Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

уж очень хочется SPS иметь в акве, по сему начал изучение теории и продуктов что предлагаются на рынке для SPS рифа.

 

 

1 по качеству воды (нитраты, фосфаты) - тут вопросов нет.

2 далее идет баллинг - нет пока что возможности городить огород из дозаторов, компьютеров и канистр - поэтому в этом пункте предлагаю обсудить появившеяся на рынке продукты по типу "баллинг -все в одном"

3 этот пункт будет посвящен химии для SPS "чтобы все росло и пушилось" - аминокислоты, витамины и прочие улучшайзеры.

 

 

сразу переходим к пункту 2.

вот что я нашел из продуктов которые предлагают фактически тот же баллинг только "все в одном".

 

1 redsea reef foundation ABC+ http://www.redseafish.com/reef-care-program/reef_foundation_program/reef-foundation-abc/

плюсы: тот же баллинг, только без дозаторов - сыпь себе раз в день и все. помимо самого баллинга так же еще содержит калий, бор, йод и бром. Сама redsea эти элементы относит к элементам для улучшения цвета кораллов.

минусы: можно использовать в аквах до 300 литров из за ограничений в разовой дозировке.

 

2 Tropic Marin All for Reef http://www.tropic-marin.com/riff/all-for-reef/?lang=en

плюсы: тоже полная замена классическому баллингу, так же содержит по мимо основных элементов йод, бром и и т.д.

минусы: с ходу не видно - т.к. о каких либо ограничениях по дозировке не говорится.

 

3 Salifert All in One

плюсы: помимо замены баллинга так же содержит аминокислоты. очень хорошие отзывы в буржнете.

минусы: кроме цены (что относится ко всем здесь представленным продуктам) я не нашел.

 

пункт 3 - аминокислоты, витамины и прочие улучшайзеры

 

1 Red sea Reef energy A,B http://www.redseafish.com/coral-nutrition-program/

содержит все необходимые аминокислоты и витамины для SPS, LPS, soft и даже рыб.

плюс для цвета кораллов тоже продукт от redsea http://www.redseafish.com/coral-coloration-program/coral-colors-abcd-supplement-pack/

 

2 Prodibio Reef Booster http://www.prodibio.com/growth-development-corals-aquarium-saltwater-reef-booster

если я верно понял это набор аминокислот и каких то улучшайзеров. В английских интернетах крайне положительно отзываются об этом продукте, есть видео о банках на продуктах от продибио - SPS-ы там - "вырви глаз".

ПЛЮС я так понял эта контора предлагает дополнительно витамины http://www.prodibio.com/products/total-multivitamin-supplement-for-corals т.е. в идеале эти два продукта нужно будет использовать в купе. если я верно понимаю то микроэлементы для цвета кораллов входят в риф бустер.

 

продукты от тропикмарин и фаунамарин в этой категории мне показались замудренными и я не смог найти комплексный продукт как представленные выше. эти конторы предлагают уж очень высоко специализированные продукты как мне показалось.

 

пока что я остановился на этом. очень интересны отзывы от ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ этих продуктов.

все ли я учел для содержания SPS-ов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стой стороны подходишь к проблеме.

Самое главное для СПСов хорошее качество воды, постоянный контроль за показателями, ну и хороший свет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стой стороны подходишь к проблеме.

Самое главное для СПСов хорошее качество воды, постоянный контроль за показателями, ну и хороший свет.

 

качество воды идет первым пунктом. свет да забыл упомянуть.

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь из выбранного Вами вдумчиво отфильтруйте рекламу. :)

 

Что касается баллинга, то вот это

плюсы: тот же баллинг, только без дозаторов - сыпь себе раз в день и все. помимо самого баллинга так же еще содержит калий, бор, йод и бром.

ни к чему хорошему не приведёт. Суть дозаторов - это мееедленное внесение компонентов. А если сыпать раз в день - это ежедневный скачок параметров.

Проходили через это. Лил баллинг ежедневно вручную. Ничего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь из выбранного Вами вдумчиво отфильтруйте рекламу. :)

 

Что касается баллинга, то вот это

ни к чему хорошему не приведёт. Суть дозаторов - это мееедленное внесение компонентов. А если сыпать раз в день - это ежедневный скачок параметров.

Проходили через это. Лил баллинг ежедневно вручную. Ничего хорошего.

 

полностью согласен - поэтому сделаю небольшое уточнение - в моем случае речь идет не о тоннике где за день по "килограмму" будет выдаться всего и если раз в день сыпать то - да - резкие скачки гарантированы. всего лишь 120 литров :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно Ваше сравнение с тонником.

Какая разница, сколько воды в системе. На тонну, как Вы сказали - "килограмм", значит на 120 литров - "120 грамм"......Пропорция.

 

Или полноценный баллинг (в смысле, с насосом-дозатором, если баллинг "три в одном"......или с тремя насосами, если каждый компонент отдельно), или кальциевый реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в случае с redsea reef foundation ABC+ это невозможно по причине что это порошок который нельзя разводить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в случае с redsea reef foundation ABC+ это невозможно по причине что это порошок который нельзя разводить

Дозировку порошка можно делить, просто о механически. Отмеряли сколько нужно мерной ложкой, разделите на три-чеьыре кучки и дозируют их.. В течении дня.

Если руками, так же можно шприцем дозировать баллинг несколько раз в день.

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дозировку порошка можно делить, просто о механически. Отмеряли сколько нужно мерной ложкой, разделите на три-чеьыре кучки и дозируют их.. В течении дня.

Если руками, так же можно шприцем дозировать баллинг несколько раз в день.

 

Хорошего Рифа!

 

По идее можно будет попробовать из кормушки его сыпать, у меня есть ferplast cheefpro , но не уверен что она настраивается по дозам, да и вообще есть ли такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Fauna marine для пункта 3 нашел такой продукт

 

Ultra Min S http://www.faunamarin.de/en/amino-acids/ultra-min-s-250ml/a-22/-

по заявлению производителя содержит в себе аминокислоты, витамины и более 70 микроэлементов, разработано для кораллов, моллюсков и фильтровальщиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У ред си есть Reef Energy A,B.

Color programABCD . Там всякие аминки и витаминки и микроэлементы.

Но очень зависит с какой солью работать и на какой запускаться.

Эти добавки и ФМ, что у вас, и что я написал могут вызывать нежелательных водоросли. Поэтому их нужно лить зная. Если соль уже с витаминами Будет(Ред си корал про, риф Кристал, то эти добавки на начальном этапе и не нужны.

Многие и не добавляют ничего, а просто хорошо, разнообразно и правильно кормят рыбу, а там по цепочке и кораллам достанется.

 

Под порошки от Ред Си, боюсь что кормушка нужна с продуктом, иначе отсыреет порошок и не будет сыпаться. А с продуктом, думаю, что пылить будет порошок.

К тому же сыпать надо в самп, а в тумбе влажность выше.

 

Хорошего Рифа!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказки. В общем по баллингу я почти определился это будет либо Red Sea reef complete плюс Red Sea color d,c так как а,b уже содержаться в reef complete.

Либо tropic marine all for reef плюс tropic marine k+ (a- уже содержится в all for reef)

Вроде бы один к одному получается за разницей что ред си в порошке и намного дешевле выходит 3т.р. За 5 кг, а тропик марин в жидком виде около 1300 за 500мл.

 

Остался вопрос по амино и витаминкам.

У ред си два раствора лить .

У фауны марин один

Но очень интересно пишут про продибио риф бустер - во первых лить его раз в неделю в отличие от первых двух, плюс как утверждает их представитель на RC что это аналог фауны марин min s только как он пишет - more powerful - и не понятно он содержит или нет трейсы... Если нет то это будет идеально сочетаться с перечисленными выше баллингами так как они уже с трейсами идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если соль уже с витаминами Будет(Ред си корал про, риф Кристал,

 

хотел спросить откуда информация что соль в частности ред си корал про с витаминками - на их сайте да и вообще нигде не видел таких утверждений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь к вопросу. Вроде бы Red sea coral pro считается пустой солью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При запусках на соли Red Sea Coral Pro частые вспышки нежелательных водорослей т.к. питательных веществ в этой соли очень много.

Пустая соль это Red Sea Salt.

 

Хорошего Рифа!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При запусках на соли Red Sea Coral Pro частые вспышки нежелательных водорослей т.к. питательных веществ в этой соли очень много.

Пустая соль это Red Sea Salt.

 

Хорошего Рифа!

 

На сайте ред си и на этом форуме официальный представитель вроде бы говорят, что все отличие только в повышенном содержании кальция и магния.

А водоросли по-моему растут от нитратов и фосфатов, а не от витамин. Но у меня пока мало опыта возможно ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

На сайте ред си и на этом форуме официальный представитель вроде бы говорят, что все отличие только в повышенном содержании кальция и магния.

А водоросли по-моему растут от нитратов и фосфатов, а не от витамин. Но у меня пока мало опыта возможно ошибаюсь.

Я вам сказал свои наблюдения и наблюдения других.

На заборе тоже пишут, но он же называется забор.

 

Водоросли растут от многих факторов, да.

Можете не обращать внимание на мой пост.

Я только высказал мнение и наблюдения. Да и к тому же я без подмен живу второй год. Что уж там говорить. ;-)

Именно Ref Sea Coral Pro и стала причиной отказа от подмен. Удалось найти баланс.

 

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, если вопрос про соль то доволен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с redsea reef foundation ABC+ что-нибудь вышло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с redsea reef foundation ABC+ что-нибудь вышло?

 

пока ничего не вышло т.к. согласно тестам ред си - у меня все параметры в норме - тут основные причины думаю что подмена воды 10 процентов каждую неделю и sps у меня всего один пока, и некоторое количество lps-ов с тридакнами.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...