Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Eva_Z

240 литров Морского удовольствия!

Рекомендуемые сообщения

По новичкам) Зебрасомка молодца, кушает активно, питается в основном 2 раза в день заморозкой.(днем артемия, вечером циклоп) , нашла себе нору в камнях, за которую при удобном случае прячется, но назвать ее сильно трусливой не могу, все-таки хозяйка моря полноправная.) Трохус стал в семье любимчиком, отполировал 3 живых камня так, какими я их не видела даже с момента приезда ко мне, медаль ему на ракушку надо повесить.))) Стромбуса я называю одноногой черепахой, забавный зверь, тоже чистит камни, не брезует, пару раз совершал полет с камней на камни или песок, думала копец, разобьет свою ногу/ракушку, а н нет..поднимается и опять на вершину..)) Носсариус-ниньзя, хобот свой вытащит наружу из песка и давай носится в поисках пищи во время кормежки, подводная лодка..)) а вот синелапый пропал...за неделю не видела его ни разу, увы..первые 2 дня периодически видела его ракушку в разных местах дырок камней, а потом и вовсе сгинул куда, жаль..может, линять решил? да мал вроде еще..он самый маленький из прибывших, на кормежку не показался ни разу..( такие они, новички. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1)одноногий скалолаз)

2)собрание на лакомом кусочке)

3)рыбе надоело, что я фоткаю не ее, а улиток и она милостливо разрешила себя пофоткать, попозировав, наконец.)

4)камни до и после работы трохуса.

post-29353-0-57241600-1430589984_thumb.jpg

post-29353-0-14984200-1430590038_thumb.jpg

post-29353-0-69992300-1430590043_thumb.jpg

post-29353-0-16724800-1430590070_thumb.jpg

post-29353-0-03389900-1430590092_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашелся потеряшка, 12 дней отсутствовал.)

post-29353-0-51108500-1430945459_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эвита! Красивый аквариум! Удачного плавания! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Светлан!) У меня всё только начинается, там красоты еще совсем нет, пусто..но верю, что будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писАла..)

Сегодня 2 месяца с запуска аквариума, нового особо ничего, водоросли не достают, ттт., диатомовые практически полностью ушли, зеленые немного появились на камнях, минимально совсем.на следущей недельке планирую сделать первую подмену, литриков 15-20. Все обитатели чувствуют себя хорошо, кроме носсариуса, тот толи в спячке, толи в коме..живой, но сидит неделями в одном месте. Зебрасомка кушает заморозку с рук, щиплит меня за пальцы, хорошая девочка.)) Из неллегалов- еще несколько офиурок, таких же, как первая. "Блохи" какие-то мелкие, белые, с усами и кучей ног, бегают по камням, какой-то вид рачков, я так понимаю. В остальном все тихо. Кораллов пока нема, т.к.света тоже нема.

 

По свету..готов лед светильничек, будет такой: http://www.hepatus-s...galingumas-65_w

актинник 65 вт.и 2 т5 лампы по 54 вт. Мягкоте и лпс-ам ,по идее ,должно хватить, я надеюсь, нет- так второй закажем, время покажет. По лампам т5, сейчас 2 морские стоЯт: Аркадиа Марине гибрид и Сера дип блу, им уже год, надо менять. Предлагают лампы Ати, если я оставлю одну Марине Гибрид, вторую АТи (белую) и лед актинник, нормально будет? Не хочу, чтоб слишком синило, не нравится глазам, когда перебор с синим спектром. Разберусь со светом, можно будет думать о первых кораллах, хотя впереди лето и в голову приходят мысли, а не оставить ли покупку кораллов на осень, дабы меньше заморочек было в жару, а пока подкупить рыб, на лето и этого будет достаточно. Видно будет по настроению, а сейчас надо ехать за светильником и думать уже о вентиляции, лето у нас наступает резко и неожиданно.(жара) Сегодня холодно, завтра жарко. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебрасома прям хорошенькая...мне понравилась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебрасома прям хорошенькая...мне понравилась :)

Да, лапочка.)) И очень общительная, сниму потом, как она с руки ест.) Твоя (можно на ты?) бабочка тоже красавица.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно..))) ;)

Просто очень много поклонников жёлтой, а мне вот такая даже больше понравилась :))

По характеру они разные???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут, что эта спокойнее. :) Желтую именно по причине ее агрессивности не стала брать, любит она себя царицей возомнить и гонять рыб.)) Да и надоела желтая, если честно, хоть и не держала, а на фото других уже приелась, так бывает.)) У меня так-же с хепатусом, оочень его хотела, а сейчас смотрю у каждого- надоел.))) Но все равно его возьму. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.... а на фото других уже приелась, так бывает.))

 

Да да...есть такой момент. Наверно должно пройти время :))

Я вот раньше актинию вообще не хотела...теперь вот довольна ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да да...есть такой момент. Наверно должно пройти время :))

Согласна.) Но зебрасом у меня больше не будет, чтоб не конфликтовали. Я вот про хелмона еще думаю, да жалуются, что его тяжело откормить, как и мандаринок, потому скорее всего откажусь от него, с зебрасомой у меня вообще сложностей нет, во время кормежки она ракета.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эвита...так всё просто. :))

Берёшь гранулы и в магазин..кто соглашается есть, того и покупай :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эвита...так всё просто. :))

Берёшь гранулы и в магазин..кто соглашается есть, того и покупай :happy:

отличная идейка! одно но, у нас магазин в 300 км от дома. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставте ATI blue plus и coral plus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставте ATI blue plus и coral plus

Синего много не будет? На соседнем форуме советуют 2 белые лампы ставить к лед актиннику. Или может так: лед актинник 65 вт.+ Ати белую+ Ati perple pljus.(фиолетовая)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про Coral Blue кто-то пишет, что это более холодный белый, кто-то- что слегка отдает в фиолетовый цвет. Если так: актинник+корал+ пёрпл.?

 

Важно, чтоб и кораллам было хорошо и мне глазу нравилось.) Мне нравится, когда меньше синит, пусть лучше больше фиолетового оттенка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой оттенок мне нравится больше, чисто визуально, чем более синии варианты.(тут правда без фона)

http://rickysreef.blogspot.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой оттенок мне нравится больше, чисто визуально, чем более синии варианты.(тут правда без фона)

http://rickysreef.blogspot.com/

Там не три лампы думаю там как минимум 5 а то и 8

 

Ну тогда берите две аквагло и одну корал стар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквагло стояли, помню, на цихлиднике, нравились, но тут хочу попробовать Ати лампы, Marinehibrid тоже приятный фиолетовый спектр дает, впринципе..вообщем, голову надо еще поломать.)

п.с.т5 ламп всего 2.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквагло стояли, помню, на цихлиднике, нравились, но тут хочу попробовать Ати лампы, Marinehibrid тоже приятный фиолетовый спектр дает, впринципе..вообщем, голову надо еще поломать.)

п.с.т5 ламп всего 2.))

Не ломайте голову поставьте диоды . Лампы менять надо . А китайские светильники по 6 т на ебей и светят надо сказать будь здоров

 

вот http://www.ebay.com/...=item43d34b0318

post-29954-0-70686200-1433072876_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, пока буду пробовать совмещать лед+т5. Светильник уже готов, забрать осталось.) А далее видно будет. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был такой свет над фраговиком и эфект такой же как на фото которая вам нравится

post-29954-0-19795100-1433073465_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Олегович (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...