Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Последнее время море мое плещется при минимальном вмешательстве с моей стороны, потому что болеет у меня пресный аквас. Всерьез так болеет. Ну и соответственно вокруг него я скачу и прыгаю, а море только кормлю, воду меняю и стекла чищу по принципу "рыб видно - значит, нормально"

Ну а когда женщина расстроена, она что делает? Правильно, она идет на шоппинг :))

post-30611-0-82015300-1482081527_thumb.jpg

Вот такое чудо у нас поселилось. Хороша нереально, но - только после начала заката. Хотя если учует вкусняшку - готова признать закатом полдень, да...

 

Вот думаю, если ее совсем в тень задвинуть - она согласится быть прекрасной круглосуточно?

 

Ну и еще так по мелочи коральчиков прикупила... :blush: Но они что-то пока не в форме, поэтому хвастаться буду позже. Надеюсь, буду...

Рыбье царство живет в свое удовольствие. Последние несколько дней как-то подозрительно активизировался япошка-гобидошка - прям настоящей рыбкой себя возомнил, плавает больше, чем на синулярии бока отлеживает. Даже не знаю, к чему бы это.

Быкинс смешная зверюга... Он на треть состоит из головы, правда, правда! Все-таки кормить его надо через грунт - при таком питании пузо у него округляется гораздо быстрей и сохраняет такую форму намного дольше.

 

А еще... оооооо, а еще к нам прибыла долгожданная и уже нежданная самка мандаринки дракончика. Мандариша к ней и так и эдак, и бочком и плавничком, но... мы, женщины, такие.... женщины! Вообще на него внимания не обращает. Ну и он особо по этому поводу не парится, живут каждый своей жизнью, встречаются только за ужином. Абидна, да?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивое животное! А как называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баланофилия. Хотя я ее все больше бананофилией почему-то называю :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, ну почему фотоаппарат оказывается на зарядке всегда в самое неподходящее время?

Подхожу сегодня к аквариуму и наблюдаю такую картину: Анемоша как-то умудрился поймать нелегальского веерного червячка, сидит и размахивает этой импровизированной ромашкой :)

Пока я бегала собирала фотоаппарат, ему наскучило это занятие, он бросил червяка и отправился по своим крабским делам...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это закон подлости прям :) Но я себе так это красочно представила :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хандрю... Вот прям всерьез хандрю. Пресный аквас продолжает выделываться, пригрозила ему сегодня засолкой и пошла кормить море. И решила в лупу посмотреть, как там мои коральчики. А там.... мамадорогая.... Просто так не видно, а в лупу... На камне, где сидят бластомуссы - пучки нитки. Маленькие, но то тут, то там...

post-30611-0-59139500-1482684260_thumb.jpg

А на камне, отведенном под лпс - офиурьи лапы. Маленькие (пока), но как же много... Причем что интересно - щупальцы большой офиурки, которая у меня живет со времен первого засола, по-прежнему торчат из камня с бластомуссами. А мелкие облюбовали другой. Ну ясное дело, там кормят. Эх...

Еще одна плюшка из новеньких вроде решила, что ее тут все устраивает (тьфу три раза):

post-30611-0-48335400-1482683480_thumb.jpg

 

Клоуны радуют. Такие гладкие, упитанные, яркие. Вспоминаю, какими козявками я их принесла в аквариум - разница ощутима.

 

post-30611-0-38963000-1482684347_thumb.jpg

 

А вот моя донная компания.

post-30611-0-04084500-1482684390_thumb.jpg

Редко их можно вместе увидеть. Новенькая все больше особняком держится, что тоже дает повод похандрить.

Воооооооот... Так и живем.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гониопора супер просто выглядит !!!

А офиурок ты это, отлавливай :) Я не против их приютить. У меня нет диких офиурок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, как??? у них же только щупальцы наружу торчат, и насколько я читала, если за него потянуть - оно оторвется, и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офиурки иногда вылезают. Вот тут и надо хватать :) Нитка тоже не страшна. У меня тоже есть участок, который периодически "воспаляется" нитчаткой. Есть стромбусы, отшельники? Они ее быстренько сьедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня трохус и еще одна зверюга, которую я брала как стромбуса. Но он дрыхнет в грунте постоянно, скорость передвижения 5 см в месяц :)) . Мне бы причину понять, почему именно там локально. Есть небольшое подозрение, что не все в порядке с равномерностью течения. Надо помпу повертеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех, меня читающих, сочувствующих (и злорадствующих тоже :) ) - с Новым годом! Прежде всего желаю всем наши морям благополучно пережить новогодние праздники - стабильной работы нашим автокормушкам, автодоливам и прочим системам жизнеобеспечения. В наступающем году желаю всем много ярких и забавных обитателей, стабильных параметров, правильных спектров и только приятных неожиданностей. santa2.gif Ну и щедрых Дедов Морозов, само собой! smile3.gif

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Наступающим Новым Годом Анют, удач и успехов тебе и твоему прекрасному морю и его обитателям!!!!!!!

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээээммм...... ууууу...... ых :) В общем...

Вот вы смогли бы пройти мимо ТАКОГО?

post-30611-0-44725300-1485097987_thumb.jpg

Я не смогла. На моих фото это выглядит вот так

post-30611-0-25829200-1485098038_thumb.jpg

Поэтому я надеюсь, Коля мне простит стыренную фотку :)

На самом деле она ярче клоунов. Так что у меня в море теперь есть маленькое солнышко. Долго я вокруг нее крутилась, но Коля меня заверил, что ей наплевать на всех Быкинсов вместе взятых, она прекрасно самооткапывается. Будем посмотреть. Те песчинки, которые есть на фото, исчезли минут за 15.

А вот еще:

post-30611-0-23219000-1485098295_thumb.jpg

Уже слышу изумленные возгласы "И ты заплатила за ЭТО деньги???"

Опять тырю фотку у Коли:

post-30611-0-45001500-1485098353_thumb.jpg

Эта, правда, у меня выглядит побледнее. Кто-нибудь знает, какие спектры надо убавить/прибавить, чтобы "вытянуть" фиолетовый? Мой сгоревший китаец это умел.... Вот есть свои прелести с двухканальных светильниках, что ни говори.

Еще мимо вот такой козявочки не смогла пройти:

post-30611-0-43444200-1485098801_thumb.jpg

Альвеопора. Очередной цветочек с желудком.

Ну иииииии........

post-30611-0-77838700-1485098968_thumb.jpg

Теперь и у меня есть трахифилия. Долго думала, сомневалась и колебалась, но решила все-таки попробовать, увидев такую малышку. В основном они в продаже такого размера, что займут примерно 3/4 имеющегося у меня свободного дна, и я решила, что это судьба... Правда, я планирую все-таки поставить ее на камень, но пока просто боюсь ее клеить.

Вооот... Это называется Аня поехала за двумя плюшками (в планах были трахифилия и лобофилия). Еще к нам приехала улиточка Ind Cerith Snail (как оно по-русски, кстати?). Я, правда, хотела стромбусятину, но они вылезать не пожелали.

Ну и в очередной раз та-дам - бонус.

post-30611-0-16861000-1485099629_thumb.jpg

Euphyllia Parancora. Даааааа, избегала я покупки этого зверя, но бонус - это судьба, однако!

Словом, вот так теперь:

post-30611-0-02486400-1485099751_thumb.jpg

 

Трясусь над новичками больше, чем над рыбами. Вообще понимаю ,что с мягкими уже наигралась. Конечно, я никому и ни за что не отдам свои роскошные саркофитоны и корнулярию почти папайю, кнопию, бриариум, родактис, эфлатоунарию, симподиум, кладиеллу (батюшки, сколько их у меня!), горгонарию, ксюху (эту и отдала бы, да там клоун живет :) ) и глупую синулярию (на которую я сегодня в процессе чистки уронила скребок с лезвием и немножко ее покалечила, поэтому она сидит жутко недовольная), но тянет меня в сторону ЛПСов все сильней. А значит надо где-то раздобыть нормальные тесты и понять, так ли у меня все хорошо, как мне кажется, потому что хотя бластомуссы выглядят вот так:

post-30611-0-70703700-1485100417_thumb.jpg

и старичок мой фавия на жизнь тоже не жалуется, но последняя акана отправилась к Нептуну и приобретенный в декабре новый фавия признаков жизни тоже, увы, не подает. Так что сегодня ковырялась с течением, буду играться со спектрами (мало купить ЛПС, надо еще добиться, чтобы они прилично выглядели) и все у меня получится вот сто пудов! :P .

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помощью Льва Миронова опознала своего "стромбуса". Оказалось - Vexillum albofulvum

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/51661-ulitka-est-somnenija/

Ну, пусть живет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого сколько новичков за раз :)

Не к добру это, когда магазин ХаскиКоралл рядом с домом :)

 

А как твои лептостреи поживают? Прижились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С обновочками!!! Какая красота! Такую фунгию тоже всегда хотела. Очень яркая и красивая! Но вместо нее купила литофилон (или как-то так) оранжевый и довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-30611-0-19639600-1485695749_thumb.jpg

 

"Хозяйка! Ты кого это там фоткаешь? Мы тоже хотим!" :))

 

С чего бы начать-то... Начну с нитратов. Да, да, да, вот и меня догнали нитраты. Давненько я не брала в руки тесты, прямо скажем, и как выяснилось, очень и очень зря. Дурацкие тесты. Вот кто придумал эту шкалу - 50 и 100??? Вот сиди и думай, все просто плохо или совсем плохо...

Ну, первым методом борьбы были выбраны двойная подмена (на тройную соли не хватило, так что ограничилась 18 литрами) и большая чистка заднего сампа. Готовилась я к этой процедуре (к чистке) как к войне, но на этот раз все прошло на редкость безболезненно и удачно. Самп такой чистенький, такой прозрачный - ну просто красота! Нитраты моих усилий не оценили, до заветных 10 не упали :laugh:

Между тем живность радует. Новички - тьфу три раза, красавчики и лапочки. Фунгию поставила на решетку - она, конечно, откапывается, но как-то мне показалось, что ей это не особо нравится, и было решено сделать ей персональный трон. В момент водружения ее на оный она была примерно на сантиметр его меньше, сейчас - смотрите сами. То есть явно оценила. Клоуны все пытаются принять ее в семью - а что, по цвету вполне подходит!

post-30611-0-62809300-1485696461_thumb.jpg

post-30611-0-83344700-1485696462_thumb.jpg

Гониопорка ежится потому, что я ее двигала перед фотосессией. А так она представляет из себя весьма пушистый букет.

Теперь трахифилия

post-30611-0-79254700-1485696600_thumb.jpg

По-моему, ей нравится. Кушает хорошо, надувается периодически, по аквариуму не гуляет - что еще надо человеку от коралла?

 

Смесь старичков, середнячков и новичков - фавия, лобофилия.и магиканин со товарищи

post-30611-0-04276900-1485696801_thumb.jpg

Товарищей уже трое, но они с другой стороны сидят - не видно.

Лобофилия стала поярче, даже зазеленели пупырышки по краям. Но на ней постоянно возлежит гобидошка, поэтому волнуюсь за нее.

 

А этому старичку явно не дают покоя лавры Пороси.

post-30611-0-22053600-1485696883_thumb.jpg

 

Ты куда ползешь, животное? Лавры лаврами, а ее храбростью он явно не обладает и предпочитает до последнего держаться за насиженное место...

 

Ну а теперь вернемся к началу - к нитратам. Опрос - что лучше (правильнее) - кормить своих бактерий или лить чужих? Перестать кормить рыб и кораллы не предлагать - это выше моих сил :blush:

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анют! Ты бактерии добавляешь в банку?) Если, да- корми их)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм, кажется мне нужно переформулировать вопрос - а есть еще кто-нибудь, кроме меня, кто не льет бактерии? :))

Юля, а ты что льешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 100 литров- ничего не лью) В большую банку, с цеолитом фауновские бактерии и подкормку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как с отпуском? Их же каждый день надо... Или ты как взрослая, с дозатором?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анют! Дозатор есть, но я как маленькая... люблю всякие пробирки и пипетки :)) а поиграть?)) В отпуск не собираюсь... пока что) Но и на этот случай у меня есть выход)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, везет тебе, у меня выхода нет - мой аквариум во время отпуска и длинных выходных переходит на самообеспечение. Это пресный я могу доверить кому-то покормить, а море нет, в море лезу только я! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) И в мое море или морЯ... лезу только я) Но список необходимых действий и телодвижений оставляю))) Мне нельзя оставлять хозяйство без присмотра(( у меня большой кошачий прайд :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно с тобой :) Ну, видимо и мне придется "взрослеть" :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...