Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся сегодня на статьи, вдруг ты их не видела :)

Это про зоантусы, может помогут тебе раскрыть зоантусы в основном море.

https://reefcentral.ru/articles/253/16140/

https://reefcentral.ru/articles/297/16226/

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, спасибо! Читаю, перечитываю - о результатах ниже...

 

Итак, общий заголовок - "Я чудю" :)

В очередной раз вымыв пол на кухне осмосом, я решила что с меня хватит и прикупила себе ведро аж на целых 12 литров! Остатки, которые раньше шли на мытье пола, теперь идут в автодолив. Новое ведро убедило меня в том, что даже при наличии рефрактометра, ареометр - нужная вещь! Засолив воду как обычно, я была очень удивлена, увидев на рефрактометре ... 40. Не поверив глазам своим и перемеряв соленость где только можно (везде 35), сунула в ведро ареометр - и правда 40. Что-то у этого ведра не так с разметкой литров...

В прошлое воскресенье я ждала в гости одного начинающего моряка, и так как приехать он должен был рано - включила в море свет пораньше. В понедельник-вторник-среду наблюдала недовольно ежившуюся живность, не понимая, в чем дело, а в четверг, увидев на песке коричневый налет, поняла, что вернуть назад настройки света забыла...

Все-таки решила убавить свет в акве. Что-то у меня хорошо далеко не всем, а тем, кто в тенечке явно лучше. Второй день стоит 30 и 60 - выводы делать пока рано, но кажется, обитателям нравится.

post-30611-0-62945700-1454861373_thumb.jpg

Первой на мысль изменить освещение меня натолкнула вот эта аканка. Будучи посажена на дно, в тенек большого камня, она сразу перестала изображать разноцветный камушек. Ну и Троша рядом, кудаж без него :P

post-30611-0-10023500-1454861378_thumb.jpg

Саркофитоша - любимка моя. Этому абсолютно все равно, где сидеть. Сейчас он сидит там, где отказались жить ... ну если не все, то 3/4 обитателей моего аквариума. С фавией у них тоже похоже мир-дружба-чай с плюшками. Фавия кстати резко изменила внешний вид секунд через 30 после того, как акана, находившаяся в 5 см от нее, была переселена на новое место. Тут явно не чай с плюшками... Гониопорка пока не выглядит особо счастливой, но уже больше отличается от цветного камушка, чем неделю назад.

post-30611-0-66088600-1454861401_thumb.jpg

Их величество симподиум наконец-то признал предложенное ему место подходящим для проживания - правда, на прошлой неделе, при полном свете, он от него гордо отказался. Саркофитон пока не в восторге - полностью открытые полипы демонстрирует только в тени халимении. Свет, однако...

post-30611-0-31193200-1454861386_thumb.jpg

Рок-анемон. Виден только при закрытой антелии. Сегодня сделала ему а-та-та по попе, может, удастся убедить его таким способом перебраться на более видное место.

Ну а теперь общий вид и....

 

Ой, что это? :))

post-30611-0-39394900-1454861384_thumb.jpg

 

А это - вторая стадия моего эксперимента.

Из первой сделаны очень важные выводы:

1. Зонты мои абсолютно здоровы и жизнеспособны. Проблема не в них, а в аквариуме.

2. Статичный зоосятник - не мое. Скучно и неинтересно. Зонтики мне нравятся именно как часть большой картины моря.

3. Мой метод запуска аквариума - мееедленно, плааааавно, не спеша и постепенно - верный и правильный. Эксперимент, запущенный в течение часа и поставленный сразу на полный световой день (хоть и минимальной мощности) - зарос и покрылся всякой гадостью ТАК, что возникла явная угроза зарастания всякой бякой самих оснований колоний, что не есть хорошо (вычитано в статьях из Пашиного поста).

Кстати о Паше. Вот этот пост я вспоминаю раз за разом

Анна, я бы не спешил и не переселял камни и песок в новый аквариум сразу.

...

Проводить эксперименты на любимых питомцах стоит ли?

:clapping:good.gif Ну в общем, вы поняли.wink3.gif

В результате было решено посадить их в отсадник для проверки версии о том, что их слишком часто тревожат. Срок проверки - неделя, если выдержу эту красоту дольше - две.

Через час после переезда:

post-30611-0-82383500-1454861391_thumb.jpgpost-30611-0-67521600-1454861403_thumb.jpg

Как же они мне нравятся, обормоты мелкие... Еще бы им у меня нравилось не меньше - цены бы им не было!

Ну и естественно тут как тут...

post-30611-0-54132200-1454861396_thumb.jpg

 

Ну и в заключение немного об обыденной жизни моего моря и его обитателей.

Клоуны научились есть с грунта. Живут по-прежнему в углу под луной, периодически захаживают в "каменный домик", но что они там делают - мне неведомо. Тихоокеанки растут и толстеют. Девчуля пытается давать им по наглым мордам, когда они претендуют на ее порцию, но им на эти попытки наплевать - уплетают не обращая внимания на снующую и жующую у них между лап мандаринку. Клавулярию свою я окончательно и бесповоротно переименовываю в бледный бриариум - они с саркофитоном месяца два уже жили бок о бок дружно и счастливо, но когда на прошлой неделе я опять пыталась организовать течение так, чтобы всем (и мне в том числе) было хорошо - они соприкоснулись, и теперь у сарка лысый бок. Вот вам и чай. С плюшками... В результате решено все-таки поменять помпу течения на менее мощную - вроде обещали мне той же модели, но на 700 л/час. Поглядим, подумаем...

Сегодня при подмене мне впервые в истории моего столитрового акваса удалось слить из него воду целиком в предназначенную для этого емкость, а не на пол. Правда, потом я чуть не перевернула на себя ведро со свежезасоленной водой (я его поднимаю на стенку и оттуда через сифон заливаю в аквариум) - но "чуть" не считается. И с соотношением слитой и вновь засоленной воды ошиблась всего где-то на стакан - расту, можно сказать. Вот еще свет налажу такой, чтобы всем нравился - и начну собой гордиться :queen:

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается все же дело в креветках. А с сами зоантусами все в порядке.

У меня секси на зоантусы не приходят, но однажды к ним залезла офиурка нелегал (твоя кстати). Вот пока она сидела между полипами, почти весь куст закрыт был. Мои зоасы самые простенькие, очень быстро открываются, когда перестают их трогать. Твои красивые и редкие зоасы, наверное, капризные слишком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, в креветках, может в параметрах или свете - второй этап эксперимента покажет. А зонтики мои все до единого породы "рупь ведро" - самые дорогие - плашка радиоактивов 3 см в диаметре аж за целых 300 руб. купленная :)) Из той же ценовой категории была политойка, которую кто-то с плашки уволок безвозвратно. Остальные - бонусы, подарки, и просто кинутые "до кучи" при приобретении чего-то за денежку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, спасибо за подробный рассказ.

Пол мыть осмосом, конечно, расточительно. Это ты правильно решила заканчивать с этим делом ;)

Буду следить за продолжением твоего эксперимента. Правда есть у меня опасения, что когда ты высадишь свою зоантусовую клумбу из отсадника в акву, ее потопчут твои тихоокенские кони wacko1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато тогда я буду точно уверена, что дело не в воде и не в свете, а именно в конях, кои водятся у меня в несметных количествах разных видов :) В том и суть эксперимента - определить точно причину плохого самочувствия зонтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, ну ты писатель))) столько букв! Очень интересно и познавательно.

А разве аканы не так должны выглядеть? Я меня такие же сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь :)

Аканка должна выглядеть так, как сейчас. Твою я видела - она правильно выглядит. А у меня до этого была практически плоская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симподиииииум! Симпооодиуууууууум! Ты где??? Выходи, глупая зверюга, там темно и страшно!

Хммм, не отзывается... И мобильников для кораллов еще не придумали... Где же он есть, а? Тут не видно... и тут тоже... И в этой пещерке нету... Вот напасть жеж! А если вот этот камень приподн... Ууууууу, как же ты туда залез??? Кто же это так тебе помог??? Точно сам вылезать не хочешь, уверен? И как я тебя доставать должна, скажи на милость?

Что страшнее - разобрать каменный пазл или остаться без симподиума? Эх, была не была, поднимааа... Девчуля, ну уйди, а? Я знаю, что там живет много вкусного, но я же на тебя камень счас уроню! Ну не хочешь по-хорошему - получай щелчка по хвосту. Так, поднимаем, отодвигаем, сдвигаем - ДЕВЧУЛЯ УЙДИ!!!!!!!!!!!

Уффф, симподиум достала. Мало того, что свалился/завалился, еще и от камня почти оторвался. Ну да, летел высоко. Ладно, приклеиваю, кладу пока к зонтикам в отсадник - здоровее будет. Теперь надо собрать пазл, ох...

Или не ох? А если... если... А может, этот камень не так, а вовсе даже вот так? Девчуля, ты где? Я сейчас камень на грунт ставить буду, убирай хвост - прищемлю! Оооооооооо, какое восхитительное дырчатое плато получилось! А вот этот еще немного повернуть, а этот, этот - может, его вовсе не вниз, а совсем даже наверх? Ммммммм, что-то в этом есть... Или сюда кладиеллу посадить - она сама размером с камень... Я подумаю... подумаю... Но как же мне плато нравится! А пока - пока перестановку имени симподиума позвольте считать оконченной. Завтра рассажу обитателей по новым местам - и в воскресенье буду хвастаться - тьфу три раза :P

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и в воскресенье буду хвастаться - тьфу три раза :P

Я думала уже сегодня покажешь)) Захватывающий рассказ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крутняк, умеешь же ты рассказывать, ужасно хочется посмотреть на твое плато )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, меня бы кто сподвиг камни подвигать :)

 

А кладиелла да, растет очень быстро. Скоро ее делить уже придется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:blush: Не видно его на фотках толком, объем не передать - каменюка и каменюка, ниего особенного. Вот обитателей на него посажу - тогда будет понятно, что меня так восхищает.

Паш, ты это... переплюнь :) Оно ведь обычно не вовремя случается. Так что лучше уж самому под вдохновение...

Кладиелла... не могу точно сказать, растет она или просто раздувается. Она изначально совсем не маленькая была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет худа без добра, а перестройки рифа без потерянного симподиума :)

Хорошо, что поиски потеряшки закончились удачно, и, конечно, хочется уже посмотреть на результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да :) Во Владивостоке уже воскресенье :) А фоток все нет и нет :)

 

Аня, как ты собираешь пересаживать кораллы? Они же у тебя все приклеены. Отбивать эпоксилин? Это же не очень как бы возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот к слову, извиняюсь, что в чужой теме, у меня из одной пачки, вроде, а некоторые кусочки эпоксилина в акве стали мягкими и прямо рукой отломить можно, а некоторые такие же твердые как и в начале были unknown.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)) Паш, чего это тебя во Владивосток занесло?

Вы же знаете, как выглядит живность после большой поклейки. Мне на них самой смотреть жалко!

Эпоксилин отковырять можно - только не удается при этом остаться приличной женщиной :) А недавно я приспособила для этого замечательный инструмент - отвертку, на которой написано "ц 1р 20к ". Верите - она не боится соленой воды!!! Если подсунуть ее под коралл и использовать как рычаг - вполне себе можно отковырять.

Оля, я думаю, что те кусочки, что размякли, были просто неравномерно перемешаны, или количества темного и светлого были взяты разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, охотно верю, я тоже у мужа из инструментов увела чудесный пинцет с надписями о цене в рублях и копейках :) И сколько я им пользуюсь, иногда даже забывая споласкивать в пресной воде, он не проявляет никаких попыток начать ржаветь.

А про насчет моего мягкого эпоксилина, наверное, ты права. По крайней мере другого объяснения у меня нет.

 

Надеюсь, завтра твои животные расправятся-распустятся и ты нам все покажешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, я не уезжал. Хотел такой шуткой ускорить появление фотографий ;)

Все понятно, против лома отвертки нет приема :)

 

А я опробовал способ приклеивания кораллов на гель под водой. Предварительно гель смешиваю с порошком полисорб. Это дает время под водой в нужно место поднести и прижать коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, а ты именно с гелем его мешаешь или с обычным жидким Моментом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы не забыть купить этот полисорб, а? А то процедура разминания эпоксилина уже даже мои тренированные пальцы музыканта утомила донельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, так, дорогие мои цветуечки с желудками, слушай мое решение. Проводить половину субботы по локти в море мне нннннннадоело, а посему: те, кто в течение двух следующих недель не приклеится(отвалится, сбежит), не раскроется, не надуется, не распушится или каким-либо иным доступным ему способом не продемонстрирует мне свое полное, абсолютное и непреходящее счастье от обитания в моем замечательном, восхитительном, обалденном аквариуме - будут безо всякой жалости отправлены на Барахолку и проданы за бесценок, либо обменяны на более сговорчивую живность!

Все. Я сказала.

post-30611-0-14326500-1455459352_thumb.jpgpost-30611-0-97689300-1455459352_thumb.jpgpost-30611-0-06769900-1455459354_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень здорово. Где тут плато, я не понял (наверное, слева с зоантусами), но по сравнению с тем, что было раньше, стало просторней, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, то, на котором сейчас зонтики сидят.

Мне очень нравится. Во-первых, мне удалось-таки развести на достаточное расстояние высокую и низкую горки. Именно так и задумывалось изначально, но мне никак не удавалось сложить камни компактно, красиво и прочно. Во-вторых - значительно прибавилось количество посадочных мест - вертикальная стена - это, конечно, прикольно, но вот сажать на нее живность проблематично.

На данный момент из феншуя выбивается только кладиелла - она делает маленькую горку высокой. Там, где она стояла раньше, такая очаровательная пещерка - не хочется ее закрывать. В общем, буду думать - может еще чего умное в голову придет.

 

Попробовала новый способ приклеивания кораллов - Полисорб (из человеческой аптеки) плюс Момент суперклей (жидкий, не гель). По сравнению с эпоксилином - проще и быстрее порядков на 8 - намешала сразу на всех, достала, намазала, приклеила. Конечно, без "но" не обошлось - способ хорош там, где приклеиваемая штучка и камень рифа имеют хорошую площадь соприкосновения. Наверное, можно и при минимуме соприкасаемых точек приклеить, но это очень много клея надо - у меня сегодня просто столько не было, так что пришлось одну плюшку по старинке на эпоксилин клеить. Надо попробовать добыть цианокрилатный клей в большой фасовке, а не эти малипусечные суперклейчики.

Окончательные выводы конечно делать рано - посмотрим, что будет завтра утром :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...