Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

хочу сделать риф по своему проекту и не разориться, по этому придется потеть до последнего. Благо время пока есть. :-)

 

Первая попытка почти полное повторение рецепта из известного видео.

6 частей осколков ракушек, 3 части белого цемента, 4 части соли.

 

Ракушки заменил на коралловую крошку. Результат после пары дней промывания на фото.

 

Края и мелкие детали обкрошились, немного выкрошилось и из основной части. Остальное держится прочно.

Воды сливается сразу много, потом долго стекает по чуть-чуть.

 

Собственно вопрос ко всем, как оцениваете структуру? Продолжать работать с крошкой, или все-таки взять ракушки?

Есть кто то, кто делал ИЖК? Что изменить в рецепте, что бы увеличить прочность, но не потерять пористость?

post-30433-0-62512300-1427962273_thumb.jpg

post-30433-0-83899100-1427962290_thumb.jpg

Изменено пользователем shk_alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, пористость кмк коралловый крошки уже потеряна. Все поры забиты цементом. Остались только проходы между крошкой и там где соль растворилась.

Вы потом РН заметьте, перед закладной в акву. Замочить в ведре на суток 2е иипосмотреть какой РН будет. Ну и фосфатами крошка тоже может фонить.

 

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крошка кое - где открыта, но забитость- да, я тоже заметил.

Думаю, либо попробовать добавить песка до вмешивается цемента, либо от крошки отказаться (заменить на ракушки по рецепту) и добавить более мелкой соли к крупной.

 

Вымачивать долго буду. Пару месяцев. Сначала в проточке, потом в осмосе.

Изменено пользователем shk_alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если соотношение соли значительно повысить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь уже на цемент повлияет.

Была мысль еще крошку более мелкую взять....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вариант, это добавить какой-то вспениватель в замес. Т.е. сделать подобие пенобетона. Не говорю про соду и уксус, но может Фейри и сильно перемешивать, чтобы добавить в замес побольше пузырьков.

Пенобетон для строительства делается просто: в толстостенный бак сыплются все составляющие (песок, цемент, вода, морпен - пожарные делают с помощью него пену). Потом в бак подается давление (кажется 4 или 8 атмосфер) и под давлением все перемешивается. И в момент разлива по формам воздух начинает расширяться и делает вот тот знаменитый легкий блок. Как добиться такого в кустарных условиях - я не знаю, но это крайне интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие опыты уже описывались у белорусов. :-) к сожалению, в условиях квартиры сделать что то приличное ни у кого не получилось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты в аквариуме на фото. Из-за вынужденного перерыва на год, была возможность вымочить хорошо.

 

post-30433-0-49487500-1491485773_thumb.jpgpost-30433-0-07619600-1491485785_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты в аквариуме на фото. Из-за вынужденного перерыва на год, была возможность вымочить хорошо.

 

post-30433-0-49487500-1491485773_thumb.jpgpost-30433-0-07619600-1491485785_thumb.jpg

сделайте общий кадр еще, чтобы понятней было, расскажи что как делали. Я сделал для эксперимента 2 камня прошло 2 недели до сих пор повышает ph...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий кадр попозже сделаю, пока нет возможности.

Вымачивал очень долго. Не меньше 3-х месяцев. Чем меньше пористость, тем дольше вымачивать.

 

Мешал соль для ванн крупную, пополам с поваренной, тоже крупной. Из монтажной пены делал макет.

Ящик из фанеры чуть больше размера декорации засыпал мелким влажным песком. Макетом в песке делал "форму" и засыпал туда готовую смесь. Главное не прижимать ни в коем случае. Иначе переделывать. Смесь "крошил" в форму с некоторой высоты для слипания.

 

Еще кроме ракушечника пробовал коралловую крошку сыпать, но, видимо зря. Поры в ней забиваются цементом.

 

вымачивал несколько недель в проточной воде из-под крана, потом в осмосе. Через некоторое время стало заметно, что вода набирает Ph быстро первые 4 дня, потом сильно медленнее. По набранному Ph можно ориентироваться, сколько соли осталось.

Потом, по семейным обстоятельствам -перерыв на год. За это время не заморачиваясь 2 раза сменил воду осмотическую, и примерно за 2 месяца до запуска залил соленую.

 

 

 

Сейчас, после заливки, сразу с парой кг ЖК приехала ламналия, офиура, и еще куча другой стандартной живности. 3 недели, полет нормальный. Тесты не плохие, только калий и магний на нижней границе, но это потом поправлю.

Изменено пользователем shk_alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были мысли увеличить пористость конструкции вымачивая их в кислоте уксусной. Кислота растворит кораловую крошку, ракушечник ( кальций) и образует дополнительно пористость внутри и снаружи конструкций.. Думаю, что все равно предварительно вымочить конструкции в воде, чтобы вымыть из цемента щелочь, а потом только в кислоту уксусную .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль интересная, но не растворит это всю конструкцию целиком? Белый цемент может тоже быть подвержен воздействию кислоты, да и связи нарушится могут. Процент кораловой крошки велик достаточно...

 

Но, кстати, мне пришлось расколоть часть конструкции, я могу проэксперементировать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут можно регулировать временем экспозиции в кислоте.

А второй момент, можно при замесе изменить пропорции цемент:кораловая крошка, в сторону цемента.

Если будете эксперементировать, то сделайте фото до кислоты и после, и очень интересно будет сделать раскол, посмотреть , как внутри получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал. Не получилось с "разбегу"

 

За малое время эффект визуально не заметен. За большое - камень раскисает весь. Правда еще вариант. Камень уже был мокрый, по поверхности в первую очередь реагировал, а полости водой залиты были.

На более серьезные эксперименты особо нет времени. По-моему проще взять СРК и из них делать конструкции. можно с использованием точечной склейки белым цементом.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...