Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!! пока есть время решил написать о своей поделке.

Из затрат: Помпа атман ph2500, аквариум на 10л, две канализационные трубы на 100, две заглушки для этих труб (для пеносборника) баночка из под егурта "Услада" 400мл., эм.... ну и полипропиленовые трубы для подачи/слива воды плюс необходимые уголки-отводы-резьбы - это кто на что горазд. Пенник внешний, поэтому для подачи воды в него используется еще одна помпа на 600л. (на практике она качает меньше, потому что в мое случае ей приходится выполнять работу по поднятию воды примерно на метр).

Из недостатков - конструкция не разборная соответственно нет возможности почистить помпу если та вдруг встанет. (Думаю решается купанием в уксусе раз в месяц-два).

Общий вид:

post-726-1165303247_thumb.jpg

Описание общего вида:

В десятилитровый аквариум (извините не померял размеры %) вклеил перегородку из оргстекла на силикон. В перегородке просверлил отверстие для инжектора. к стенке на присоски прикрепил помпу на 2500л/ч плюс под нее подставил две кусочка резинового шланга. в моем случае помпа расположена вверх "ногами". "Крышка" скиммера - кусок оргстекла в котором просверлена дырка под трубу на 100. Труба приклеена к крышке на все тот же силикон. В эту нее будет вставляться пеносборный стакан.

Подача/слив воды в принципе просматривается с картинки.

 

Пеносборный стакан:

post-726-1165303522_thumb.jpg

Итак.... Стакан.. черная полоса внизу - это место склейки одной из заглушек (в которой вырезано отверстие, в которое вклеена баночка из под егурта "услада" 400мл. Дно баночки конечно же срезается.) и канализационной трубы.

 

Крышка стакана:

post-726-1165303631_thumb.jpg

Ну тут кажется вопросов возникнуть не должно.

в заглушку вклеена опять же часть егуртной баночки (диаметр подбирается империческим путем) :)

и сверлится несколько отверстий чтобы было куда выходить воздуху.

 

Испытания:

Не могу сказать что они прошли на Ура!

Засолил (обычнйо солью) воды сколько надо, залил все это в скиммер (пока естественно не подключенный в общую систему) и туда же выплеснул содержимое стаканчика моего многострадального минифлотора. Включил. Забулькало!! и выплюнуло очень даже резво довольно мокрой пены. НО через минуту образование пены начало угасать... в конце концов оно сошло на нет. пена перестала образовываться в принципе. (думаю это оттого что я не почистил помпу от смазки.) Не придав на родостях этому значения я поскакал скорее все подключать к аквариуму. Подключил. Включил. Опять всплеск пены и опять пена сходит на нет. При чем исчезает она не только в самодельном скиммере но и в минифлоторе. воть.... Если плюнуть в стакан - пена поднимается очень охотно. Потом прочел про водку-сахар... попрбовал... пенится. но когда весь сахар (ну или кто там остается после переработки сахара бактериями) выбивается, то пена опять исчезает :tuplu:

 

Прошу сильно не пинать - это мое первое "рукоприкладство" если не считать светильника конечно :)

Теперь я уже понимаю что неразборность конструкции ООООЧЕНЬ большой недостаток. В следующий раз исправлюсь. Еще... стандартный инжектор быстро забивается отложениями солей.. Думаю попробовать подавать воздух на вход помпы. но об этом потом, если буду делать.

 

для тех, кто ХОЧЕТ делать что-то своими руками: Пробуйте! Пытайтесь! У Вас все получится!! Но нужен практический опыт. хотя.. это мое личное мнение.

З.Ы.: теперь пинайте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бум! - пнул.

Шутка :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хех... спасибо :)

А где же конструктивные предложения и критика??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Потом прочел про водку-сахар... попрбовал... пенится. но когда весь сахар (ну или кто там остается после переработки сахара бактериями) выбивается, то пена опять исчезает

 

Вроде все нормально - грязь кончилась пена тоже. А в чем вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде все нормально - грязь кончилась пена тоже. А в чем вопрос?

Вопросов уже нет :)

Просто описал свое творение... может кому нибудь пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
может кому нибудь пригодится.

 

Наверняка пригодится .Один главный недостаток - неразборная конструкция.

И в Москве таких йогуртов не выпускают :) - есть майонез Провансаль - зато у этих банок есть крышка типа "чпок".

 

 

А потом не указано на какой аквас делался этот прибор.

И самое главное - результаты испытаний на нормальной морской воде + живность .А так не совсем понятно на сколько все работоспособно. Очень дешево - это да , а вот функциональность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Делалось это все для аквариума 200л. Как уже сказали главный недостаток - неразборность констукции, еще один недостаток, нет возможности регулировать уровень воды. Но в условиях москвы можно купить пластиковые краны... у нас я до сих пор таких не нашел. Стоял у меня довольно долго... по наблюдениям (и не только моим) пены дает больше чем TMC800... Шум... Шум ровный без всхлипов и прочих резкостей... обычный инжектор вентури.

С Уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Делалось это все для аквариума 200л. Как уже сказали главный недостаток - неразборность констукции, еще один недостаток, нет возможности регулировать уровень воды. Но в условиях москвы можно купить пластиковые краны... у нас я до сих пор таких не нашел. Стоял у меня довольно долго... по наблюдениям (и не только моим) пены дает больше чем TMC800... Шум... Шум ровный без всхлипов и прочих резкостей... обычный инжектор вентури.

С Уважением.

 

На крайняк пластиковый кран можно сделать при помощи токаря и куска акрила.Кран по принципу как на самоваре - конусный , проще не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...