Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
ЯнинаСПб

Риф в Городе на Неве... На Аквалого

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, решила и на этом форуме продублировать свой электронный дневник жизни МА. А то, чего это у многих есть, а у мня тут нет :cool:

Итак, введение скопирую с дружеского сайта:

Доброго времени суток уважаемые форумчане. После 4х долгих лет охов и вздохов по морю моя мечта ОСУЩЕСТВИЛАСЬ!!! dance4.gif

Дата рождения кусочка тропиков 01.09.2014

С приобретением собственного жилья реализовала проект по созданию райского уголка. Создаю тему в первую очередь для себя, некая версия электронного дневника. Также надеюсь кому то в будущем тема поможет, так как мне очень помогли данный форум и ему аналогичные. Конечно, без ошибок при проектировании и реализации не обошлось, но не будем о грустном)))

Итак, Банка 150(дл)*70(выс)*50(шир). Размеры внешние. Обзор с трех сторон.

 

Сразу оговорочка, супер фото ждать в моей теме не стоит, фотографией не увлекаюсь, зеркалки нет. По крайней мере сегодня так)

 

Хочу выразить огромную благодарность всем форумчанам, которые терпеливо отвечали на мои вопросы , да и вообще не оставляют новичков без помощи. Спасибо что Вы есть good.gif

Отдельное спасибо ребятам из питерской компании, которая занималась постройкой МА и всего «огорода» вокруг него. Хоть у нас и возникали разногласия, а с некоторой концепцией построения моря я так и осталась несогласна( теперь переделываю) , все таки Вы положили практическое начало моей мечте=)

 

P S Этот пункт для тех, уважаемых форумчан, которые любят злую критику и не скупятся на неприятные слова. Обращение к вам: "Пройдите мимо и простите нам наше счастье" wink3.gif

 

Всех остальных прошу делиться мнением и помогать добрым советом=)

Внешний вид на сегодня

 

Что имеем на сегодняшний день:

Течение: 2*помпы Jebao RW 15

Свет: 4 Slim последнего поколения от Питерских ребят

Перелив: 2* "Переливная коробочка Тюнз" Модель 1074

Возврат: Jebao DST 6000

САМП : флотатор Deltec TC 1655 + водорослевик с хетой. Подсветка обычным LED прожектором 30W

Рыбное население на 21.06.2015

2* Клоун оцеллярис (Amphiprion ocellaris) "Мистер Немо и миссис Немо". Заселены самыми первыми, еще в октябре.

1* Зебрасома желтохвостая. "Задира" (Подселение 22.02.2015)

1* Зебрасома желтая . "Лучик" (Подселение 3.03.2015)

Пара разновидовых мандаринок. " Мистер мандарин и миссис мандаринка" .

Глянцевая девочка (Подселение Январь 2015) и точечный мальчик (Подселение 10 мая 2015)

1* Бычок креветочный оранжевопятнистый. "Мистер Большерот" (Подселение февраль 2015)

1*Собачка звездчатая водорослеед. "Монстрик" (Подселение 28 марта 15)

Семья апогонов "Мистер и миссис Смит" kiss3.gif (Подселение 10 мая 2015)

2*Gobiodon Rivulatus Семья Гобидончиков "Полосатики" (Подселение 10 мая 2015 мальчик+ 25 мая девочка) girl_in_love.gif

1*Огненный бычок "Магнифик" (Подселение 24 мая 2015) В планах довести их количество до 5 штук

1*Желтохвостая морская собачка "Красуля" (Подселение 24 мая 2015)

1* Собачка стигматура "Кроха" (Подселение 24 июня 2015)

 

Не менее любимые креветки и другие:

3* Анемоновая креветка секси. "Танцульки"

2*Креветка доктор Lysmata amboinensis.

2*Креветка-доктор кардинал. "Огонек"

1*Креветка-верблюд "Кривоспин"

1* Офиура Арлекин

1* Офиура нередина, розовая "Ophiocoma nereidina"

1*Песчаная звезда "Копуша" (Подселение 10 июня 2015)

1" Еж Арбузик, сине фиолетовый

1* Еж Astropyga radiata "Флюр" (Подселение 24 июня 2015)

1* Морское ухо "Большой ух" (Подселение 24 июня 2015)

И заслуживающие отдельного внимания 3 веерных червя yes.gif

По кораллам все так же мягкота, грибы, тапитумы, эуфилии, каталафилия, родаксисы, рикордеи, зонтики, политойки, аканастерию прикупила на пробу.....По чуть чуть прибавляю=)

post-20012-0-59307100-1435342991_thumb.jpg

post-20012-0-74879800-1435343004_thumb.jpg

Изменено пользователем ЯнинаСПб (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О ничего себе каку Тётеньку к нам занесло ) Поздравляю с темой на правильном ресурсе . И камни нормуль лежат !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О ничего себе каку Тётеньку к нам занесло ) Поздравляю с темой на правильном ресурсе . И камни нормуль лежат !

 

"Тетенька" давно тут :P . Спасибо, укладка камней мне самой очень по душе, жаль фото не передает))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!) Я в постоянных раздумьях кого из живности заселить в акву, естественно хочется всех и сразу! Тут даже хорошо что цены кусаются, а то бы боюсь я с собой не справилась)

Хотелки постоянно меняются, но в общем список окончательного рыбного населения, примерно, сформировался. Хочется вынести его на общий суд, для справедливой критики и советов=)

Итак:

1) Бабочка Пинцет Хелмон. Мой пред идущий погиб, очень я опечалена(((

2) Бабочка Пинцет Желтая

3) Японский хирург ИЛИ Хирург Золотоспинный. Внешне они похожи. Кто держал? Какой попроще будет?

4) Белогрудый хирург, это мечта, если и буду подсаживать то много позже, когда риф подрастет)

5) Собачка Красноточечная. Хочу попробовать подселить к своей звездчатой.

6) Стайка фридманов 4-5

7) Стайка Бычков Магнифик ( Один есть уже, хочу до 5 дополнить)

 

Кто, что думает по списку? Не многовато? Напомню,система 500 литров дисплей+ 200 литров самп.

Разумеется, подселение будет медленным, хирурги последние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Бабочка Пинцет Хелмон. Мой пред идущий погиб, очень я опечалена(((

2) Бабочка Пинцет Желтая

3) Японский хирург ИЛИ Хирург Золотоспинный. Внешне они похожи. Кто держал? Какой попроще будет? не очень лёгкая к содержанию

4) Белогрудый хирург, это мечта, если и буду подсаживать то много позже, когда риф подрастет) тоже не вариант без нужного ухода

5) Собачка Красноточечная. Хочу попробовать подселить к своей звездчатой. ну скорей всего всё будет ок ) Объём большой

6) Стайка фридманов 4-5 отпадает ( Могут передраться даже в таком объёме

7) Стайка Бычков Магнифик ( Один есть уже, хочу до 5 дополнить) лучше 10 эфектнее смотряца. Но тогда никаких розово пятнистых или других крупных бычков не сажать а то драка будет со смертельным исходом наименьших

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имела ввиду "Ложнохромис или Псевдохромис Фридмана"- вроде как спокойная, стайная рыбка. Так пишут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имела ввиду "Ложнохромис или Псевдохромис Фридмана"- вроде как спокойная, стайная рыбка. Так пишут)

Спокойная но драку вам гарантирует )

 

Я понял что еврейчик ) Не первый год с морем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жили трое фридманов в 250л, двое одного очень долго гнобили и из угла не выпускали, но потом вроде притёрлись, нерестились регулярно. Потом их унёс крипт :(

Сейчас опять взяла троих малышей, пока не дерутся. Но они не стайные в любом случае, каждый в своей норе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы по фридмана) норки у меня для собачек, поэтому эти фиолетики отпадают) возьму тогда магнифик побольше, по совету Игоря ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установила скраббер !) фосфаты сейчас 0.16. Надеюсь в комплексе с водорослевиком будет результат :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото скраббера можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото получившегося скраббера. Для истории, пока чистенький=)post-20012-0-39288600-1435956476_thumb.jpgpost-20012-0-46147200-1435956499_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Доброго дня! В Питере выглядывает солнышко, погода просто замечательная! Готовлю свой "Риф" с двумя кораллами :)) к отпуску, чищу ему перышки.... В связи с этим вспомнила, что совсем не отметила в теме переход на новую для меня соль- Reef Crystals. Сделала уже две подмены по 75 литров. Как реагирует живность сложно сказать, рыбе все равно....из ЛПС у меня только одна акана и каталафилия- они как дулись, так и дуются))) Хуже точно не стало=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна ничего не хочу критиковать . Но так как вы трусиха то на фото у вас около сампа полно дешёвых тройников и удленитель явно не айс . Так что хотел сказать . Решите что то с нормальной электрикой у сампа а не тяп ляп . Любит там всё окислятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна ничего не хочу критиковать . Но так как вы трусиха то на фото у вас около сампа полно дешёвых тройников и удленитель явно не айс . Так что хотел сказать . Решите что то с нормальной электрикой у сампа а не тяп ляп . Любит там всё окислятся

Конструктивной критики я всегда рада). Вы правы, с электрикой полный бардак, т.к. "фирма" сделала мне только одну розетку :mad: . Буду решать эти вопросы по возвращению из отпуска. Так то у меня удленитель и т.д. подвешены в тумбе в углублении за дверцей, см 40 до сампа... На фото только все подключили и не убрали еще). Но это конечно совсем не выход, безусловно нужно плотно заниматься этим вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня, вот вернулась домой после почти месячного отсутствия! Все живы, ура товарищи! dance4.gif

Из неприятного : аква в полном запустении, все поросло то ли ниткой, то ли черт знает чем. Зонтикам мешает открываться... Собака плавает как кубышка,отъелась видимо на этой бяке)

Скраббер плотно заселился , но и в дисплее низших пока хватает.

Фото месячной давности(при установке) и сейчас post-20012-0-65194800-1438072686_thumb.jpgpost-20012-0-58049100-1438072696_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, не смогла не привезти немножко живности, Итак:

Лот номер 1. Докупила еще трех бычков Nemateleotris magnifica.

Теперь у меня стайка из четырех красавцев, держаться вмести, на виду, чем я очень довольна) В планах прикупить еще одного такого огненного бычка + 5 "декора" с фиолетовыми плавниками.

Лот номер 2. В рыбной семье снова появился "Желток".- Лимонный гобидон Окинава.

Лот номер3. Собачка "Билайн" - Узорчатая желтополосая Meiacanthus gramma

Фото из сети, для ознакомления post-20012-0-53186000-1438072874_thumb.jpg и мое с лирохвостой "Красуней" post-20012-0-80528800-1438072824_thumb.jpg

Лот номер 4. Из кораллов прикупила одну махонькую акану и внушительных размеров(для меня) фавитес

Посмотрим на их самочувствие в моей водорослевой системе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем трям, то бишь доброго дня, В Городе на Неве облачно, но тепло :give_heart:

Хочется поделиться и зафиксировать последние изменения в моем маленьком морском мире. Приобрела несколько новых питомцев:

1) Звездочка Линкия красная. Наслышана что звезды плохо живут в искусственных системах, все же надеюсь на лучшее. Мое мнение, звездочки лучшее украшение аквы.

2)Взяла на пробу замечательную "плюшку вырви глаз" - Трахифилию. Дуется красотка значительно, вроде все ей по нраву.

3) В мое доме поселился замечательный... слизнь :)) Если кто знает подскажите кто это) Умильный зверек, на лбу рожки, а на попе мохнатый кустик)

Еще привезла кучу подарков в виде разных зонтиков политой, брирариума и детки фугнии От Игоря Олеговича, спасибо ему огромное;)

 

PS Фото не грузит, причина не понятна. И первое сообщение в теме почти пропало и редакции не подлежит, пойду администрации вопросы задавать(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слижень это голожаберник вот ваш

 

Я понимаю что это голожаберник, "слизнем" я его любя назвала))) Поищу научное название сей животины)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня! Спешу поделиться волнительным для меня событием! Вчера вечером,созерцая подводный мир приметила в расщелине камней что то подвижное и бликующее... вооружившись фонариком заглянула, а там (Та да та таам та там...) малек апогона shok.gif, причем довольно крупный, примерно 6-8 мм. Видимо пара выносила икру, пока я была в отпуске и никто за ними пристально не наблюдал. Вот такие сюрпризы преподносит мое море wub.png

 

приехал как вот этот но не он Chromodoris bullocki

 

Спасибо за информацию, будет время займусь идентификацией)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! Я не ошибаюсь, у Вас перелив tunze . Что стоит на возврате ? , и еще какими шлангами соединяли все это ( производитель ,диаметр,цена ) . Спасибо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...