Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Здорово!Гобиодончик прикольный!Выздоравливай быстрее,водку с перчиком побольше:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня все очень красиво. Новый рыбс очень прикольный. Выздоравливайте)))!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень помню, кто такая мама Чоли, но именно это буквосочетание почему-то всплыло в памяти сегодня, когда я кормила свою драгоценную компанию. А дело было так...

Гобидошка совсем освоился, почувствовал себя большим и важным рыбом и отправился осваивать аквариум. Поплавал вверх/вниз, посидел на заднем стекле (головой вниз), потом на бриариуме, на родактисе, на клавулярии... Смешной такой - сил нет. И тут явилась я. Инстинкта "выключилось течение - бросай все и пулей мчись в заветный угол" у него еще нет, или просто увлекся исследованиями, но на ужин он не пришел. Я накормила креветосов - они нынче первые, иначе никому поесть не дадут. Подплывают к трубке кверху пузом (!!!) хватают вкусняшку и уплывают. Потом Мандаринычу, потом клоунам - гобидошка не идет, сидит на родактисе, который сейчас живет в противоположном углу от места кормления. Пришлось вспомнить маму Чоли и кормить родакт... тьфу ты, гобидошку! Родактису тоже досталось, как вы понимаете. Вот я теперь и думаю - это я балую своих рыбсов или это продавцы, разглядев во мне мягкость характера, специально вылавливают для меня самые капризнючие экземпляры? :))

Гобидошка сейчас изображает Царя Горы - на верхушке большого камня сидит клавулярия, из нее торчит хвост и морда. Но прежде чем залезть туда, он согласился на первую серьезную фотосессию - хвастаюсь :)

post-30611-0-71145300-1447787842_thumb.jpgpost-30611-0-23481400-1447787843_thumb.jpgpost-30611-0-81484500-1447787843_thumb.jpg

 

Пока фоткала его, увидела что в пещере под большим камнем стадами ходят мизиды. Разбаловала я своих подопечных, ох разбаловала!

 

Ну и еще два любителя вкусно поесть:

"Я первый! Неееет, я!"

post-30611-0-88440100-1447788079_thumb.jpgpost-30611-0-21611900-1447788080_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твой гобиодоша похож на Чингачгука,вышедшего на тропу войны с проклятыми Сиу!:)):)) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой :) ну, надеюсь только похож. Кстати это он на твоем родактисе зависает, узнаешь? :)) Представляешь, до каких размеров он вырастет, если я его кормить буду ежедневно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла домой, а в аквариуме пир горой - креветосы доедают гобидошку... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как же так то?:( :( :(( Такой прикольный был.А что случилось с ним Ань нет мыслей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю... Мысли пока упаднические. Вчера был бодр и доволен, поел, никаких внешних признаков недомогания не имел... Видимо, просто не перенес акклиматизацию. Вот сижу смотрю на клоунов - не слишком ли они бодрые сегодня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну акклиматизация наверное не может так быстро ухайдокать.Скорее всего ему помогли те же оцеллярисы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они его даже не замечали, просто в упор не видели. Даже если предположить, что сегодня они вдруг начали его гонять, пока я на работе была, ему ничего не стоило от них смыться - у меня пещерок/гротов масса, а эти тушки туда просто не сунутся. Да и невозможно загонять за один день. А предположить, что они этим занимались каждый день в мое отсутствие, а когда я приходила домой - сразу становились паиньками - ну это как-то слишком для этих тушек :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто странно если бы еще параметры в банке были ужасные можно предположить что он скончался так быстро из за этого,а так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то на заре моего занятия пресной аквариумистикой один хозяин домашней разводни, у которого я рыбсов брала, сказал мне "Иногда рыбы дохнут. Просто так. Это надо принять" И это действительно так, увы...

 

Ладно, пусть это будет моя самая большая потеря в море. Спасибо тебе за сочувствие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, мои соболезнования.

У меня тоже потеря, перистый червяк мой того. Увидела его вечером уже в полупогрызенном состоянии, но еще живым.

Перенесла в самп, а утром смотрю, все, совсем не живой.

И теперь голову ломаю, то ли погрызли его, от того, что ему плохо уже было, то ли наоборот :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, как обидно! Очень-очень жаль...

С чего бы это? Может просто вот так на пустом месте?

 

У меня в пресняке с цихлами несколько раз бывало - ни с того ни с сего еще вчера здоровая веселая рыба сегодня пузом кверху... Это при том что активно рождаются мальки и все ОК в банке в целом...

Я просто принял как есть. Не переживай, и такое в нашем деле случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, печаль какая. Держись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за поддержку. Я пару недель погрущу - и буду подыскивать нового. Уж больно понравился. Ну а если и второй - значит, не судьба. Бывает такое, один вид живности никак не хочет жить в акве вот хоть ты тресни, при том что все остальные благоденствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой это точно! Я вот с креветками пока завязала. Никак с ними не сростается(((! И трохусов у меня всех съели, а стромбусы тьфу тьфу тьфу живы.

 

 

Надеюсь со вторым у вас будет все удачно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я не права, но на фотке гобиодон мне показался довольно худым. Может уже купили не очень здорового. Есть еще один момент. Год назад я купила своего хистрио по фотке в интернете. Когда мне его привезли, я поразилась какой он оказался маленький и невзрачный - светло-зеленоватый без намека на красные полосы. Его окраска не поменялась даже через несколько дней. Вобщем, полное разочарование. Но поведение действительно было забавным и я смирилась с его невзрачностью. Однако через несколько месяцев я заметила, что новый питомец сильно подрос, и появился намек на полосы. В результате похожей на фотки в инете окраски он достиг только через пол года. У вас уже явно взрослый самец был. Может быть взрослый рыбс действительно не перенес акклиматизацию. Обязательно попробуйте еще! Если будет выбор, то попробуйте взять рыбку помельче. Мой гобиодончик оказался самой беспроблемной рыбкой в аквариуме, хотя был одним из первых поселенцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо! Мне очень нравится этот рыб и я обязательно буду пробовать еще.

Мне он тоже казался худоватым, но лопал активно, поэтому я не очень волновалась. А ваш какого размера был когда приехал и когда окрашиваться стал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя тревог, надежд и разочарований.

Да, неделька выдалась та еще. Надеюсь, хотя бы половину неприятностей я хапнула оптом и дальше пойдет веселей.

Началось все со светильника. Если помните, я жаловалась, что погас один ряд белых диодов и грешила на то, что залила его при переезде. Обнаружив, что погасли еще два, я, опасаясь, что дальше будет хуже, схватила его в охапку и понесла в ремонт. Мастер, разобрав светильник, очень на меня рассердился за то, что я не желаю говорить ему правду, потому что соли в светильнике не обнаружил, и долго пытался добиться от меня признания в том, что я его (светильник) била кувалдой и швыряла об стену. Но потом, глядя на мое растерянное лицо, все-таки вроде мне поверил, и светильник у меня теперь лучше прежнего.

Именно в тот день, когда я вернула светильник из ремонта, ушел гобидошка.

На субботу была назначена большая поклейка и установка пенника. Желаете насмешить Бога - расскажите ему о своих планах. Сначала я сожгла котлеты, потом уронила в акву цифровой термометр, потом обнаружила, что Порося вылезла из своей норки и сидит на камне, явно раздумывая, куда бы направиться, а когда взялась за пенник - отломился держатель сопла помпы... Подсчитав убытки и признав этот день антиморским, клеить кораллы (да и вообще лезть в акву) я уже не рискнула, прополоскала термометр в пресной воде (совет, данный мне мастером, ремонтировавшим светильник - если что-то утонуло в соленой воде - сначала промыть пресной, а потом сушить) и положила его на батарею сохнуть, приклеила держатель суперклеем, посмотрела, какие мини-пенники и почем предлагает нынче рынок и полезла модернизировать пресный аквас. Тут все прошло очень успешно (тьфу три раза), немного примирив меня с действительностью.

Термометр высох и заработал. Правда, выяснилось, что врет он почти на два градуса! Вот думаю теперь, смогу ли привыкнуть к тому, что 28 - это нормально, или проще не трепать себе нервы и заменить его на другой. Приклееный суперклеем держатель, как ни странно, держится и позволил мне запустить шайтан-машину. Пены пока нет, но бурбулит уже вровень с бортиками аквы - все выше и выше. Порося потихонечку двигается - буквально по паре миллиметров в час. Кораллы приклеила - почти все :) Осталась бездомной аканастрея - есть у меня подозрение, что Порося направляется туда, куда я планировала ее посадить, и одна флорида, которую я умудрилась оторвать от плашки. Сидит бедняга в рюмке, ей на выбор предложены аж три камушка.

 

post-30611-0-97780300-1448213087_thumb.jpg

 

Пустовато как-то... :) Было принято сложное решение начать все сначала с бриариумом. Жалко, конечно, но прирастать к стеклу он не хочет, ежится и заворачивается, так что вернемся на полгода назад и начнем как и прежде - с присоски. В дисплее полно мелких пузырей воздуха - ими плюется возвратная помпа. Откада она их берет - ума не приложу. Меня особо пока не нарпягает, надоест - буду думать, что с этим делать.

Серьезно думаю насчет зонтиков. Все-таки они креветок очень не любят, а я, наоборот, люблю. Видимо, зонтикам у меня жить не судьба.

 

Редкий кадр - Болишна и Лелик

post-30611-0-10847200-1448212349_thumb.jpg

Вообще оцелярисы в 30 литрах и они же в 100 - это совсем разные рыбки. В 30 они сидели в уголочке своем, глубже 5 см. не ныряли, выходили поесть - и все. Тут они постоянно рассекают по всему аквасу, на дно не лезут, но середину освоили вполне плотно. Лелик опять домогается Поросю, но не сверху, а снизу :blink: подбирается к ноге и тычется в нее мордой. Неправильный какой-то клоун!

Ее Величество Порося

post-30611-0-58863800-1448212658_thumb.jpg

Тоже очень изменилась после переезда. Во-первых, часто и густо дует пузыри. Когда больше, когда меньше - но если за 4 месяца в минике я не видела у нее пузырей ни разу, то сейчас наблюдаю их ежедневно. Во-вторых, резко увеличилась в размерах. Я и не предполагала, что она такая огромная! В третьих, начала кусаться :laugh: Когда я сегодня клеила живность, нечаяно ее зацепила - и вот... Больно, однако! Но следов не осталось. Буду иметь ввиду.

Мандариныч в полном порядке. Наблюдала такую картину - Мандариныч лопает свой ужин, а у него между плавников с ним на перегонки набивает пузо то ли мизида, то ли гамарус.

 

Вооооот... главный вопрос сейчас - долго ли протянет пенник на суперклее. И когда пора идти за невестой для Мандариныча...

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня привет =) Думаю что для невесты Мандариныча рановато еще.А на счет твоей любимицы я где то слышал что некоторые начинают дуться только при симбиозе с рыбой:)Клоуны не сидят в ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, какая актиния огромная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Саш, не сидят. Поэтому видимо ей тут просто больше нравится.

Да, Паш, представляешь, что с ней через полгода будет??? В общем, я решила ее больше не кормить - а то будет она у меня вместо покровного стекла :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера видео смотрел где большая актиния съела уже взрослого хепатуса :)) Хозяин наверное был в шоке когда увидел только торчащий хвост :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинии просто так рыбсов не едят, насколько я читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...