем,а писал я это по поводу КН и то в форме предположения-если кальция "переизбыток". ;) Что это значит:КН не растет потому что добавки компенсируют снижение КН? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Ян!Насчёт кальция я не писал что он должен повышаться со временем,а писал я это по поводу КН и то в форме предположения-если кальция "переизбыток". ;) Что это значит:КН не растет потому что добавки компенсируют снижение КН? :?:

 

В ходе разложения органики получаются органические кислоты - которые и понижают КН, кроме этого потребители кальция в аквариуме тоже снижают КН. Если вы добавляете известковую воду, то вы либо

 

1) повышаете текущее значение КН - если таких кислот образуется мало и потребителей кальция мало

2) держите КН на заданном уровне- если таких кислот образуется больше и количество потребителей кальция небольшое

3) КН снижается- если таких кислот образуется много и потребители быстро выедают кальций

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ходе разложения органики получаются органические кислоты - которые и понижают КН, кроме этого потребители кальция в аквариуме тоже снижают КН. Если вы добавляете известковую воду, то вы либо

 

1) повышаете текущее значение КН - если таких кислот образуется мало и потребителей кальция мало

2) держите КН на заданном уровне- если таких кислот образуется больше и количество потребителей кальция небольшое

3) КН снижается- если таких кислот образуется много и потребители быстро выедают кальций

 

С уважением,

Ян

Спасибо Ян!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...