Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Рекомендуемые сообщения

На порите появились мелкие плоские розовато-бело-пятнистые червячки. Много. Порит пока местами покрывается, как-будто бы, пленками (макрофото).

Червячки довольно бодрые, некоторые захватывают щупальца полипов и на них "сидят", некоторые просто ползают. Прогрызенных дыр на порите пока не видно.

 

Кто-нибудь с таким сталкивался? Как бороться?

 

И самый ужасный вопрос (в случае положительного ответа): это не личинки ли Pericelis sp (см. пост №9), который у меня пожрал трохусов (я их не вижу) и небольшую тридактну?

post-945-1165421099_thumb.jpg

post-945-1165421110_thumb.jpg

post-945-1165421134_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С червячками придется бороться.

 

Конечно надо обязательно посадить в банку кого-то, кто будет есть этих червей.

 

Плюс к этому, если есть скопления червей на определенном месте, как на этом коралле, я бы попыталась почистить эти тварей. Хорошо что они на поритисе, а не на акропоре, поритис - чистку выдержит. После чистки конечно затянется пленкой, но в большей вероятности - отойдет и жить будет.

 

По поводу чистки. Можно достать поритис из банки и сделать ему ванночку в растворе люголя (iodin in potassium iodide). 5-10 капель 5% раствора в свеже приготовленной морской воде до 10 минут. В принципе червям должно не понравиться и они постараются покинуть коралл, оставаясь в той емкости, где проводилось купание. Также, вместо раствора люголя, можно попробовать приминить какое нибудь из лекарственных средств для рифа от поразитов или бактериальных инфекций, тоже применяя как ванночку. Да можно еще и иголочкой от шприца в этой ванне их немного попросить удалиться.

 

Пресный душ или ванна им бы точно не понравился, но боюсь что и поритису может настать конец вместе с червями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понять бы, что это за черви, и кто этих червей ест.

В акве есть пара креветок-докторов, губан-доктор и пепперминт, в сампе сидит креветка-боксер, но он специалист, ИМХО, по другим червям. Сидящие в аквариуме пока явного интереса к пориту не проявляют.

Кого посоветуете, как специалиста по мелким червям: мандаринку, гобидонов или еще кого? :tuplu:

 

Пролечить - последнее действие. Коралл уже нормально прирос к камню. Не хочется его отламывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понять бы, что это за черви, и кто этих червей ест.

В акве есть пара креветок-докторов, губан-доктор и пепперминт, в сампе сидит креветка-боксер, но он специалист, ИМХО, по другим червям. Сидящие в аквариуме пока явного интереса к пориту не проявляют.

Кого посоветуете, как специалиста по мелким червям: мандаринку, гобидонов или еще кого? :tuplu:

 

Пролечить - последнее действие. Коралл уже нормально прирос к камню. Не хочется его отламывать.

 

 

По моему предположению это flatworm.

 

Из выше перечисленных вами животных - никто ими питатся не будет.

 

Натуральный метод борьбы - увеличение течения, снижение солености.

 

Есть flatworm могут ниже перечисленные, а так же и другие животные.

 

мандаринкa picturatus

leopard wrasses (macropharyngodon)

anampses ( tamarin wrasse)

halichoeres wrasse

sleeper gobies (valenciennea)

 

 

И UV лампу поставить не помешает на все 24 часа в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему предположению это flatworm.

 

Из выше перечисленных вами животных - никто ими питатся не будет.

 

Натуральный метод борьбы - увеличение течения, снижение солености.

 

Есть flatworm могут ниже перечисленные, а так же и другие животные.

 

мандаринкa picturatus

leopard wrasses (macropharyngodon)

anampses ( tamarin wrasse)

halichoeres wrasse

sleeper gobies (valenciennea)

И UV лампу поставить не помешает на все 24 часа в сутки.

Среди flatworm я таких не нашел. Мои мелкие (~ 0.3мм в диаметре) и круглые.

Течение постараюсь для порита организовать посильнее.

УФ у меня нет - не совместим с идеей "натурального хозяйства" в аквариуме. :)

Тамрин и бычок, которые были у меня, зарекомендовали себя с ужасной стороны. Один был очень агрессивный, другой - глубоко копал ДСБ. Остановлюсь, наверное, на мандаринке. В пользу этого выбора говорят расплодившиеся планарии.

Но не уверен, что мандаринка будет "лазать" на порит. :tuplu:

Кроме того, мандаринка и ДСБ - совместимы?

 

В любом случае - спасибо за советы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных