Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
AnnaSM

Большие вопросы про маленькое море

Рекомендуемые сообщения

На каком варианте остановились?

Ни каких инструкций не надо!

Установите технику, заложите песок если не живой, через рюкзак окуратно залейте воду не доконца! Все включите, засыпьне отмерянную соль и подождите сутки. Потом померьте соленость, если ок, покупайте и закладывайте камни, лучше передержанные. Если есть терпение в 2-3 этапа. Через пару дней проведите тесты. Ели грамотно то месяц подождать. У меня терпения не хватило! При запуске 30 л. я все это сделал за 1 день+запустил клоунов, живут уже 4 года.

Изменено пользователем Алексей Лавров (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, отличный способ, а то я лихорадочно чищу пресные аквасы, чтобы освободить бак для воды, в который можно осмоса набрать 30 литров :)

Про вариант пока не скажу, секрет. :) Жизнь постоянно вносит свои коррективы и по срокам и по составу, поэтому как будет этот вариант стоять у меня дома - так поделюсь радостью обязательно. Очень надеюсь, что ждать недолго (ну это должно быть ясно из моего стремления побыстрей освободить емкость для воды) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При первом засоле ни чего не нужно! А чтобы ускорить купите готовую воду на чистых прудах! На маленький объем будет дешево и все пройдет на порядок быстрее! Я если еще и живой песок... обойдется все около 1500р!

 

Кстати крайний раз я и камни покупал там, очень тяжело выбирать, неудобно но остался очень доволен! Через пару дней и рыбу можно сажать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок решила не надо - почитала, подумала, да и тут в теме мне сказали, что лучше крошку - так что скорее всего будет крошка. Вот сейчас решаем, в какой магазин завтра ехать за камушком. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот говорю же - жизнь вносит коррективы... Стали вспоминать, когда меняли картриджи в осмосе - не смогли... значит, сначала надо поменять картриджи. Хочешь, не хочешь - спешить не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно готовую воду покупать, это выкинутые деньги.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И воду солят ДО того как грунт засыпают. Т.е. воду если солить прям в аквариуме, то грунт засыпать после, или сначала грунт, а потом уже заливать соленой водой ... Если сначала грунт, потом осмос, потом соль - то соленость может просесть, потому как грунт у вас будет в осмосе изначально.

 

Надеюсь понятно ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я же говорю - нужна, ох нужна инструкция для новичков!

Тогда план такой: сейчас (хе-хе :) ) еду забираю баночку, привожу домой, мою, ставлю, любуюсь. С утра - за картриджами, потом пару часов с ними ковыряюсь - в основном на промывку время уйдет. потом цежу воду - это еще наверное часа 2-3 на 30 литров. И вот тут самый интересный вопрос: собираться ли завтра за камнями? вода будет свеже... ну, скажем так, свежеразмешаная с солью. Можно в нее камень сразу, или лучше подождать день-два?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно готовую воду покупать, это выкинутые деньги.

На быстром запуске?

 

И воду солят ДО того как грунт засыпают. Т.е. воду если солить прям в аквариуме, то грунт засыпать после, или сначала грунт, а потом уже заливать соленой водой ... Если сначала грунт, потом осмос, потом соль - то соленость может просесть, потому как грунт у вас будет в осмосе изначально.

 

Надеюсь понятно ))

Если грун не живой какая разница? Засолка при таком способе все равно не 1 час, а через сутки все будет ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не тороплюсь, чем плавнее запуск - тем меньше потом проблем, это я уже уяснила. меня только смущает, что следующие выходные - майские праздники, все закрыто будет, а на неделе есть вероятность, что я никуда не выберусь - на работе время сейчас горячее, домой приползаю поздно и полуживая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если вода свежезасоленная, то с камнями лучше денек подождать, а запускаться лучше на живой, тогда можете сразу камни!!! Посмотрите на форуме рифцентрал куча предложений всего! Там же можно взять камни с кораллами дешевле чем в магазинах и без дохлятины внутри. Но в ту же очередь новые жк это ПРИКЛЮЧЕНИЕ! Всегда интересно кто вылезет. В МА на чистых прудах вода 10л 350р.

Если ошибетесь с солью можете потравить живность в камне.

Засаливать на подмену удобно в обычном пластиковом ведре, засол потом я переливаю в бутыли 5 литров и готово!

Не забудьте долив испарений только осмосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взять камни с рук не получается - предлагают в основном по 10-20 кг, приоритет тем, кто забирает все - и их, конечно, забирают и быстро.

Приехал мой акваэльчик, а к нему неожиданным бонусом камушек с живностью, так что завтра буду очень быстро бегать и очень срочно организовывать новый дом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, жаль мне еще недоступны фотки, я бы вам показала мое на самом деле первое море, объемом целых два литра, накрытое крышкой с энергосберегайкой от малявочника и с сунутой туда головой от маленького акваэлевского фильтра! :)):)) :))

Воды мне налили тоже бонусом, так что надеюсь выживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни можно сразу ставить, как залили соленую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф, спасибо, успокоили. Осталось успеть завтра везде побывать и все сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос чист, как в первый день творенья :)

Помчалась за камнями. А коралловую крошку тоже осмосом промывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не мыл, потом синтепоном все лишнее отфильтровалось. Но навернобезопаснее промыть, если есть возможность то осмосом, если нет то водопроводом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно обычной водой, а потом сполоснуть осмосом в конце. Промывать грунт, кроме живого, обязательно, убережете себя от лишних проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И промывать очень тщательно! А промыв, перепромыть еще три раза - здоровее буду и я и аквас :)

А вот грунта-то как раз и нет... Будет в лучшем случае завтра. Не любят у нас маленькие упаковки, ох не любят! Ладно, буду солить сегодня без грунта.

Камни красивенные. Правда, боюсь, много - что-то меня заклинило, что их должно быть минимум 4 кг, в результате купила два камня на 5 кг. И только выйдя из магазина поняла, что можно было взять один на 2,5 кг и к нему что-нибудь небольшое. Ну да ладно, впихну, надеюсь. Они не так чтобы большие, просто тяжеленные. Надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то я ничччччего не понимаю... Аквас 30 литров, 5 литров было, 5 кг камней, запас на грунт - прикинула, 15 литров должно быть нормально. Ан нет... еще минимум 10 надо.

А стандартное акваэлевское стекло не налазит, только на фильтр класть. Но тогда отраженный свет лупит в комнату - некрасиво и неприятно.

Пресные рыбы смотрят на меня с голодной укоризной. Простите, рыбы, у вас сегодня внеплановый разгрузочный день :)

Изменено пользователем AnnaSM (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5 литров воды не равно 5 кг камня. Они могут быть маленькие и тяжелые или наоборот. Камень который мне в н.в. доставляет больше всего проблемм очень тяжелый и есть подозрения что искуственный. Куда я смотрел?

Вы не переживайте, сфоткайте и выложите камни для начала.

В самай популярной теме мини немо Лев запускался на сколько я помню на воде шишкин лес.

Если воды хватает чтобы накрыть камни, запускайте, завтра еще нафильтруете и засолите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, оно уже булькает :) Пошла создавать свою тему и хвастаться тем, что получилось. Хотя хвастаться пока и нечем :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...