Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

сейчас планирую 12Вт светильник 8-ми канальный на основе PT4115, но это пока в планах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

до сих пор не могу понять, в упрощённом виде сколько надо "чегото-на-чтото", я понимаю что всё это сложно и однозначно сказать нельзя, но хоть оринтеровочно - ватт/литр, люмен/литр, люмен/ват/литр/глубина? что то на что примерно оринтироваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но хоть оринтеровочно - ватт/литр, люмен/литр, люмен/ват/литр/глубина? что то на что примерно оринтироваться?

Можно читать сразу вывод: http://reefcentral.ru/articles/151/7128/
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, боюсь, что тут нужно подешевле. Я сам думал дать ссылку на твою статью, но осекся именно по этому поводу. Понимаешь, выводы ведут к значимости света и спектра. А это, в общем ты даже лучше меня знаешь, дешево не получится.

 

Поэтому, да... тут нужны ватты ну или люмены.... что поделать.

 

В принципе, у меня появилась идея по этому поводу. Можно взять твой калькулятор - http://www.reefll.com/index.php?route=common/wizard - там задать все параметры банки, получить расчет по количеству сборок, затем пойти в сами сборки и поглядеть ватты. В общем-то все.

 

Думаю... усложнять нет нужды.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно взять твой калькулятор - http://www.reefll.co...e=common/wizard - там задать все параметры банки, получить расчет по количеству сборок, затем пойти в сами сборки и поглядеть ватты. В общем-то все.

Наверное можно и так. Только одно дополнение - надо выбирать дешевые сборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи! К сожалению не могу найти информацию о том как сделать на ардуине больше чем 6 ШИМ пинов, если кто то помнит где искать кинте ссылкой, пожалуйста...

.

.

.

после того как потерял уже надежду нашёл ту самую ссылку, если кому вдруг надо то http://arduino.ru/forum/programmirovanie/analogwrite-na-lyubom-vyvode

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работа над светом продолжается. Вот так планирую расположить леды, монета для понятия масштаба

post-30436-0-70133100-1441710244_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

была закончена плата

.

.

post-30436-0-85922800-1444224112_thumb.jpg

post-30436-0-16378600-1444224119_thumb.jpg

post-30436-0-52302100-1444224122_thumb.jpg

post-30436-0-87755600-1444224125_thumb.jpg

.

.

сегодня планируются испытания

.

Может кто нибудь подскажет как правильно настроить каналы

имееться 6 каналов

фиолетовый

роял блу

голубой

зелёный

красный

белый

когда и какой канал включать/выключать, в общем расписание рассветов/закатов/сумерек и какие каналы при этом должны работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто нибудь подскажет как правильно настроить каналы

имееться 6 каналов

Какое количество излучения в каждом из каналов? Пока это неизвестно, давать советы по настройке не просто бессмысленно, а и опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С количеством излучения сложно определиться т.к. используются 1W noname из Китая, но могу описать набор:

фиолетовый 2x395-400nm; 4x410-415nm

роял блу 6x445-450nm;

голубой 4x460-470nm;

зелёный 2x520-530nm;

красный 2x620-630nm;

белый 3x8000-10000K 2x4000-4300K 1х6500К

как то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, запамятовал что у вас китайские светодиоды. С ними, особенно в критичной для настроек фиолетовой части спектра, разброс по параметрам может быть в разы. То есть ничьи советы уже не будут правильными изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я всё понимаю, но хотел узнать не сколько сета надо, а когда какой включать "расписание рассветов/закатов/сумерек и какие каналы при этом должны работать".

В любом случае мне бы была полезна и информация по настройке сборки версии 4.1R

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я всё понимаю, но хотел узнать не сколько сета надо, а когда какой включать "расписание рассветов/закатов/сумерек и какие каналы при этом должны работать".

Думаю что в вашем случае можно дать только самые общие советы.

Если нет кораллов, растущих на мелководье, то делайте спектр с большим количеством коротковолновой части спектра и небольшой добавкой красного, чтобы совсем не потерять красные тона.

Если кораллы мелководные, обязательно надо добавлять еще и длинноволновую часть спектра. Но не переборщить, чтобы не было проблем с водорослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

типичный спектр для рифа можно посмотреть у производителей ламп:

radion-pro-spectrum-uv.png

На самом деле он смотрится убого из-за недостатка белого/красного/зеленого, но для коралов хорош (это лучше ДНК может расказать) Так-что выбирать приходится и вашим и нашим. типа: пока дома строить спектр какой нравится, когда никого нету -как рекомендуют.

Продолжительность светового дня и мощность получается экпериментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...