Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

ilukhin

помогите с выбором размера аквариума и самое главное конструкция сампа

Рекомендуемые сообщения

Так вы уже с аквариумом определились? :) Зачем вам СРК? Я так понимаю объём аквариума будет небольшим, лучше уж ЖК. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу выстроить несколько причудливых колон....а уже их дополнять впоследствии жк и мягкими кораллами......с сухими камнями можно повозиться не опасаясь что кто то умрет... думаю заказать из германии коробку сухих камней там 15кг.....и к ним докупать жк...с аквариумом вроде определился....решил последовать вашему совету и склеить аквариум 100-130литров....единственное с чем не определился это самп ...возникают мелкие вопросы при покупки фурнитуры для сампа например кранов..наверное есть нюансы..можно ли использовать краны которые стоят дома на полипропиленовых трубах или нужны какие то особенные?с добычей осветленного стекла появились проблемы...вот теперь думаю как пресняки свои склеить из обычного или плохо будет смотреться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уж слишком вы разогнались "несколько причудливых колонн" в 130 литрах то, хоть пару уместите. На счет самп нижний или задний (боковой) сами решите для себя, я например еще 5 лет назад решил, что будет боковой, знаете, вся вода в одном объеме, как-то спокойней. Можете поклеить сами, очень хорошо, а то есть готовые системы с задними "сампами"(фильтрами) от китайских и западных производителей, товарищ пользовал очень удачного китайца на глаз литров на 150, увидев его я и сделал свой на 400 литров, а сейчас перешел на 600 литров, я бы возможно так и сидел в 400 литрах, но по счастливой случайности он потек, пришлось быстро пересаживать рыбу в другой объем, у моего товарища была банка в 600 литров, тоже ранее склеенная мной, но под пресняк, быстро вклеил перегородки, и новое море готово, мне нравится, вообще не важно где самп внизу или сбоку, отделений там достаточно двух, про водорослевик советую сразу забыть, малоэффективная штучка, если вы им хотите чистить воду в густозасаженном аквариуме, то водорослевик должен быть в несколько раз больше аквариума, но это мои умозаключения за пять лет содержания моря, штудирования форума, советов с биоинженерами и наблюдения ха чужими банками, а вы естественно сами решайте. Если решите делать боковой или задний самп, могу дать насколько дельных советов, хотя я их уже некоторым новичкам на форуме несколько раз давал, я поискал, но и сам не смог найти эти темы, хотел дать вам ссылки, ну да ладно, тогда у меня был самп с тремя отделениями, а сейчас с двумя, чем проще тем лучше и удобней, советы на основе опыта с временем поменялись, как и конструкция фильтра.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уж слишком вы разогнались "несколько причудливых колонн" в 130 литрах то, хоть пару уместите. На счет самп нижний или задний (боковой) сами решите для себя, я например еще 5 лет назад решил, что будет боковой, знаете, вся вода в одном объеме, как-то спокойней. Можете поклеить сами, очень хорошо, а то есть готовые системы с задними "сампами"(фильтрами) от китайских и западных производителей, товарищ пользовал очень удачного китайца на глаз литров на 150, увидев его я и сделал свой на 400 литров, а сейчас перешел на 600 литров, я бы возможно так и сидел в 400 литрах, но по счастливой случайности он потек, пришлось быстро пересаживать рыбу в другой объем, у моего товарища была банка в 600 литров, тоже ранее склеенная мной, но под пресняк, быстро вклеил перегородки, и новое море готово, мне нравится, вообще не важно где самп внизу или сбоку, отделений там достаточно двух, про водорослевик советую сразу забыть, малоэффективная штучка, если вы им хотите чистить воду в густозасаженном аквариуме, то водорослевик должен быть в несколько раз больше аквариума, но это мои умозаключения за пять лет содержания моря, штудирования форума, советов с биоинженерами и наблюдения ха чужими банками, а вы естественно сами решайте. Если решите делать боковой или задний самп, могу дать насколько дельных советов, хотя я их уже некоторым новичкам на форуме несколько раз давал, я поискал, но и сам не смог найти эти темы, хотел дать вам ссылки, ну да ладно, тогда у меня был самп с тремя отделениями, а сейчас с двумя, чем проще тем лучше и удобней, советы на основе опыта с временем поменялись, как и конструкция фильтра.

был бы признателен вашим советам!...готовая банка то у меня есть на 192литра

 

в наличии имеется флотатор джебо 2003 182l помпа к нему лайфтек 2000литров в час...помпа течения ватт 3000литров в час.....

 

на какой обьем этого скимера хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

был бы признателен вашим советам!...готовая банка то у меня есть на 192литра

 

в наличии имеется флотатор джебо 2003 182l помпа к нему лайфтек 2000литров в час...помпа течения ватт 3000литров в час.....

 

на какой обьем этого скимера хватит?

на какой объем хватит вашего скиммера не скажу, думаю на большой, я его не видел, если можете дайте ссылку, у меня китайский скиммер, литра на 3-4 объемом к нему помпа от TUNZE на 900 литров в час и он справляется с объемом 600 литров плотно заселенного аквариума, думаю ваш легко справится с тонной-полутора, главное чтобы помпа соответствовала самому скиммеру, а то если помпа очень мощная, вы не сможете отрегулировать скиммер, с вашей помпой у вас должен быть скиммер или очень высокий или должен быть объемом литров 10, если подходит то запас это не плохо, вообще я себя не считаю спецом по скиммерам, не моя стезя, просто я их не мало поимел и у друзей разные модели видел в использовании и помогал в установке и настройке, поэтому мои советы по скиммерам вполне могут оспорить ребята со стажем поболее моего. Помпы течения одной маловато, желательно парочку, большая мощность не принципиальна, помпа возврата желательно помощнее, по мне так не менее 5-10 объемов в час. Вы решили, что будете делать нижний или боковой самп? Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решил ....думаю задний или боковой. боковой конечно удобнее сделать ..но мне кажется это будет вид портить....а удобнее тем что у меня аквариум со стяжками и я не знаю как их отклеить....и сбоку конечно проще короткое стекло вклеить...но хотелось бы задний...

 

http://www.myrkin.ru/product_8972.html по скиммеру

 

размер акваса 87 на 60 шир и на 45 высота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ваша ссылка не работает и я не могу определить размеры скиммера, а от них зависит размер сампа, он должен свободно туда поместиться. Высота банки у вас маловата конечно, даже для мелкой рыбешки, ну да хрен бы с ней с высотой, остальные размеры тоже полны неожиданностей, вы хотите сделать самп ссзади, в общем не проблема, заведете стекло плошмя между стенкой и стяжкой, а потом поставите вертикально, нормально все получится, самп за счет скиммера заберет от глубины порядка 15-20см, останется 40-45см это нормально для такой длины, а можно самп сделать не на всю длину, а сколько необходимо на фильтр, это будет даже лучше. Это мы все говорили при заднем расположении фильтра, но можно и с боку, это конечно зависит от того как у вас будет стоять банка, но тут все упростится, короче по любому вам нужен фильтр в плане где-то 20х60см, там приемная колонка 20х20 и отделение для скиммера 40х20, все просто замечательно получается, хоть сбоку хоть сзади, мне вспомнился старый анекдот про мартышку попугая и удава, ну по мотивам мультика, правда там еще слоненок был, ну в общем,попугай что-то там разозлился на удава и начал подговаривать мартышку отрубить удаву голову, а мартышка сердобольная, говорит давай лучше отрубим хвост, на что попугай сказал, во-во, по самую голову, так и с вашим сампом-фильтром, куда хотите ставьте, но 60х20 сделайте. Да и еще дайте мне просто размеры скиммера и фото банки, возможно у вас там вклеены ребра кроме стяжек, они скорее всего будут мешать, а стяжки в принципе срезать не проблема. Так и еще у вас уже 31 сообщение, личка если что работает, хотя эту тему лучше обсуждать открыто и вам и другим полезно, кто-то что-то почерпнет, кто-то посоветует.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и ребра и стяжки в наличии!!!!!!))))))))или новый клеить? а кстати меня интересует такой вопрос- почему высоты 45 см маловато для рыбы...?

 

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=223&products_id=4184

 

http://www.myrkin.ru/product_8972.html

 

Код товара: Ч0137600

 

Пеноотделитель+помпа(внутренний) 2000л/ч.

 

JEBO Quadplex Spraying Protein Skimmer 182 II, - пеноотделитель.

 

Пеноотделитель JEBO Quadplex Spraying Protein Skimmer 182 II, также называемая "Скиммер" (Skimmer), - флотатор и т.д. предназначен для удаления из воды различных веществ, в том числе и вредных для обитающих в аквариумах организмов. На поверхности воздушных пузырьков, проходящих через колонку, осаждаются различные органические и неорганические соединения. Среди удаляемых с пеной веществ находятся соединения азота, фенол, ортофосфаты, слизь, выделяемая животными, жиры, тяжелые металлы, углекислый газ, различные пигменты и т.д. С пеной также выводится мелкие, осаждающиеся в большинство фильтров частицы. Пена может иметь различный цвет - от светло-желтого до почти черного и непонятный запах. Окраска пены зависит от различных условий, в том числе времени суток. Благодаря работе пеноотделительной колонке JEBO Quadplex Spraying Protein Skimmer 182 II из аквариума удаляются различные продукты обмена веществ, в противном случае ини разлагались бы в аквариумной воде, отравляя аквариум. Обычно пеноотделительные колонки используют в морских аквариумах, но в последние годы устанавливаются и в аквариумах с золотыми рыбками и декоративными карпами кои т.е. видами отличающихся большой прожорливостью, ростом и соответственно большим обменом веществ.

 

Рекомендации по установке:

1. Пеноотделительную колонку устанавливать в удобном для обслуживанию месте. В то же время она не должна портить интерьер аквариума.

2. Колонку прикрепляют к стенке аквариума с помощью присосок или струбцины, в которую ввинчиваются винты.

3. Конструкция крепежной скобы позволяет проворачивать ее вокруг корпуса и перемешать вверх или вниз в зависимости от конструкции аквариума или уровня налитой в него воды.

4. Не прилагайте к деталям скиммера значительных усилий: это может привести к их поломке.

5. Не прилагайте излишних усилий к трубке Вентури; насос должен быть прикреплен к стенке аквариума.

6. При необходимости при подключении насоса к колонке можно использовать имеющиеся в комплекте угловые переходники.

7. Не присоединяйте аэрационный шланг к патрубку на корпусе насоса!

8. Для наиболее эффективной работы рекомендуется применять насос с производительностью не менее 1500 л/ч. Насос должен быть предназначен для работы в морском аквариуме.

 

Пеноотделительная колонка 182 II комплектуется:

Насосом производительностью: 2000 л/ч. Мощньстью: 32 Вт. Подъем воды на (м): 2.

 

Высота: 30 см. Ширина:12 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и ребра и стяжки в наличии!!!!!!))))))))или новый клеить? а кстати меня интересует такой вопрос- почему высоты 45 см маловато для рыбы...?

 

http://www.arowana-i...roducts_id=4184

 

http://www.myrkin.ru/product_8972.html

 

Код товара: Ч0137600

 

Пеноотделитель+помпа(внутренний) 2000л/ч.

 

JEBO Quadplex Spraying Protein Skimmer 182 II, - пеноотделитель.

 

Пеноотделитель JEBO Quadplex Spraying Protein Skimmer 182 II, также называемая "Скиммер" (Skimmer), - флотатор и т.д. предназначен для удаления из воды различных веществ, в том числе и вредных для обитающих в аквариумах организмов. На поверхности воздушных пузырьков, проходящих через колонку, осаждаются различные органические и неорганические соединения. Среди удаляемых с пеной веществ находятся соединения азота, фенол, ортофосфаты, слизь, выделяемая животными, жиры, тяжелые металлы, углекислый газ, различные пигменты и т.д. С пеной также выводится мелкие, осаждающиеся в большинство фильтров частицы. Пена может иметь различный цвет - от светло-желтого до почти черного и непонятный запах. Окраска пены зависит от различных условий, в том числе времени суток. Благодаря работе пеноотделительной колонке JEBO Quadplex Spraying Protein Skimmer 182 II из аквариума удаляются различные продукты обмена веществ, в противном случае ини разлагались бы в аквариумной воде, отравляя аквариум. Обычно пеноотделительные колонки используют в морских аквариумах, но в последние годы устанавливаются и в аквариумах с золотыми рыбками и декоративными карпами кои т.е. видами отличающихся большой прожорливостью, ростом и соответственно большим обменом веществ.

 

Рекомендации по установке:

1. Пеноотделительную колонку устанавливать в удобном для обслуживанию месте. В то же время она не должна портить интерьер аквариума.

2. Колонку прикрепляют к стенке аквариума с помощью присосок или струбцины, в которую ввинчиваются винты.

3. Конструкция крепежной скобы позволяет проворачивать ее вокруг корпуса и перемешать вверх или вниз в зависимости от конструкции аквариума или уровня налитой в него воды.

4. Не прилагайте к деталям скиммера значительных усилий: это может привести к их поломке.

5. Не прилагайте излишних усилий к трубке Вентури; насос должен быть прикреплен к стенке аквариума.

6. При необходимости при подключении насоса к колонке можно использовать имеющиеся в комплекте угловые переходники.

7. Не присоединяйте аэрационный шланг к патрубку на корпусе насоса!

8. Для наиболее эффективной работы рекомендуется применять насос с производительностью не менее 1500 л/ч. Насос должен быть предназначен для работы в морском аквариуме.

 

Пеноотделительная колонка 182 II комплектуется:

Насосом производительностью: 2000 л/ч. Мощньстью: 32 Вт. Подъем воды на (м): 2.

 

Высота: 30 см. Ширина:12 см.

каждый сантиметр высоты важен, если вы собираетесь держать жесткие крупнополипные кораллы, а они любят свет и их желательно сажать повыше, то это вас ограничит по высоте ваших скал, потому как кораллы окажутся в сильных потоках течений, а это им не нравится, над ними надо как минимум сантиметров 20 свободной воды, сам коралл высотой 20 см, недолив несколько см, значит коралл должен стоять не на скале, а на грунте. Что бы там не говорили коллеги по хобби, мое личное мнение, чтобы у вас было более менее море с жесткими крупнополипными кораллами, а вы их рано или поздно захотите, высота банки должна быть как минимум 60-65см

По скиммеру вы дали два размера, а не три и нет фото аквы с ребрами и стяжками, а пока я могу более-менее судить только о длине вашего фильтра, в общем скорее всего, фильтр получится как я и предполагал длиной 55-60см, а ширина должна быть немногим больше ширины скиммера, у вас это 12см, значит ширина фильтра порядка 15см, это если не учитывать ребра жесткости, трудно рассуждать не видя, но всеже я думаю, что в вашем случае надо отрезать эти 15см от длины, хотя есть еще более радикальный, но более трудоемкий вариант, можно наоборот, доклеить фильтр к длине вашей банки и тогда ребра и стяжки останутся в покое, но надо будет сверлить в боковой стенке отверстия, для протока воды в фильтр и для подачи воды от возвратной помпы в акву, думаю для вас это будет не очень сложно.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня поеду в мир стекла посмотрю какие стекла там есть может новый склею...думаю жесткими кораллами будет накладно заниматься)).....попробую сегодня сфоткать аквариум...ребра шириной 5см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из какого стекла сделать внутреннюю перегородку для сампа в аквариуме..черное так и не нашел или как его сделать черным чтобы не было видно глядя на самп его содержимого...??????????????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из какого стекла сделать внутреннюю перегородку для сампа в аквариуме..черное так и не нашел или как его сделать черным чтобы не было видно глядя на самп его содержимого...??????????????????

между аквой и сампом я нанес тонкий слой черного силикона, а снаружи можно наклеить черный аракал. Но я бы всеже не вклеивал внутрь, а доклеил бы самп снаружи, на ваши 45см вполне достаточно 8мм толщины стекла и никаких ребер и стяжек, только в перегородке надо сразу насверлить технологических отверстий, на ваш скиммер будет достаточно ширины сампа 15см, а длина на все 60см глубины вашей аквы, 15 см потому что есть лотки под вилки ложки в любом хозмаге они 15х25см (там на них отверстия только по бокам, надо на дне организовать решето из довольно крупных отверстий, я сверлил 7кой), это была бы приемная колонка, а оставшиеся 35см на скиммер и под ним помпа подачи в акву, если найдете лоток пошире, то еще лучше, 20х25 было бы самый раз, тогда при той-же длине приемной колонки было бы больше места для скиммера 20х35см просто идеально, если что, еще что нибудь можно туда воткнуть, но у нас в магазинах лотки или эти или значительно больше, а если доклеите 25см то все проблемы решены, приемная 15х25(уже ширина) и остается 45 на скиммер, хоть туда еще и кальцевый реактор пихайте и бой жк, но по мне так он мало полезен в сравнении с хорошей керамикой, её поставите в лотках, пары-тройки хватит, в приемной колонке ниже синтепона и губки (лотки с керамикой на дно ставить нельзя или делайте подставку не мешающую потоку воды или как я вклеивайте отбортовку на высоте 10см от дна из сантиметровых полосок стекла толщиной 6мм и на нее навешивайте лотки), если будете ставить наружный бак фильтр под химию, хорошо, нет так просто в мешках на дне сампа, где-то под скиммером, рядом с подающей помпой, но не вкоем случае не в лотках приемной колонки, отравите акву рано или поздно, проверено на собственном опыте, для подающей помпы просверлить пару отверстий порядка 20мм в диаметре, для подачи в акву в уровне 5 см от низа и 5 см от верха (+недолив), это по высоте, а по глубине все будет зависеть от того где у вас будет стоять скала или гряда, но скорее всего в 5см от задней стенки, а выход от подающей помпы разветвите на эти два отверстия, нижнее отверстие очень нужно, не будет застоя воды в гряде, а в приемную колонку просверлите в два ряда 4 отверстия, а можно и 6, чтобы вода легко проходила, можно чуть побольше диаметром порядка 30мм, можно и 20кой просверлить но тогда отверстий надо еще больше, тут имеет значение не только протока, но и большая площадь размещения отверстий, чтобы они если что не закрылись чем нибудь плоским, скажем листом салата или мертвой рыбой, насос качает, отверстия закрыты, перелив обеспечен, у меня вообще вырезан угол и вставлена решетка, но вам это будет трудно сделать легче алмазной коронкой насверлить, но аккуратно, чтобы без сколов и с постоянным поливом во время сверления. Вроде все понятно рассказал, если нет, спрашивайте, где сказал нельзя, там точно нельзя, не сомневайтесь. Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня буду делать заказ по стеклам....8мм. размеры дл60 на50 на 50 что скажете поэтому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кямял, добрый день!

Читаю эту тему, так на будущее, пока вопросов нет так как нет практического применения, но базу закладываю.

Хотел вас попросить выложить или фото, или набросок заднего сампа, что вы описали выше.

Спасибо.

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://reefcentral.ru/articles/151/7885/ вот нашел статейку с чертежами кидаю ссылку. ...что скажете по тому как размешено оборудование да и вообще что нравится что нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да кстати так и не понял для чего приклеивать самп к аквариуму?если не сложно вклеить стенку...может просто я чего то не понял....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все чертежи Николая исключительно грамотные. Все как правило чрезвычайно рационально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все чертежи Николая исключительно грамотные. Все как правило чрезвычайно рационально.

да мне тоже понравились....отправил заказ на стекла...60 на 50 на 50....задний самп получится 60 на 16. под риф получится 60 на 44 на 50 см. хотел спросить скиммер ставить в той же секции где через гребенку вода сливается и еще сколько секций сделать в совокупности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял вопрос. Вы же делаете по чертежам. Там все расписано и нарисовано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по чертежам там аквариум Рифовый аквариум со встроенным САМПом 750х600х500h... а у меня 60на 50 на 50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по чертежам там аквариум Рифовый аквариум со встроенным САМПом 750х600х500h... а у меня 60на 50 на 50

суть вопроса такова:там на чертеже отсек для боя под скиммером где через переливную гребенку поступает вода ...дальше водорослевик и последний отсек под возвратную помпу. вопрос: стоит ли делать водорослевик или это место занять еще какими нибудь фильтрующими материалами?ваше мнение исходя из опыта и обьема изпользуемого пространства будет ли большой толк от водорослевика или больший толк будет от фильтрующих материалов и каких?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопрос общая емкость аквариума получается 150литров .какую помпу возвратную помпу по производительности брать? и на всякий случай напишу что на скиммер цепляется помпа 2000л.ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем обусловлены ваши размеры? Размеры чертежа и помпы просчитаны. Размеры сампа просчитаны прежде всего под пенник. Соответственно если вы модифицируете размеры аквариума, надо думать прежде всего о размерах отсека под пенник. А вообще, я бы не менял ничего и делал по чертежам. Они просчитаны и если не принципиальны размеры которые вы себе выбрали, гораздо лучше использовать готовый проект с грамотными чертежами, а не изобретать велик. В проекте Николая прописано все оборудование, причем несколько вариантов. Если уж и менять что-то в размерах аквариума, по крайней мере нужно оставить размеры сампа неизменными чтобы использовать рекомендованное оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для меня такой обьем велик...

 

размеры пенника 15см на 30 высоту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...