Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
victormireille

Оборудование для нанокубика, 30 литров

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Очень хочу завести морской аквариум, поэтому несколько недель читаю форумы и учу матчасть.

У меня есть уже два пресника, так что места в доме осталось немного. Исходя из этого планирую взять кубик в 30 литров. САМПа не будет.

Из населения планирую мягкие кораллы, креветку, отшельника, оцелляриса и, может быть, актинию для него.

Бюджет тоже важен, поэтому в приоритете более дешевые решения.

 

Нужны любые конструктивные советы по оборудованию.

1. Банка - скорее всего, это будет Aquael Nano Reef 30, но готов рассмотреть и Dennerle.

2. Фильтр - больше нравится рюкзак Акваэль Aquael FZN-3, так как он внешний. Есть ли какое-то преимущество у помпы Dennerle Nano Marinus BioCirculator 4 in 1 ? Можно ли говорить, что она чем-то сильно лучше?

3. Если это будет рюзачок, чем его лучше наполнить? Уже читал про бой ЖК, чемипур, хетаморфу... Что имеет смысл класть в рюкзак?

4. Скиммер. В одной теме видел скиммер MA© NQ-60 в акваэлевском рюкзачке. Нужен ли он на такой объем?

5. Вода. Какой бюджетный осмос выбрать? Использовать буду только для аквариума. Важные ограничения - мало места на кухне. Бачки и стационарные системы отпадают. Пока смотрю в сторону системы "Новая Вода T103". Есть ли такие системы, которые просто надеваются на водопроводный кран, а не подключаются к системе постоянно? Типа - достал из ящика, набрал воды на подмену, снова убрал.

6. Свет - в комплекте с Акваэлем идет двойной модуль EcoLight 2*11 Вт. Есть вариант с диодами Leddy Tube 2*6 Вт. Что лучше? Хватит ли света на первое время?

7. Помпа. Нужно ли на такой объем планировать помпу? Смотрю в сторону Aquael, Reef Circulator 2600.

8. Нагреватель. Нужен ли он? И какой? Температура в доме редко опускается ниже 23 градусов. В пресных аквасах температура без нагревателя держится в районе 23-24.

9. Электробезопасность. Как обеспечить? Я не знаю, заземлена ли та розетка, от которой будет питаться все аквариумное хозяйство.

10. Какое дополнительное оборудование купить? Рефрактометр, ТДС-метр и т.д.

 

И вообще буду рад любым полезным советам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новая вода Т-103 как раз подходит под Ваши требования.У меня такая.Легко подключается,легко убирается.Очень удобно

 

Анатолий, для написания этих 2-х фраз вы процитировали огромный пост топикстартера, да еще и дважды. Не следует так делать. (Лев Миронов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А как именно она подключается к водопроводу? Ее можно просто надеть на кран или надо отводить какой-то специальный патрубок для навинчивания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там есть дивертор,вкручивается в гусак.На него надевается трубка с накидной гайкой.Ничего сложного там нет.Инструкция понятная,с картинками.На сайтах есть картинки,поищите.Так сложно объяснить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Кстати, буду очень благодарен, если кто-то подскажет аналогичные модели компактного осмоса, поскольку что-то "Новая вода Т-103", похоже, закончилась в интернет-магазинах :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Очень хочу завести морской аквариум, поэтому несколько недель читаю форумы и учу матчасть.

У меня есть уже два пресника, так что места в доме осталось немного. Исходя из этого планирую взять кубик в 30 литров. САМПа не будет.

Из населения планирую мягкие кораллы, креветку, отшельника, оцелляриса и, может быть, актинию для него.

Бюджет тоже важен, поэтому в приоритете более дешевые решения.

 

Нужны любые конструктивные советы по оборудованию.

1. Банка - скорее всего, это будет Aquael Nano Reef 30, но готов рассмотреть и Dennerle.

 

И то и другое хорошо.

 

2. Фильтр - больше нравится рюкзак Акваэль Aquael FZN-3, так как он внешний. Есть ли какое-то преимущество у помпы Dennerle Nano Marinus BioCirculator 4 in 1 ? Можно ли говорить, что она чем-то сильно лучше?

 

Рюкзак гораздо лучше.

 

3. Если это будет рюзачок, чем его лучше наполнить? Уже читал про бой ЖК, чемипур, хетаморфу... Что имеет смысл класть в рюкзак?

 

Имеет смысл класть чемипур, активированный уголь и ставить пенник.

 

 

4. Скиммер. В одной теме видел скиммер MA© NQ-60 в акваэлевском рюкзачке. Нужен ли он на такой объем?

 

Нужен.

 

5. Вода. Какой бюджетный осмос выбрать? Использовать буду только для аквариума. Важные ограничения - мало места на кухне. Бачки и стационарные системы отпадают. Пока смотрю в сторону системы "Новая Вода T103". Есть ли такие системы, которые просто надеваются на водопроводный кран, а не подключаются к системе постоянно? Типа - достал из ящика, набрал воды на подмену, снова убрал.

 

Я бы ставил бытовой осмос под мойку.

 

6. Свет - в комплекте с Акваэлем идет двойной модуль EcoLight 2*11 Вт. Есть вариант с диодами Leddy Tube 2*6 Вт. Что лучше? Хватит ли света на первое время?

 

Хватит, наверное лучше с диодами.

 

7. Помпа. Нужно ли на такой объем планировать помпу? Смотрю в сторону Aquael, Reef Circulator 2600.

 

Не обязательно. От рюкзачка хватит течения.

 

8. Нагреватель. Нужен ли он? И какой? Температура в доме редко опускается ниже 23 градусов. В пресных аквасах температура без нагревателя держится в районе 23-24.

 

Не обязательно.

 

9. Электробезопасность. Как обеспечить? Я не знаю, заземлена ли та розетка, от которой будет питаться все аквариумное хозяйство.

 

Ваше хозяйство будет маленькое. Никаких особых требований по технике безопасности не требуется.

 

10. Какое дополнительное оборудование купить? Рефрактометр, ТДС-метр и т.д.

 

Рефрактометр, тдс, диск контроля аммония.

 

 

И вообще буду рад любым полезным советам. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, огромное спасибо за отклик! Собственно, с Вашей темы про "Мини-Немо" все и началось :) До этого я даже не подозревал, что в тридцатке можно держать оцелляриса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Могу вам предложить отличный вариант - купите готовый живой миник. Что-то типа resun DMS-400T5

Полный комплект со всем необходимым.

Таким образом можно миновать весьма болезненный и затратный этап под названием "выбор и приобретение". Я запускался несколько месяцев. Пока аквариум приобрел, потом искал камни, песок, соль. После чего запускался, потом заселялся.. Все это очень долго и нудно, а хочется вот уже сейчас любоваться кораллами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Resun DMS-400T5 - неплохая вещь, но поставить мне ее некуда. Даже под 30-литровый кубик Акваэль придется оптимизировать пространство. К тому же у меня уже есть два пресника, и избавляться от них я пока не собираюсь.

Я не вижу никакой проблемы подождать, но сделать при этом то, что хочется. Более того, мне кажется, что долгая подготовка поможет больше узнать о ключевых механизмах жизнеобеспечения МА и избежать тех самых глупых ошибок, которых можно избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, подскажите, пожалуйста, где купить диск контроля аммония? Что-то поиск мне не помог. Изменено пользователем victormireille (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Они бывают, и я недавно их там видел, в МА на Чистопрудном бульваре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вижу никакой проблемы подождать, но сделать при этом то, что хочется. Более того, мне кажется, что долгая подготовка поможет больше узнать о ключевых механизмах жизнеобеспечения МА и избежать тех самых глупых ошибок, которых можно избежать.

Я сначала долго-долго читал про аквариумы и процессы, происходящие в них, но многое не совсем не понимал.

Потом приобрел живой миник и запустился в кратчайшие сроки. Сразу же многие вещи стали понятны. :))

Обитатели живы и здоровы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Они бывают, и я недавно их там видел, в МА на Чистопрудном бульваре.

Спасибо за наводку! Значит, будем искать и покупать.

 

Я сначала долго-долго читал про аквариумы и процессы, происходящие в них, но многое не совсем не понимал.

Потом приобрел живой миник и запустился в кратчайшие сроки. Сразу же многие вещи стали понятны. :))

Обитатели живы и здоровы. :)

Ни в коей мере не отвергаю действенность Вашего варианта. Но мне милее мой.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь :)

На сегодняшний день заказаны:

1. Банка Dennerle 30 литров.

2. Фильтр Aquael FZN-3.

3. Свет Aquael Leddy Tube 2*6 Вт., диодный аналог EcoLight 2*11 Вт.

 

Куплено:

1. Осмос Новая вода Т103 + картридж со смолой.

2. Тесты по всем основным параметрам (JBL и Salifert).

3. Рефрактометр с калибровочной жидкостью.

 

На каком этапе будет нужен скиммер? Запуститься ведь можно и без него? Пока приглядываю Resun 300.

Что еще из оборудования/принадлежностей я забыл? Без чего нельзя обойтись при запуске?

 

Запускаться планирую на живых камнях и сразу на живой воде из Аква-Лого.

Имеет ли смысл купить живой песок Carib Sea Ocean Direct Oolite 2,2 kg.?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник нужен чем раньше тем лучше.

Из оборудования вроде бы все закуплено.

Песок кариб сии есть смысл купить.

Что это за живая вода из Лого? Дайте ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что это за живая вода из Лого? Дайте ссылку.

Никакой ссылки нет. Я просто туда приезжал (на Тропарево), спросил продавца про ЖК и живой песок, и он сказал, что живого песка у них нет, но они могут продать мне живую воду в мою тару по 25 р./литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник нужен чем раньше тем лучше.

Из оборудования вроде бы все закуплено.

Песок кариб сии есть смысл купить.

Лев, спасибо за четкие ответы, они мне здорово помогают.

Хватит ли мне 2,2 кг. песка на 30 литров аквариума? И нужна ли подложка под камни или можно класть прямо на стекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, прежде всего по Живую воду. Такой не существует. Если вам предлагаю БУ воду из аквариума - это один компот. ИМХО, это плохо и не надо этого делать. Второй вариант, вам предлагают свежезасоленную воду, которую приготовили для подмен. Это должнв быть хорошая вода, но она вряд ли лучше той, что вы можете сделать дома. Если есть осмос, хорошая соль и рефрактометр.

2.2 кг песка это очень мало. Хотя зависит от того какой толщины слой песка вы хотите видеть в аквариуме.

Вот калькулятор который позволяет рассчитать сколько понадобится грунта.

http://reefcentral.ru/calculators/index.php?CALC_ID=7272

Подложка не обязательна можно класть прямо так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про воду понял :( Спасибо, что вовремя предупредили.

А что тогда предлагает МА на Чистых Прудах?

http://aquarium-online.ru/catalog/product/sea_water/33010007/

и вот это:

http://aquarium-online.ru/catalog/product/sea_water/33010005/

Там вроде бы пишут про бактериальные культуры - что чуть ли не сразу можно рыб заселять. Это тоже бесполезный развод на деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живая вода в канистрах - это очень хорошая вещь. Это импортная вода из океана. Там конечно нет ничего живого, но химический состав, очевидно, идеальный. В нее реально можно сразу запускать рыб. Ее минус только в цене. Я ее много использовал в своем Мини Немо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Значит, можно взять и ту, что по первой ссылке? Или Ваши слова касаются только второй, Nature`s Ocean 4.4 GAL ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только второй, по первой просто вода приготовленная для подмен. Не знаю на какой воде и на какой соли. Она точно ничем не будет лучше приготовленной дома воде на основе осмоса, хорошей соли и правильной солености.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо.

А можно смешивать океанскую воду и приготовленную для подмен? Например, 20 литров "живой" воды и 10 - обычной? Или, допустим, намешать только 5 л. обычной воды - ведь еще будут грунт и живые камни?

 

Тогда осталось выбрать и купить соль и грунт.

Попробую сегодня купить два пакета грунта Carib Sea Ocean Direct Oolite - будет 4,4 кг. Этого хватит на 30 л.? Калькулятор показывает, что надо 6 кг. Но там ведь еще будут живые камни!

 

Аквариум с тумбой приехали. Завтра привезут светильник и фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смешивать воду можно.

Хватит ли грунта сказать трудно. Насыпете и посмотрите, будет мало, докупите и досыпете еще.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правильно - сначала камни положить а потом песок засыпать или можно наоборот?

Хочется поместить камни сразу в готовую воду.

Изменено пользователем victormireille (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...