Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Всем здравия!

 

В общем, тема банальна. Вечный бой с маяно я проиграл. Изначально на доступных местах пытался их колоть кипятком, кальквассером, уксусом,.....выжигать самодельным "электрошокером". До лампочки. Их чем больше тревожишь, тем быстрее они делятся и разлетаются по акве.

Купил средство JoesJuice. Не работает. Скукоживаются, но через сутки-двое опять колосятся.

Теперь они везде. Просто сплошной ковёр на камнях. Селятся в колонию зонтиков и убивают всю колонию. Даже на створках тридакны .

IMG_1694.JPG IMG_1696.JPG IMG_1697.JPG

 

Надо принимать решение. Прошу совета.

Мысли такие:

Кораллы у меня все съёмные. Оставляем кораллы на песке, на полочке из оргстекла. Вытаскиваем все камни. Рыбу оставляем в банке.

Теперь варианты.

1. Загрузить камни в бочку, кинуть туда помпу и полностью затенить. Маяно - фотосинтетики. Должны сдохнуть......скажем через месяц.

2. Загрузить камни в бочку и поднять там резко солёность.....скажем в два раза. Тоже должны сдохнуть. Но сдохнет всё живое в камнях.

3. Опустить камни на часок в осмос. Смерть всему. Это равносильно п.2.

4. Купить новые камни.

 

Я так понимаю, во всех четырёх вариантах, это перезапуск. Со всеми прелестями становления азотного цикла.

Какие мнения, уважаемые?

 

ПС. Рыбу-бабочку ауригу тоже рассматривал, но.....как-то слабо верится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. У меня Акреихт жрал маян только дай)и Хелману тоже они нравятся!) Был у меня кубик 30л.весь в маяно поднялась соленость и они за пару недель сдохли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, Акреихт, Хелмон, Аурига........Но они не риф-сейф ни один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно креветок верблюдов, но с ними как повезёт и зонтики могут почикать, а методы затемнения, солёности и осмоса не помогут.

 

Да забыл ещё добавить, маяно могут уничтожить бергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были верблюды 2 шт. Были Вундерман 2 шт.....Не повезло.....Ноль эмоций на маяно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да с креветками как повезёт, у бергий узкая специлизация, есть ещё гвинейская звезда, с голодухи жрёт всё без разбору, но кораллы нужно обязательно убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Персей, нет, не вариант это. Их так много стало, просто сплошняком везде. Это надо штук ...дцать креветок, причём правильных креветок. А они попадаются все какие-то неправильные.

Нет. Биологические методы не подходят. Химические тоже. Не подлезешь ко всем. Их за камнями и на заднем стекле столько, .....бесполезно......Не уколоть, не кипятком. ни уксусом.

Да и надо уксуса уже с пол-литра.

Только кардинально надо рубануть. Раз и навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте про бергий, иначе только разбирать банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Э. Брокман: Можно ли ожидать, что бергиям удастся полностью истребить популяцию айптазий в наших аквариумах, и если да, то что будет с бергиями в дальнейшем? В данном случае имеет место феномен взаимообратимых отношений: популяция бергий при наличии достаточного количества пищи растет, при этом популяция айптазий уменьшается; далее популяция бергий в связи с уменьшением количества пищи сокращается, а популяция айптазий восстанавливается. Этот процесс в природе повторяется бессчётное количество раз, что составляет суть отношений хищника и жертвы.

http://reefcentral.ru/articles/0/2013/

 

И речь идёт только про айптазии. Не знаю, входят ли в их рацион маяно.

Да и второе. Только мне этой живности в акве не хватало. Потом думай, кто жрёт кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подвидовая популяция, которая ест маяно в дальнейшем может извести прочих атиний у них узкая специализация, найти их другое дело. В вашем случае наверное придётся разбирать банку, очень уж они расплодились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне знакома, эта проблема. Погибло несколько колоний зонтов, от этих гадов. Теперь , если вижу их на зонтах, достаю камень и выковыриваю скальпелем. Пока удавалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте их затенить. При переставлении камней вниз аквариума, маянки перебирались с камней на более освещенные места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте их затенить.

Затенять надо весь аквариум. Ими покрыто всё сплошняком :) А кораллы? Переселить временно с родной водой в другую пустую банку? .....Думал и так.

Только вопрос, сколько нужно времени, чтобы маяно сдохли без света? Я думаю одной неделей не обойдётся. А столько времени передерживать кораллы в другом сосуде я не могу......Да и не хочу, если честно.

В выходные буду вынимать все камни из аквы ......и в осмос.

Сейчас делаю подвесную полочку из оргстекла для кораллов.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купание в осмосе может не помочь, через пол годика могут опять появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему Вы так считаете? Вчера проводил эксперимент. Кинул несколько штук в рюмку с осмосом на час......Потом, через час сменил воду в рюмке на морскую (дал им шанс :) ).

Все трупы.

 

через пол годика могут опять появится.

Согласен, если занесу новых с фрагами. А эти не выдержат осмоса. .....Клеточные мембраны полопаются

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штук отковыренных да сдохнут, а на камнях забьются в полости и закроються, и будут ждать лучшие времена, в общем то уговаривать не собираюсь я просто знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выхода другого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биологию на камнях точно решили убить и сколько времени можете потратить на обработку камней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, решил убить. Другого варианта не вижу.

Думаю так: несколько часов подержать в осмосе.....потом в ванну под душ.......и щётками жёсткими почистить под напором воды (щёткой металлической, ножом и прочими инструментами).

Задача - смыть максимум трупов, чтобы потом меньше колбасило аммонием акву.

Потом ещё разок в осмосе прополоскать и обратно.

Надо за день управиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал ауригу, у меня тоже ковёр был из маяно, аурига месяца за три выкосила все подчистую, после удаления аурига ни одна маяно не появилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вам посоветовал не торопиться, а сделать лучше так, изначально взять пару камней и очистить в ручную от маяно, камни положить в самп чтоб сохранить популяцию бактерий, остальные камни по очереди полоскать в осмосе из них полезут астеринки, офиурки, крабы их в самп,когда процедура будет завершена камни уже кучей в осмос и подержать пару часиков, далее камни разложить на солнце и оставить хотя бы на день, потом камни прожарить в духовке и опять в бочку с осмосом и помпой течения, через сутки померять фосфат если ноль то в банку, да воду пару раз придётся сменить, ну и далее дозировать бактерии лучший эффект от "Фауна марин".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютная такая же проблема маяно везде. Акреих не помог вообще не смотрит в их сторону. Купила хелмана нос воротит, еще и проблема с хелманом появилась купила нераскормленного, хотя в ля мер уверяли, что месяц живет, ест все, включая сушку. Верблюд тока на корм сухой реагирует, сидит прямо на маяно. Механический способ вообще не вариант - ночь провозилась с фанатическим лозунгом - трави их гадов. Через неделю снова стали появляться. Но может все убивать не стоит? Я где кораллы есть уксусом травлю. Прямо пока рот открыт приглядываю в какой дырке нога и колю направленно. В зоантусах несколько росли я их уколола рядом в миллиметрах зоантусы живы а маяно нет. А там где нет никого пусть себе растут пока... Может вам тоже попробовать? Убить всю флору всегда успеете. А рыб и иже с ними я так поняла надо покупать только если есть уверенность, что точно едят. Иначе... Может получится рыбная банка с кучей не рифсейв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рус! А может вы нам в аренду свою аурину сдадите? :-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Её давно уже отдал, когда спс, лпс стал засаживать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Её давно уже отдал, когда спс, лпс стал засаживать

Значит были попытки покушения на кораллы? Или просто перестраховались заранее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...