Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Не знаю не знаю мне нравится читать про море и видео я уже говорил часами могу сидеть и смотреть. Хотя три года назад я даже и не слышал про море пока не состоялся очередной поход в магазин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное - правильно определить целевую аудиторию и места ее массового скопления :) Мои друзья - все как один далекие от любой аквариумистики люди - либо восхищаются, не понимая, либо... просто не понимают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)) Второе.

 

Да забываю спросить как фунгия поживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фунгия увы - не поживает. Совсем. Эх....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В личке.

 

Кому то мы с тобой не угодили. :sad: :sad: :sad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я бы совсем так грустно не говорила. У меня вот год зонты жить отказывались, а теперь сидят себе, новые полипы гонят (тьфу три раза).

Не получится с фунгиями - ну чтож, будем содержать другие кораллы, которым у нас понравится, только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет фунгии мне нравились ещё аквариума не было, я всё равно ещё буду брать не получится с одно другую возьму :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, так классно описала поведение своих мандаришек! :) А видео снять не получается? Так хочется посмотреть! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, я пробовала, но моя техника в темноте не снимает, а при свете они не танцуют. Может, со временем привыкнут и согласятся танцевать при свете в комнате - посмотрим... Они же у меня начинающие танцоры :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня танцы начались при позднем закате. Фото еще как-то получается, видео - сплошная темнота

post-30611-0-10979500-1489432175_thumb.jpg

Попробовала включить свет в комнате - он готов танцевать и так, а она - ни в какую! Погасила свет - опять парят!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясненько :) Очень стеснительные ребятки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Риф-сейф креветка, или Не мало ли мы наблюдаем за своими морями?

 

Живет у меня маленькая хорошенькая гониопорка. Розовенькая прелесть такая. И вроде нормально живет, полипчики тянет. Но вот пару дней назад заметила я сидящую на ней астеринку... Ну, думаю, вы уже догадались - одного полипа как не было, я злая до невозможности - ну здоровый же коралл, ну вот какого растакого???

А тут я умудрилась получить растяжение ноги и целыми днями изображаю бревнышко. Что еще делать с растяжением? Лежи себе на диване да смотри в аквариум. И вижу я в нем такую картину:

post-30611-0-44551300-1489681487_thumb.jpg

Она сидела так целый день. ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!! И слезла за полчаса до времени моего обычного возвращения домой с работы. Она знала!!!

Естественно, гониопорке это не нравится. Вот блин, ведь переселять ее в Плюшкин дом я не планировала - но пришлось...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....!!!!

На вас когда-нибудь падало ведро с засоленной для подмены водой? А на меня вот того... упало... У меня полка там вверху, на которую я ставлю ведро и из него шлангом заливаю воду в аквариум. Уже скоро два года как я так делаю. И вот оно случилось.

Выбор у меня был невелик - либо оно падает на Плюшкин дом (ведро на аквариум, ага), либо летит в сторону розеток (авось промажет). Я выбрала второе. Лихие ребята Нептун и Посейдон берегут мои моря, до розеток не долетело, а с полу я буквально в прошлые выходные убрала блок питания от светильника, засунув его подальше. Да и баночку с едой для кораллов я сегодня закрыла сразу после кормления - корм тоже уцелел.

Милые, дорогие братья-китайцы, поскорее доставьте мне помпу, которая позволит менять воду в аквариумах прямо из ведра, стоящего на твердом, надежном полу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На меня падала кастрюля с кипятком :) Так что тебе еще повезло :)

При подменях я черпаю из ведра на стуле пластиковой поллитровой банкой. Всего то раз 16 это надо сделать и никаких помп :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всего то раз 16 это надо сделать и никаких помп :)

Меня всегда восхищали и приводили в трепет неленивые люди. А с учетом того, что каждый из 16 раз с банки еще и капает - ты героическая личность! :laugh:

Я нет, я лентяйка, предпочитаю заплатить 200 рублей за помпу. :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда восхищали и приводили в трепет неленивые люди. А с учетом того, что каждый из 16 раз с банки еще и капает - ты героическая личность! :laugh:

Я нет, я лентяйка, предпочитаю заплатить 200 рублей за помпу. :blush:

Привет Ань, ну судя по тому как ты делала подмены :)) ты героическая личность, у меня с первого дня подъёмная помпа на 1200 л.ч стоит в ведре и двух метровый шланг и то я хочу взять внешний мембранный насос что бы из сампа сливать а то сифоном уже на доело, вот это лентяй :laugh: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, и знаю же, что длинные посты читать сложно, но... В общем, терпения вам, а я начинаю....

Плюшкин дом.

Да, до, оно плещется :P Скажу сразу – такого запуска у меня еще ни разу не было. Нитка… Просто жесть, мрак и ужас! Она колосилась на стеклах и грунте, покрывая все толстым пушистым ковром. При этом камни – абсолютно чистые! О как… Вот вроде бы и грунт тот же, и соль та же, и светильник, и даже сам аквариум и место его установки – а запуск пошел совсем по-другому.

Я терпеливо ждала окончания этого бардака, чистила только переднее стекло, чтобы хоть немного видеть, что там происходит внутри. Остальное оставляла как есть – начиталась историй о том, как механически/химическое уничтожение нитки приводило к появлению в аквариуме дино/циано. В принципе логично – нитка занимает в аквариуме определенную нишу, и если ее убрать – свято место пусто не останется и что-нибудь на этом месте да поселится. Две недели назад кинула туда улитосика – покупала как текстуса, но выглядит он точь-в-точь как мой первый трохус. Улитос сидел на одном месте и ел, ел, ел… :)

Неделю назад нитка со стекол стала понемногу отступать, исчезать и пропадать. К настоящему моменту остался островок величиной с ладонь на одном стекле, на грунте теперь появляется коричневый налет, к текстусу/трохусу добавился стромбус, стекла усеяны мелкими беленькими сикарашками, список обитателей определен – о чем и пойдет речь дальше

Итааааааак – разрешите представить – обитатели Плюшкиного дома!

Ну, с пострадашками вы уже знакомы. Горгонария распушилась, тут ей явно нравится больше чем в тенечке/в уголочке. Погрызанные эуфилией eagle eyes чувствуют себя совершенно замечательно, полипы восстановились. Рикордейка пока не восстановилась, но деградировать перестала и вообще выглядит пободрее. Надежды не теряю. Палитойки пока ни два ни полтора, им не лучше – но и не хуже, чем на старом месте. Баланофилия – эх, баланофилия :( встреча с трахифилией повлияла на нее гораздо сильней, чем я сначала предполагала – от места контакта пошла потеря тканей и нижняя часть на данный момент уже совершенно лысая. А тут еще обнаглевшие креветки… Вы представляете, чего творить стали – когда я кормлю рыб, они на кормежку не приходят, сидят и ждут, когда начну кормить кораллы и тогда бегут у них еду отбирать! Нашли себе тарелки… В общем, баланофилия переехала. Честно говоря, я уже и не надеюсь.

Трахифилия же к переезду отнеслась крайне отрицательно, скуксилась съежилась и во избежание и с целью недопущения ( :)) ) вернулась на старое место. Придется кормить ее под бутылкой. Такое ее поведение списываю на нитрат, который в Плюшкином доме примерно равен 0,02 – и это в лучшем случае. Зато фосфат, который во время нашествия нитки практически не определялся, теперь резко взлетел до 0,25 – и что-то меня это очень напрягает. Пока правда только меня… Магикане тоже переехали – до них уже почти дотянулась эуфилия, я решила не рисковать, а лобофилия все-таки не очень хорошо себя чувствует в роли подушки Япошки-гобидошки, да еще и кнопия ей на голову лезет. На новом месте ей очень понравилось сразу, раздулась, засияла, и... Но об этом чуть позже.

Теперь о новых обитателях Плюшкиного дома – отдельно и в стихах (ну, почти…)

Аканочки-лапочки – аж целых три штуки!

post-30611-0-11115200-1491144370_thumb.jpgpost-30611-0-01740500-1491144376_thumb.jpgpost-30611-0-97406900-1491144882_thumb.jpg

Зелено-фиолетовую особенно люблю. И надо же было такому случиться - коварная лобофилия, столько времени изображавшая из себя мирную уютную плюшку -

post-30611-0-88582700-1491144974_thumb.jpg

 

Хорошо, что у этой аканки много голов. К настоящему моменту уцелевшие головы чувствуют себя вроде нормально.

 

Зонтики – ну никак не могу сфотографировать нормально. Плюшкин дом пока живет на пониженном свете (водоросли, однако) Так что - что получилось

post-30611-0-67608900-1491144383_thumb.jpg

Если кто-то может это разглядеть и знает, как его зовут - скажите мне :)

 

С зонтами не обошлось без курьеза – взяла еще камушек с тремя очаровательными «глазками», а домой принесла и под свой свет поставила – упс, eagle eyes :laugh: Ну и обзавелась «породистыми» Lord of ring.

post-30611-0-03128600-1491144387_thumb.jpg

 

И совсем отдельно о том, как я ездила покупать себе улиточку. Хммм… Нет, я добросовестно твердила себе «ты приехала за улиточкой, тебе нужна только улиточка, и вообще у тебя только что загнулась фунгия, поэтому только улиточкаааааааааа…….» …… Ааааааа……. :blush22: Довесок к улиточке

post-30611-0-31192100-1491144380_thumb.jpg

Эта, конечно, не такая яркая и потрясающая, но она ощутимо дешевле и в свете гибели первой с целью понять, правильно ли я определила причину – самое то. И да, она тоже реально красотка.

 

Ну и еще одно последствие. Н-да… Ох… В общем… Проходя мимо одной витрины увидела я Ее… Ярко-синюю и очень красивую даже через боковое стекло. Заглянув сверху, я в очередной раз с сожалением вздохнула, что красивы они только сверху и поехала домой.

Приехав домой и заселяя в Плюшкин дом улиточку с довеском, я вдруг осознала, что аквариум-то стоит на полке, расположенной на уровне моих коленей. И смотрю я на него преимущественно сверху. «А не завести ли нам поросеночка?»- подумала баба я пошла думать и читать интернет. Информации в интернете, как водится, море – в основном об использовании мяса этих моллюсков в различных кухнях мира, но и по интересующей меня тематике кое-что нашлось. Через неделю, тщательно изучив все, что нашлось и практически наизусть выучив вот эту статью

https://reefcentral....icles/101/8026/ я поехала в магазин.

post-30611-0-98950500-1491144459_thumb.jpg

Даааааааа........ В статье все кажется легким и простым, на деле же процесс помывки/чистки оказался весьма и весьма нервным. Там еще айптазия сидела... В общем, я была уверена, что в аквариум я сажаю уже неживую зверюгу. Но - минут через 15 она уже с любопытством выглядывала из раковины.

Я сделала все строго по науке - взяла камушек, посадила ее на него и установила повыше, прислонив к большому камню. Уже на следующий день я увидела, что это чудо допутешествовало до самого края "своего" камня и того и гляди свалится вниз. Аккуратно вместе с камнем перенесла ее на грунт. Результат - продолжение путешествия с оставлением позади себя... Это бисус, да?

post-30611-0-89447200-1491145894_thumb.jpg

На форумах пишут разное, кто-то говорит, что она и без бисуса жить может, кто-то - что обязательно загнется. К настоящему моменту отсутствие (или частичное отсутствие?) этого органа не мешает ей вошкаться, перемещаться, крутиться вокруг своей оси. Не знаю я, чем все это кончится, морально готова ко всему.

Воооооот. Мне очень нравится Плюшкин дом. Кораллы, по которым никто не топчется, всегда открыты и готовы радовать меня своей красотой. Кроме тридакны, которая при моем приближении сразу прячется :) Пока они все стоят/сидят как попало, катастрофически не хватает времени навести в нем порядок (этот пост я пишу кусками уже больше недели :blush22: )

Засим позвольте объявить набор жильцов в оба мои моря закрытым на неопределенное время - в ближайшие месяц-два в квартире намечается - ох, мамадорогая - ремонт! с соответствующим перераспределением денежных потоков.

Ну и спасибо всем, кто дочитал :clapping:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня я совсем коротко - пару слов и пару фоток. Общий вид, так сказать. Правда Плюшкин до только после глобальной чистки, перестановки и поклейки (три приклеилось, два отвалилось :) ), а Глухъ лесъ после не менее глобальной стрижки саркофитонов и отрезания того-сего начинающему моряку - так что не судите строго, через пару недель будет намного красивше

post-30611-0-24755600-1492359964_thumb.jpgpost-30611-0-85868200-1492359993_thumb.jpg

 

Проблема - Быкинс отощал... Сложно все-таки им в маленьких аквариумах. Начинаю усиленно кормить, если за две недели не будет сдвигов в положительную сторону - придется искать моему замечательному трудяге новый дом. Очень не хочется с ним расставаться, но и заморить животину голодом я не хочу...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночь... Охота...

post-30611-0-59554800-1492371718_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец послушался твоего совета, может поздно. Завел пару настоящих морских рыб- черные моллинезии называются. Только продавец попутал, одна явная самка, а другая- поменьше и вуалевая, за самца сошла. Четыре дня адаптировал к 35 ппм. Через несколько дней стали активные, даже вывели мальков. Наверное большинство тут же съели, а три самых шустрых пока остались. Даже не знаю, как их оттуда выловить. Камни же не станешь ради этого убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наконец послушался твоего совета, может поздно. Завел пару настоящих морских рыб- черные моллинезии называются

 

Ну наконец-то! Начало положено :)

А зачем их вылавливать, пусть себе живут. Ну а если соберешься - я своих всех, и пресных и морских, ловлю в банку с едой. Просто ставлю в акву стеклянную банку, кладу туда еду, рыба находит вход довольно быстро, а вот с выходом возникают проблемы - это же надо сообразить, что надо вверх плыть :) Ну и вытаскиваешь ее вместе с банкой. Пресных так вообще просто - в сачок корм кладу, два три дня - и они сами в него запрыгивают.

У моллинезий пол отличить очень легко - посмотри в инете, как выглядит гоноподий. Видно хорошо даже у сантиметровой рыбки.

 

Фунгия - тьфу три раза, сидит, пыхтит, кушает с аппетитом. Задумала тут одну фотосессию под общим названием "Жрем-с", осталось только выбрать время и реализовать это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, про гоноподии я, слава богу, знаю. Просто просил продавца пару поймать, а на базаре некогда гоноподиями заниматься. Сверху на них посмотрел, вроде все в порядке. А уж дома у "самца" увидел подозрительный "пузик". Вот она и вывела мальков.

 

Всю сознательную жизнь аквариумом занимаюсь. Кого только не держал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)) Ну, как говорится "Если рыбка живородка, значит, она беременная"

В любом случае с почином тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если две живородки- значит обе беременны. Представляешь, пока тебе про первую беременность рассказывал, вторая самка (она побольше) навыводила их еще штук двадцать. Рыбный суп, а не море. При этом они обе еще до взрослых размеров не доросли. Вот какая нынче молодежь пошла. По возможности буду их вылавливать и опреснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...