Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Aleksandra

Помогите распознать нелегалов!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Решила создать тему тут, так как думаю еще будут подобные вопросы!

 

1. У меня стоят трубочки по камням и из них выкидиваются нитки. Такое ощущение что на эти нити кого то ловят. Кто это такие????post-30539-0-37471300-1435128353_thumb.jpg

 

2) Под камнем днем заметила что то зеленое, думала цветет, а вечером оказалось, что - это что то живое. Выглядит как круг, а из него такие как волосики прозрачно - зеленые торчат, а на краях кружки. Сфоткать очень сложно, но могу сказать точно что вечером круг становится четче и как будто выпирает и ловит еду. Что это может быть????post-30539-0-11621800-1435128346_thumb.jpg

 

Вечером на фото второй не опознанный объект совсем не зеленый а телесный. Он на фото в центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3) Еще есть вот такие 2 нароста рововый и белый! Что это такое?

 

post-30539-0-55940100-1435133867_thumb.jpg

 

 

 

4) И в середине фото круглый шарик черно-коричневый

post-30539-0-97874800-1435133586_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) вертимида

3) губка

Остальное плохо видно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а губки на 3 фото хорошие или нет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие, фильтруют воду и некоторые рыбы ими питаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня просто розовая напугала(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второе может коринактис, посмотрите фотки в инете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно! Его нужно кормить как я понимаю???

вот вычитала, что они бывают простые и всевдо:

 

Род Коринактисы - Corynactis - в основном ограничивается умеренными водами и встречается от сублиторального мелководья до глубины 200 м. Особи живут одиночно и, как правило, очень маленькие, с диаметром диска не более 1 см. Их окраска часто светло-красная, светло-коричневая или белая. Вокруг рта расположены хорошо развитые прозрачные щупальца, которые к концу становятся тоньше, с маленьким вздутием на своем окончании. Щупальца бывают двух типов: первые расположены в радиальных рядах из 2-7 щупалец в каждом и другие, более длинные щупальца, которые встречаются одиночно (den Hartog, 1980).

Corynactis viridis очень хорошо известна из умеренных регионов Восточной Атлантики. В Карибском море есть только один вид Corynactis parvula (синоним: C. myrcia) который встречается на мелководье выше даже зоны прибоя. Он живет на нижней стороне камней и часто размножается бесполым путем с помощью педальной лацерации, которая в результате дает колонии с генетически идентичными особями. Эти колонии "клонов" C. parvula, как правило, состоят из малого количества особей в противоположность колониям Corynactis viridis, которые могут состоять из нескольких сотен. C. parvula найден в нескольких местах около Флориды и в Карибском море, но он часто незаметен.

Мы не слышали, чтобы кто-либо содержал C. parvula в рифовом аквариуме, но так как виды лишены зооксантелл, мы предполагаем, что их сложно содержать живыми в аквариуме на протяжении какого-либо времени, если регулярно не кормить.

В Восточной Пацифике от Северной Калифорнии до Нижней Калифорнии и в Калифорнийском заливе мы обнаружили Corynactis californica, который, согласно Baensch & Debelius (1992), следует содержать в аквариуме при температуре немного ниже 20 °С. В этих условиях, говорят, что его не слишком сложно содержать и даже заставить его рамножаться бесполым способом. Мы сами наблюдали этот красивый вид в аквариуме Монтерея, где он процветал в аквариуме с открытой системой. C. californica содержит крупные стрекательные капсулы, но его жало не вредно для человека. В природе этот вид найден на камнях, выступах и сваях, и на открытых берегах и в заливах, от нижней границы прилива до глубин около 30 метров (McConnaughey & McConnaughey, 1994).

Carlgren (1943) упоминает Corynactis globulifera из Тайланда и Красного моря, а Cutress (1977) утверждает, что есть неописанные виды рода Corynactis на Гавайях. Вполне возможно, что есть несколько неописанных видов в Индо-Пацифике.

 

 

Pseudocorynactis Род Псевдокоринактисы - Pseudocorynactis - включает только один описанный вид Pseudocorynactis caribbeorum. Sprung & Delbeek (1997) упоминают второй, неописанный вид с Фиджи вид, который сейчас описан den Hartog (личное замечание) и который имеет внешнее сходство с Corallimorphus profundus, но который, вероятно, идентичен Pseudocorynactis caribbeorum. Colin & Arneson (1995) также упоминают этот род из Индо-Пацифики. P. caribbeorum вырастает намного крупнее, чем Corynactis parvula. Основание имеет диаметр до 4 см, неправильные очертания, адаптации к субстрату и часто имеет распластанный вид с или без коротких базальных расширений. Тело гладкое и отчетливо разделено на две области: крупный скапус (нижняя толстостенная и жесткая часть) и узкий краевой скапулюс (верхняя тонкостенная часть). Эти две части могут быть одного цвета, но наиболее часто скапус от бледно- до ярко-оранжевого или лилового, либо содержит различные оттенки коричневого с или без непрозрачных, беловатых, зеленоватых или черноватых полосок или пятнышек, тогда как скапулюс менее интенсивно окрашен. Оральный диск круглый, с максимальным диаметром 4 см и полупрозрачный, обычно с непрозрачными пятнами или полосками кремового, белового или светло-зеленого цвета (den Hartog, 1980). Хорошо развитые щупальца сужаются по направлению к концу и заканчиваются маленькими вздутиями (акросферами), которые всегда оранжевые. Иным образом, окраска очень вариабельных цветов, которые часто включают ньюансы белого, зеленые или черные отметины. Акросферы содержат очень сильные нематоцисты с мощным шипом, позволяющие P. caribbeorum ловить довольно крупную добычу. Аквариумистам хорошо знакомы с тем фактом, что этого дисковидного анемона можно кормить кусочками рыбы, устрицами или мелкими живыми крабами. Также есть наблюдения, что он может создавать движения своими щупальцами, чтобы поймать жертву (den Hartog, 1980).

P. caribbeorum найден в Карибском море и в тропической Атлантике на глубинах от 4 до 20 м, прикрепленный к камням между кораллами и поэтому это определенно рифовый вид. Он довольно распространен на южных и восточных Карибах. Этот грибовидный анемон ведет ночной образ жизни и может быть увиден только полностью раскрытым в сумерки. Den Hartog (личное замечание и 1980) также отметил этот вид из литоральных ванн на Канарских островах и на расстоянии около 35 фатомов от побережья Венесуэлы.

Этот ложный коралл обладает большой регенеративной силой и быстро заживает, будучи поврежденным. Хотя P. caribbeorum способен размножаться бесполым путем (den Hartog и др., 1993), он почти всегда находится отдельными экземплярами. Виды рода Pseudocorynactis очень популярны у аквариумистов и, вероятно, также импортируются с живыми камнями. Мы видели P. caribbeorum в рифовых аквариумах и пытались содержать эти виды сами. Оказывается, что они процветают также долго, как происходит снабжение их достаточным количеством пищи в соответствующее время, то есть в течение ночи, когда щупальца расправлены

 

вот фото с интернета, у меня похожая только не такая яркая!

post-30539-0-65616100-1435214062_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите нужно ди мне сейчас кормить коринактиса??? Если да то чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно кормить. Прыскайте в него циклопами или мутью на основе провернутой рыбы, креветок и прочих морских гадов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть я могу прокрутить креветку и дать ему? Сколько раз в неделю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо чтобы это был мелкий фарш, потом его развести водой в мутную водичку. Потом большим шприцом с насаженной на него вместо иглы трубочкой для коктейля прыскаете немного на него. Как часто не знаю. Раз в день, может реже, может чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не за что. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни разу адресно не кормила, сами ловят. У меня такие по всем камням уже сидят.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...