Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
gdigger

Кто-кто в теремочке...

Рекомендуемые сообщения

В Porites sp. сидит какая-то гадость. Явно какая-то ракообразная гадость. Проявляется она в виде "руки", высовывающейся из норок, и с бешеной скоростью "ощупывающей" окружающий коралл. Реально быстро, обычно меньше секунды, в слепую тыкается по поверхности и прячется назад в норку. Норки из которых высовывается "рука" могут чередоваться, но так что бы высовывалось из двух норок сразу, я ни разу не видел. Один раз получилось заснять две руки из одной норки, но больше похоже на то, что обе принадлежат одной "гадости".

Дырки примерно 2mm в диаметре, так что сама лапка значительно меньше миллиметра в диаметре, но может вытягивается из норы сантиметра на два, как минимум.

Вероятно буду пробовать залить клеем все эти норки, авось эта пакость не сумеет "откопаться".

Может быть кто-нибудь знает что это за зверь, ну и нет ли каких-нибудь более эффективных способов борьбы с подвалившим счастьем? ;)

post-30276-0-07173900-1429913777_thumb.jpg

post-30276-0-98519900-1429913784_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это рачки безобидные, зачем вы их заклеивать собрались? Они фильтраторы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это рачки безобидные, зачем вы их заклеивать собрались? Они фильтраторы.

У меня чёткое ощущение что этот безобидный рачёк с достаточно приличной скоростью выедает полипы вокруг норки. Т.е. я несколько дней еще понаблюдаю за динамикой отмирания полипов на коралле (а на снимках отчётливо видно что вокруг нор живых полипов уже не осталось), но почти не сомневаюсь что это их работа :( Рачки, конечно, хорошо, но коралл мне жалко больше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утверждать не буду, кто там у вас не видно, но фильтраторы не едят полипов. А отмирать они могут по самым разным причинам. Но дело ваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утверждать не буду, кто там у вас не видно, но фильтраторы не едят полипов. А отмирать они могут по самым разным причинам. Но дело ваше.

Вот у меня нет уверенности что это кто-то из фильтраторов... Отмирать, безусловно, могут по разным причинам, но мне пока кажется что эта вот лапка, которая которая клешнями общипывает всё вокруг, является наиболее вероятной причиной :(

Изменено пользователем gdigger (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так снимите, чтоб видно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно изначально не совсем понятно выразился. За всё время что я эту штуку наблюдаю, ничего кроме этих лап видно и не было. Оно ни разу не выходило из камня. Но фактически круглосуточно общипывает всё, до чего дотягивается из дырок. А техники, которая была бы способна пролезть в 2х миллиметровое отверстие у меня в помине нет. Не сомневаюсь что эта штука приехала ко мне уже в коралле. А так как половина кайфа от этого камушка это веерные червячки, привычного для меня купания в coral rx'е решил не устраивать, не факт что такие мелкие останутся живы.

Колоть же фактически круглый коралл, ради того что бы попытаться во внутренних полостях найти неизвестно кого, пока еще морально не готов ;)

Изменено пользователем gdigger (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, могу сфотографировать общий вид самого коралла, так что бы было видно что голый скелет есть только вокруг этих отверстий (ну, еще на выступе, но на нём с самого появления коралла у меня была такая потёртость, вероятно полипы повредились при транспортировке).

Почему, собственно, и есть ощущение причастности этой "руки" к отмиранию полипов. Возможно "оно" и не ест сами полипы, но когда по ним 5-7 раз в минуту кто-то долбит (а я считал, за минуту, эта лапа вылезает от 15 до 30 раз), полипы явно стрессуют постоянно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, пожалуйста. В относительно приличном разрешении.

post-30276-0-87739900-1429978399_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имела ввиду сфоткать лапки, а не самого зверя. По виду у вас обычный поритес в не очень хорошем состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зверь, - это скорее всего креветка щелкун. Они так живут, никогда не выходят наружу, да и не могут. Живут внутри коралла. Совершенно безобидные существа. Чем они помешали, не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зверь, - это скорее всего креветка щелкун. Они так живут, никогда не выходят наружу, да и не могут. Живут внутри коралла. Совершенно безобидные существа. Чем они помешали, не понимаю.

Возможно... Но меня смущают две вещи. Первое -- по всем пересмотренным мною изображениям в поиске по pistol shrimp, находятся креветки с достаточно короткими и толстыми клешнями. Ни одного изображения где бы клешня имела пропорцию толщина/длинна как у этого зверя я не нашел. Я исхожу из того что клешня в диаметре в лучшем случае 0.5mm, скорее всего тоньше, при длине не менее 2х сантиметров.

Второе что серьёзно смущает, это само строение этой клешни. Из того что получается рассмотреть, клешня состоит минимум из семи сегментов. При этом все они активно гнущиеся, так как она (если предположить что это всё-таки креветка, то получается что это передняя ходильная нога) заворачивается буквально в кольцо.

Абсолютно не претендую на знание конкретно морских креветок, но еще раз сверился с несколькими найденными источниками... Передняя ходильная нога у десятиногих ракообразных пятисегментная, включая палец.

По возможности попытался увеличить изображение конкретно лапы, так что бы можно было разглядеть сегменты.

post-30276-0-17103000-1429995926_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имела ввиду сфоткать лапки, а не самого зверя. По виду у вас обычный поритес в не очень хорошем состоянии.

Увы, тут я пасую, у меня совсем нет оборудования, способного делать высокоскоростную (а в данном случае клешня вовсе не статична и появляется меньше чем на секунду), детальную съемку объекта, размером в пол-миллиметра, с расстояния в ~15 сантиметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь сняли же. Нет, это конечно не фильтратор, а что это не знаю. Впервые вижу такую клешню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон, но это чуть увеличеное и кропнутое изображение из первого поста...

Вот и я перекопал пачку снимков, по всем пришедшим в голову ключевым словам в поиске, но достаточно похожего ничего не нашел :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это креветка щелкун. Не обращайте на нее внимания. Можно подкармливать гранулами сухого корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это креветка щелкун. Не обращайте на нее внимания. Можно подкармливать гранулами сухого корма.

Спасибо! Буду наблюдать :) Гранулу действительно взял с удовольствием, с трудом, но запихал к себе в нору ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и так что бы осталось на форуме, глядишь кому-нибудь еще пригодится...

 

Alpheus deuteropus, он же Petroglyph Shrimp.

post-30276-0-58146500-1430120884_thumb.jpg

 

Живёт внутри колоний крупных кораллов, в моём случае похоже это Porites lobata.

Так же, судя по Shrimps of Australia, отмечены случаи нахождения этих креветок в Astreopora myriophthalma (Lamarck), Porites lobata Dana (B&B, 1964:88); Porites spp., Acropora sp. (B&B, 1966b:82); Porites evermanni Verrill, Montipora verrucosa (Lamarck), and Pavona varians Verrill (Vaughan, 1973:37 et seq.).

 

Название Petroglyph Shrimp происходит от "узоров", которые креветка создаёт на кораллах.

post-30276-0-13351000-1430126701_thumb.jpg

post-30276-0-18221100-1430126730.jpg

Судя по всему, в этих "вырезанных" каналах на поверхности кораллов, начинается достаточно активный рост водорослей, которыми, среди всего прочего, креветка питается.

 

По скорости поражения коралла точно сказать затруднюсь, так как коралл у меня всего восьмой день. Но есть ощущение что за это время проплешина выросла минимум на 3-4mm. Еще раз оговорюсь что это крайне не точный замер, так как сам по себе коралл явно не полностью адаптировался после переезда.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...