Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

О да, Порося та еще штучка :)) Живет-поживает в другом аквариуме, служит прекрасным домом порядочным клоунам.

 

Забрали тихоокеанок моих. В честь этого события мандаринчик сидел перед кучкой еды и ел, ел, ел... Я за него рада, но по этим обормоткам кажется буду скучать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тут тоже наши истории перекликаются Ань:) у меня отшелы уехали,у тебя креветосы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати да :)) Только у меня светильник намного позже дохнуть начал - ну так я его и поставила позже :))

 

Вот бы у меня еще зонты начали твою историю повторять - это было бы вообще счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтобы нитраты тебя стороной обошли тьфу тьфу тьфу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла еще одна неделя жизни моего славного моря. Новички продолжают радовать безмерно. Шабака окончательно смирилась с моим присутствием в интерьере и уже не ныряет в норку при моем появлении - спокойно лежит на любимой кроватке из синулярии, на кормежку выскакивает вместе со всеми и лопает все подряд - как и положено приличной псинке. Анемошка вчера тоже решил поужинать вместе со всеми - залез на макушку синулярии и давай клешнями махать - мол, хозяйкааааааа, я тууууууууут, мне тоже надо а то я плавать не умеююююю! Одной клешней цапнул трубку, другой стал доставать из нее вкусняшки и отправлять в рот. Забавная животинка.

Япошка-гобидошка переселился на фавию. Вот вам и коралл-кусака, однако...

Тихоокеанки уехали, им на смену приехали кровавые креветки. Ох и да... Брала по обмену, не глядя, так одна еще ничего, нормальная, небольшая, а вторая такой слоник! Но они конечно намного спокойнее. Вышла, села, ест. Поела - пошла назад. Мандаринчика не трогают, у кораллов еду тоже не отбирают. По крайней мере, пока. В результате на прокорм всей гвардии стало уходить намного меньше корма - и гораздо меньше стало оставаться недоеденного.

Мандаринчик лопает все подряд, пузцо еще не отрастил, но дело к тому идет - без тихоокеанок ему явно больше достается.

Болишна с Леликом на новичков не обращают никакого внимания, тусят вместе, иногда устраивая небольшие разборки. Вообще вся хвостатая и клешнятая живность в акве живет каждый своей жизнью - надеюсь, так оно и будет продолжаться. Мир, дружба, чай с плюшками - ляпота! Вот еще дождусь новый светильник - и вообще будет счастье.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад за тебя и твою живность-так держать!!!Ждем видео:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, шикарно пишешь, мирдружба твоему морю!!! :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главной темой минувшей недели был вопрос "А где же дрыхнет Мандаринчик?"

Вопрос непростой - этот юноша ложится спать не тогда, когда свет гаснет в акве, а тогда, когда он гаснет в комнате. Укромных мест на грунте полно - под обоими камнями есть шикарные пещеры, за камнями у задней стенки тоже... Пару вечеров я пыталась просвечивать грунт фонариком - торчащих глазюк не обнаружила. И вот вчера я погасила свет, уселась перед аквариумом и в тусклом свете луны стала ждать, кто же первым уснет - я или Мандаринчик.

Вы когда-нибудь пробовали наблюдать за серенькой рыбкой на светлом грунте при весьма условном свете? Я пробовала :laugh: К счастью, Мандаринчик быстренько обскакал свои владения, залез под нижнюю Синулярию dura и - шурх! Песчаный вихрик и только хребет наружу. Десять секунд, еще раз шурх! И только глазюки остались. А я, лишний раз убедившись, насколько классный коралл синулярия, довольная и успокоенная пошла спать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто так :) Люблю знать, как и где проводит время моя живность :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видите клоуна? А он там есть smile3.gif

Вот такую картинку наблюдаю со вчерашнего вечера. yahoo.gif Ксюха пока еще не поняла, какое счастье на нее свалилось

post-30611-0-10364700-1465111850_thumb.jpgpost-30611-0-14326100-1465111851_thumb.jpg

Интересно, Лелик теперь будет грызть злую меня, когда я буду пытаться прополоть его "домик"? biggrin.gif

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень прикольный домик выбрал себе Лелик , необычно и красиво.

Кусать скорее всего будет, дом же все-таки.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Ань!Надеюсь и в этом наши темы будут похожи-может и мои дурачки очухаются:)

Грекам привет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уффф, я вернулась. Аквас перенес мое отсутствие без потерь - сейчас все активно хрумкают аж чавкают на всю квартиру :))

Не, кроме шуток, когда я зашла в комнату - даже кровавые вышли меня приветствовать. Так что обновленную систему жизнеобеспечения можно признать удачной (тьфу три раза).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С приездом!Рад что дома все окейно!Как отдохнула?Живность привезла?:)

 

Отправлено с моего SM-G850F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анюта! С возвращением! Ждем новые фотографии))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны поди съели всю ксюху :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представьте себе довольно оживленный средиземноморский пляж. Не Сочи, конечно, но народу много – дети бегают и брызгаются, подростки бесятся, взрослые степенно (или не очень) купаются…. В полутора метрах от берега лежит себе каменюка примерно полметра диаметром, густо поросшая мощными водорослями, похожими на подводные елки коричневого цвета. Воды сверху – сантиметров 15, не больше. И вот в этих водорослях шуршит… Люди, я готова поклясться, что это глазчатая мандаринка! Ну или ее ближайший средиземноморский родственник.

 

Если пройти немного дальше – там большой каменный массив, частично выходящий на поверхность, частично скрытый водой. Там живет краб. Не, не так, там живет КРАБ! Он здоровенный, серый в красных узорах, и вообще больше похож на паука (жуткое зрелище, честно говоря) Ну а всяких крабсиков, торопливо ныряющих в воду при твоем приближении там тьма. Но крабы – это ерунда. Главное рыбы. Сколько же их там…. Регулярно над водой серебристыми брызгами дугой проносится стайка какой-то блестящей мелочи. Конкретно разглядеть удалось два вида – одни серые с поперечными темными полосками, размеры от 2 до 10 см., другие – одна темная полоса вдоль тела, по краям сияет, буквально 1-1,5 см. Эти просто косяками ходят, ведром ловить можно. Бычки… я думаю, что бычки, ковыряющиеся в грунте… Особенно красив был один вид – зелено-желтые полосы вдоль тела, у хвоста черная точка. Сейчас лазила в инете – ну вылитый бычок Рейнфорда! Или его ближайший средиземноморский родственник. :) Они лазили по грунту, зарываясь в него мордами по самые жабры, один нервно охранял вход в пещеру (или ждал припозднившуюся супругу?) И заметьте, это все – в паре метров от берега! Стоило зайти в воду по пояс, замереть на пару минут – и вокруг тебя начинала кипеть жизнь… Я впервые боялась ходить по морскому дну – а вдруг раздавлю кого-нибудь не особо шустрого?

 

На обычном пляже, где нет камней, достаточно отплыть от берега метра на три, зависнуть – и наблюдать под собой и вокруг себя всяку разну рыбку.

 

В качестве эксперимента домой привезено пол-литра морской воды (опять же, в паре метров от берега набранной). Соленость 40 ppm, рН 8,5, нитрат, нитрит, фосфат – ноль! Жидкости не окрасились вообще! Вот такое неожиданное «упс»

 

А какая там галька... Каждый камушек - произведение искусства! В общем, не удержалась - привезла-таки килограммчик плашек для кораллов :)) Осталось выяснить, можно ли пихать их в домашнее море.

 

Кто в курсе? Можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!А таможня не шмонала?И вообще можно ли вывозить с Греции живность?

По поводу гальки не особо в курсе,но думаю можно.Ведь лежат они в море кучами и ничего.

 

Отправлено с моего SM-G850F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя из Греции ничего вывозить, да я и не пыталась. Бутылка с водой - просто вода. Камни тоже не живые, да и не осколки древних развалин :)) Сколько раз была "где-то там" - так и не поняла если честно, где та таможня, которая должна искать запрещенное к вывозу. Может, это как раз тот аппарат, что просвечивает багаж, когда его сдаешь?

 

Что делает в отпуске приличная женщина? Правильно, идет на шоппинг. Ну и я пошла... в Рифовод :)) У них там красные дракончики заявлены, хотела своему Мандаришке невесту приглядеть. А там - мамадорогая! Красные??? Красные, розовые, малиновые, рубиновые... Для тех, кто считает что персиковый - это не цвет, а компот, поясню: светло-красные, просто красные, темно-красные... А какие у них паруса! Закачаешься. Вот только с парусом-то мне и не надо, а без паруса мы так и не нашли, эх... В общем, Мандаришка пока холостякует. Будем искать....

 

А еще мой автодолив решил, что хозяйка вернулась - можно чудить. И учудил мне 8 литров осмоса в акву. В общем, 2 случая за небольшой период времени - это уже настораживает, надо придумывать защиту для поплавка.Соленость просела до 32, сегодня весь день вручную доливаю соленую воду взамен испаряющейся.

 

Сегодня вечером наблюдала, как Болишна пытается влезть в ксюху к Лелику. Так что вы думаете? Не пустил! Вот обормот! Обычно она его прессует, а тут все наоборот. Так и живет бедная женщина в ямке в уголке.

 

Анемошка переехал на родактис. С учетом того, что Анемошу я кормлю - родактис просто счастлив. Чувствую, скоро у меня будет стадо родактисов......... или я куплю очередную Поросю :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего при просветке багажа если решат что что-то подозрительное,тогда осмотр и вызов в случае надобности компетентного человека.К примеру для оценки ценности моей скрипки вызывали эксперта по муз.инструментам.

А Болек твой нахал!Домостроем балуется:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, а там мандаринки большие или еще маленькие? Как по виду? Сытые? А пары сформированные у них есть?)

 

А зачем доливать соленую? Не проще слить в ведро литров 10. Добавить туда соли из расчета, что 8 литров долилось осмоса. И залить обратно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, всякие! От малипусек до довольно больших. Те, что при мне на секло лазили пузики имели гладкие - значит, сытые. Бодренькие все, шастают по аквасу...

Пар нет. Девок нет!!! :) Я так поняла, мандаринки-дамы вообще редкость.

Считать лень, да и второе резкое изменение солености делать не хотелось. Уже практически все выровнялось. Сейчас подмену делать буду - выровняю окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, мамочки... Это чегой-то, туман в аквасе? Это нас бомбили чтоли?

(тут должны были быть фотки, но к сожалению фотоаппарат не желает передавать мелкую пыль в воде и изрытый, весь в ямках и впадинках грунт)

 

Да нееееееет, это....

Но сначала предыстория. Я уже давно ломала голову, что мне делать с грунтом. Звезда? Заманчиво, но в таких объемах они слишком часто дохнут от голода, да и маленькая мне все никак не попадалась. Стадо нассариусов? При одной мысли выложить весомую сумму за этих практически невидимых существ у меня случался жесточайший приступ амфибиотропной асфиксии. Но ковырять его китайской палочкой мне как-то поднадоело, да и эффект был сомнителен - цвет грунта мне все равно не нравился. И вот...

 

у нас поселился Мистер Быкинс! Valenciennea sexguttata, если по-умному

post-30611-0-43733600-1466073189_thumb.jpgpost-30611-0-05788800-1466073190_thumb.jpg

Вот такая восхитительная морда. Экскаватор. Бульдозер. И просто красавец :)

Смотреть на него можно часами, при этом не улыбнуться просто невозможно. Его выход на охоту я сразу определяю по туману в воде. Ох и туман... Анемоша счастлив - он уже второй день веера не складывает. Мне, конечно, этот вид доставляет намного меньше радости, но я так понимаю, надо пару недель потерпеть - и пылюки станет меньше. На что не пойдешь ради чистого проветренного грунта!

А грунт - заглядение. Он сияет! Он светится! Если бы ее ровно лежал при этом... Ну да ладно. Главное что чистенький.

С остальными обитателями Мистер Б. конфликтов не имеет. Разок зевнул на слишком низко проплывавшего Лелика, а Мандаришич скачет у него перед самой мордой безо всяких последствий и поползновений с той и другой стороны.

Кстати о Лелике. Вот она, несчастная женщина, жертва домостроя со стороны Лелика

post-30611-0-35244900-1466074006_thumb.jpg

Вообще она там обычно на боку лежит, но как только меня с фотоаппаратом видит - сразу всплывает.

Вообще странно - у всех наоборот дамы занимают "квартиру" и гоняют мужа, а у меня как обычно все ни как у всех.

 

А вот и еще разрушители стереотипов - те самые кровавые креветки, которым положено сидеть в пещерке, выбегая только на кормежку

 

post-30611-0-18353000-1466074172_thumb.jpgpost-30611-0-88412600-1466074172_thumb.jpg

 

Ага, щаззззз! Им и у всех на виду совсем не плохо.

 

Ну и сам домостроевец Лелик со товарищи. У синулярии все хорошо, она просто еще не проснулась.

post-30611-0-48614400-1466074298_thumb.jpg

 

На следующей неделе должен прибыть мой светильник. Скорее бы, а то мне грязь, поднятую Мистером Б. плохо видно! :laugh:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, Аня, я уже запутался в твоих питомцах :) Это совсем совсем новый? Это 2-й бычок у тебя. Между собой они не конфликтуют? Или я все перепутал?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...