Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Seytan4ik

Рыбный аквариум - из 450 литрового цихлидника море - реально ли ?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Завелся тут в моей дурной голове, вечно не дающей покоя остальным частям тела - таракан .. Все чаще ловлю себя на том, что после появления первого морского кубика в июне 2014 года, я все меньше и меньше обращаю внимания на цихлидник (африканские цихлиды озера Малави, в основе НЕ мбуна) .. и вот на этой почве стал захаживать в гости таракан, который нашептывает, а что если поискать для цихлид другое место жительства..

 

Суть такова - на большой риф я думаю у меня шансов нет, уж больно это затратно и по созданию и по содержанию, обстоятельства в нашей семье таковы, что ключевое здесь - по содержанию. Вот и подумалось, а что если сделать рыбную банку .. на сколько это реально - переделать имеющийся аквариум под морской рыбник, стоит ли заморачиваться, или с этой банки ничего путного не выйдет ..

 

Что имеем:

 

1) аквариум 150*60*50 (грубо 450 литров), стекло 10-ка, ребра жесткости, одна стяжка посередине, польского происхождения

2) тумба .. обычное ДСП 16, чуть укрепленный верх, т.е. не просто столешница, а она лежит как бы на ребрах жесткости (сложно объяснить, могу попытаться сфоткать ) - выдержит ли, можно ли укрепить как то, чтоб не переделывать тумбу и не варить каркас ?

3) внешний фильтр тетра ЕХ1200 - не пойдет я так подозреваю

4) аэратор эхеймовский - в утиль ?

5) внутренний акваэлевский фильтр с большой губкой - тоже в утиль ?

6) в загашниках УФ лампа 11 ватт - хватит ли по мощности ?

7) грунт коралловая крошка, думаю если ее хорошенько промыть, то вполне себе подойдет

8) крышка с 2-мя лампами Т8

9) ТОТ САМЫЙ ТАРАКАН

 

Планируется чисто рыбная банка , можно с крабами, улитками, отшелами и т.п... В идеале с дискоактиниями, как с самыми не привередливыми к свету ( в малой банке растут даже совсем в тени)

 

Главный вопрос - что еще нужно, дабы обойтись минимальными вложениями .. На сколько вообще идея бредовая ?

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумба же выдерживает этот аквариум ? почему море она не выдержит ?

по мне так рыбной банке не хватает пенника и уф посильнее........ фильтр тетра если не течет, положите наполнителей (типа антифоса итд) и вперед..... только все-равно придется потратиться включая и обитателей))

Изменено пользователем Baggy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то что на камни и на жителей придется тратится это понятно.

 

Пресный полегче же вроде как, да и камней не так много, как нужно в море .. хотя учитывая что они тяжеленные, то может и не намного меньше ..

 

Пенник даже не представляю куда можно воткнуть .. если только внутренний какой то думать - не изучала пока вопрос наличия и цен.

 

Фильтру года 3-4, не течет. А в нем ось разве керамика ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И свет еще беспокоит .. для рыбы свет совсем все равно какой ? Т.е. если как вариант переделать наши Т8 на какой нибудь недорогой ЛЭД с ебая того же - подойдет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все реально, как говорили выше - нужен мощный УФ и пеноотделитель, можно и еще один внешник. Свет можно оставить прежний. Я бы еще заморочился с нитратредуктором на сере, но это опционально. ЖК можно не класть, если дорого. Ограничиться кенийским камнем.

А если удастся к пеннику подключить еще и озон - вообще будет шоколадно.

Изменено пользователем RussianReefer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для рыб света вполне хватит из окна, он нужен больше вам что бы лучше видеть, ну и вообще для красоты..

Ось в фильтре тоже не страшно, у меня на подающей помпе была стальная, через пару лет заржавела на столько что помпа стала шуметь, поменял на карбоновую.

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф вещь далеко не обязательная, не понимаю зачем её так все рекомендуют, вроде как при лечении помогает,

хотя давно доказано что толку от неё ноль целых хрен десятых, а в стабильном аквариуме она вообще не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут вроде что керамическая у этих фильтров.

 

Пенник внутренний не посоветуете какой именно стоит брать ? И на сколько ватт УФ нужна ?

 

Для рыбника ЖК не принципиально ? Если нет, то как вариант взять скажем кг 10 ЖК и добавить СРК для дизайна.

 

И еще один из ключевых вопросов.. При наличии пенника - как часто и в каком объеме будут нужны подмены ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 240 переделан из цихлидника, стоит канистра EIHEM,купила пенник Deltec 600 и простенький свет МГ150 И 4Х24. Голые камни скучно, ПРАКТИЧЕСКИ ЦИХЛИДНИК. ТОЛЬКО РЫБКИ ДРУГИЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас электроенергия сейчас стоит космос просто, поэтому не хочу энергоемкость сильно повышать .. как вариант если китайский дешевый ЛЭД, такой чтоб для дискоактиний и может родактисов каких хватало .. чтоб совсем голо не было

 

Дельтек 600 мне не подойдет - некуда его, не на виду же вешать.. да и крышка думаю не даст, а убирать ее вряд ли есть резон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин ,ну тебя понесло :). Если хочется , то точно все получится :). А камушки можно заменить на искусственные, они в разы легче. Только думается мне, что тебе захочется впихнуть туда много кораллов.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подкрышечный вариант пенника - это Ювель, но возможно придется поставить два. Навесные пенники в большом количестве производят китайцы, aqua-macro, jebao, boyu, weipro и другие.

Отвечая на комментарий про УФ могу сказать, что установка 115 ватт на рыбник с вялотекущим криптом - просто убрало проблему навсегда. Не знаю, как можно недооценивать УФ? Единственное, его лампы должны быть свежими и максимально мощными. От УФ на 25 ватт толку не будет никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не понесло, пока только оцениваю что к чему :) На риф я даже не замахиваюсь, теоретически разориться сделать можно было б литров 200-300, а на практике - его ж содержать надо, а лет через 5 я не уверенна, что потяну, на то есть объективные причины, так сказать по семейным обстоятельствам :)

 

Так что или останутся цихлиды, так сказать доживать свой век, или попробуем морской рыбный сделать .. Пока только начала изучать вопрос, а потом бум взвешивать все за и против :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечая на комментарий про УФ могу сказать, что установка 115 ватт на рыбник с вялотекущим криптом - просто убрало проблему навсегда. Не знаю, как можно недооценивать УФ? Единственное, его лампы должны быть свежими и максимально мощными. От УФ на 25 ватт толку не будет никакого.

У меня в аквариуме нет УФ и покупал в магазине усыпанную криптом рыбу, даже фотографировал на память, рыба выздоровела без УФ и никогда больше не болела.

Так может дело не в УФ ? :))

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это частный случай Вашего аквариума. В моем портфеле найдется не один десяток сделанных и наблюдаемых аквариумов. Польза от УФ однозначная, особенно в рыбном аквариуме без, или с минимумом беспозвоночных, которые могли бы употребить паразитический зоопланктон в пищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник можно рассмотреть MCE 600 дельтек.........

Про уф могу сказать только свои ощущения (не споря), у меня хипатус ел и плавал три дня как сумашедший, но в акве была какая то бяка, занес с белогрудым видимо, и все рыбы (кроме доктора) погибли. Пробывал маленького хипатуса сажать с уф на 9в, тоже отошел в мир иной. Потом большого хипатуса через месяц купил, и уф взял на 24в, хипатус к тому времени совсем не хорошо себя чувствовал, глаза побелели и точки по всему телу, не ел и сидел в углу......и вот уф поставил, два дня и все прошло,он оклемался и до сих пор все ок..........хотя тоже читал что надо уф от 35ватт, но тут уж какой попался))

Скорее всего это был не крипт а какая то бактериалка посерьезнее, но ведь никто не застрахован.....

Изменено пользователем Baggy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это частный случай Вашего аквариума. В моем портфеле найдется не один десяток сделанных и наблюдаемых аквариумов. Польза от УФ однозначная, особенно в рыбном аквариуме без, или с минимумом беспозвоночных, которые могли бы употребить паразитический зоопланктон в пищу.

Я тоже несколько лет отработал в аквариумном бизнесе, аж на две фирмы сразу :)) , чуть больше полгода как уволился. Установил десятки разных систем под ключ. И когда клиент желал всё по полной программе, то конечно сам бог велел установить УФ. Но вот насчёт его пользы у меня есть своё вполне обоснованное мнение. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

600 дельтек навесной, во-первых некуда - аквас стоит в углу, расстояние между стенок тех не позволит ничего навесить, во-вторых крышка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крышку вырезать ? сбоку повесить?

в самом аквариуме пенник будет смотреться не очень, да и пузырей от него будет много.........

у меня тоже без сампа,на внешнике и 600 дельтеке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чисто теоретически - если после слива чутка отодвинуть аквас, то наверное реально с крышкой что то сделать ..

 

Меня еще очень сильно заботит вопрос о подменах - как часто и по как много ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю что пенника и 500 дельтека хватит вполне, а его можно ставить и внутри и снаружи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При наличии пенника - как часто и в каком объеме будут нужны подмены ?

Я ответ пропустила ???

Кристина...привет ))) Я тут посижу тихонько послушаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет :) послушай послушай, а то глядишь и у тебя перестанет пустовать 400 литров ;)

 

ответа не было, я его еще в той темке задала, где 500 литров без сампа и пенника :) там правда год человека не было, но я по теме посмотрела это не показатель, появляется с переодичностью, когда кто то пишет, вдруг таки ответит :) Интересно что в итоге с аквой, вроде шло все не так и плохо (всю прочитала :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да...я уже заметила ))) Пойду тему полистаю )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас электроенергия сейчас стоит космос просто, поэтому не хочу энергоемкость сильно повышать .. как вариант если китайский дешевый ЛЭД, такой чтоб для дискоактиний и может родактисов каких хватало .. чтоб совсем голо не было

Ну если рыбам всё равно на свет...то световой день наверно можно значительно сократить .

У меня в аквариуме, где жили цихлиды...свет включается на час в обед и вечером с 20 до 23 т.е. когда я дома ))))

Думаю и в море рыбном можно подобрать свой график... :)

Кстати да... надо в своём убавить на досуге ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...