Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

kuzovm

Нужен совет по планированию САМПа (перегодки)

Рекомендуемые сообщения

Появилась необходимость заменить самп на более больший объем. В гараже нашел у себя банку примерно на 100 л. Походил по магазинам, посмотрел выставочные аквариумы и используемые в них сампы. Очень понравился один из них. Фото прилагаю. В нем в сливной шахте засыпаны биошары, на выходе из слива паролон+синтипон, потом отстойник, отсек с керамикой и пенник с возвраткой. Аквас выглядит отлично.

post-26923-0-25342200-1428663274_thumb.jpg

Решил использовать его за образец. Только неомного усовершенствовать, избавиться например от синтепона с паролоном (требуют периодической замены\чистки) и заменить их доп уровнями керамики или биошаров. Заодно избавиться от пузырьков воздуха. Кто, что скажет, посоветует в этой планировке? Может лишнее что то, или добавить наоборот.

post-26923-0-73780400-1428663281_thumb.jpg

Также вопрос к спецам, кто клеит аквариумы. Верхнее ребро жесткости(по центру) очень мешает. Я планировал его разделить пополам и проклеить на одинаковом расстоянии от краев, чтобы освободить место для головы пенника по центру. Либо вообще его убрать. При не полном заполнении этой банки, скажется ли отсутвие этого ребра на жесткости конструкции?

post-26923-0-26345800-1428663287_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уберете паралон, будет сильно керамика забиваться, легче губку промыть, чем керамику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожий размер, рефуджиум вам не нужен? Зачем столько много керамики, как вы нитраты уберете?

post-29723-0-52549900-1428874285_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет сампа, прикиньте что вы все-таки планируете и как с чем справляться. У многих водорослевик есть, вы же без него планируете. Синтепон не самый важный вопрос, если что потом положите. Если решили так как нарисовали, то все отл. Уверен что все будет работать.

 

Считаю что верхние стяжки можно спокойно вырезать, все новые ребра сампа будут держать не хуже.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня похожий размер, рефуджиум вам не нужен? Зачем столько много керамики, как вы нитраты уберете?

Рефуджиум-холодильник )? пока не планировал. Керамики можно и поменьше, только на первом изгибе. На второмже только с целью поймать пузыри если они будут. Скажите, а без водоросевика вообще не обойтись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефуджиум-отсек,в котором целенаправленно выращиваются водоросли,которые потребляют нитраты,углекислый газ и обогащают воду кислородом.Также в рефуджиуме создается благоприятная среда для микропланктона.Не путать с холодильником.Пенник обычно ставят в первом отсеке.Тогда,я думаю,и проблемы с пузырями не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожий размер, рефуджиум вам не нужен? Зачем столько много керамики, как вы нитраты уберете?

второй отсек(с лева на право) отстойник?

И по водорослевиику - не получится ли так, что конструкция перегородок будет препятствовать циркуляции воды в этом отсеке? т.к. на поверхности вода будет застаиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первом отсеке керамика, второй отстойник. За неделю скапливается слой детрита 3-4 мм. Сифоню каждую неделю. Проблему циркуляции воды в водросливике решает самая дешевая и слабая китайская помпа, стоит на 25% мощности. Если будут рыбы, без травника зашкалят нитраты, замучаетесь с нитчаткой и о жестких коралах придется забыть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В первом отсеке керамика, второй отстойник. За неделю скапливается слой детрита 3-4 мм. Сифоню каждую неделю. Проблему циркуляции воды в водросливике решает самая дешевая и слабая китайская помпа, стоит на 25% мощности. Если будут рыбы, без травника зашкалят нитраты, замучаетесь с нитчаткой и о жестких коралах придется забыть

А если сделать в травнике перелив снизу вход а выход сверху. В этом случае по идее помпа не понадобится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и так, только в таком случае, если будет хета, больше больше маленьких кусочков травы будет попадать в последний отсек и возвратный насос будет быстрее забиваться. А слабую помпу рекомендуется в любой травник ставить, чем лучше циркуляция, тем лучше трава расти будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня отмыл банку. Срезал все старые ребра жесткости. Наметил на малярный скотч перегородки. Справа налево:

Слив, отстойник

Керамика 1

Керамика 2

Пенник

Водорослевик с улавливателем пузырей

Возвратка

 

Хочу ещё сделать крышку на некоторые отсеки сампа. Думаю просверлить отверстие в задней стенке для шлангов, а сверху накрыть стеклом от испарения. Кто что думает?c4da2eb6950c79e8265039be22da4f70.jpg

ce3fd25a6ce3a254b49ee80f7a241199.jpg

d9417a808d0d72797de5bbf4fe967466.jpg<br/>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все отлично. Крышку можно сделать, как я понимаю везде, кроме пенника.

Какой объем последнего отсека получается для возврата?

 

 

 

С уважением, Иванек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю крышка это лишне, все равно самп обсуживания требует, траву прополоть, детрит убрать, помпы почистить, а летом она только мешать будет, чем больше испарения, тем лучше охлаждаться будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все отлично. Крышку можно сделать, как я понимаю везде, кроме пенника.

Какой объем последнего отсека получается для возврата?

 

 

 

С уважением, Иванек.

Около 11 литров. Размер обуславливается размером помпы. Эхейм 1260. Здоровая.

 

Я думаю крышка это лишне, все равно самп обсуживания требует, траву прополоть, детрит убрать, помпы почистить, а летом она только мешать будет, чем больше испарения, тем лучше охлаждаться будет

На счёт температуры возможно. Крышку думал сделать из стекла. Т.е. свободно снимается и получаешь доступ ко всем отсекам.

 

Как обычно поступают с травником, он будет освещаться и получается, что соседние отсеки будут зеленеть. Нужно затемнять стекла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил герметик титан санитарный для ван и пр. По цвету - белый. Пахнет уксусом. Что то сомнения у меня, ножно ли использовать для акваса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Берите обычный для аквы без добавок против грибков.

 

 

 

С уважением, Иванек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...