Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Аня уже ультиматумы кораллам предъявляет! Думаю, им пора прислушать к тебе и мотать на ус (на полип)

 

Почитал все твои последние события. Фоточки прелесть! Аква цветет и роскошествует!!!

А как поживает растение в кадке? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, красиво!

Надеюсь креветочным коням будет совестно топтать такой чудный зоантусовый цветник.

А в верхней трети левой горки некуда кладиеллу уже прикрепить? Или вместо рюмки в правом углу, мало там места для нее?

Вглядывалась, но так и не поняла, что за плоская пластина светлая под сарком правым?

Интересно, как себя покажет новый клеевой состав. У нас большие упаковки цианакрилатного клея в канцтоварах продвинутых бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растение в кадке - фикус, который между аквасами стоит? Жив-здоров, ждет весны а пока греется в лучах искусственного солнышка!

Оля, пока больше нигде ей места не могу придумать. Ей так понравилось, когда вокруг никого и ничего, она распушилась еще больше! Мне теперь просто жалко будет ее в тесный угол запихивать :)

Это синулярия не очень умная :) На макушке рядом с симподиумом сейчас такая же, только зеленая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это синулярия не очень умная

 

Аня! good.gif

Сперва не поняла, потом дошло :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера... Вчера я наблюдала за тем, как Девчуля ужинает в компании креветок. Она категорически не желала есть из персональной кучки - клевала пару раз и неслась выхватывать еду из-под лап у креветок. Вчера... Вчера я думала о том, какая она компанейская особа и надо собраться и приглядеть ей жениха. Вчера они демонстрировала мне пузо, забираясь на стекло, и лазила по камням. Вчера...

А сегодня Девчуля ушла к Нептуну. Вот так вот. Никаких не то что пугающих, даже просто настораживающих симптомов! Ни вялости, ни повышенной возбудимости, никаких внешних признаков нездоровья ни в поведении, ни во внешнем виде. Никаких, вообще, совсем!

 

Люди, что это? Как это? Я не знаю, что делать и что думать. Мне вообще можно в аквас рыбу сажать или... ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, мои соболезнования.

Только сегодня перекапывала интернет на предмет болючести и живучести морских рыб. Так все сложно и запутанно в этом вопросе.

Только вскрытие могло бы сказать наверняка, что было не так.

Мы с тобой! Все будет хорошо, обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань! Таак жалко((( Соболезную(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эти мандаринки. Такие красивые и занятные, а жизненных сил у них похоже очень мало.

Держись, Аня! Рыб тебе можно! Нужно просто найти их :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну надо же!!! Очень жаль Девчулю! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, ну и новости печальные... Только прочитал.

Аня, держись, представляю как обидно и вообще грустно потерять за краткий срок обоих мандаринычей... и не только их...

Главное, не опускать руки и найти новых жителей, которые в меру сил будут тебя радовать.

 

То, что они иногда уходят - это печально, но не все от нас зависит. Факт совершился, и главное - не дать ему перебороть твою любовь к морю!

Держись!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо за сочувствие и поддержку. Много времени провела в интернете и в том числе на забугорных сайтах (спасибо, Оля!) начиталась - скоро английский выучу такими темпами. А пока - онлайн переводчик, и ощущение, что я разучилась выражать свои мысли по-русски нормальным языком и сейчас начну говорить (писать) рваными фразами, переставляя слова и путая падежи и окончания :)) В общем-то вывод действительно такой - не все зависит от нас, а порой от нас вообще ничего не зависит. Но все равно где-то внутри свербит мыслишка, что все было бы не так, будь у меня побольше опыта. Что опытный человек заметил бы что-то, чего не заметила я, сделал бы что-нибудь, чего я не знаю... Подтверждения этой мысли так и не нашла, а вот историй о том, как неполадки заметили, и попытались, а рыбка все равно ушла - сколько угодно.

Расскажу немного, что узнала о мандаринках. Сразу оговорюсь - если бы я это все прочла изначально - я бы их не заводила вообще, потому что это реально какая-то жесть. Итак, адаптационный период у дракончиков (привыкание к неволе и корму) - около года! Их категорически не рекомендуется содержать в банках с кусаками - любыми актиниями и даже эуфилиями. И категорически не рекомендуется содержать с пищевыми конкурентами, к которым относятся в том числе и все виды бычков (кстати, может, именно поэтому у меня не прижились гобиодоны - мандаринки, будучи хозяевами акваса, просто не оставили им шансов). Натуральная еда им нужна обязательно, как бы ни лопал рыб то, что ему дают и каким бы упитанным он при этом не выглядел. Дракошки мало подвержены внешним инфекциям из-за своеобразного покрова, а вот непонятными паразитами заражены бывают довольно часто, и возможно от этого и мрут. Вот и думаю теперь, стОит ли заводить опять мандаринок или продолжать любить море с другими обитателями...

Больше всего меня беспокоит мнение, что гибель вызвана какими-то паразитами. Это что же, рыбка ушла - а паразиты так и остались в акве? И что теперь? Пока не нашла ответа на этот вопрос...

В акве без донников скучно. Все на виду, никого не надо искать и выкликать. Кормить неинтересно, даже течение выключать не нужно - клоуны вполне себе лопают и так, гоняясь за вкусняшками по всему аквариуму.

В общем, думаю. До апреля точно рыбу в акву сажать не буду - типа карантин у нас. Ну а там глядишь и додумаюсь до чего-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... а дело, я уверена, было так: шел по аквасу хозяйской походкой наглый Крабиус, выискивая очередную жертву, вдруг видит - стоит Синулярия. Хорошенькая - сил нет, и такая же глу... хм, блондинка, в общем. Хоть и зеленая. Подошел он к ней, клешнями поиграл, карапаксом поблестел - видит, готово дело. И молвил он с надрывом в голосе: "Где бы ни была ты, в каком бы море ни обитала, передавай привет всем родичам моим, и да пребудет с тобой их клешня!" А Синулярия она что - она девица молодая, в почтении к мужчинам воспитанная. Прибыла в новое море (мое), передала приветы и ... и с тех пор кто ни пройдет мимо - обязательно либо свалит, либо опрокинет, либо под камень задвинет...

 

Дорогие мои мужчины, с праздником вас! Удачи вам во всех ваших начинаниях, и чтобы защищать нас приходилось только от нас самих - а уж тут поводы мы дадим. И чтобы всегда хватало сил оставаться Мужчинами - даже в самом "крабском" состоянии. :give_heart:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, спасибо большое :) А синулярия обязательно прирастет :) я уверен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, она приросла вроде - три куска. Но ее вечно кто-то двигает и роняет. В общем, надо проводить воспитательную работу. Ну или приклеить ее покрепче - только я пока не определилась, куда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Текс, ну, что я наворотила за прошедшие две недели... Немало, прямо скажем...Начну пожалуй с главного - начну с конца... :))

 

Сижу я на работе 4 марта. "Все в России уже пьют" (с), а мы еще нет - у нас селектор бубнит за стенкой. Не перевелись еще на Руси добры молодцы, которым работа важнее женщин ( :)) ), поэтому сидим. С корпоративной кухни доносятся упоительные и узакусительные запахи, мужчины нервничают, женщины философски прислушиваются к бубнению, работать уже просто никак, а тут - новости от Хаскикорал. Разглядываю фотки, с первого взгляда влюбляюсь в одну плюшку, немного поразмыслив - во вторую, мысленно прикидываю размер предполагаемого ущерба, селектор заканчивается, ура, и вот после второго бокала шампанского раздается "бульк" из телефона - опаньки, нежданчик. Премия к 8 марта женской половине коллектива. "Аааааааа........ээээээээ......ых!" - подумала я и... В общем, вот она, моя премия :blush:

post-30611-0-45348300-1457283328_thumb.jpgpost-30611-0-07899100-1457283330_thumb.jpg

Вчера приехали. Пока стоят в тенечке- в уголочке, прочитала, что любят полутень и слабое течение - буду подбирать им подходящее место путем перемещения по сантиметру в день.

А сегодня сбылась моя голубая мечта - ко мне приехала голубая корнулярия! (игра слов, однако!) Она на крошке, ее пришлось сразу клеить - поэтому пока не в форме. Надеюсь, к завтрему придет в себя и позволит собой похвастаться. Еще взяла небольшую политойку - вроде она, в отличие от зонтов, у меня неплохо себя чувствует.

Эксперимент с зонтами, кстати, завершился аккурат как изначально планировалось - к 8 марта :) Я решила ... ээээ... как бы сказать... В общем, хотят жить - выживут, нет - скатертью дорога. Прыгать вокруг них больше не буду, сидят и пусть сидят. Захотят - будут расти, нет - растворятся. Воооот....

Еще я изменила течение в акве - переставила помпу течения на противоположную стенку. Теперь все вроде как-то не по феншую - возврат и течение дуют с одной стороны. Но зато теперь у меня абсолютно чистая полностью продуваемая и колыхаемая поверхность (раньше над возвратом был угол с пленкой и всякая кака там колыхалась) и - неожиданный бонус - перестало запотевать покровное стекло. Никак не могу поменять возвратную помпу на меньшую - нету... А эту вверх выставить не удается - вода до покровного стекла долетает.

Переделала способ крепления фильтр-решеток - теперь они лежат на присосках. Теперь эту систему можно разобрать и собрать, не применяя крепких выражений и не снимая автодолив. Надеюсь, прочность и надежность ее меня тоже порадует.

Живность оставшаяся бодра и весела. Клоуны балбесничают, докторы нахальничают, секси топчут саркофитоны. Саркофитоны.... Не знаю, насколько синулярия dura, но то, что мой самый мелкий сарк это слово - это точно. Умудрился прирасти к камушку с - хе,хе - зонтиками. Разъединила - так он теперь на этот камушек целиком голову положил! Вот что с ним делать? Балбес...

Вчера обнаружила у себя еще одного нелегала - улитку Collonista. Хорошенькая такая - я ей рада. А вот червячки спагетти то ли спрятались, то ли вывелись - я ведь теперь на грунте никого не кормлю - холмиков их не вижу... Прям хоть специально для них еду на грунт клади.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-30611-0-38473600-1457365549_thumb.jpgpost-30611-0-80921700-1457365549_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анюта! С Праздником!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С обновками и с праздником!!! Все очень круто!!! Поздравляю с приятными изменениями в аквасе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, Аленушка, рада видеть! Ты там совсем захлопоталась, не до моря тебе?

Спасибо, девчонки! Всех нас с праздником!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Распределяющая шляпа...

post-30611-0-82066900-1457450712_thumb.jpg

:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая красивая рикордея)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, а как быстро вообще рикордеи растут? Смотрю на свою юму, еле-еле увеличилась за 3 месяца.

Как там положено по теории?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя фотографии и размытые, но красоту всё равно видно ;)

А реальные размеры новичков какие? 2-3 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж, вот ты меня озадачил.... Не задумывалась... Они же надуваются еще, вот и пойми, выросла она или просто ей захорошело и она надулась от души...

Дмитрий, она просто сидит так бочком, и чтобы сфоткать ее в таком ракурсе приходится изворачиваться. Ну и да, фотограф я тоже тот еще :))

Новички чуть больше, сантиметра по 3-4 в надутом и раскрывшемся состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голубая корнулярия - ух какая красивая (записал себе в список хотелок).

 

А дискоактинии действительно то надуваются, то сдуваются. Как их размер определить, совершенно не понятно.

У меня один родактис иногда раздувается до 10 сантиметров в диаметре. А сдутый пару сантиметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...