Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

:tuplu: Немогу понять, в банке вода по всем показателям в норме, а банка загибается.

Делаешь подмену - на 1 день все оживает, потом все опять скукоживается, Не пойму в чем дело????

Кто нибудь с этим сталкивался, а??? Жду от ВАС всевозможных советов, а то у меня все варианты закончилися.

ПРИ МНОГО БЛАГОДАРЕН ЖЕКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Немогу понять, в банке вода по всем показателям в норме, а банка загибается.

Делаешь подмену - на 1 день все оживает, потом все опять скукоживается, Не пойму в чем дело????

Кто нибудь с этим сталкивался, а??? Жду от ВАС всевозможных советов, а то у меня все варианты закончилися.

ПРИ МНОГО БЛАГОДАРЕН ЖЕКА.

К сожалению посаветовать ничего немогу, но у нас похожая ситуация. все нормально живет, но вот жесткие загибаються, а неавно и мягкие которые покупали начинали гнить... :tuplu: Мучили вопросами всех, но нам толком ничего неответили, кроме одного. Надо убрать антифос. Убрали, новые мягкие перестали гнить, жесткий хоть ему и плохо, но сразу не погиб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!А мне кажеться,что биология моря Вам не поможет,изначально в такой объем я бы не стал ложить песок,ДСБ не получится,а фонить со временем будет(пройдено на своем опыте) не заселяется он почему то,может площадь маленькая,2.То что доступно опытным мореманам,частенько не доступно новичку,так,что,что сотворил Лев не у всех получится,слишком много побочных факторов,и даже если делать,все так же,как сделал Лев,не факт,что аква проживет более года,и тому есть масса примеров,как люди запуская маленькие аквы,через пару тойку.....месяцев пропадали с форума3.Биологию моря я Вам сомневаюсь,что кто то скажет,кроме всем известных факторов и тестов 4.Я вам советую увеличить объем,так будет намного легче и Вам и животным,и действительно пересмотреть подход к животным,сажать в 30 литров хирурга,а то и нескольких,даже если они маленькие это ПРЕСТУПЛЕНИЕ,рыба растет,хотя не всегда,скорей всего в таком объеме она даже расти не будет,а просто рано или поздно откинется!Без обиды,высказал только свое мнение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению посаветовать ничего немогу, но у нас похожая ситуация. все нормально живет, но вот жесткие загибаються, а неавно и мягкие которые покупали начинали гнить... :tuplu: Мучили вопросами всех, но нам толком ничего неответили, кроме одного. Надо убрать антифос. Убрали, новые мягкие перестали гнить, жесткий хоть ему и плохо, но сразу не погиб.

:tuplu: Во,во,во Варвара, у меня все это началось с того, что стал фонить фосфор, положил в самп пакетик антифоса (на всякий случай), и началось. Я наследующий день убрал но вот уже как неделя, а банка чахнет. Единственно загнулся рак отшельник, а остольные скрипят зубами но держутся. За неделю уже 2 раза сделал подмену по 1/3, результата пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!А мне кажеться,что биология моря Вам не поможет,изначально в такой объем я бы не стал ложить песок,ДСБ не получится,а фонить со временем будет(пройдено на своем опыте) не заселяется он почему то,может площадь маленькая,2.То что доступно опытным мореманам,частенько не доступно новичку,так,что,что сотворил Лев не у всех получится,слишком много побочных факторов,и даже если делать,все так же,как сделал Лев,не факт,что аква проживет более года,и тому есть масса примеров,как люди запуская маленькие аквы,через пару тойку.....месяцев пропадали с форума3.Биологию моря я Вам сомневаюсь,что кто то скажет,кроме всем известных факторов и тестов 4.Я вам советую увеличить объем,так будет намного легче и Вам и животным,и действительно пересмотреть подход к животным,сажать в 30 литров хирурга,а то и нескольких,даже если они маленькие это ПРЕСТУПЛЕНИЕ,рыба растет,хотя не всегда,скорей всего в таком объеме она даже расти не будет,а просто рано или поздно откинется!Без обиды,высказал только свое мнение!

:) Разговор идет не о 30 л. (аквариумов у меня много), а о 360 л.

На сайте где то затерялся еще и 10 л., а самый маленький так это2,5 л. живет в нем розовая криветка, черносинеполосатый бычек он во взрослом состоянии 3 см, ну и пару улиток. Живут ват уже больше года и помирать не собираются.

P.S. ВЫ бы просмотрели бы странички по мини НЕМО, посмотрели бы фотографии, а потом высказывали бы свое мнение. У меня уже собралось почти 5 ти томное собрание всех страничек которые можно накопать по мини в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Во,во,во Варвара, у меня все это началось с того, что стал фонить фосфор, положил в самп пакетик антифоса (на всякий случай), и началось. Я наследующий день убрал но вот уже как неделя, а банка чахнет. Единственно загнулся рак отшельник, а остольные скрипят зубами но держутся. За неделю уже 2 раза сделал подмену по 1/3, результата пока нет.

Какой антифос использовали? Если на алюминии, то такая реакция бывает почти у всех. У меня после попытки его использования банка приходила в себя недели 2-3, особенно мягкие кораллы и зоантусы.

 

Похожая ситуация бывает (и у меня была) при начале массированого использования угля. На форуме это объяснялось тем, что уголь вытаскивает из воды органику, которая каким-то образом нейтрализует отравляющее воздействие металлов (трейсов). Посмотрите темы про уголь. Может и Ваш антифос сделал что-либо похожее?

 

С ходу не нашел, но, по-моему, у Sleepy была похожая проблемма с антифосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ходу не нашел, но, по-моему, у Sleepy была похожая проблемма с антифосом.

 

Не, у меня несколько месяцев назад колбасило банку от замены угля, когда просрочил срок его замены... Антифоса тогда вообще не было. Разве что только GreenX.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на антифос и силикат ремувер подобным образом реагирует только дин обитатель - это Sarcophyton . Все остальные чувствуют себя нормально включая другие Sarcophytonы.

 

Причем как на аллюминиевый так и на железный. Проблему решаю просто - антифос закладываю постепенно в течении 2-3 недель по чайной ложечке. Если коралл чувствует себя плохо, то делаю перерыв на 2-3 дня

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!А мне кажеться,что биология моря Вам не поможет,изначально в такой объем я бы не стал ложить песок,ДСБ не получится,а фонить со временем будет(пройдено на своем опыте) не заселяется он почему то,может площадь маленькая,2.

Здравствуйте!

Про песок я не согласен у меня песок лежит в 30л банке, слоем 5см и в 90л банке слоем примерно 6,5 см и он за 1,5 месяца заселился и не фонит, конечно это не ДСБ но я считаю, что он реально работает и облегчает жизнь банок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю,может это просто мне так не повезло,а вообще ДСБ это темное дело,как повезет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю,может это просто мне так не повезло,а вообще ДСБ это темное дело,как повезет!

:!: Извини ЧИКА, но вот я порылся в своем компьтере специально для ВАС.

_________________________________.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... вот я порылся в своем компьтере ...

СПАСИБО! очень полезно для незнающих иностранный язык :oops:

ой, а если еще порытся, может еще что-нить интересного из переводного найдете? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за материал!Очень полезный!Я Вам много привел факторов,что ДСБ в маленьком объеме я малопереспективное дело,но комп сбойнул,и ничего не написал,писать второй раз лень,да и времени нет,моя аська 325-597-143 заходи пообщаемся можно по Скайпу поиск Дмитрий Chikachka!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я здесь человек новый, хотя слежу за форумом уже давно. К сожалению люди даже для себя не могут предусмотреть допустимых условий обитаемости в замкнутых объемах, а что уж говорить о морских обитателях? Простите, но приведу пример не совсем по теме: у атомной подводной лодки, которая не всплывает и не вентилируется в атмосферу автономность органичена 2,5-3 месяцами прежде всего из-за того, что в организмах начинают происходить некоторые, часто только врачам известные, необратимые процессы. Да мы сами вырабатываем кислород, поглощаем CO, CO2, маслянные пары, испарения собственных тел, запахи с камбузов и гальюнов, выделения от красок, линолиумов, асбестов и т.д., имитируем дневное освещение люминисцентными лампами, стараемся холодные отсеки нагревать, жаркие охлаждать, шум и вибрацию механизмов, магнитные и электрические поля постарались как смогли снизить конструкторы техники, однако... После возвращения в базу к люку в лодку подойти тяжело, такой мерзкий запах из него идет недели две как минимум. Это все я к тому, что все показатели измерить можно, но все ли они на самом деле? Вот зачем нужны подмены воды, как я понял, даже при всех нормальных показатеях измеряемых параметров, и как я думаю, это самое действенное, что можно сделать для обитателей отностиельно неболшой аквы. Слишком мало информации, чтобы давать Вам советы. Ищите причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...