Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Просто в твоем море наступил штиль :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... и вот когда уже все-все пылесборники и хламонакопители полочки, ящички и шкафчики были разобраны, в квартире воцарилась неестественная пустота и гулкость, и оставалось только накрыть аквариумы от пыли, меня прошиб холодный пот - Плюшкин дом!!! Ведь он стоит на мебельной стенке, которую будут разбирать и выносить в первую очередь!!!

Ну, в принципе перенос 30-литрового моря на 2 метра под силу даже одному человеку женского пола. Воооот... В общем, ремонт у меня. Держите кулачки за мои аквариумы - и про пресный не забывайте :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, сочувствую. Ремонт - это ужас. Подумай о том, чтобы для пенника купить длинный шланг для воздухозабора и вывести его за окно, например. А то вся пыль будет в аквариуме.

 

И пресного это тоже касается, компрессор всю пыль в аквариум засасывать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

боюсь мой пенник не дотянет воздух по трехметровому шланга, так что воздухозаборник замотан синтепоном. Пресный у меня без аэрации - просто поток от фильтра вверх направлен.

Я уже честно говоря расслабилась и велела себе не нервничать. Что могла - сделала, остальное как будет угодно господину Нептуну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань! Сочувствую! Ремонт косметический или от души?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, Юль, практически от души. Пол только уцелеет, да и то не везде :laugh:

Но знаете ли, друзья мои, мне надо не только сочувствовать, но еще и поздравлять, да! Я решилась и оно сложилось - и это здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравлять будем, когда ремонт закончится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, уговорили :) Надеюсь, все закончится хорошо и быстро. И для меня и для аквариумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, Юль, практически от души. Пол только уцелеет, да и то не везде :laugh:

Но знаете ли, друзья мои, мне надо не только сочувствовать, но еще и поздравлять, да! Я решилась и оно сложилось - и это здорово!

Поздравляю!) Решиться на ремонт- великое дело)) я вот, очередной раз, строиться надумала))) так что, понимаю тебя очень хорошо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот, очередной раз, строиться надумала))) т

 

Что, круциферам уже места не хватает? :laugh:

Ты по-взрослому строишься, с фишрумом, все дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) По-взрослому, Анют)) У меня, и сейчас банки в отдельной комнате, а в новом доме совсем разгуляй будет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) По-взрослому, Анют)) У меня, и сейчас банки в отдельной комнате, а в новом доме совсем разгуляй будет)))

Супер! Вот это я понимаю будет Плюшкин дом! :queen: Удачи тебе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли радоваться такому лету, как сейчас и кто в здравом уме и трезвой памяти будет покупать новый холодильник в охваченную ремонтом квартиру – ответы на эти и другие вопросы читайте в моем очередном опусе, составленном по просьбам моих дорогих читателей (вообще-то просьба была одна от одного читателя – но уж больно мне эта фраза понравилась ah.gif )

Итак, Ремонт и море.

Начну издалека. Еще когда я искала бригаду, моя подруга, не имеющая никакого отношения к аквариумистике, но являющаяся рьяной поклонницей моей кровавой лисматы, уже делала ремонт. Я попросила ее уточнить у ее мастеров, готовы ли они иметь дело с аквариумами, и судя по всему – она им там понарассказала про мое аквариумное хозяйство всяких чудес… Бригадир сказал, что им уже приходилось работать в таких условиях, и приехал смотреть мою квартиру. Когда он осмотрел мое аквахозяйство, в глазах у него появилась легкая снисходительность, и он сказал мне, что «и не такое двигали».

Перед началом работ аквариумы были тщательно запакованы, завернуты и оклеены в три ряда с учетом всех советов, технических моментов и здравого (тогда еще) смысла, но… Помните анекдот? «Начинали ремонт в стиле Хай-тек, продолжали в стиле Хай так, заканчивали в стиле… гхм, Фиг с ним.» Рыбок же надо кормить! И вот уже после третьей кормежки замечательная укрывная пленка, которая в момент заворачивания плотно прилипла ко всем поверхностям аквариума и стен, липнуть перестала и начала развеваться от движения воздуха от проходящего мимо человека. Потом пришла пора отодвигать аквариумы с привычных мест. Плюшкиному дому, благодаря его скромным размерам и скромному требованию к розеткам, очень повезло – ему нашлось местечко в неразгромленной комнате, в которой сейчас обитаю я. Глухъ лесъ и пресный аквас ставить там некуда, поэтому они должны были быть просто сдвинуты, накрыты и упакованы.

 

Лирическое отступление – когда я в свое время обращалась к аквариумным мастерам с просьбой сделать мне подвес типа «Гусь» на заднюю стенку, мне сказали, что для этого надо отодвинуть аквариум, а для того, чтобы его отодвинуть, надо – внимание – слить воду и вытащить камни!!! Естественно, от этого издевательства я отказалась, и предстоящего мне сейчас отодвигания боялась до обморока. Кстати, установку этого гуся тогда мне оценили в 3500 руб.

 

Двигали вчетвером. Двое двигали, третий контролировал, четвертая готовилась ловить падающие камни, стараясь при этом не грохнуться в обморок самой. Ну, саркофитон самый верхний немного покачался – и это все. Все!!! Аквариум переехал на новое место, старая укрывная пленка выкинута, вместо нее накинут пододеяльник, сверху висит общая для двух аквариумов и стоящем на боку между ними дивана пленка. На Глухъ лесъ установлен старый полудохлый Cyrex, который видимо проникся важностью своей миссии и светит без нареканий (тьфу три раза). Почему я не стала снова делать глобальную упаковку и ограничилась пододеяльником? Да все очень просто – это практически бесполезно, все равно к тому моменту на поверхности уже явно плавала неаквариумная пылюка. Так что жду в гости диатомовые и надеюсь на м-ра Быкинса. Кстати, пресный аквас, снабженный крышкой, чист как до ремонта.

 

И понеслась… Погода омерзительная, холодно, дожди, штукатурка не сохнет. Ребята пооткрывали все окна и попросили их не закрывать даже ночью. А там +10!!! А у меня аквариумы!!! Я начала лихорадочно соображать, где бы мне взять и куда подключать грелки, как вдруг поняла, что… в аквариуме работает вентилятор, управляемый контроллером. Работает весь день, выключается только ночью, когда я открываю аквариумы на проветривание. А когда однажды я не выдержала и в один особо мерзкий и холодный день все-таки закрыла окна (я ведь там тоже живу, а спать в куртке – это все-таки перебор), утром я застала вентилятор работающим! И тут до меня дошло, как же мне повезло с нынешним летом. Ведь если бы сейчас стояла погода, соответствующая календарю, мои аквариумы под пленками/тряпками просто вскипели бы, несмотря на все вентиляторы, вместе взятые.

Еще одна приятная неожиданность – в аквариумах не испаряется вода. Вообще. За эти две недели я доливала осмос в Плюшкин дом дважды, при том, что в нормальное время делаю это ежедневно. Емкость автодолива у Глухъ лесъ еще наполовину полная – обычно такое количество воды уходит за неделю. Не знаю, в чем тут дело – в покровах или во влажности в квартире, но меня это радует – количество осмоса в запасах у меня ограничено.

 

Дальше круче. На свалку истории была отправлена основная часть мебели и бытовой техники, в том числе холодильник. А в холодильнике у нас что? Правильно, там у нас в морозилке рыбьи вкусняшки. Неделю мои красавцы жили на сушке, изредка разбавленной артемией (когда соседи, в холодильнике которых вкусняшки переживали это смутное время, приходили домой в адекватное время). Я клянусь, мандаринки смотрели на меня сначала недоуменно, потом откровенно обижено! В общем, было решено, что надо как-то извернуться и воткнуть куда-то новый холодильник. Тем более что мне самой за неделю поднадоело каждый день покупать себе один йогурт, один творожок, одну помидорку.

 

У нового холодильника в морозилке есть отдельная полочка. Не знаю, для чего ее придумал производитель, у меня для нее предназначение однозначное – там живет рыбья еда. Ух, как же я люблю, когда у всего есть свое отдельное место!

 

Вчера купила джокеровские железяки для подвеса. Оказывается, для этого совсем не надо ехать в Леруа, достаточно просто внимательно пройтись по ближайшему строительному рынку. Чисто внешне мне больше понравились трубки на 25, комплектующие обошлись в 1100 руб. (помните, сколько с меня просили за этот подвес?), надеюсь, в ближайшие день-два ребята мне их соберут и прикрутят, и можно будет вернуть аквариуму нормальный свет.

Плюшкин лес – даааа… с местоположением ему, конечно, повезло, а вот в остальном… Главная проблема – свет. Мой притрухнутый Айр Соло, будучи отключенным от электричества, назад может вкючиться – а может и нет. А с учетом того, что световой день он отсчитывает от момента начала подачи электроэнергии, а ухожу я рано… в общем, два дня он уже сидел без света, я, поминая нехорошими словами сами понимаете кого, нашла-таки коробку с акваэлевским светильником (разобрав для этого пол-балкона, потому что светильник этот, как вещь малой важности, была на время ремонта засунута подальше и поглубже), и как только я подошла с ним к Дому - Айр Соло соизволил включиться. А с учетом того, что в квартире меняют электрику и свет отрубают чуть ли не ежедневно – представляете себе, как я с ним веселюсь. Вечером прихожу домой – луна вроде светит (иногда), но горел ли свет днем и как долго – знают только плюшки. Как-то раз застала вечером полный световой день – вроде все бодры и довольны, насколько можно судить сквозь заросшие стекла. Надеюсь, морские боги будут добры к моим аквариумам и сохранят их в это смутное время.

 

Подмен аквариумы не видели уже две недели – запасы осмоса, как я уже писала, очень ограничены. Стекла позарастали, кормлю абы как – зато выбирая в комнату обои, буквально отправила в нокаут продавца фразой «Нет, на этом фоне у меня море потеряется»

 

Продолжение следует… Ремонт уже перевалил за середину, но в завершающую стадию еще не вошел.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по рассказу у тебя там очень весело :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе эпопея :( Анют! Надеюсь, твой ремонт не затянется надолго и совсем скоро ты будешь наслаждаться тишиной))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, на самом деле все еще веселей - я ведь пишу только про приключения, связанные с морем...

Юль, я тоже надеюсь. А то рок-анемон опять сбежал, поросенок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, читатели просят еще и фото замотанных аквариумов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, читатели просят еще и фото замотанных аквариумов :)

А читатели совершенно случайно не знают, как в моем хаосе найти фотик? :))

.В общем, благодаря ремонту и читателям я научилась вставлять сюда фотки с телефона. Не обессудьте - как смогла :blush:

Это первый ввариант. Красивый и надежный

post-30611-0-00863400-1497936978_thumb.jpg

Видите море? А оно там есть! :laugh:

post-30611-0-38725400-1497937023_thumb.jpgpost-30611-0-75531100-1497937074_thumb.jpg

Ну и до кучи

post-30611-0-28608900-1497937125_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне понравилась кухня! Шикарная такая полевая кухня! Очень круто!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне понравилась кухня! Шикарная такая полевая кухня! Очень круто!

 

Хмммм, с этой точки зрения я на ситуацию не смотрела! :laugh: А ведь действительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ... Истории про ход ремонта, конечно, звучат весело, но на фото выглядит страшно. Надеюсь, вся живность это спокойно перенесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спать в одной комнате с двумя морскими аквариумами??? Одним ухом практически прижавшись к пеннику, а вторым к ФЗНу??? При свете двух лун??? Да не вопрос!!! rofl.gifrofl.gifrofl.gifБедное мое ведро для засола... Оно-то жило в полной уверенности, что самое грязное на свете - это вода из-под крана, а самый страшный зверь - перемешивающая помпа. А тут вдруг в нее сунули кипятильник! (воду горячую отключили, плиты в связи с ремонтом нет, а мыться-то хочется!) Ведро удивилось, но промолчало. А когда тазиковый период закончился, я просто не успела его спрятать - его нашли мои рабочие и использовали по назначению - что-то в нем помыли shok.gif Драила содой сегодня.О сколько нам открытий чУдныхГотовит действо под названием "ремонт" dirol.gif

post-30611-0-14625400-1498417523_thumb.jpg

Подвес. Извините, опять с телефона. Я в восторге, полном окончательном и бесповоротном.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, наловила :)

post-30611-0-50583700-1500832355_thumb.jpg

И поверьте, каждая из этих тварюшек дорого продавала свое право быть слитой в унитаз. Те, кто заломил совсем уж непомерную цену, были все-таки отпущены в плавание по волнам канализации. Скоро буду давать мастер-классы по вылавливанию этих козявок. Индивидуально. Дорого. :laugh:

 

Моя зеленая синулярия dura, которую я в свое время продала и моментально об этом пожалела, решила, что если уж я пожалела...

post-30611-0-21809000-1500832343_thumb.jpg

 

Крупная сантиметра два уже. Умничка моя! Хотя и dura :P

 

Ремонт закончен, в квартире наведен пусть гостевой, но порядок, я теперь могу дойти от аквариума до раковины ни разу не споткнувшись, не зацепившись и не сказав пары крепких словечек. Аквариумы отмыты. Это была та еще история - пришлось снимать абсолютно все оборудование, мыть все провода и шланги! В емкости автодолива, заботливо затянутой сверху пленкой, плавало что-то белое. Я мыла глушитель пенника внутри, потому что там лежал солидный слой строительной пыли! И это при том, что там тоже был сделан фильтр из солидного пучка синтепона! Заодно отмочила помпы в уксусе и они теперь как новенькие.

Не обошлось без потерь. Пострадал Плюшкин дом - загнулись баланофилия, гониопора и альвеопора. Sanny D съежились или просто стали очень маленькими. Lord of ring упали с насиженного места, но вроде живы - по крайней мере, им явно лучше, чем Санни. Одну аканастрею практически задушила какая-то гадкая водоросль. Боюсь, как бы не бриопсис. Живого там немного, поэтому позавчера я, зажмурившись, сделала ей ванночку - 1 часть перекиси на 3 части воды из аквариума, 5 минут, промыть - и в акву. Хотела сегодня повторить, но травы не обнаружила. Акана пока краснеет немного, надеюсь выживет.

 

Зато тридакне все до фонаря, сидит себе как сидела, мантию раскинув. Вот и пойми этих гидробионтов.

 

Где-то я натыкалась на коробку с тестами. Вспомнить бы, где :laugh:

 

В общем, плывем дальше. И ищем очередные приключения на свою мадам сижу :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравсвуй Ань,как там поживают твои дракончики? А то на днях приезжает один краснополосатый как и чем ты их раскармливала? И по поводу перекиси можно по подробней а то тоже трава начала душить зонты, за раннее Спасибо :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...