Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Опознала два своих крохотных цветочка - корнулярия! Правда, их уже не два а четыре, и еще две трубочки подозрительно топорщатся - скоро будет клумба! я в восторге :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна,их вроде бы еще иголками от шприца крепят к камням пока не прирастут,но нужно по такому у опытных интересоваться:)Какой то он у вас не угомонный,туда сюда по банке бегает :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Александр, и не говорите... либо они неугомонные, либо я клеятель такой :)) Уж я и клеила - вся извозюкалась и не раз, и иголкой прикалывала - убег вместе с иголкой, и выкинуть грозила - не верит... :))

Вчера по Вашему совету приклеила его на камушек, а камушек посадила в отсадник прямо в аквасе - пусть пару недель посидит, надеюсь, прирастет хорошенько, тогда уже засуну в какую-нибудь подходящую расщелину. Но нитку все равно привяжу!!! И силиконовых капелек наделала - сейчас отмокают, следующий эксперимент буду с силиконом проводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем ждать результатов от вашего эксперимента :) Авось получится,так и на заметку можно будет взять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня видела саркофитон размером чуть меньше четырех моих аквасов....

Но по порядку. Случилось непредвиденное - моя замечательная соседка, имеющая небольшой пресный аквас, с которой мы уже много лет работаем друг у друга автокормушками, сегодня пришла подряжать меня в автокормушки на то же время, на которое я хотела подрядить ее. Упс... И если пресняки без еды неделю проживут без особого для себя вреда, то мое море, по моим расчетам, за неделю высохнет на 4 литра - не вариант... Видимо, море мое находится под покровительством высших сил, и мой вскипевший мозг привел меня на Барахолку в тему, не обещавшую ничего интересного (вот зачем я туда полезла??? Не знаю...), и там-то как раз и встретился мне малышковый поплавковый автодоливчик с фишстрита, причем на моей же улице. А там уже я увидела этот роскошный саркофитон. И рыб, которые в мой аквас войдут только по диагонали...

Тем, кто пойдет по моим граблям - первый опыт с автодоливом лучше ставить на ведре в ванной. Мой опыт кончился потопом :)). Я не затянула крепежные винты, естественно, автодолив всплыл и... ну, сами понимаете. Приделать этот автодолив на постоянную работу тоже не получится - ему требуется минимум сантиметров 5 от края акваса до уровня воды - с фильтром-рюкзаком это невозможно, при таком опускании уровня падающая вода начинает смывать мягких. Завтра доделаю городушку и обязательно сфотаю для истории.

А вообще жизнь идет своим чередом, аквас зреет. Дино потихоньку отступает - одна сопля за неделю, да и та бледная. Песок еще с налетом, но уже гораздо меньше и не такого насыщенного цвета. Стенки опять начали покрываться зеленью - трохус счастлив. Видимо все-таки переборка акваса и раскалывание камня спровоцировали перезапуск - или просто активизировали процессы. Эксперименты с приклеиванием мягких... н-да. Беглый фражик-шишечка даже в отсаднике умудрился отклеиться, посидел по очереди на каждом из трех предложенных камушков и свалился на дно отсадника. Завтра пришью его к силикону ниткой - это его последний шанс. Попробовала прилепить веточку синулярии эпоксилином дуо - веточке явно не понравилось, основание побелело, скукожилась и висит :( . Вот что я делаю не так??? Начинаю думать, что клей для кораллов не такое уж дорогое удовольствие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может ваш фражик нужно просто в покое оставить и он сам себе найдет место?!:)А то больно он непоседливый :)) главное не волнуйтесь,все приходит с опытом =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А знаете, видимо Вы правы. Что-то ситуация в стиле "а я тебя догоню и все равно помогу" начала меня напрягать. Отпустила ни волю - захочет, выживет.

Весь вечер протанцевала вокруг автодолива. Сложно. Начинаю понимать, почему нормальные автодоливы таких денег стоят :)

FZN гудит :( то утихнет, а потом каааааааааак загудит! Фраги разбегаются. Автодолив выделывается. Вот как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы в гости сходите к кому нибудь кто хорошо разбирается в этих автодоливах:)За одно и посмотрите как и что у них сделано:)Так сказать,лучше один раз увидеть чем постоянно об этом слышать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по моему не очень большому опыту - мягкие клеем не приклеить .. по крайней мере - грибы у меня не клеются категорически, только болеют после, они должны сами прирости, то же самое с синулярией было - только резинкой к камню примотала, она сама приросла .. Не знаю, видимо у меня тоже с руками что не то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как приятно осознавать, что я не одна такая :))

Одну синулярию засунула поглубже в дырку - только макушка торчит. Жить захочет - вырастет. Вторую пришпилила к камню иголкой. Клею отныне категорическое "нет" - он явно не нравится ни мне, ни животинам.

Автодолив кажется одолела. Фотку решила не делать - чтобы самой не пугаться и людей не пугать :))

Сегодня полинял впервые Мистер Крабс - это даже еще более впечатляющее зрелище, чем панцирь аманки :)

А еще я сегодня вспоминала анекдот про кардиохирурга и автомеханика - завел мотор, открыл капот - чини. Именно так я себя чувствовала, когда лезла в работающий FZN чтобы понять, где же оно там гудит!!! Потому что просто сделать по совету Алексея Лаврова - напихать туда силиконовый шланг - у меня не получилось (вернее, напихать-то получилось, но толку было чуть), пришлось лезть в работающий, пихать, шевелить, доставать, снова пихать... вроде удалось снизить уровень шума до терпимого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну категорическое нет не стоит говорить :) Иногда без клея никуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, завтра нам 2 месяца! Море плещется! :))

Уход аквариумиста (вернее, улет) за несколько тысяч километров явно пошел аквасу на пользу - вернувшись домой, я с огромным облегчением констатировала этот факт. Автодолив справился на 5+, песок чистый, стекла почти чистые, в акве туча всяких сикарашек. Дискоактиния явно решила отправиться в дальнее странствие, оставив после себя как минимум одну детку. Правда, исчезла без следа одна синулярия - может, уплыла, а может я ее все-таки залюбила до смерти - пусть это будет моей самой серьезной потерей в море.

post-30611-0-37162400-1435224821_thumb.jpg

Поздно вечером застукала бодро улепетывающего по переднему стеклу червячка

post-30611-0-93582100-1435224889_thumb.jpg

Это первый червячина, которого я вижу в аквасе. Надеюсь, он огненный и я могу ему радоваться со спокойной душой.

Сегодня предприняла первую попытку немного прополоть халимению - мне показалось, что она мешает жить большой клавулярии. Так клавулярия обиделась, она оказывается уже приросла к листикам халимении, сидит теперь съежившись и радоваться жизни отказывается.

Еще хочу заметить, что против генетики кажется не попрешь - моя мама вечно недосаливает еду, у меня тоже солонка на столе всегда стоит, и вот теперь море свое я тоже недосаливаю. Но я стараюсь, надеюсь, научусь :blush22:

И да, кажется, у нас планарии... Посмотрите - лучше сфотать ну никак не получается - вроде похоже

post-30611-0-63530300-1435225015_thumb.jpg

Их не особо много, но штук пять я вытащила вчера-сегодня.

 

А теперь - только тссссссс, никому не говорите, чтобы не сглазить - к нам скоро прибудут новые хвостатые жители! Уже совсем-совсем скоро, буквально сегодня-завтра! :clapping::649fa6b841783bdd581e9032c3d414b

Жду с нетерпением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум))). А это фото при обычном дневном свете или это при ночном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :) Червячок при ночном, общий вид при дневном. Вживую он ярче намного, но у меня сейчас 3/4 мощности и синевы половина. Заселю окончательно - тогда буду окончательную регулировку света делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарии и есть. Лови и удаляй, пока их мало. Червяк вроде не огненный, усы есть, но какой поточнее, не видно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всхлип... Это я думала, что их мало, а пригляделась - это их на стеклах мало! А на камне большом, и особенно на серой халимении их ПОЛНО!!! Попробую, конечно, клизмой их поотсасывать, но чем это кончится - даже не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сегодня два месяца! День рождения мы отметили очень ударно - вот так:

post-30611-0-39508400-1435336534_thumb.jpgpost-30611-0-84771500-1435336553_thumb.jpg

post-30611-0-62684700-1435336563_thumb.jpgpost-30611-0-20902600-1435336570_thumb.jpg

Рыбсики с первой минуты начали обживать новый дом, в основном тусуются около переднего стекла, иногда заплывая ненадолго за большой камень. Аквариум с их появлением расцвел и заискрился :) Честно говоря, все это время меня несколько смущал его ярко-голубой фон, но с появлением клоунят и фон стал очень милым.

А еще в честь праздника сегодня целиком показалась офиура - о как!

post-30611-0-62985100-1435336950_thumb.jpg За нечищенные стекла не извиняюсь - это вотчина трохуса, мне остается только переднее стекло.

Дискоактиния, будучи отодвинутой немного от основного камня, кажется успокоилась и передумала идти гулять. Видимо, на старом месте ей было просто неуютно.

В акве, конечно, царит легкий хаос - пора всерьез думать о дизайне. Все эти камни, камушки, каменюшечки на переднем плане - не комильфо, на мой взгляд. Но сначала - сначала война планариям. Сегодня трижды ныряла в аквас - видимо, это станет моим привычным развлечением в ближайшее время. Банка, клизма, кусочек синтепона и рулон бумажных полотенец, конечно, не украшают пейзаж, но я настроена решительно.Заодно при тщательном пристрастном осмотре камней были обнаружены крохотный зонтик, махонький веерный червячок и еще что-то непонятное, спрятавшееся на задней поверхности камня и абсолютно не поддающееся фотографированию - эдакий белесый полупрозрачный шарик миллиметра три в диаметре с торчащим из него венчиком. А еще была обнаружена очень глупая айптазия. Из всех возможных посадочных мест, она устроилась именно на кусочке решетки с горгонарией у переднего стекла! Естественно, сразу была вытащена, счищена, кипяточком обильно полита.

Про червячину мою прокомментируйте, пожалуйста. Конечно, заполучить оптом и планарий и палоло было бы слишком большой подлостью, но мало ли - я волнуюсь!

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На палоло вроде тоже не похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пошарила по форуму - вроде на полихета похож мой червячок.

 

Не буду отходить от традиции воскресных записей. Рыбята меня радуют. По словам прежнего хозяина, они кушали креветку. Тигровую. Ну, таких разносолов у меня нет и я решила их угостить замороженной аквалоговской креветкой (пресные рыбы ее едят крайне неохотно, думала этим скормлю) Ан нет! Рыбсики сразу стали хватать и... выплевывать предложенную еду. "Вот гурманы!" - озадаченно подумала я и стала соображать, как бы мне впихнуть в поминутно расписанный следующий день пробежку в супермаркет, где продают натуральных креветок. Получалось, что еду я смогу предложить им только поздно вечером. Но на следующее утро два моих новосела встретили меня у стекла, дружно скандируя "Жрать-да-вай!" И за компанию с пресными я кинула им замороженой аквалоговской же артемии. Ух, как они ее трескали! :)) Я чуть не сплясала от радости. Кстати, сегодня попыталась их кормить при выключенном течении. Так вот - клоунята не обращали на еду никакого внимания! Но как только я включила течение и артемию стало бултыхать по всему аквасу - началась настоящая охота.

Так что правильные у меня рыбсы, прожорливые охотнички! :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки действительно украсили и без того красивый аквариум. И хотя я думал в 30л своих обойтись без рыб, теперь понимаю что не смогу, осталось только дождаться созревания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ivls, не, рыбки нужны. Я пыталась держать пресные креветко-улиткарии, но... Креветки забавные, улитки прикольные, в нашем случае еще и кораллы красивенные - все это здорово, но никто из них не будет при виде вас со всех плавников кидаться к стеклу и выпрашивать вкусняшку. А потом еще добавку. Да и вообще подплыву-ка на всякий случай - а вдруг хозяин забыл, что уже кормил своих любимцев :) Поэтому аккуратно, с чувством - с толком, не перегружая систему, с учетом требований рыбок, выбирайте себе население. Не хотите оцелярисов (мнения по поводу их содержания в 30 литрах есть разные) - посмотрите всяких мелких бычков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная неделя жизни моего моря была очень и очень насыщенной. В силу технических проблем придется обойтись без фото, но и рассказать тоже есть что.

Серия первая - Не было бабе хлопоты, купила баба порося. Породы актиния пузырьковая. Порося повело себя совершенно по-свински - в первые же минуты пошло гулять по аквариуму, держась, впрочем, на виду и не вызывая во мне особых опасений. Его путь пролегал по верхушке высокого камня, даря мне надежду на то, что оно гордо устроится на макушке. Особенно забавно было наблюдать его передвижения по верхушкам халимении - там было явно очень неуютно . Но на следующий день, вернувшись с работы, я обнаружила его шикарную "прическу" в заборной решетке фильтра... И вот я, голодная и уставшая, вытягивала бедного порося из решетки, чистила фильтр, двигала камни (чтобы порося оказалось подальше от решетки), заматывала решетку москитной сеткой (чтобы оно опять туда не влезло)... В деле двигания камней мне активно "помогал" трохус, в каждый конкретный момент усаживаясь именно так, чтобы камень невозможно было сдвинуть, не придавив еще и его. Итог моих стараний - камни выглядят намного массивнее, чем раньше, порося уползло на заднюю поверхность и там отращивает новые щупальца. Клоуны днем на него внимания не обращают, а вот ближе к ночи активно крутятся вокруг - безуспешно, поросе сейчас явно не до них, поэтому продолжают спать под фильтром.

Изменено пользователем AnnaSM (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серия вторая - "Да, да, да, знаю, знаю, но.... "

В общем, знакомьтесь - Скалолаз Мандариныч Драконов. (тут должна была быть фотка зверя, гордо восседающего на верхушке большого камня)

Ребята, мне подсунули бракованного мандарина! Он не есть, он ЖРЕТ!!! Уже на третий день Мандариныч точно знал, что длинная белая штуковина, опускающаяся с неба, содержит в себе вкусную артемию. Только завидев меня с этой штукой у акваса, зверик (а рыбкой его назвать просто язык не поворачивается) прискакивает в заветный уголок, встает на задние лап... тьфу, на хвост, передними хватает трубку, стоит мне замешкаться - начинает ее грызть и всем своим видом демонстрировать нетерпение. Выхватывает кусочки из трубки, стоит им появиться оттуда хоть на миллиметр и лопает, лопает... И вообще он всегда на виду - то грунт жует, то по камням лазит, а не по камням - так по стеклам, причем и вверх и вниз головой, за что и был назван Скалолазом. Спит закопавшись в песок, только глаза наружу - а вдруг опять белая штуковина появится...

А где же мои планарии, спросите вы? А у Мандариныча спросите! Их не стало на второй день после появления. Я даже расстроилась, что по неопытности удалила из аквы столько вкуснятины...

 

Серия третья - "Ого!"

Вчера утром, подойдя к аквасу, я обнаружила, что камень с дискоактинией, размером примерно 2х2 см, передвинут сантиметра на 4, да еще и развернут вокруг своей оси на 180 градусов!!! Я не знаю, что думать. На кого думать??? В аквасе замечены 2 крабика, но каждый из них значительно меньше этого камня. А уж представить себе, как краб вертит камень вокруг своей оси я и подавно не могу... Трохус по песку не ходит - предпочитает вертикальные поверхности. Стромбус? Не знаю...

А вообще с началом ежедневного кормления аквариум оживился. Гораздо пышнее стал бриареум.Стекла все расписаны следами трохуса. Мистер Крабс выходит на кормежку уже почти наполовину - очень забавно наблюдать, как он клешней подгребает к себе вкусняшку, хватает и засовывает в пасть. Пытаюсь приучить клоунов к сухому корму - пока безуспешно, плюются. Но попытки буду продолжать - отпуск очередной у меня, конечно, не скоро, но он наступит, а без меня никто не будет возиться с заморозкой.

О чем я думаю последнее время? Да о море побольше! Дело в том, что мой большой пресный аквас, который полтора года мотал мне нервы, убеждая меня в полной неспособности держать что-либо, кроме нано-аквариумов, после появления в доме моря как-то вдруг одумался, подобрался, и засиял во всей своей красе.

Вот как-то так! :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Серия третья - "Ого!"

Вчера утром, подойдя к аквасу, я обнаружила, что камень с дискоактинией, размером примерно 2х2 см, передвинут сантиметра на 4, да еще и развернут вокруг своей оси на 180 градусов!!! Я не знаю, что думать. На кого думать??? В аквасе замечены 2 крабика, но каждый из них значительно меньше этого камня. А уж представить себе, как краб вертит камень вокруг своей оси я и подавно не могу... Трохус по песку не ходит - предпочитает вертикальные поверхности. Стромбус? Не знаю...

Стромбусы... Или нассариусы. Они у меня умудрились сколимию вплотную придвинуть к лобофилии (стояла в 3 см). В итоге ожог сколимии 50% тела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна ,посмеялась от души в хорошем смысле:). Ждем продолжения:)

 

Анна ,посмеялась от души в хорошем смысле:). Ждем продолжения:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...