Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

лучше один красивый сделайте . У меня тоже три было и в итоге всё в один переехало

ну возможно со временем так и будет:) в нем у меня рыб нет, он как передержка предполагался, там креветка и мягкие кораллы.

Правда сейчас там два клоуна ждут большого об*ема, но чего-то у поверхности плавают, может кислорода не хватает?

Изменено пользователем Serene (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кислород как вариант а что пеника нету у вас в бленни

а это не Бленни, это Денерле 30л, там только фильтр-рюкзак и помпа теч. Изменено пользователем Serene (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а это не Бленни, это Денерле 30л, там только фильтр-рюкзак и помпа теч.

Ну как бы живут они но не очень рады наверное и смотрят в сторону новой банки и свалить хотят ночью )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы живут они но не очень рады наверное и смотрят в сторону новой банки и свалить хотят ночью )

очень даже возможно))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет морякам! Наверное глупый вопрос, но пользуясь положением новичка в МА спрошу :)) У кого есть самп, помогите советом, как расположить хету? :) Я ее просто положила в отсек между пенником и возвратной помпой. А она вся распадается и эти ошметки забивают гребенку и сток воды в отсек с помпой уменьшается, объем воды в отсеке падает и включается автодолив :angry: Может она кладется в какую-нибудь корзинку? сейчас запихнула в мешочек-сетку, но не знаю будет ли она так расти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение наверно очень сильное, обычно она клубком валяется и почти не распадается, если сетка с очень крупной ячейкой, то может и поможет, но как ее потом вытащить из этой сетки когда она разрастется... Может лучше выкидывать оторванные части?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение наверно очень сильное, обычно она клубком валяется и почти не распадается, если сетка с очень крупной ячейкой, то может и поможет, но как ее потом вытащить из этой сетки когда она разрастется... Может лучше выкидывать оторванные части?

ой не знаю про течение, замучалась я с этими сливами-переливами-сампами-доливами :mad: наверное у меня одной такие проблемы, как же с Бленькой было все просто :unsure2: А части отрываются маленькие по пару см,куча, может она и не растет вовсе, а тихонько помирает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет морякам! Наверное глупый вопрос, но пользуясь положением новичка в МА спрошу :)) У кого есть самп, помогите советом, как расположить хету? :) Я ее просто положила в отсек между пенником и возвратной помпой. А она вся распадается и эти ошметки забивают гребенку и сток воды в отсек с помпой уменьшается, объем воды в отсеке падает и включается автодолив :angry: Может она кладется в какую-нибудь корзинку? сейчас запихнула в мешочек-сетку, но не знаю будет ли она так расти...

Добрый день.это все из за перегородок в сампе!!!! Такая ошибка у многих!!! Нужно последнюю стенку водросливика делать выше на два три см.чтобы вода протекала через низ!!!! И вставлять в эту щель губку) и трава сидит на месте)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.это все из за перегородок в сампе!!!! Такая ошибка у многих!!! Нужно последнюю стенку водросливика делать выше на два три см.чтобы вода протекала через низ!!!! И вставлять в эту щель губку) и трава сидит на месте)))

ооо :wacko: теперь уж никак, я же не переделаю самп :biggrin: значит буду чего-нить придумывать :huh: у меня еще и запуск толком не начался, а уже всякие проблемы :ph34r2: эхэхэх

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Все будет хорошо!!!

Спасибо Ром :) Очень хочется красивый риф, надеюсь выдержать все грозовые и штормовые препятствия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светлан, если Хета крошится на мелкие части ,то она погибает. У меня так было несколько раз, пока не подружилась с травкой:). Да все получится , а травку дам если что:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светлан, если Хета крошится на мелкие части ,то она погибает. У меня так было несколько раз, пока не подружилась с травкой:). Да все получится , а травку дам если что:)

спасибо Оксана!:) а почему погибает? Что ей нужно? Мне ее дали (с ЖК привезла), положила в самп, свет поставила розовый такой, купила у Петра (он банку распродал), говорит у него отлично росла под ним. Может что еще надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды ,для роста надо чуток фосфатов и нитратов. А вообще ,у кого то растет , а у кого нет. Лучше считается каулерпа , менее прихотлива. А если хетта попрёт ,по ведру будешь собирать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды ,для роста надо чуток фосфатов и нитратов. А вообще ,у кого то растет , а у кого нет. Лучше считается каулерпа , менее прихотлива. А если хетта попрёт ,по ведру будешь собирать :)

понятно, спасибо! я наверное ее рано положила, система только зреет, ни фосфатов ни нитратов нет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у тебя там стирильно)) с чего ей расти там?))) говорили мы тебе хоть рыбку посади, что б она там писила и какила)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у тебя там стирильно)) с чего ей расти там?))) говорили мы тебе хоть рыбку посади, что б она там писила и какила)))

)))) я боюсь рыбку)))) вдруг помрет.... я там кормлю червяков и крабиков))) вот бактерии налью сейчас, может какой запуск пойдет. А на днях забираю креветку арлекина!!! не удержалась таки!)) обожаю их! жалко нет пары купить, но пусть хоть один пока живет! он первопроходец будет:) Изменено пользователем Serene (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, а мне кажется надо рыбку , а арлекин чуток подождет:). Рыбсы то ,чего будет:) креветки больше прихотливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светлан, купите отсадник для рыбы в мелкую сетку и туда хету.... Может поможет и стоит копейки... Размеры разные есть.

post-30270-0-80898400-1429824755.jpg

Изменено пользователем irina26 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светлан, купите отсадник для рыбы в мелкую сетку и туда хету.... Может поможет и стоит копейки... Размеры разные есть.

Ирин, спасибо за идею! наверное на будущее, тк эту видимо прийдется унитализировать))

 

Светлана, а мне кажется надо рыбку , а арлекин чуток подождет :). Рыбсы то ,чего будет :) креветки больше прихотливы.

да вроде улиток и креветок первыми запускают, как мне казалось)) а рыб я с удовольствием! клоуны бедняги в минике сидят ждут! кораллы вот пока не могу, мало того что рано, свет еще не приехал, должен быть на следующей неделе! похвастаюсь!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрал водоросли. Я их вообще не использую. Мне кажется от них столько же вреда сколько и пользы. Забивают все что можно, да и помимо вредных нитратов и фосфатов забирают из воды полезные вещества - это же прямые конкуренты кораллов. Если уж хочется биологического способа борьбы со всякими нехорошими излишествами то лучше делать скрабер. На нем растут низшие водоросли которые конкурируют с такими же обрастаниями в основном аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрал водоросли. Я их вообще не использую. Мне кажется от них столько же вреда сколько и пользы. Забивают все что можно, да и помимо вредных нитратов и фосфатов забирают из воды полезные вещества - это же прямые конкуренты кораллов. Если уж хочется биологического способа борьбы со всякими нехорошими излишествами то лучше делать скрабер. На нем растут низшие водоросли которые конкурируют с такими же обрастаниями в основном аквариуме.

Игорь, спасибо за совет! Не знаю что такое скрабер :) , поищу, почитаю :read:

ps а я ни к Вам ли собираюсь за красивым камушком?? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скрабер это некоторая шершавая поверхность по которой стекает вода и которая освещается лампой.

На ней со временем начинают расти всякие низшие водоросли, которые по мере нарастания удаляются.

Выглядит это не очень эстетично поэтому делается обычно в сампе.

Есть готовые варианты например http://aquarium-online.ru/catalog/product/skrubbery/37070154/

Неправильно написал оказывается "Скруббер" но это кто как перевел

Камушек ждет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...