Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Приобрел Juwel 110 литров. Длина 80 см, ширина 36 см, высота 45 см. А также тумбу этой же фирмы под аквариум.

Поделюсь. Качество аквариума очень понравилось. Производство декабрь 2014 года. На всех частях есть надпись Made in Germany и штрих код 402 (Германия).

Начал со сбора тумбы. Качество на лицо, покрыта не ламинатом а пластиковым покрытием типа плостизола (указано водостойкий МДФ). Что удивило внутри коробки все части были дополнительно обмотаны пленкой, надписи на немецком. Тумба собирается за 30 минут, все для сборки есть в комплекте. Ножки сразу бросились в глаза - массивные, пластик качественный, ручки металлические выглядят неплохо.

Аквариум внушает доверие. Хорошего качества. Внизу пластиковое основание с поперечной перегородкой. Аквариум стоит на ней. Подкладывать межде тумбой и аквариумом никаких прокладок не нужно.

Хорошая помпа немецкого производства, отсек 10 на 10см на всю высоту аквариума 42 см. Пластиковый копус приклеен герметиком к стенкам, удобно, ничего не отвалится на присосках. Внутрь помещается 500 граммоывый мешок с углем и синтетеический фильтр от взвеси. Спокойно можно затолкнуть шары. Места полно. Не слушайте никого, что нужно срезать фильтр и покупать бестолковый рюкзачный фильтр.

Шум - звук просто отсутствует. Производительность помпы 500 литров/час. Докупал китайский стример, был удивлен он шумел и было слышно, а помпа нет! Только после покупки канадского стримера подороже стример стало не слышно как и помпу. На помпе также шильдик сделано в Германии.

Помпа очистила аквариум от мути при загрузки морского песка в течении нескольки часов. Естественно несколько раз промывался фильтр от взвеси.

Лампы - неплохие 2х18Вт 59 см. (2,6см). Свет очень хорошо пробивает Светло. Высота аквариума небольшая поэтому за глаза. Сразу заказал для морского аквариума одну Marine Glo T8 59cm - синего спектра. Оставляете одну родную, а вторую синюю, более синяя вода и подсветка коралов вам обеспечены.

Сразу докуплена автокормушка Juwel - вставляется в родное отверстие всех аквариумов этой марки, пригодится.

Обязательно нужно брать сразу дифузор для всех помп Juwel, компрессор вам не понадобится, кислород будет идти из помпы, за 450 рублей весьма полезная вещь.

Вот фото на 1 день после покупки аквариума, соли, грунта и живых камней.

Коралы шевелятся, звездочки ползают, красота!

feb8b7f0cd07.jpg

 

5a85ca08b374.jpg

8727fd69d509.jpg

1ff6ca08532f.jpg

42f1d793229d.jpg

1a81a3f5c6dd.jpg

613acba99e08.jpg

adfac4128052.jpg

f7ce7bc21ae5.jpg

2b35e3490616.jpg

35f669088c1b.jpg

 

3d3da985beee.jpg

9a4afd261a79.jpg

50bba1f208f4.jpg

bb674de5af4c.jpg

 

8531f77edb40.jpg

80a36e650af4.jpg

 

47661730b861.jpg

5133110c5b7c.jpg

 

 

 

10e430defb1a.jpg

68f4cd11e370.jpg

39f522273fc2.jpg

383d17432d60.jpg

a62b996464a0.jpg

 

232394c3893a.jpg

 

f973304e7eab.jpg

 

 

 

ea713f51441c.jpg

90f218548c0e.jpg

05c1a99645b2.jpg

55be49e42c6d.jpg

d5de9556e5aa.jpg

03301ac13f96.jpg

ec977259fdd8.jpg

f8a33baf3bd8.jpg

9c302771ea02.jpg

 

c8d20b9bb858.jpg

 

1784573c747f.jpg

 

Всем советую очень достойный немецкий аквариум, переплатить стоит в том числе за родную тумбу, если берете на долго и для себя.

 

И еще забыл. Может кому-то пригодится. Сколько нужно грунта для этого аквариума? Для нормального слоя 4 см у меня ушло 47 lbs (21 кг) живого песка из коралловой крошки, брал 3-х производителей, вместе с недорогими французскими бактериями за 450 руб и с живыми камнями, все 6 основных показателей воды соглавно тесту были в норме через 12 часов. Фото трех упаковок песка, которые ушли на этот аквариум:

71629da33961.jpg

 

bcb49c6692b8.jpg

 

946e7c1108d3.jpg

 

975e88dbae26.jpg

 

 

Для 110 литров это совсем не дохлый фильтр. Внутренний объем камеры фильтра в который можно вставить уголь, фильтрующие элементы, хоть шары - 1,5 литра. Объем всего фильтра 3 литра. Но половина используется под установку помпы и терморегулятора. Поэтому 1,5 литра, тем не менее не мало. Представте 1,5 литровую бытылку кока-колы. Вот столько фильтрующих элементов вы туда можете положить. Это не мало. При производительности помпы 500 литров/час, это далеко не дохлая помпа. Собрано качественно главное, сравниваю с тем что столкнулся с китайским дешевым стримером и был дико удивлен в разнице качества.

Конечно по уму делают САМП, холодильник, и многое чего. Типа этого (подсмотрел в магазине):

 

Но у меня этого не будет в 110 литровом аквариуме. Акцент будет сделан на небольшое каличество живности, меньшем количестве беспозвоночных кораллов - то что люди в большом количестве заводят, а потом это обслуживают делая сампы, фильтры.

Но кусочек моря будет дома, этого думаю будет достаточно для меня любителя - 4 клоуна и звездочка )

По поводу запуска аквариума. Ничего сложного нет.

Дистилированная вода куплена на розлив по 4 руб за литр (440 рублей). Также куплен запас в таком же объеме. Для этого куплены 6 бутылок 19 литров по 160 руб за бутылку. Для 110 литрового аквариума это гораздо выгоднее Обратного осмоса.

 

Максимальные расходы на дистилированную воду за год:

110 литров - запуск: 440 руб

264 литра - подмена ежегодно (в месяц 20% - 22 литров): 1056 руб

360 литров - доливка (в месяц 30 литров): 1440 руб.

Итого за год 2936 руб. В обратный осмос сразу надо вбухать 7000 руб, плюс установка, ну и пить я ее никогда не стану, так как минерализующие после него фильтры у самой дешевой установки неизвестно что там мешают, покупаю для семьи что-то типа Шишкин лес. Поэтому покупать только для аквариума не стал. При большем объеме аквариума экономика несомненно перевалит в пользу покупки обратного осмоса. Для себя посчитал так выгоднее.

Вода дистилированная, продавец на производстве подтверждает 220 кОм на см и начения по ГОСТу, должно быть не более 5ppm. На упаковке соли было указано что предназначена для разведения с дистилированнаой водой, поэтому не сомневался в качестве.

40b7bfc1bb4d.jpg

 

 

Сразу после разведения с солью PH, Жесткость, нитраты и нитриты были в идеальных значениях.

Аквариум легко запустился. Грунт был песок из кораловой крошки с водой и бактериями. Шикарная вещь. Дополнительно французские бактерии согласно инструкции позволяют запустится за 12 часов. Но тем не менее рыб я запущу через 2 недели. В планах 4-5 небольших Немо, то есть клоуна. 1 красная звезда. И все.

Для дома - буду любоваться, особенно в наших холодных широтах, кусочек с моря просто восхищение. Жена вообще радовалась как ребенок от ползующей звездочки. А большие аквариумы посмотрю в океанариуме, напрмер в Дубай моле, ни раз там бывал, и еще раз съезжу )

Честно скзать даже без рыб это все выглядит восхитетельно, коралловые полипы двигаются, раскрываюся, песок белый, постоянное движение воды от стримера как на море. Даже без рыб приятно иметь и наблюдать такое. Рыбок закажу когда буду уверен постоянством показателей в течениие 2 недель.

Не думал что на первый день после покупки аквариума без особых проблем у меня будет море дома.

Еще скажу что сразу отлавил всех огненных червей (красные) - непрошенные гости с камнями, хотя камни не с колес а из оформленного аквариума в магазине. Они могут жалить даже человека, да и выглядят неприятно. Думаю кому корм доесть будет - звездочки )

 

Кстати по поводу размешивания воды с морской солью, мешал соль Read Sea (Израиль, свободная экономическая зона в г. Эйлат) 38 г/литр, соленость 35 ppt, плотность 1,0255. Все как было написано на упаковке, у дистилированной воды с pH 6 после размешивания pH стал 8,2.

 

Аквариум поставил в спальне, от кровати 2 метра. Родная немецкая помпа бесшумна, спишь ничего не слышишь. Стример Fluval Sea CP3 также бесшумен, в отличие от AQUA-MACRO, которую сдал в магазин.

 

Влажность воздуха в спальне после установки аквариума:

 

Заказал 4 Немо и 2 Хризиптер жеслтохваостых, а также 2 стромбусов для чистки песка. Приедут через 2 недели. Также закзал нормальный термометр цифровой Juwel 2.0 за 380 рублей. Что кллеющийся, что классический показывают разную температуру., а также 2 лампы Т8 18Вт 60см: JBL Marine Day 15000 Кельвин , и JBL Marine Blue. В паре должны работать отлично создавая естественный холодный, голубой свет как в море. Также заказал 2 рефлектора JBL 55. Судя по форумам при замере Люкс метром с рефлекторами увеличивается освещенность на 50% с 340 Люкс до 500.

 

2-й день после покупки аквариума. Все как вчера. Морские звездочки чувствуют себя прекрасно, лазают по аквариуму ). Коралловые полипы раскрыты, все двигаются, колышатся от течения стримера. Появились и новые полипы, вылезли из дырочек в камнях. Два коралловых полипа из ведра с камнями вчера посадил на пустом камне в 2 две дырки, прирослись раскрываются цвет яркий. Также вчера посадил еще один коралловй полип в дырку в другом камне, но от туда стал вылезать другой малыш и он переполз на 3 сантиметра и плотно прикрепился к камню и несмотря на сильное течение хорошо держится там ) Красота, все живет.

1c4a9722fa1b.jpg

261b95463f58.jpg

 

Сегодня еще увидел раскрывшуюся утрицу в большом сквозном проходе живого камня. Она то открывается то медленно прикрывается.

88ee2a79b4d2.jpg

Видео устрицы, на глазах прикроется при свете фонарика:

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько моих видео, снятых на 1 день после покупки аквариума:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с покупкой!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с покупкой!!!

Спасибо. Рыбки еще не пришли, а каждый день наблюдаем за актиниями, они ползают с камня на камень, похожи чем то на растения но по сути животные. Иногда как магнит аквариум, можно часами засидеться около него. Даже не представляю как это все будет красиво с немо, хризиптерами жеслтохвостыми и глазастыми улитками стромбусами.

Но удовольствие это не дешевое - небольшой морской аквариум на 110 литров, обошлся в 56 000 рублей.

1. Аквариум JUWEL110l - 8900

2. Тумба JUWEL - 5300

3. Сачек - 60

4. Автокормушка JUWEL - 1500

5. Фон - 100

6. Грунтоотсос Tetra 50 - 700

7. Кислородная насадка Juwel на помпу - 440

8. Доставка - 1000

Итого 18 000 руб.

 

Дополнительное оборудование:

1. Компрессор с шлангом клапаном - 1300

2. Активированный уголь для фильтра 2 кг - 1500

3. Мешки для аквтивированного угля - 600

4. Бактерии для запуска морского аквариума -2000

5. Фильтрующий материал для замены в фильтре - 1000

6. Чистилка для стекла - 400

7. Тесты для морской воды - 850

8. Шланг для слива и наполнения аквариума - 300

9. Помпа течения - 2900

Итого 10 850

 

Морское наполнение:

1. Соль 29 кг - 5200

2. Живой мокрый арагонитовый песок 21 кг - 3900

3. Живые камни с полипами 5 кг - 9500

4. Вода дистилированная 240 литров - 960

5. Бутыли 19л 6 шт для перевозки воды - 1040

Итого 20 600

 

Рыбки с доставкой:

1. Немо 4 шт по 850 руб - 3400

2. Хризиптеры ж/х 2 шт по 1100 руб - 2200

3. Стромбусы улитки 2 шт по 600 руб - 1200

Итого 6800

 

ИТОГО 56 250 рублей.

 

Спасибо интеренет магазину, который мне сделал скидку и отправил бесплатно:

1. Отражатели для ламп T8 JBL 55см 2 шт - 1100

2. Лампа морская JBL Marine Day 15000 кельвин - 950

3. Лампа морская голубая JBL Marine Blue - 950

4. Пинцет для аквариума пластиковый JBL 45 см - 480

5. Термометр цифровой Juwel 2.0 - 380

Итого 3860

Если бы за это заплатил еще, вышло бы 60 000 рублей.

 

И это небольшой немецкий аквариум Juwel 110 литров со всем мнимально необходимым на ближайший год-два. Тут не учтен еще корм и возможные покупки разлчиных актиний, а также докупка дистилированной воды (кстати на осмос нужно было бы вбухать еще 7000 и установку). Но думаю пока оставновлюсь.

Так что возможно кому-то будет полезно знать будущие затраты, кто присмотрел небольшой аквариум за 8000 рублей, при этом докупка необходимого увеличит расходы в 7 раз.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у вас нет флотатора:)А он на ваш литраж наверное будет нужен!Камней со временем скорее всего будете докупать:) Ну посмотрим что скажут наши профи в этом деле:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у вас нет флотатора :)А он на ваш литраж наверное будет нужен!Камней со временем скорее всего будете докупать :) Ну посмотрим что скажут наши профи в этом деле :)

Камни точно докупать не буду, мне не нравятся аквариумы снизу до верха забитые камнями, где рыбкам плавать негде, лишь в углах вертятся. Для 110 литрового аквариума это критично. Если его наполнить 20-30 кг камней, места очень мало останется. Для 6 рыб места точно будет недостаточно, так как от 110 литров, реального объема воды останется 60-70 литров.

Смотреть на камни и 2 рыбки мне не нравится.

 

Такое обилие камней будет смотреться и рыбкам будет где плавать в больших объемах 250-400 литров. Но затраты на приоретение кучи дророгих камней, анемонов для них и большего количества рыб это еще более затратная затея. Думаю этим нужно заниматься очень серьезно если готов купить большой аквариум и на живое наполнение потратить еще 100-150 тысяч.

 

На счет скимера я думал, но учитывая что аквариум будет больше рыбный с меньшим количеством анемонов, кораллов нагрузки на биологическую систему будет меньше, поэтому можно обойтись без скимера. Буду следить за параметрами воды.

Смотрел схему скимера, по сути это таже помпа с кислородной насадкой, которая обогащает воду кислородом, но отличие в том ,что появляющаяся пена из пузырьков остаяся в фильтре. И за это чудо просят 7000 рублей.

Не знаю насколько это критично иметь скимер. Но у меня вообще сейчас нет сверху пены никакой, может с появлением рыб появится. Нитриты, нитраты и pH в идеальных значениях.

Вот скимер Juwel, ясно как он устроен:

4febd41691fd.jpg

 

bf723bbb038f.jpg

 

По сути сейчас у меня в аквариуме на помпе стоит кислородная насадка, которая распыляет такое количество мелких пузырьков по аквариуму, что каждый уголочек наполнен мелкими пузырьками, плюс помпу течения направил на этот поток с пузырями и это еще больше рабивает пузырьки и разносит по аквариуму.

Для окислительных процессов и поддержания окисления аммония в нитрит и далее в нитрат, кислорода в аквариуме предостаточно. Как мне объяснял продавец в магазине, что только скимер может обаготить соленую воду кислородом и обязательно в сампе, думаю это бред.

Более того эти пузырьки которыми наполнен весь акариум постоянно попадают в тот же внутренний фильтр, который представляет собой квадратную трубу высотой от дна до верха аквариума. И эти пузырьки постоянно там также как в пеннике лопаются и вся пена там остается. Сам открывал сверху фильтр, коричневая пена присутствовала на фильтрующем материале загруженном в отсек объемом 1,5 литра. Нужно просто менять этот фильтрующий материал как написано в инструкции 1 раз в неделю. Для этого я сразу докупил его в достаточном количестве.

Поэтому частично функцию пенника выполняет внутренний фильтр производительностью 500 l/h с функцией постоянного обогащаения воды в аквариуме кислородом.

А вот внутреннй фильтр Juwel ясно, как он устроен, по сути вода с пузырями приходит в фильтр и пена также там остается:

19749600ed09.jpg

 

Вот мой фильтр с мешком активированного угля, гораздо дешевле родных коробочек с углем:

f18a3f391b9c.jpg

 

Соответственно на внутренний фильтр была докуплена кислородная насадка, подобной той которая в скимере создает огромное количество пузыриков воздуха:

f0e446ca266c.jpg

 

7f83136849d6.jpg

На этом видео четко видно пузырики воздуха засасываются снова вместе с водой в фильтр и там остаются на фильтрующем элементе:

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вроде все неплохо. Свет конечно негодный для моря. 36 ват ЛЛ света, это не мало, а просто ничто. Пенник, конечно нужен. Распылитель который у вас есть, не очень хорошее решение, хотя это лучше чем ничего. Кстати, пенник как раз больше нужен в рыбном аквариуме, а вы именно такой и планируете, судя по вашему посту. Что очень не понравилось, - это фон. Конечно на вкус и цвет .... Но эти камни никак не монтируются с морским аквариумом. Актинии которые вам так нравятся и которых полно на ваших ЖК - маянки. Мне они тоже нравятся, но большинство считает их жутким сорняком и борются с ними нещадно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вроде все неплохо. Свет конечно негодный для моря. 36 ват ЛЛ света, это не мало, а просто ничто. Пенник, конечно нужен. Распылитель который у вас есть, не очень хорошее решение, хотя это лучше чем ничего. Кстати, пенник как раз больше нужен в рыбном аквариуме, а вы именно такой и планируете, судя по вашему посту. Что очень не понравилось, - это фон. Конечно на вкус и цвет .... Но эти камни никак не монтируются с морским аквариумом. Актинии которые вам так нравятся и которых полно на ваших ЖК - маянки. Мне они тоже нравятся, но большинство считает их жутким сорняком и борются с ними нещадно.

Спасибо за комментарий, а какой фон посоветуете, может ссылку дадите? Когда я выбирал в магазине другие были гораздо хуже, аля детский сад. Интересно что по вашему красивый фон.

Маянки просто клевые, это тоже актинии. Если их подсветить холодным светом они флюоресцируют, кончики зеленым как бы светятся. Ни за что эту живность не буду даже думать удалять.

Отсаживал камни на карантин в отдельную емкость без помпы, за 12 часов вываливались огненные черви, звездочки на дно. А эти актиниии ни одна не погибла. Мне как раз нужно что-то такое живучее, типа моих будущих рыб Хризиптер. ))

Эти акатинии кстати могут прилично вырастать в размерах. Неделю назад кормил актинии креветкой, парачка актиний просто растянулсиь в размерах. Одна самая большая имеет стрелы по 1,5-2 см, очень красивый экземлярчик.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что очень не понравилось, - это фон. Конечно на вкус и цвет ....

 

Поставил другой фон, морская тема ) Синий цвет хорошо гармонирует с белым песком и смотреть на толщу воды сине-голубого цвета приятнее.

 

a4d96b3d37dc.jpg

 

280e5c62f42b.jpg

 

eb576b2f02e5.jpg

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фон очень удачный. Очевидно, что он лучше чем предыдущие бульники. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменены ЛЛ на лампы для морского аквариума Hagen Marine Glo (Blue) и JBL Marine Day 15000K.

Утстановлены рефлекторы из алюминия Dennerle и цифровой термометр. Пофоткал камнии с актиниями. Красота, все такое синие, как в море, успокаивает, можно очень долго смотреть на камни, актинии, голубоватые пузырьки воздуха... Жду как привезут рыбок )

cea1593ab438.jpg

 

b15c325e49dc.jpg

 

220b9705ac23.jpg

 

23e86ec6a852.jpg

 

b041295b468f.jpg

 

d5d7ac7073e5.jpg

 

0c20797a6959.jpg

 

6bdc30f20b41.jpg

 

5b41e50fa0e4.jpg

 

c3b1eab14618.jpg

 

43668fa58cc9.jpg

 

e25f64bf2366.jpg

 

3d5ef1065463.jpg

 

166fa300bb36.jpg

 

934565dbb6e2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы маянки планируете оставлять в таком большом количестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы маянки планируете оставлять в таком большом количестве?

Да, мне без разницы актинии Маяно или актинии Зоантусы, первые мне даже чуть больше нравятся.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они симпатичные, никто не спорит. Но никого рядом с ними вы посадить не сможете, будут угнетать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние фотографии с обитателями - 4 рыбки клоуна (3 см), 1 хризиптера (4 см), 2 улитки стромбуса (4 см):

 

cc7e0ad81ba5.jpg

 

e72dd30de566.jpg

 

c7721eab198f.jpg

 

8370e6cd6c4d.jpg

 

62e99d1378ed.jpg

 

0943595ccc87.jpg

 

В целом 110 литровый аквариум выглядит немного пустоватым. В нем спокойно еще уместятся 1 хризиптера и желтая зебрсома:

1a5745c86a8f.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через 3 недели после запуска морского аквариума 110 литров, тесты воды следующие:

Нитриты NO2 <0.3 mg/l; Нитраты NO3 - 10mg/l; pH - 8.1.

 

3e82947e6081.jpg

 

c590f646ef05.jpg

 

b04bbcc83fa4.jpg

 

Судя по всему нитрифицирующие бактерии и азотный цикл работают. По тестам мы видим поддержание бактериями низкого значения нитритов и их переработку в нитраты. Нитраты снижаются только частичной (20%) подменой воды или водорослями.

Подмена воды полноценно еще не производилась, менялось только 5% воды при небольшой чистке дна. При достижении концентрации нитратов NO3 - 20 mg/l сделаю частичную (20%) подмену воды.

 

Из инструкции к тесту на Нитарты NO3:

"Нитраты являются конечным продуктом разложения. Органические остатки скапливающиеся в аквариуме разлагаются бактериями. Начальным продуктом является Аммоний NH4 и Аммиак NH3, токсинчный для рыб. Нитрифицирующие бактерии окисляют аммоний и аммиак до менее токсичного Нитрита NO2, который в свою очередь окисляется нитрифицирующими бактериями до Нитрата NO3, относительно безопасного для рыб. Нитраты NO3 намного менее опасные чем NH4, NH3 или нитриты NO2, но даже при этом важно следить за их содержанием - 100 mg/l считается опасной для рыб, 50 mg/l может неблагоприятно влиять на чувствительных рыб и вызывать рост водорослей, при этом могут наблюдаться потеря аппетита, проблемы с дыханием, изменение цвета, склонность к заболеваниям. Даже в хорошо функционирующем аквариуме концентрация нитратов постепенно увеличивается как результат бактериального расщепления отходов, тем не менее причинами постоянного роста могут быть - перенаселение, избыток корма, использование воды для подмены с высоким содержанием нитратов, редкие уборки органических отходов со дна аквариума. Регулярная подмена воды предотвращает постепенное увеличение концентрации нитратов NO3 до опасного значения. Превышать концентрацию 20 mg/l в морском аквариуме нельзя, при концентрации 20-50 mg/l необходимо сделать частичную (20%) подмену воды. При концентрации 50-100 mg/l необходимо делать частичную (20%) подмену воды в течение нескольких дней, пока концентрация не снизится до безопасного уровня."

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак в аквариуме 6 клоунов 3 см, 1 зембросома 6см, 1 хрезиптера 4 см, 2 улитки стромбус, водросоль Хетаморфа в водрослевичке прямо в акариуме:

d125b298429d.jpg

 

768abb671481.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видео моего морского аквариума 110 литров:

https://www.youtube.com/watch?v=BkjDqoEzPRY&feature=youtu.be

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин,а мне нравится.полностью согласен с автором по поводу дизайна,в росси к сожалению это так:"или как у нас,или у тебя не море",что собственно и печалит.

Все смотрится достаточно красиво,единственное-клоунов по моему много,в глазах рябит.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А голубой хирург у вас на аватарке,тоже из этой же банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В банке только те рыбы, что на видео. Все показатели стабильны, подмены 5 литров (5%) каждую неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! :)

 

Дивное море у вас! Мне очень даже нравится. Отдельное спасибо за наиподробнейшее описание вашей системы (пригодится на будущее)! Соглашусь с вами и в том, что стереотипы по поводу "надо" и "не надо", "оставлять" или "удалять" - это всего лишь мнение и вкус отдельного моремана. :)

Удачного вам старта и долгих лет жизни вашим морским питомцам! ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно подробная инструкция о том, как не надо делать "МОРЕ" в домашних условиях. :)) Но если оно приносит радость, то почему бы и не существовать в таком варианте... Подскажите, а где вы камни брали? Реально впечатляющие камушки...

Тесты только поменяйте, потому что эти никуда не годные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму 5 месяцев, полет нормальный. Водоросли исчезли в принципе. Все показатели стабильны уже 5 месяцев. По поводу тестов уже давно использую Солиферт. Показывают также как Tetra. Из особенностей, размножаются колумбелиды - икру мечат, маленькие колумбелидки по аквариуму расползаются.

http://seaforum.aqua...si/#entry675117

 

Растут маяно. Ксения также разрастается. Ухода стало меньше, стенки практически не зарастают, чищу максимум 1 раз в неделю и то чуть чуть минут 10. Грунт также белый как пол года назад, не требует чистки. Подмена воды 1 раз в неделю 5 литров капельным способом. Испаряется воды немного - 2 литра в неделю. У рыб отменный апетит, ежедневно вечером жена дает Зебрасоме разрезанный на конце как лапша кусочек нори для суши. Приятно наблюдать как она его раздербанивает. Просто берется пластиковый зажим зажимаем камушек, а между ними зажимаем кусок нори и это дело на дно. Нападает сразу как видит что-то нориподобное. Клоуны это просто кормопоедатели. Один клоун набивает брюхо и как поплавок к верху тянет его час после кормежки. Другие так не делают )) Но рыбки приучены есть и с автокормушки, в том числе Зебрасома ест сухой корм, когда куда-то уезжаем. Каждый колун нашел себе место за камнями, пришлось их отодвинуть от задник стекол, либо расположить под углом, чтобы туда можно было заплывать. Спят за камнями. Зебра спит за самым большим центральным камнем, там есть углубление, заходит туда как пластиковая карта и спит. Няшки все такие.

Из изменений еще перестал покупать и таскать дистилированную воду, купил осмос Гейзер М.

http://seaforum.aqua...ei/#entry676176

Очень малозатратный по времени аквариум получился 110 литров. Так и хотел когда выбирал 110 литров.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму 10 месяцев. Показатели стабильны. Подмены как раньше 5 литров в неделю. Активно в аквариуме размножаются улитки колумбеллиды. Приятно за ними наблюдать. Ростут потихоньку рыбы. Аппетит хороший. В аквариуме многие пластиковые части фильтра, трубки опущенные в аквариум, камни покрываются розовыми наростами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...