Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я тут столкнулся с мелкими планариями в свежезапущеной банке. Химией травить не хочу, ибо чревато. В связи с этим вопрос: какую животинку подсадить, чтобы эфективно контролировать численность?

Есть рекомендация про

губана шестиполосого,

губана исчезающего,

мандаринку,

акреихта...

Можете что-то по этому поводу прокомментировать?

Планирую СПС-ник, посему нужен ярковыраженный рифсейв...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто из перечисленной живности гарантированно не будет есть планарий. Только если повезет. А акреихт вообще в этом списке последний, он скоре по айптазиям)). Вполне вероятно. что планарии пропадут так же как появились, в большинстве случаев так и происходит.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была и мандаринка и губан шестиполосый- и кто-то из этих двух все такие сожрал всех планарий :))

Изменено пользователем Рандом (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Аллой. Да и истории про рыб-планариедов редкие и не однозначные. Ни одна рыба в здравом уме эту гадость не ест, если есть какой-то другой корм... Я на этом и соседнем сайте давал объявление о покупке рыбса, который питался бы планариями. Никто не откликнулся. НО есть такой вот голожаберник. Планарии его диета. Более того, без них он погибнет. Очень редко бывает в наших магазинах. Я нашел фирму, готовую гарантированно доставить этого зверька. Стоит около 2500 р. Если цена не пугает, пишите в личку, дам адрес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гарантированы енотов нет. Пробовать можно все, а результат будет неоднозначный.

Шестиполосного губана рыбка красивая.

Но самое важное, планарии увеличивается в популяции тогда, когда много корма им.

Подумайте, сравните какие у вас показания в воде, может у вас лишний корм есть для них?

Перекорм рыб, корм в грунте могут быть хорошими условиями размножения планарий. Ну или если это хищные планарии, то им съесть нужно то, что они едят.

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни одна рыба в здравом уме эту гадость не ест,

Красиво сказано! :)) Понял. Подумаю на счёт нудика... Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гарантированы енотов нет. Пробовать можно все, а результат будет неоднозначный.

Шестиполосного губана рыбка красивая.

Но самое важное, планарии увеличивается в популяции тогда, когда много корма им.

Подумайте, сравните какие у вас показания в воде, может у вас лишний корм есть для них?

Перекорм рыб, корм в грунте могут быть хорошими условиями размножения планарий. Ну или если это хищные планарии, то им съесть нужно то, что они едят.

 

Хорошего Рифа!

Банка 2 месяца как запущена. Рыбы нет и кормить там некого. Планарии вот только на этой неделе появились, Поскольку запуск в целом прошёл хорошо, то и решил заселение с рыбки, которая заодно и этих сволочей истреблять будет.

Вообще где-то читал, что они при низком РН активизируются, так что можно попробовать поставить свет в сампе на круглосуточный режим... Ну и наверное всё-же плюхну мандаринку на всякий случай...

Благодарю!

Изменено пользователем evgen-uzhasniy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собственно с планариями все просто:

-им нужен свет

-им нужна органика

Отсюда методы борьбы:

- убрать свет

- убрать органику

Поскольку ни один из этих пунктов не выполним, нужно убрать эти два фактора до минимума.

Если коралов еще нету - свет можно вообще выключить.

Химия при правильном применении дает отличный результат. С ней просто не надо фанатировать - действовать как написано на упаковке, не передозировать. За пару раз применения с интервалом 2-3 недели планарии убиваются полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по-подробнее можно? Вы рассказываете о своем опыте? Если да, то интересно, каким из методов пользовались, какие получили результаты?

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринок лучше сажать в зрелый аквариум. Им нужно много еды, а камни заселяются у вас не скоро большим количеством планктона для мандаринок.

Скорее всего планарии из камней.

Я бы подождал еще июне сажаю бы никого пока в аквариум. Пусть зреет и заодно планарии не будете кормить.

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня интересная ситуация с планариями случилась, была банка, на литров 300, расформировал. часть кораллов (лпс и зонты) перенес в миник с теми же камнями.

Планарии через месяц-другой полностью пропали. мандарины планарий совсем не ели. и шестиполосый не ел. и банан не ел. и много кто еще другой их игнорил. думаю тут нужно параметры воды делать хорошими и все будет путем.

 

Миник я не докармливаю.. вот у меня там и стерильная среда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, я в общем необоснованных надежд не питаю. Опыт у всех разный. Однозначного решения к сожалению нет...

Однако мелкий мандарин уже посажен, так-же решил почаще шуршать по стёклам скребком. Будем вести огонь на подавление.)

Вода чистая, всё по нулям, единственное на что можно подумать это возможные перепады РН между днём и ночью, ну и возможно что-то с жёсткостью (теоритически), ибо теста на КН нет. Поставил вместо МГ в самп Диодник, включил на полные сутки.

Понаблюдаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня мандарин за неделю избавил от нашествия планарий. А вот губан (Halichoeres iridis) к ним равнодушен, зато бещаден к огненным червям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по-подробнее можно? Вы рассказываете о своем опыте? Если да, то интересно, каким из методов пользовались, какие получили результаты?

"Flat Worm Exit"

после первого применения планарии погибли не все. Через 2-3 недели процедуру повторил.

Больше их не наблюдал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Halichoeres iridis- этот по монтипорным голожаберникам.... спец...

 

Евгений,заведите губанов...кроме шестиполосного....

Можно желтого тамарина..

 

Только учтите ,что рыбки ,а особено Губаны прыгучие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Halichoeres iridis- этот по монтипорным голожаберникам.... спец...

 

Евгений,заведите губанов...кроме шестиполосного....

Можно желтого тамарина..

 

Только учтите ,что рыбки ,а особено Губаны прыгучие...

Вячеслав, благодарю! Сейчас пока наблюдаю. Может и так обойдётся...

Тут ещё четырёх гадких крабов засёк, теперь за ними вприпрыжку бегаю... И айптазия мелкая расцвела... Праздник к нам приходит! :)):)) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тамарин пятнистохвостый. Halichoeres melanurus

 

в рускорале обычно есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была та же проблема с планариями, аквариум 100 литров одни мягкие кораллы отключил освещение на 3 дня, и положил уголь - всех убрал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мандарин зачистил от планарий, но не сразу,месяц по ломался,а потом гляжу нет их:

post-30944-0-89607800-1438196128_thumb.jpg

post-30944-0-32933700-1438196234_thumb.jpg

post-30944-0-08954200-1438196307_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно если перевести моллинезию в море сожрет ли она там планарий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж тему подняли.

У меня планарий подчистую съел ложнохромис. Так же он съел всех гамарусов и мизид :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...