Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
хотюбей

Банка 450 литров - Хотюбей (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Вот, решил запускаться вместе с вами. Буду выкладывать фото и рассказывать о своём море по ходу дела.

 

Итак, запустился я на w41 (проще говоря, 12/10/2006) весьма стандартным образом. Залил в свою банку (135-65-55, 55 высота) 450 литров осмотической воды, засыпал около 20кг соли coral pro, перемешал и положил камушки (32кг свежака). На следующий день, подключил самп со скиммером (Deltec APF600) через дырочку в левом боку, реф с камнями (8 кг свежих) и песком (3 пакета сухого арагонита). Осветил банку 150W МГ и стал ждать погоды у моря...

 

Звучит несколько проще, чем это было на самом деле, и без помощи дружных и терпеливых питерских моряков я вряд ли продвинулся бы дальше покупки неправильной банки с неправильными рыбками. За что им всем огромное СПАСИБО.

 

Ну вот, ждал это я погоды, стало быть... слегка штормило (нитраты до 5мг/л, аммоний до 0,5 при pH 8). После 4 недель все устоялось и с тех пор (хоть и не долго, я знаю) тесты (все Sera) ничего вредного не видят.

С начала измерений (3я неделя от запуска) kH7, Ca400, pH8 (типа 8, у Sera тест грубый), t26, соль 1,025.

 

На 4й неделе посадил 3х улиток-конусов, и они за 2 недели сожрали всю траву, выросшую на стеклах и дне (банка была BB все 5 первых недель). На 6й неделе посадил креветку-боксера (назвали Tyson) и прикрепил парочку подаренных Kazumoto фрагов монтипоры. В конце 6й недели поменял свет на 250W+250W Аркадия 14000К + 2х36W актиников CoralStar.

 

На прошлой неделе прикупил еще 2 мешка «живого» арагонита и один сухого. Один живой пошел в реф (он не особо активно заселяется), другой + сухой - в верхнюю банку. Хоть и выключал помпы, но песок разлетелся по основной банке и теперь не могу отчистить от него камни. :497762:

 

 

В начале этой недели получил почти в подарок :hmmm: от Aleksandr_P очень приятную сериатопору. Хоть и помучился с посадкой оной на один из камней, но сейчас чувствует она себя хорошо (тук-тук-тук).

 

Вчера вечером привез из Лого эуфилию, фунгию и офиуру. Все живы-здоровы, доехали вроде хорошо. О дальнейшем самочувствие животных и всей банки буду докладывать теперь регулярно, а пока несколько фото, что успел снять сегодня днем.

post-1582-1164920753_thumb.jpg post-1582-1164920825_thumb.jpg post-1582-1164920882_thumb.jpg post-1582-1164921170_thumb.jpg post-1582-1164920931_thumb.jpg post-1582-1164921023_thumb.jpg post-1582-1164921053_thumb.jpg post-1582-1164921088_thumb.jpg post-1582-1164921133_thumb.jpg

На этом пока всё, новой живности в ближайшие недели не планируется - пора остановиться и постараться обеспечить хорошее настроение тем, кто уже оказался у меня на ПМЖ. О рыбах начну задумываться к конце января 2007. Задумываться буду не спеша, т.е. медленно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша,привет!Молодец что открыл свой топик так оно нагляднее.Все новоприобретения выглядят хорошо и вселяют уверенность в завтрашнем дне :) Каулерпа тоже смотрю прижилась,вот только как мне кажется песка в САМПе чуть многовато,зато в банке места для кораллов ...еще много,в общем все путем :vo: Р.S. и камни у тебя отличные очень даже живые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сериатопорка - прелесть, самп - замечательный, прочее - отлично.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно, чисто и красиво!

А о рыбах, чем позже задумаетесь, тем - лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша молодец, помоему все нормально у тебя идет. :vo:

Кстати песка в сампе в самый раз, а уровень в отсеке возвратной помпы я бы поднял, чтоб не журчало, тем более он у тебя сделан без наклона, как и у меня, и надо бы гребенку поставить, чтоб когда рефуджиум зарастет, из него ни чего не перескочило ценного в помпу возврата. :)

Я смотрю Саня сериатопоры раздает, надо бы к нему наведаться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за комментарии.

 

Саша, Дима, насчет песка в рефе я и сам не уверен - не особо он заселяется пока. Может потому, что первые 4 недели там света не было? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашего полку прибыло. И как прибыло. Квалифицированно. Почти без детских ошибок. Так держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилось, просто здорово, что появляется все больше грамотных любителей :!:

 

... насчет песка в рефе я и сам не уверен - не особо он заселяется пока. Может потому, что первые 4 недели там света не было? :hmmm:

У меня кстати такая же проблема, ДСБ в рефуджиуме плохо заселяется, причем свет был с первых же часов... знаю, что не только у нас такая фигня :hmmm: очень бы хотелось понять в чем дело :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилось, просто здорово, что появляется все больше грамотных любителей :!:

У меня кстати такая же проблема, ДСБ в рефуджиуме плохо заселяется, причем свет был с первых же часов... знаю, что не только у нас такая фигня :hmmm: очень бы хотелось понять в чем дело :tuplu:

я думаю заселение ДСБ от света мало зависит,а более от того сколько свежего ЖК через него прошло или же от качества самого ЖК и его количества.Я когда запускал акву то абсолютно все камни пусть не на долго ,но помещал в САМП ,а уже затем в основную банку,насколько я понимаю видов живности которая размножается в ДСБ очень немного т.е. вносить их надо туда принудительно добавляя свежий ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...есть вопросик: сегодня вечером заметил (свет уже погас, только луна светила) как креветка-боксер подполз к эуфилии и принялся её слегка пощипывать. Эуфилия была к тому времени почти закрыта, но боксер пощипывал то место, где корал выбрасывает веер-сачок.

 

Чего это они? :tuplu:

 

...или боксер нарывается :497762: или голодный просто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...есть вопросик: сегодня вечером заметил (свет уже погас, только луна светила) как креветка-боксер подполз к эуфилии и принялся её слегка пощипывать. Эуфилия была к тому времени почти закрыта, но боксер пощипывал то место, где корал выбрасывает веер-сачок.

 

Чего это они? :tuplu:

 

...или боксер нарывается :497762: или голодный просто?

Веер-сачок скорей всего усоногий рак,они иногда попадаются прикрепленные к скелету кораллов...

Если речь о щупальцах Эуфилии,то возможно на них было что то съедобное для боксера,а не нападки с его стороны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веер-сачок скорей всего усоногий рак,они иногда попадаются прикрепленные к скелету кораллов...

Если речь о щупальцах Эуфилии,то возможно на них было что то съедобное для боксера,а не нападки с его стороны...

У моей эуфилии тоже есть такой веер, я что то не понял, я думал это такой рот, а это что краб там живет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моей эуфилии тоже есть такой веер, я что то не понял, я думал это такой рот, а это что краб там живет?

усоногий рак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не живет, живет, однако фильтратор, детрит любит. У меня есть один, на эуфилии приехал несколько лет назад, эуфиллию пережил. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не живет, живет, однако фильтратор, детрит любит. У меня есть один, на эуфилии приехал несколько лет назад, эуфиллию пережил. :hmmm:

Не знаю ....у меня был и подох ... потомя почитал что долго не живут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю ....у меня был и подох ... потомя почитал что долго не живут...

Хотел вот сфоткать его, чтоб все представляли о какой зверюге идёт разговор. Но видно его только когда сжимается эуфилия, а это происходит после откючения света - ничего уже не сфоткать... :(

 

но есть пара новых фоток остальной банки, пожалуйте!

 

post-1582-1166282697_thumb.jpgpost-1582-1166282581_thumb.jpgpost-1582-1166282495_thumb.jpgpost-1582-1166282360_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подсветил рачка фонариком! вот, что получилось:

post-1582-1166296950_thumb.jpg

в стороне справа сидит неугомонный креветка-боксер (усы на фото!), он охотится на рачка (точнее его веер-сачок) уже вторую неделю, упёртый боксер :box2:

пока фоткал на свет фонаря (??) выползла офиура и прямо на камень :shock:

post-1582-1166297022_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При первой возможности докупил камней в самп. Камни были из хорошей малазийской поставки и 20 кг плотно улеглись в рефе. post-1582-1171225653_thumb.jpg

Решив, что 20кг "свежатины" - не так-то и мало для все еще созревающего аквариума, я озадачился вопросом минимазации ущерба для живности в банке от возможных всплесков нитратов и или аммония... Решил создать течение в рефе, чтобы камни максимально обдувались и не было застойных зон. Специально прикупил нанострим 6025 - надеясь, что обширное течение, создаваемое этим стримом, поможет поддержать камушки в свежем состоянии, вымывая все вредное :) Особенно помог нано-размер, ведь свободного места оставалось уже мало.

 

post-1582-1171226135_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша,привет!Со стримом удачно получилось да и я тебе с камнями помог забрав пяток :) Пенник смотрю гонит у тебя нормально ты его сейчас особо контролируй пока камни неприживутся.Ранее приобретенные СПС выглядят отлично,сериатопорка уверенно растет ,тридакне там самое место,а вот новую акропорку постарайся к свету поближе поднять хватит не на глубине в карантине пребывать она сильно обесцвечена повреждений не вижу полипчики чуть- чуть выпускает,но когда окрасится колор думаю будет интересным из ярких :vo: В общем матереет банка обрастает оборудованием и заселяется животными.По поводу клоунов спроси на форуме может кому то как раз надо или ты передумал :tuplu: и не вижу хепатуса куда спрятал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...