Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Удачи. И к черту планирование ;)

 

ЗЫ: не забудь отключить возвратную помпу и слить воды из дисплея, прежде чем класть камни :)

 

Держим кулачки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... и вот когда я уже окончательно простилась с бедняжкой секси, и грустно раздумывала о том, как им повезло, что они не создали пару, и значит оставшаяся в живых не будет страдать, из мутной глубины разобранного миника миника показался этот рыжий везунок... :tongue:

Ну а теперь по порядку. Да, да, да, мы переехали, я умумукалась вусмерть, квартира напоминает пляж после отлива - все мокрое и соленое - но это е-рун-да!

Начала я с вылова живности. Беспов в пластиковую миску, камни в ведра/тазик, рыбсов в ведро. Мандариныч дался легко - стоило сказать заметавшемуся было рыбсу "Ну что ты нервничаешь, глупый, я тебе хоть раз что-то плохое сделала?" как рыб успокоился и в следующую минуту был перекинут сачком в ведро, где и просидел все время совершенно спокойно, даже не сбрасывая окраску. С клоунами дело было хуже. Кто бы мог подумать, что эти два неповоротливых толстячка способны развивать такую прыть! Их удалось выловить, только полностью освободив миник от камней. Стромбус и один насариус были выловлены на поверхности грунта и перекинуты в новый аквас. Трохус слазить с камня отказался и мотал мне нервы весь переезд, каждый раз оказываясь именно на том камне, который надо было достать и перевернуть. Как жив остался - dntknw.gif в общем, тоже везунок. (тьфу три раза) А вот секси... Одну я выловила без труда, а вторая ну как в воду канула! Нету и все тут. Нигде. Ни на камнях, ни под камнями! Я подумала, что она забилась в пещерку и вылезет в тазике - не вылезла. И я с ней мысленно попрощалась...

Потом я ... :blush22: ну, скажем так, промыла старый грунт. Взболтала рукой, побултыхала, подняв муть невероятную до полной потери прозрачности и шумовкой перекидала грунт в новый аквас. Получилось несколько больше, чем я рассчитывала, но в общем нормально. Заодно выяснилось, что насариусов у меня только два - от третьего осталась пустая раковина, увы... Все это время в минике оставались Порося и бриареум - оба сидели на стекле. Я надеялась, что Порося, чья пятка оказалась над поверхностью воды, попытается сменить местоположение - :nea: ага, щаззззззззз!

Потом я начала собирать камни. ..........! :)) Правая горка собралась практически сразу и с четвертой попытки мне удалось повторить в акве то, что с блеском построилось на столе. А вот левая... Все началось с того, что у камня из миника отвалилось основание, на котором сидел минимакс. Это здорово облегчило жизнь минимаксу, одновременно осложнив ее мне - у меня на это основание были вполне определенные планы. В ...цатый раз перекладывая камни, я решила заглянуть в ведро с рыбсами, и увидела, что Болишна жестко прессует Лелика. Пришлось быстренько беднягу прямо рукой выхватывать из ведра и кидать в новый аквас. Он даже не сопротивлялся! К счастью, цел и невредим. Сразу забрался в "домик" и мне не мешал воевать с горкой.

Наконец, горка сложилась. Все получилось почти так, как я хотела. Немного массивнее, промежуток немного меньше - но это из-за того, что крыша "домика" слишком большая. Закинула в аквас беспов, рыбсов просто вылила из ведра в новый дом, и пошла переселять Поросю. И вот тут-то и увидела, как из перебаламученных глубин выплывает вторая секси! yahoo.gif Ой, как я была рада ее видеть!

Отделить Поросю от стекла было не намного легче (и быстрей), чем сложить левую горку. Аккуратно пластиковой картой... Надеюсь, я не очень сильно ее повредила. Бриареум снялся довольно легко, а вот как его опять по стеклу пустить - большой вопрос. Буду пробовать. Не получится - начну сначала - маленький кусочек на присоске...

Надеюсь, мои читатели имеют достаточно бурную фантазию, чтобы разглядеть в этом вселенском хаосе будущую красоту...

Все очень синее - это закат.

 

post-30611-0-71883600-1446918996_thumb.jpg

 

Камни легли плотно, вроде ничего не шатается и грохнуться не должно. Клеить не стала. Одно несколько напрягает - они все разного цвета! Буду ждать, когда все равномерно обрастут.

 

Наш "домик"

post-30611-0-26543200-1446918998_thumb.jpg

Болишна и Лелик примерно час после переезда там сидели, забыв про разборки в ведре, сейчас уже рассекают по всему аквасу.

 

Порося в своем репертуаре:

post-30611-0-24369200-1446918999_thumb.jpg

 

Зацепилась за ветку халимении и так и болтается, как воздушный шарик на веревочке. Надеюсь, ей это быстро надоест - беспов я просто покидала на песок, рассаживать и клеить буду, когда моя красавишна-королевишна выберет себе посадочное место.

Мандариныч после переезда просидел на месте ровно три минуты и отправился исследовать новые владения. Живность потихоньку открывается, надеюсь, никто особо не пострадал.

В доме наступила подозрительная тишина - не гудит ФЗН, не громыхает помпа в емкости, где вымачивались бывшие ЖК. Надо срочно ставить пенник - он исправит ситуацию :) Освободилась куча розеток - куда мне столько? dntknw.gif

Сегодня никого не кормила - ни море, ни пресных рыб (этих за компанию). Завтра сделаю небольшую подмену, положу чеми-пур, поменяю синтепон, а пенник буду втыкать на следующей неделе.

Спасибо всем, кто держал кулачки. Это здорово помогло, правда-правда!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз помогло,значит хорошо :) У меня сегодня руки болят,столько кулачки держать :)) Теперь тебе раздолье в акве,сажать кораллов не пересажать,кстати о помпе(которая волну делает)не шумит?А то у меня работает мини какая то,так шумит будто на бензине работает :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, что все было еще увлекатльней.

Завтра будет у тебя релакс и созерцания океана :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо!

Сегодня ночью несколько раз просыпалась и порывалась бежать посмотреть, как они там. Строго говорила себе "Спи, ненормальная женщина!", переворачивалась на другой бок и опять засыпала.

Пока без изменений - Порося изображает воздушный шарик, клоуны кувыркаются на течении, Мандариныч скалолазничает вовсю.

Саш, эту помпу слышно в двух случаях - если она поработала в очень мутной воде (если я в грунт например полезла) и если шнур ее прижать к стеклу или светильнику. В первом случае ее надо просто прополоскать в чистой воде, во втором - поправить шнур. В остальных случаях в метре от акваса ее не слышно вообще.

Витя, луна чудо. Из нее можно сделать потрясающую лунную дорожку :) Счас Порося моя устроится - займусь.

Паш, какой релакс... :)) ближайший релакс теперь недели через две!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань поздравляю с переездом!Желаю удачного плавания!Бутылочки мартини хватило потом?:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, спасибо! После такого приключения и пробку понюхать достаточно :))

Сегодняшняя фотка

post-30611-0-08297000-1446985602_thumb.jpg

Все открылись, распушились, вроде довольны. За "домиком" стоит рюмка с обитателями из разряда "я тебя не знаю, но я тебя приклею". Буду делать рассадку - разберусь, кто это и куда их селить. Отобрала у Пороси халимению - она немного подулась, но потом зацепилась за камень. Сидит, думает куда бы отправиться. С нетерпением жду ее окончательного решения. Очень надеюсь, что окончательного. Помпа пока замотана сеткой, чтобы это чудо не решило еще раз подстричься.

Рыбсов сегодня еле дозвалась на кормежку. Клоуны видимо еще побаиваются, что я их снова в ведро посажу - шарахаются от меня. Мандариныч занят очень, шарится везде, на появление белой штуковины не реагирует. Но кучку артемии нашел, поклевал и дальше пошел. Охотничек ;)

Одна из секси кажется с икрой. Толстенькая такая! А когда я вчера в минике грунт полоскала, нашла пару сексьих шкурок. Удивилась и обрадовалась - они же всегда на глазах, я уже беспокоиться начала, что они не линяют. Оказывается, линяют, но как-то очень быстро и незаметно.

Почему-то не горят задние белые диоды. Неужели я их все-таки залила вчера? Это будет анекдот. А все она, лень-матушка, не хотелось совсем светильник разбирать, чтобы убрать его подальше от акваса.

 

Мне нравится. Очень-очень :) Восхищаюсь количеством посадочных мест, поведением рыбсов, и общим впечатлением. И представляю, как будет здорово, когда я уберу все с грунта.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, до релакса еще далеко :) Но уже выглядит очень даже классно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух сколько новостей! Счастливого новоселья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, поздравляю с переездом!

Живность в себя пришла окончательно? Да и сама ты как, отошла уже? :)

Мой клоун 3 дня не ел после переезда, носился по акве ошарашенный с дикими глазами, вчера только соизволил немного поклевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну как вы думаете??? Он убежал!!!

Вчера после долгих раздумий и колебаний я все-таки купила себе очередной цветочек с желудком – очаровательный лохматый рок-анемон. Домой мы с ним вернулись поздно, да и в акве сейчас с дизайном напряг, поэтому я посадила его в рюмку с коралловой крошкой и поставила в уголок акваса. И вот сегодня утром… Рюмка есть. Крошка есть. Анемона нет… Вот сижу теперь на работе, а мысли только о том, куда он делся и как его теперь искать??? Там же щелочек/дырочек/пещерок/впадинок – мамадорогая! Вот же… племя поросячье!

Нет, все, отныне селю только тех, кто беспрекословно признает власть цианокрилата…

 

Оля, спасибо! Живность пока в легком недоумении, но динамика положительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань не переживай так,думаю он никуда не денется,кушать захочет,выползет...Анемон в хаски брала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, у них... там рядом сидел такой "потеряшка" на реанимации - сбежал, долго найти не могли, вот отдали профессионалам на восстановление. Так что ждать, когда сам вылезет - не вариант. И главное рюмка у меня глубже той, в которой он в магазине жил! Везет мне на путешественников... Никогда еще с таким нетерпением не ждала окончания рабочего дня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, тебе прямо везет на гулён :)

Удачи в вечерних поисках! Найдешь, сфоткай, покажи нам красоту ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь а в "ХАСКИ" это где вы брали если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не уверена, что тут можно давать на них ссылки, так что кинула в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда Ань удачи в поисках!Надеюсь что найдешь и пристроишь его.Может его привязать к камню и еще приколоть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, цепями приковать! Где-то я уже мечтала об ошейнике и поводке для актинии :))

 

Спасибо! Опять прошу держать за нас кулачки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Николай сказал, что эти анемоны не бегают далеко :)

Нашелся пропавший то хоть? Держал кулачки весь день за вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-30611-0-38256000-1447180062_thumb.jpg

Видите плюшку? А она там есть!

Рада, что нашелся, расстроена, что так неудачно уселся. Темно там, волнуюсь. Написала Николаю - может, что подскажет. Ну или просто успокоит.

Попробовала сфоткать рикордейки - ужас какой-то. Резкость поймать не могу, цвета - рядом не стояло с нем, что я вижу. Придется заново учиться фоткать аквас и вспоминать, где у фотоаппарата что настраивается :)

post-30611-0-78997300-1447180485_thumb.jpgpost-30611-0-16582900-1447180486_thumb.jpgpost-30611-0-59843200-1447180486_thumb.jpg

Первая ярко-рыжая, вторая нежно-голубая с розовым ротиком, третья вообще неописуемая, сияет желтым, синим, зеленым,фиолетовым...

 

Порося сидит, где посадила, но сидит сверху, ногу еще не засунула. Жду...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого Ань поздравляю красивые вкусняшки!!!Флориды вообще по моему неубиваемые,еще бы размножались побыстрее...

Насчет фотографирования добро пожаловать в ряды фотографов-чайников:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подтверждаю, цвета совсем не те на фотках.

Мои флоридки тоже еще с бирками сидят. В субботу буду их расквартировывать на камни :)

Где твой коврик сейчас обитает? Что Николай ответил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мои с бирками :) Квартирку я им уже приглядела, тоже на субботу планы грандиозные.

У меня не коврик, у меня анемошка. Сидит в щели. Николай сказал, что это только вопрос декорации, а так ему там нормально. При желании можно прикрыть сверху камушком - должен вылезти. Не знаю пока, решусь ли на такой эксперимент, может просто уберу камень с минимаксом, чтобы анемошку лучше видно было. А сбежал он потому, что рюмка слишком глубокая была, о как...

А, еще. Сегодня нечаянно встретились моя аканка и новенькая флорида. Акана очень сильно не в восторге - сплющилась до состояния ровного камня. Отовинула ее от флориды - сразу надулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В силу богатых загульных планов на завтра, воскресный отчет переносится на сегодня.

Сразу скажу - большая поклейка не сбылась, увы. Вдохновения нет, а вот температура есть, а лезть в акву с температурой считаю неправильным. Некоторых все-таки расселила на неделе - уж больно большой бардак в акве был, но окончательное наведение красоты пришлось на недельку отложить.

Тем не менее, новостей у нас - вагон и маленькая тележка :) Вернее, три вагона. И тележка :)) Делюсь:

Сначала немного предыстории. Когда я ездила за ЖК, там в глубине мелькнула и пропала зелено-красная тушка. Мелькнула и пропала... Через несколько дней я поняла, что постоянно думаю о странном рыбсе и решила узнать о нем поподробнее. Продавец сказал мне, что зовут его Gobiodon histrio, и если я пожелаю - тушка поступит в мое полное распоряжение и даже подождет, когда я буду готова принять его на постоянное жительство. Я пожелала, и мы стали ждать - рыбс там, а я тут...

В вторник, посмотрев на акву, я поняла, что жить в таком бардаке больше невозможно и решила расставить по местам ну хоть кого-нибудь. Горгонария категорически не пожелала приклеиваться на определенное ей место на заднем плане. Помучавшись немного, я просто воткнула ее в подходящую расщелину - правда на переднем плане. Вчера я узнала, что это была судьба...

Ну а теперь - мои вагоны и тележка

post-30611-0-76513500-1447525177_thumb.jpgpost-30611-0-17720500-1447525204_thumb.jpgpost-30611-0-53290900-1447525232_thumb.jpg

Эта дружная четверка прибыла ко мне в четверг вечером, и похоже решила тусоваться вместе. Гобидошка поселился в горгонарии - видимо, она больше всего похожа на акропору, в которых они, если верить интернету, живут в природе. Вот тут-то я и порадовалась, что горгонка расположена на переднем плане, а не сзади, как изначально планировалось! Правда, живет он в ней в основном хвостом к переднему стеклу. Рыб вышел на первую же кормежку, хватает вкусняшку, смешно подпрыгивая, и несется назад в горгону нямать. Потом приходит за добавкой. Ловит все, что попадется - артемю так артемию, сушку так сушку. Креветосы то ли решили, что их задача - охранять гобидошку, то ли просто поняли, что именно с этой стороны происходит кормежка - но они тоже решили поселиться на горгонарии. Она, прямо скажем, не в восторге.

Зато я теперь в полном восторге от бычков и планирую подобрать еще несколько чудиков разных форм и расцветок.

Ну и немного фоток старых и почти новых обитателей аквы.

Вадим, обрати внимание на камушек за флоридами - там сияющие точки. Это твои :)

post-30611-0-63754400-1447525897_thumb.jpg

 

"Хозяйка, ты кажется сомневалась, что я пузырек? Это ты зря, смотри, как я могу!"

post-30611-0-71940400-1447526008_thumb.jpg

Порося сидит там, где я ее посадила. Вы будете смеяться, но это то самое место на камне, в котором она долго сидела в маленьком аквасе.

 

Мандариныч и стомателка. Стомателка кстати - прикольная зверюга. Я ее скребком снесла, когда стекло чистила. Так она не шлепнулась на дно, а извернулась, уцепилась за стекло краешком ноги и присосалась к нему целиком! Ну и пошла дальше по своим стомателковым делам.

post-30611-0-10092200-1447526152_thumb.jpg

 

Ну и конечно Он, красавец-мужчина :)

post-30611-0-19896100-1447526207_thumb.jpg

Начинаем поиск невесты. Хочу ему красную подругу жизни. Если у кого есть на примете - шлите фото кандидатки, мы рассмотрим! wink.gif

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...