Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я приобрела установку для осмоса PURE FLO от CORALIFE , в инструкции по русски ни слова. по картинкам и со словарем разобралась со шлангами. вставила мембрану ( голубой цилиндр. был в отдельном пакете) и сделала пробную "возгонку". Вода течет очень шустро. даже побоялась воду в смесителе открыть на полную. подавала только холодную воду, это правильно или нет?

но смутило меня то. что пробные три литра осмотической воды имеют явный желтый цвет и химический запах. Кто пользуется такой установкой. поделитесь, пожалуйста мнениями. спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Течь "очень" шустро не должно.

2. Скорость "протекания" не зависит от того на сколько сильно вы откроете воду смесителем, а только от давления в водопроводе (если конечно вы смеситель не открываете на 1-2 микрона ;) )

3. Не должно быть желтым и химическим...

4. Только холодную или чуток теплой добавить, но не горячую категорически.

 

Попробуйте описать последовательно всю схему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. Слипи, схема такая: вставила мембрану в виде голубого цилиндра в горизоньальный блок. как указано на картинке. с помощью переходничков прикрутила желтый шланг к смесителю. красный отправила в раковину. а голубой в баночку. открыла холодную воду. сначала. что то забулькало. я так понимаю выгонлся воздух. потом наполнился водой правый вертикальный блок. потом левый. потом вода пошла из обоих шлангов. голубого и красного. струя воды из шлангов примерно одинаковая. Возможна ли желтизна и запах от "адаптации" фильтров и мембраны? я сейчас попробую прогнать литров 20-30 посмотрю что получится. чуть позже сегодня выложу фотку аппрата. у меня там есть еще технический вопрос но без фотки не могу его сформулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, что-то у вас не так. Я не могу ориентироваться по цветам шлангов... Может быть вы не туда на мембрану воду подаете ?

Проверьте - ПОДАЧА воды в колбу с мембраной должна осуществляться С ОДНОЙ стороны, а с ДРУГОЙ стороны - должно быть ДВА ВЫХОДА.

 

По хорошему - соотношения воды на выходе должно быть примерно 1 к 5. 5 частей грязной, на 1-у часть чистой воды.

 

Есть ли у вас тест на KH - попробуйте померить выход. Чистая вода должна показывать НОЛЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я как могла почитала инструкцию более внимательно. первые 10 галлонов надо слить они нехорошие. я сегодня слила примерно 20 литров. запаха нет. цвет . когда выливала в белую ванну показался чуть голубоватым. если сравнивать грязную влду и чистую воду из разных шлангов. грязная имеет мельчайшие пузырьки. а чистая - чистейшая. теста на кн у меня сегодня нет . не померяю. касательно соединения - мне соединять ничего не надо было. все уже подсоединено. я только мембрану вставила. если проследить хза ходом воды.все как Вы сказали. но выход воды не такой. грязной больше чистой примерно на одну шестую. одну пятую часть. но никак не в пять раз. завтра солью еще литров 20. сегодня уже не получится. подключиться могу только на кухне. к смесителю в ванне надо прикупить переходничок. наполовину металл. наполовину пластик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
больше чистой примерно на одну шестую. одну пятую часть. но никак не в пять раз.
- это принципиально неправильно. Так осмос работать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P1010002.JPGдля A&A: я не поняла: не будет осмос работать или не может осмос работать. я свою установку не сама сочиняла. а покупала, производители гарантируют 24 галлона в день. т.е. примерно 100 литров. за 2,5 часа натекло около 20 литров. т.е. примерно 5 галлонов. значит 24 галлона натекут за 12-13 часов. как раз за день. так почему осмос так работать не может? Может я просто чего то недопонимаю? на фотке коробка от установки. посмотрите пож-ста. может я чего не так прочитала, хотя там из сборки надо только вставить мембрану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия... Боюсь, что сейчас в вашу баааааааальшую бочку меда я подложу просто-таки огромадную ложку дегтя. ;) Чувствуется всё-таки больше женский взгляд на мир, нежели занудно-технический... ;) Так вот... производитель дает характетристики мембран в галлонах ЗА СУТКИ, а не за дневную их часть. ;)

 

Т.е. в вашем случае получается, что производимость осмоса вдвое больше чем обещалось... что, согласитесь, слишком хорошо, чтобы быть правдой...

 

Я бы на вашем месте сейчас бы раскрутил колбу с мембраной, сполоснул бы водичкой всё и попробовал бы вставить мембрану на место ещё раз... подозреваю, что происходящее может иметь место быть ввиду плохо вставленой мембраны в колбу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, я тоже хотел посоветовать вставить мембрану правильно. Она очяень плотно вставляется, а точнее её нужно допихнуть до самого конца, то есть она как бы встала на место, но после довольно солидного усилия, она входит глубже ещё примрно на полсантиметра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, я тоже хотел посоветовать вставить мембрану правильно. Она очяень плотно вставляется, а точнее её нужно допихнуть до самого конца, то есть она как бы встала на место, но после довольно солидного усилия, она входит глубже ещё примрно на полсантиметра.

 

Ну вот, будем надеяться, что наша версия правильная. ;) Не можем же мы оба сразу ошибаться. ;)

 

"Ты меня уважаешь, я тебя уважаю - мы оба уважаемые люди." (с) М. Жванецкий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет производительности я похоже лопухнулась. она действительно должна считаться за 24 часа. по галлону в час. а у меня действительно в 2 раза больше. я сейчас снова гоняю установочку. уже час 45 фильтрует. касательно мембраны: я естественно вытащу мембрану. и промою. но вставила я ее очень хорошо. до плотной резиночки прокладки. сомнительно , что мембрано способна войти еще дальще. но я попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я естественно вытащу мембрану. и промою. но вставила я ее очень хорошо. до плотной резиночки прокладки. сомнительно , что мембрано способна войти еще дальще. но я попробую.

 

Ну и ? Рассказывайте ! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и ? Рассказывайте ! ;)

Интерестно, а может быть проосто БОЛЬШОЕ давление в водопроводе? (теорритически) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интерестно, а может быть проосто БОЛЬШОЕ давление в водопроводе? (теорритически) :tuplu:

 

Это бы не привело к таким странным последствиям как протока 1 к 1. Да и по нормативам вроде как до 6-7 атмосфер осмос должен адекватно работать, а вот водопровод в большинстве домов уже течь начнет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P1010004.JPGP1010003.JPGP1010001.JPGрассказываю и показываю. на первом фото мембрана как я ее вставила. торчит из кожуха на 4 мм. вручную дальше не шла. на втором фото просто вынутая мембрана. хорошо видна резиновая прокладка. на третьем фото я путем неимоверных усилий засунула мембрану до конца. результаат : с засунутой до конца мембраной вода из дренажа течет медленнее, чем из осмотисечкой трубки. очень много времени мне потребовалось , чтобы вытащить мембрану обратно и поставить так как я ставила до этого. В инструкции есть фраза : the membrane should tightly seated inside the membrane housing. the membrane tube should extend 1/8" to 1/4" outside the membrane housing, переводчик перевел ее как:

мембрана должна сильно помещенный в мембранном размещении. мембранная труба должна расширить 1/8" на 1/4" вне мембранного размещения,

Посмотрите на фоты, может кто чего скажет. Сейчас течет как раньше, из дренажа чуть чуть побыстрее. ФОТЫ СМОТРЕТЬ СПРАВА НАЛЕВО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции есть фраза : the membrane should tightly seated inside the membrane housing. the membrane tube should extend 1/8" to 1/4" outside the membrane housing, переводчик перевел ее как:

мембрана должна сильно помещенный в мембранном размещении. мембранная труба должна расширить 1/8" на 1/4" вне мембранного размещения,

Здравствуйте, Юля! Правильный перевод такой: мембрана должна плотно сидеть в корпусе и выступать из него на 1/8 - 1/4 дюйма. От себя - 1 дюйм = 2,54 см, так что похоже, ИМХО, что на правой фотографии все сделано правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Mike, самое интересное, что вручную со словарем я переводило вторую чать фразы и перевела также , потому и говорила так уверенно, что мембрану я вставила правильно. Врядли американцы могут заставить своих потребителей вставлять мембрану, упираясь ею в стол и навалившись всем телом. Постараюсь в ближайшее время добраться до МА и прикупить тест на кн, посмотрим, что он покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во всем этом переводном тексте принципиально только "плотно сидеть в корпусе". А забить ее (мембрану) таки придется до упора. Цель: тат "хвостик" с резинками, которым вы эту мембрану запихиваете внутрь корпуса, должен ПЛОТНО встать в специЯльно для него предназначенное отверстие. Поэтому последовательность действий такая:

- Проверяем все резинки на мембране (должны быть ровные без видимых повреждений)

- Чтобы проще было мембрану запихнуть в корпус ее можно намочить водой (все резинки на ее корпусе).

- Запихиваем эту дуру туда, где ей быть предназначено. При этом большая черная резинка на корпусе мембраны должна плотненько прижаться к корпусу фильтра. Необходимо, действительно, приложить достаточно серьезное усилие, чтобы мембрана встала правильно (это в случае, если все нормально с корпусом фильтра).

- Включаем воду.

Если льется какая-то гадость вместо чистой воды, или через мембрану выливается больше воды чем положено, то это реальный повод заподозрить ее (мембрану) в том, она не справляется со своими прямыми обязанностями.

 

ЗЫ:

Нормальную мембрану промывать не надо. А грязь может быть от фильтров предварительной очистки. Поэтому после установки новых картриджей предварительной очистки их лучше промыть без мембраны. В любом случае, если эта гадость вылилась с другой стороны мембраны - одно из двух: или ее поставили криво, или она не работает и нужна новая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P1010001.JPGкак я уже писала. после совета Слипи и Льва втиснуть мембрану поглубже, я все разобрала и мембрану промыла. другой вопрос, что промывать было нечего. грязи и намеков на нее не было. Только что я в очередной раз вытащила свою многострадальную мембрану. посмотреть на целостьность резинки. прилагаю фото. с двух сторон у резинки есть выемочки одинаковые. они были с самого начала. либо предусмотрены технологически. либо брак. посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, эта большая резинка не так важна, как колечки, по-моему их два на противоположенном конце мембраны.

На ваших фото, где их три, мембрана явно недосунута на место. Когда она вставлена до конца, выстумает только хвостик, а дырочка находится внутри, то есть нельзя всунуть зубочистку, а в вашем случае можно. То есть когда мемрана досунута, в отверстие можно только проволоку просунуть, согнув её, я тамким образом "выдираю" мембрану, когда её пора менять. Вставьте мембану, переверните колбу с ней и уприте в стол выступающую часть, после этого навалитесь всем телом на кожух и вдавите мембану на место.

Osmos.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев. именно это я вчера и сделала. вода из осмотической трубки побежала шустрее. чем из дренажа. но чем черт не шутит. сейсач еще раз сделаю. а за сотет с проволокой - низкий поклон. а то напрыгалась я вчера. пытаясь вытащить мембрану. после того как всей своей массой ее впихивала. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, еще раз спасибо за "проволочку". доставать мембрану одно удовольствие. переделала по вашему совету. зубочистка не проходит. все собраза и запустила. попервым минутам работы все тоже самое. что и в самом начале: количество воды в дренаже больше очищенной примерно на 1/5. пусть поработает. через часок еще замерю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ограничитель расхода на дренаже у вас не ругелируется ?

Если сейчас не заработает и регулятора там нету - ИМХО можно будет уже сказать, что это брак и ехать на фирму где брали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...количество воды в дренаже больше очищенной примерно на 1/5. ...

Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что что-то не так... И еще (пока не актуально, но всетаки): мембрану, подлежащую замене, проволочной выковыривать может быть весьма затруднительно. Поэтому смело можно пользоваться нехитрым слесарным инструментом - как то плоскогубцы. От них требуется только одно - немного провернуть мембрану внутри корпуса, а далее - можно и проволочкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

установочка поработала час и выдала примерно 10 литров "осмотической водички" пропорции между чистой и грязной водой не изменились. никаких регуляторов на дренажной трубке нет. просто шланг.

для Mi3ch: спасибо за идею с пассатижами. вчера я сними очень близко познакомилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...