Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Ох, Аня, ты меня расстраиваешь :) Мне казалось, что у тебя уже наладился состав рыбного населения. И я такой же себе повторю примерно :) А получается, что я все же без рыбы останусь :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я сама расстроена очень. Но наблюдая его поведение день за днем, стала опасаться, что дальше будет еще хуже. Ну чтож, мини-море накладывает свои ограничения, ничего не поделаешь.

Без рыбы не останешься - у меня вон довольно плотное заселение. Пусть они и не особо яркие и броские, зато какие классные и умилительные. Я ведь не просто так выбрала именно Быкинса, он не только хозяйственный, но и очень забавный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... шли годы. Изрядно одряхлевший Мистер Быкинс рассказывал изумленно раззинувшим рты пра...правнукам историю о том, как он отважно (с джедайским мечом наперевес) гонял по всему аквариуму помацентруса, а Аня все не оставляла попыток прирастить бриареум к скелету календрума....

 

Так, о чем бишь это я??? А, о Быкинсе! Так вот. Прошедшая неделя была посвящена борьбе с его осиной талией. Я, конечно, знаю, что голодная рыбка - здоровая рыбка, но когда у зверя животик к хребту прилипает - это уже явно говорит о надвигающихся проблемах.

Так как м-р Б. - ранняя пташка, и когда я утром собираюсь на работу, он уже бродит по аквариуму, кормить его утром вполне реально. Но для этого надо отключить течение, что чревато. В полусонном состоянии вполне себе можно забыть его опять включить. Или забыть, что включила, и потом весь день на работе дергаться и подпрыгивать от беспокойства. Но выход все-таки найден - я набираю еду в трубку, втыкаю трубку в грунт примерно на полсантиметра, и вдавливаю туда еду. Вуаля. Креветки растеряно топчутся вокруг, Быкинс без проблем достает вкусняшку. Правда, я рассчитывала, что сделаю несколько таких заначек, и он их будет в течение дня подъедать. Фигушки, Быкинс находит все в течение получаса. Ну да ладно, это все лучше, чем одноразовая кормежка. В результате животик у него уже к ужину имеет совсем небольшой прогиб, что говорит о правильности выбранного пути. Буду продолжать откорм зверя.

И немного о взаимоотношениях в аквариуме. Заметила я, что клоуны оказывается тоже не прочь попинать бычка. Но их он совершенно не боится - отскакивает на пару сантиметров в сторону и продолжает заниматься своими делами. Вернее, так было еще в среду. А в четверг... В четверг я была свидетелем того, как Быкинс злобно пинал клоуна, посмевшего покуситься на лежащую на дне еду. Вот так вот... Чтоб ему, обормоту такому, Бобика так не отпинать было, ведь тот почти в два раза меньше клоуна!

 

Ну и напоследок - а вот и он, первый из магикан :)

post-30611-0-15094100-1477835113_thumb.jpg

Пока не нашла ему достойного места, сидит на решетке. Поглядим, как оно получится.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МАМА!!! А что, кровавые лисматы тоже нерестятся в аквариуме? У меня там пир горой, все трескают каких-то креветят... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня при попытке приклеить к собачьей будке очередное украшение была злобно покусана обитательницей украшаемого помещения. Но все равно приклеила! :laugh:

А при попытке найти местечко для первого из магикан (который уже обзавелся компанией из трех маааааахоньких соплеменников) поняла, что пора избавляться от части малышковых радостей в виде политоек попроще. Осталось найти им хозяев - что-то очередь пока не выстраивается, но я не теряю надежды.

Опять загрузила полочку для фрагов - оранжевая флорида сбежала со своего камня! Вот обормотка... Посадила в сетку, надеюсь прирастет. Туда же отправился один красненький грибочек - беглец. Вот как, скажите мне, плюшка размером не меньше 3 см, превращается в нечто едва различимое глазом?

Рок-анемон опять бредет куда-то по большой горке. Зря не продала, в общем.

Очень хочется плюшек. Симфилию, лобофилию... Но они обычно на грунте у всех сидят, а мне на грунт никак нельзя, м-р Б. конечно зверь аккуратный, но тем, кто вровень с грунтом, все-таки достается. Интересно, можно их на камнях держать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня при переезде рок-анемоны все расползлись :) Великое переселение анемонов :) Мы с тобой их вместе тогда покупали. Видимо нам попались бродячие и непоседливые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из 21, только три бродят(( причем два мигрируют постоянно и один изредка)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, надеюсь, что твои вспомнят старые привычки и усядутся по местам.

Юля - я в обмороке :) анемоновое царство прям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анюта! Риф-Макс стал круциферником :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотку давай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу посмотреть, как столько рок-анемонов выглядят. Раньше хотел собирать коллекцию, но не не было места. Теперь место добавилось )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В своей теме покажу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы искренне считаете, что морской аквариум - это дорого, значит, вы счастливый обладатель крепких здоровых зубов и я вам изо всех сил завидую :laugh:

 

Что-то меня на философию потянуло, однако. Перейду, пожалуй, к сути...

post-30611-0-48956300-1480359683_thumb.jpg

Вот такой шикарный скраббер растет у меня на сливе в возвратный отсек. Все бы ничего, но перепад высот приводит к такому жуткому журчанию, что херби и дюрсо отдыхают. Не знаю, хватит ли моей нервной системы дождаться, когда оно полностью зарастет.

На заборной решетке тоже нехилая плюха выросла

post-30611-0-59639900-1480359684_thumb.jpg

 

И... это все. Все результаты моих долгих попыток организовать водорослевик. Растет только эта пакость, хета просто категорически жить не желает, каулерпа немного живет, но она мне не нравится - вечно норовит уплыть в возвратный отсек. Так что решила я плюнуть на водорослевик и подарить его лампу фикусу, как более благодарному существу.

 

В аквариуме все живы - здоровы, чего и вам желают. Шабака повадилась кусать меня каждый раз, когда я лезу в аквариум, остальные ведут себя мирно, живут дружно, кушают хорошо. Хочу добавить в аквариум ЛПСных плюшек, но для этого сначала надо продать некоторых мягких и закончить зубную эпопею (ох :) )

Добрый Дедушка Мороз, я тебя очень-очень жду! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет зубов это ты точно говоришь :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гггггадство... Ну иначе не скажешь!

Все бы ничего, но перепад высот приводит к такому жуткому журчанию, что херби и дюрсо отдыхают. Не знаю, хватит ли моей нервной системы дождаться, когда оно полностью зарастет.

 

О чем свидетельствует журчание воды в аквариуме с задним сампом? О падении уровня воды в возвратном отсеке! В моем случае - о неполадках с автодоливом!!! Но я так привыкла к этому журчанию... В общем, вчера я просто забыла включить автодолив после чистки. Чудом заметила. Пришлось подстричь скраббер. Нервная система счастлива...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) Сколько переживаний на почти пустом месте :) Я вчера при кормлении акваса отключил фильтр-рюкзак и уровень воды немного поднялся а я про это на минутку забыл и подумал что долив работает неправильно :)) Что я только не успел подумать за эти пару минут :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)) Сколько переживаний на почти пустом месте :)

 

Ага, а представляешь, если это место (возвратный отсек) стало бы совсем пустым? :)) Страааааааааашно!

Вот такое оно, море. Вечный источник переживаний :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь переживания не всегда в плохую сторону,бывают ведь и хорошие?Я пока что переживаю только от того что некоторые кораллы у меня расти не хотят(особенно если это синулярия ,ксения и грибы) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О да, приятных переживаний намного больше!

У меня ксюха кстати тоже не растет. Сидит жирненькая, пушистенькая на своем камушке, даже не весь его занимает, но - не растет. Многие ее полоть устали, а моя прям культурная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю продать собаку и взять себе мандаринку,как думаешь в 30 ке будет жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будешь кормить с пристрастием - будет. С выключением течения, с подачей еды на дно, с науплиями (живыми и замороженными). Дракончики, как у меня, раскармливаются довольно легко, синие тоже вроде неплохо - по крайней мере, я читала про удачный опыт раскорма, с зелеными хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вообщем то я всегда течение останавливаю при кормлении,люблю я кораллы кормить в каждый рот :)) Единственное что придется закупать живой корм,хочу себе на подобие твоих только цветом красные :) Кстати твоя собачка ест букашек всяких или только то что ты даешь,а то получится что она поедает корм который нужен мандаринке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живой корм придется самому выводить :) Это довольно несложно.

Биколорка в поедании букашек не замечена. Зелень клюет с камней и стекол, а чтобы внутрь камней за букашками - ни-ни. Я вообще очень тщательно слежу, чтобы пищевого конкурента мандаринке не подселить, так что если я тогда решилась на биколора - значит, не конкурент :)

Бери обычного песочного. Они менее прихотливы, а повадки у них настолько забавные и мордаха такая умильная, что полностью компенсирует неяркую окраску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня собака поела всех букашек,раньше все стекло было ими усеяно а теперь нет нигде!Главное я ее кормлю артемией мороженой и зелень она ест с камней и все ей мало,думал что у тебя такая же собачка прожорливая :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, букашка букашке рознь. Вообще любая рыбка с удовольствием подзакусит живым кормом. У меня знаешь, что начинается, когда креветки нерестятся - ух!

Это же природа. Либо ты едок, либо еда :)) Другой вопрос, полезет ли едок за букашкой в труднодоступное место. Мандаринки, губаны - эти полезут. Клоуны и собачки - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...