Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Игорь . Да ,настоящий потоп. Только не пойму , а что с кораллами то произошло. Это сколько же ,воды вылилось , чтоб изменить параметры воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, кораллы погубила экстремальная жара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в 2010 году несколько месяцев стояла такая жара, что кораллы на глубинедо 15 метров отбелились и погибли. На глубине тоже были проблемы, но не такие масштабные. В Андаманском море проблема была намного выраженнее, чем в Сиамском заливе, так что на острове Koh Tao до сих пор отличные рифы. Хотя огромные заросли стагхорнов на мелководье тоже погибли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,буду знать. У меня сын ,работал пол года в Тайланде . Красоты у вас , закачаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в 2010 году несколько месяцев стояла такая жара, что кораллы на глубинедо 15 метров отбелились и погибли. На глубине тоже были проблемы, но не такие масштабные. В Андаманском море проблема была намного выраженнее, чем в Сиамском заливе, так что на острове Koh Tao до сих пор отличные рифы. Хотя огромные заросли стагхорнов на мелководье тоже погибли.

Да у нас тоже в 2010 асфальт плавился кто помнит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, все собрал и подключил. С внешником пока не стал выдумывать: биоболлы, керамика, активированный уголь, губки, синтепон. Если надоест - заложу обломки ЖК. Внешник активно питает холодильник, который заставил меня понервничать. Я же его купил б/у, и вокруг него строился весь аквариум. Тут я все собрал, подключил и... холодильник не заработал. Надо сказать, что в местном климате его наличие критично, даже при кондиционере в комнате температура в банке со светом и помпами идет к 34. Слава богу проблема оказалось в проводе, который был поменян и все заработало ;)

post-917-0-82994700-1428680446_thumb.jpg

post-917-0-78690800-1428680453_thumb.jpg

Видите, тумба на колесиках. Это я их специально приделал, чтобы можно было переместить аквариум в другое помещение, если станет слишком жарко. Комната в которой он стоит - самая жаркая в доме, и как назло - самая пустая, поэтому удалось туда поставить аквариум.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засолились, заложились. Камней оказалось маловато, придется заказать еще парочку. Или помудрить с дизайном - в данный момент набросал их на скорую руку. Вот что из этого вышло:

post-917-0-36998800-1428680825_thumb.jpg

Мне выдали на пробу немного акропорок и нефотосинтетическую горгонарию, обосновывая, что она отлично себя почувствует в новой банке. Горгонарию дали с условием возврата.

post-917-0-51875800-1428680725_thumb.jpg

post-917-0-30050600-1428680891_thumb.jpg

Две акропорки и обломок дигитаты. По цветам все самое некондиционное. Будем посмотреть как они стоят, чтобы понять, когда заказывать супермега австралийские фраги.

post-917-0-09230400-1428681052_thumb.jpg

Фунгия вся в полипах

post-917-0-72069900-1428680990_thumb.jpg

Еще выдали один гриб, кусочек неведомого мозговика и что-то фунгиеподобное.

 

Помпу на вклеенно фильтре решил отключить, так что течение на вейвмейкере джебао и на внешнем фильтре. В фильтре получилось что-то вроде рефуджиума. Думаю помпу поставить на таймер и включать ее раз в сутки. Заодно она отлично продувает пространство за камнями и выносит оттуда детри, который с удовольствием хватает горгонария.

Пенник пока пенить не начал, хотя крутит уже 3-4 дня. Даже намека нет на пену. Вот тебе и бабл-магус. Ну или вариант, что в натуральной морской воде все процессы проходят несколько иначе (я надеюсь).

Сегодня вечером подменил 30 литров воды. Примечательно, что воду брал в разных местах, но ее относительная плотность всего 1,023, или 0,31 промилле соли. Как вариант - врет рефрактометр.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засолились, заложились. Камней оказалось маловато, придется заказать еще парочку. Или помудрить с дизайном - в данный момент набросал их на скорую руку. Вот что из этого вышло:

post-917-0-36998800-1428680825_thumb.jpg

Мне выдали на пробу немного акропорок и нефотосинтетическую горгонарию, обосновывая, что она отлично себя почувствует в новой банке. Горгонарию дали с условием возврата.

post-917-0-51875800-1428680725_thumb.jpg

post-917-0-30050600-1428680891_thumb.jpg

Две акропорки и обломок дигитаты. По цветам все самое некондиционное. Будем посмотреть как они стоят, чтобы понять, когда заказывать супермега австралийские фраги.

post-917-0-09230400-1428681052_thumb.jpg

Фунгия вся в полипах

post-917-0-72069900-1428680990_thumb.jpg

Еще выдали один гриб, кусочек неведомого мозговика и что-то фунгиеподобное.

 

Помпу на вклеенно фильтре решил отключить, так что течение на вейвмейкере джебао и на внешнем фильтре. В фильтре получилось что-то вроде рефуджиума. Думаю помпу поставить на таймер и включать ее раз в сутки. Заодно она отлично продувает пространство за камнями и выносит оттуда детри, который с удовольствием хватает горгонария.

Пенник пока пенить не начал, хотя крутит уже 3-4 дня. Даже намека нет на пену. Вот тебе и бабл-магус. Ну или вариант, что в натуральной морской воде все процессы проходят несколько иначе (я надеюсь).

Сегодня вечером подменил 30 литров воды. Примечательно, что воду брал в разных местах, но ее относительная плотность всего 1,023, или 0,31 промилле соли. Как вариант - врет рефрактометр.

Могу вам только позавидовать ! Пошёл воды набрал , поменял . И видимо соль покупать не надо . Зато у нас есть Лещи и караси )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле меня все местные отговаривают от использования натуральной воды (хотят соль продать), и даже на рифцентрале импортном nsw именно для жесткого рифа считается не гуд. Мне даже сказали, что такая идея может прийти в голову только русскому (и вряд ли это был комплимент). Я же хочу попробовать, как это будет. На солях и осмосе я уже давно наездился.

Лещей тут нет, а карповых рыб полно. Но мне кажется вся пресная рыба здесь мрачно глистамтая, особенно помойные сомики, которых ловят на продажу в каждой луже. Есть такую рыбу не рискую.

 

На пробу дают не просто так, а в надежде, что будешь заказывать красивое и дорогое впоследствии.

 

На пробу дают не просто так, а в надежде, что будешь заказывать красивое и дорогое впоследствии.

 

Назовем это "клиентоориентированный подход к продажам"

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну молодцы ! А сколько в рублях если перевести такая гаргона ? Нереально красивая и в живую таких не видел только жалкие огрызки и фражики . У самого кремовая большая растёт уж очень они мне нравятся . Но как у вас только в зоопарке видел (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, привет. Отлично получается. А что там за свет в крышке? Лл?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том-то и дело, что горгонария не продается. Она как переходящий приз для новых аквариумов. С ней никаких тестов не надо, если закрылась - подменивай воду. Сначала не поверил в эту историю, сейчас смотрю, что все правда и именно так и работает.

Лев, в аквариуме стоят технические ЛЕД 3 по 30 ватт. Смотри в первом сообщении этой темы. В планах - добавить цветные ЛЕДы, сейчас по ощущениям получается свет как от двух МГЛ по 150 ватт, 10 000 k, т.е. надо синего.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не будут ли лишними губки и синтепон во внешнике???

Я недавно убрала, качество воды заметно улучшилось.

Про губки пишут, что они рассадник для нитратов :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это на первое время, пока не придумал, чем заменить. На губках, шарах и керамике действительно создаются идеальные условия для аэробных нитрифицирующих бактерий. И в зрелом аквариуме они скорее вредны, поскольку быстро гонят аммиак в нитраты, не давая заработать анаэробным процессам, которые из аммиака нитраты не создают. Но в новом, где могут быть скачки аммиака - такие быстрые бактерии скорее во благо. Потом уберу, конечно.

Ну и главное, мне удается часто менять четверьть или треть воды. Поехал на пляж - привез воды, подменил - и всем хорошо и нитраты не страшны. А на пляж я езжу часто ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну при таком раскладе да...можно не суетиться сильно :happy:

В субботу даже на нашем пляже было очень хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник наконец запенил, тут же выяснились его недостатки. Пену гонит слишком жидкую, чтобы этого не происходило - пришлось его вытянуть наверх из отсека, и снять со слива губку-глушилку для понижения в нем воды. Из-за таких манипуляций он начал гнать мириады пузырей в переливной отсек, где расположен. Эти пузыри засасывает внешник и гонит в аквариум. Заборную трубку внешника удалось изолировать, т.е. проблема с пузырями решена (криво). Но пенник сильно торчит из аквы и громко журчит вода. Короче пеннику - не зачет, для мини-немо без отдельного отсека под пенник - точно не пойдет .

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После закладки второй партии ЖК от них начал распространяться сероводород, они покрылись какой-то слизью. Песок протух, частично начали портиться старые камни. В местах соприкосновения с новыми камнями образовались черные вонючие пятна. Массированные подмены проблему решали лишь частично, и в срочном порядке был запущен мининемо (темку потом открою), живность переселена. Большая часть живности вместе с камнями вернулась к поставщику.

Не смотря на заверения о супер-передержанности камней. это оказалось не совсем правдой. И скорее всего сказалось слабое течение. Из-за того, что песок начинал летать по банке, помпу пришлось глушить, и к хорошему это не привело.

Короче, аквариум разобрал, песок отсифониваю с каждой подменой и выбрасываю. Заложил сухие рифовые камни, добавил еще одну помпу течения. Жду созревания.

Концепт Bare Bottom + сухой рифовый камень все равно меня догнал. Изначально так и хотел запускаться, но повелся на просьбы прекрасной половины о том, что ЖК + песок - это красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том-то и дело, что горгонария не продается. Она как переходящий приз для новых аквариумов. С ней никаких тестов не надо, если закрылась - подменивай воду. Сначала не поверил в эту историю, сейчас смотрю, что все правда и именно так и работает.

Лев, в аквариуме стоят технические ЛЕД 3 по 30 ватт. Смотри в первом сообщении этой темы. В планах - добавить цветные ЛЕДы, сейчас по ощущениям получается свет как от двух МГЛ по 150 ватт, 10 000 k, т.е. надо синего.

Как раз я и поверю так как кто меня знает тот в курсе что я тестами не пользуюсь . У меня горгонария в сампе стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ней первой и стало ясно, что что-то не в порядке. Закрылась наглухо.

post-917-0-54857200-1429521259_thumb.jpg

А так все забавно начиналось...

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ципрея знатная зверюга ! Тоже же такая в сампе сидела , но почему то через годик кони бросила но ракушка осталась красивая

Изменено пользователем Игорь Олегович (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Льва вроде и месяца не прожила. В любом случае, это лишь было лишь шоу на несколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго не писал, никак не мог скачать форумную программу для айфона. Думал она намного удобнее веб-интерфейса, но нет, очень кривая. Альтернатив нет, буду пользоваться.

Как все помнят - первый запуск не увенчался успехом, поскольку в аквариуме было недостаточное течение и слишком мелкий песок. Второй раз решил не связываться с песком и ЖК. Нашел в отливной зоне полусухие камни и сложил из них отличную горку с аркой, прикрыв перелив и новую дополнительную помпу течения. Камни относительно тяжелые, поэтому пришлось выложить их на части от фальшдна, чтобы не давило на стекло. Их в дальнейшем планирую прикрыть кораллами на дне. Так же добавил 3 актиничных полоски светодиодов.

Фото по состоянию на 27/04/15

post-917-1432181121,91_thumb.jpg

post-917-1432181150,94_thumb.jpgpost-917-1432181174,51_thumb.jpgpost-917-1432181208,02_thumb.jpgpost-917-1432181238,98_thumb.jpgpost-917-1432181263,14_thumb.jpgpost-917-1432181285,99_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...