Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
tox

Мое первое мини-море (tox).

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Окончательно созрел на создание морского аквариума.

Т.к. бюджет в настоящее время несколько ограничен, хочется использовать по максимуму то, что есть, но не в ущерб аквариуму и его обитателям.

Итак, что у меня уже есть и как я представляю его работу в настоящий момент:

 

Аквариум 50л, аквариум 20л, внешний фильтр eheim 2224 (700л/ч).

 

Основная банка 50л., из 20л делаю мини самп: 1/3 отгораживаю под пенник и возврат, 2/3 ДСБ + дополнительные ЖК.

Вместо возвратной помпы подключаю внешник Eheim, из него выбрасываются все наполнители и кладется активированный уголь.

 

Прошу покритиковать данную систему. Имеет ли она право на жизнь или не стоит заморачиваться с мини сампом(будет ли толк от ДСБ в таком объеме?)? Может просто наложить ЖК в свободный отсек без ДСБ?

 

В догонку еще вопрос:

Сколько ЖК потребуется для банки 50л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

 

Вроде все грамотно продумано... только вот я бы с сампом в 20л не мучался и сделал бы хотя бы на теже 50л... цена вопроса - 300-500р, неужели не найдете?

 

Камней примерно 5-8кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

 

Вроде все грамотно продумано... только вот я бы с сампом в 20л не мучался и сделал бы хотя бы на теже 50л... цена вопроса - 300-500р, неужели не найдете?

 

Камней примерно 5-8кг.

 

Найду конечно, 500р не проблема.

Проблема возникает с местом куда его впихнуть, но думаю и это решаемо. Спасибо за совет, буду искать место :tuplu:

 

Еще вопрос, обдумываю свет:

150Вт МГ будет не много на 50л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу ДСБ в 20-ти литрах:

Может лучше просто камнями мелкими заложить ? Если еше 1 / 3 под пенник с возвратом - совсем немного остается. А так можно самп поделить всего на 2 части: Камни + пенник в одном флаконе и маленький возвратный отсек. Кроме того, если для ДСБ выделить в глубину 10-15 см, то как мне кажется, вообще ничего от 20-ти литров не останется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос, обдумываю свет:

150Вт МГ будет не много на 50л?

 

Ну... вы определились, кого будете держать в банке? Для SPS много не будет, многим LPS и мягким можно и поменьше, хотя думаю можно адаптировать и к такому.... а вот проблема с перегревом воды тут возникнет не хилая........... :suspence: либо светильник придется высоко вешать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще вопрос, обдумываю свет: 150Вт МГ будет не много на 50л?

Так вроде как есть и 70Вт МГ лампы :!: , если уж сомнения что много....... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... вы определились, кого будете держать в банке? Для SPS много не будет, многим LPS и мягким можно и поменьше, хотя думаю можно адаптировать и к такому.... а вот проблема с перегревом воды тут возникнет не хилая........... :suspence: либо светильник придется высоко вешать...

 

как второй вариант рассматриваю покупку 2х T8 светильников, по 2 лампы в каждом.

А может и 3х если по ширине влезет. Но думаю, что 3 вряд ли.

 

Итого получим 4х15 или 6х15 в лучшем случае.

Этого хватит для содержания каких-нибудь не сильно прихотливых кораллов? Или про них можно забыть?

 

Светильники наподобие тех, что на картинке.

post-1846-1165485647_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Этого хватит для содержания каких-нибудь не сильно прихотливых кораллов? Или про них можно забыть?

 

 

Для каких-нибудь - точно хватит. У меня в 40 литрах 2*18 света. Остаток корала с жк приехал - живет и радуется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итого получим 4х15 или 6х15 в лучшем случае.

Этого хватит для содержания каких-нибудь не сильно прихотливых кораллов? Или про них можно забыть?

 

Впринципе 4х15 будет достаточно.... 6 ламп воду тоже не слабо будут греть... а какая там высота получается от лампы до поверхности воды? Для Т8 эта высота желательна в пределах 8-10см.... лучше конечно Т5 чем Т8, но и при Т8 будут нормально жить и рости практически все мягкие и многие ЛПС......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впринципе 4х15 будет достаточно.... 6 ламп воду тоже не слабо будут греть... а какая там высота получается от лампы до поверхности воды? Для Т8 эта высота желательна в пределах 8-10см.... лучше конечно Т5 чем Т8, но и при Т8 будут нормально жить и рости практически все мягкие и многие ЛПС......

 

Эти светильники в руках не держал, поэтому не могу точно сказать, в выходные хочу наведаться на птичку. На форуме писали, что там такие были. Или заеду в МА, картинку брал у них.

Но судя по картинке, сантиметров 8-10 должно быть.

 

Погуляю по птичке, может встречу аналогичные Т5, сам понимаю, что это лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Птичке такие светильники у Александра,стоит на первом ряду,ближе к концу,торгует от МА,в МА аквариуме тоже есть но цена выше!Т5 на Птичке нет,единственное чем Т5 лучше,они больше по ваттам,если сравнивать по длине с Т8,а по количеству в крышку вы их сможете вставить ровно столько же,ширина патрона одинаковая,что у Т5,что у Т8!Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Птичке такие светильники у Александра,стоит на первом ряду,ближе к концу,торгует от МА,в МА аквариуме тоже есть но цена выше!Т5 на Птичке нет,единственное чем Т5 лучше,они больше по ваттам,если сравнивать по длине с Т8,а по количеству в крышку вы их сможете вставить ровно столько же,ширина патрона одинаковая,что у Т5,что у Т8!Удачи

 

Спасибо за информацию.

А реально на птичке купить бюджетный китайский пенник, типа Атман?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенники есть,выбор не велик,Атмана нет,есть че то другое название забыл,есть английские V2,у того же Александра,самый маленький объем до 400 литров,я брал за 4600,Джебо 182 есть на ул 8 Марта за 1300,могу отдать свой за 700 руб(до 200 литров),не бил пену не разу(новый стакан абсолютно),помпа 2 тонная,пару раз мешала воду для засолки!Помпа большая,сразу говорю,пенник только в самп!Если пенник заинтересует пишите в личку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенники есть,выбор не велик,Атмана нет,есть че то другое название забыл,есть английские V2,у того же Александра,самый маленький объем до 400 литров,я брал за 4600,Джебо 182 есть на ул 8 Марта за 1300,могу отдать свой за 700 руб(до 200 литров),не бил пену не разу(новый стакан абсолютно),помпа 2 тонная,пару раз мешала воду для засолки!Помпа большая,сразу говорю,пенник только в самп!Если пенник заинтересует пишите в личку!

 

Заинтересовало, см. личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...ширина патрона одинаковая,что у Т5,что у Т8!Удачи

Не могу согласиться. Патроны - они разные бывают. Если брать накидные, то очень даже плотненько можно Т5-е упаковать (практически вплотную с зазором не более 5-ти мм).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу согласиться. Патроны - они разные бывают. Если брать накидные, то очень даже плотненько можно Т5-е упаковать (практически вплотную с зазором не более 5-ти мм).

 

Думаю греться такая конструкция будет не слабо... Придется придумывать чем эти лампы обдувать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю греться такая конструкция будет не слабо... Придется придумывать чем эти лампы обдувать...

Дык ето уже другая проблема. А вообще для Т5-х "рабочая" температура около 50 градусов, так что проблемы может и не быть.

 

ЗЫ:

Я ставил их не так близко, но расстояние между лампами явно меньше 1см. (в один стандартный ювелевский отражатель - 2 Т5-х лампы) - все рулит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык ето уже другая проблема. А вообще для Т5-х "рабочая" температура около 50 градусов, так что проблемы может и не быть.

 

ЗЫ:

Я ставил их не так близко, но расстояние между лампами явно меньше 1см. (в один стандартный ювелевский отражатель - 2 Т5-х лампы) - все рулит...

 

С самоделками на T5 точно не буду заморачиваться, считаю не стоит оно того. Если найду готовые недорогие светильники на T5, то конечно возьму их.

 

А так, выбор для себя сделал, 4хТ8, для начала. Дальше будет видно.

 

Если кто знает где купить недорогие T5 светильники длиной 60-80см на ножках, прошу откликнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С самоделками на T5 точно не буду заморачиваться, считаю не стоит оно того. Если найду готовые недорогие светильники на T5, то конечно возьму их.

 

А так, выбор для себя сделал, 4хТ8, для начала. Дальше будет видно.

 

Если кто знает где купить недорогие T5 светильники длиной 60-80см на ножках, прошу откликнуться.

Т5 лучше Т8 и потому стоит заморочится. Как вариант взять светильник под т8 на две лампы, а позже попытаться всунуть в эти корпуса по два компакта. С трудом но влазит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...