Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Eva_Z

240 литров Морского удовольствия!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Принимайте новичка в свои ряды.)

Немного о себе: В аквариумистике лет 5-6, увлекалась пресными цихлидниками, в море плаваю первый раз.) Форум читаю с лета прошлого года и вот, наконец, настал мой час пик.)

Что имею и из чего делается морская система.(в моем случае последнее громко сказано) ))

 

Аквариум Juvel Rio 240 (120*40*50) -остался от пресняка.(не самый лучший вариант для моря, но что имеем..)

Exeim 2217- 2 штуки с керамической осью и различными наполнителями, естественно, без губок. (будут использоваться).

Грелка- Exeim 200 ватт.

Пенник- Deltec MCE 500 (по плану завтрашняя покупка)

Помпа- Jebao RW- 8.

Свет- на сегодняшний день 2 лампы по 54 ватт, в планах в ближайший месяц либо арматура с 2-умя такими-же лампами (всего будет 4-е), либо Эхеймовский лед светильник к 2-ум существующим ЛЛ. На хороший ЛЕД будем усиленно копить.))

Вода- покупная осмотическая. (дома бытовой Гейзер Люкс 3 колбы, будем его дорабатывать до осмоса), т.к. вода из-под него по ТДС- 100.

Песок- живой арагонитовый мелкой фракции (9 кг)+ наш морской Балтийский. Получилось интересно.)

Соль- Тропик Марин 20 кг.

Кубик Акваель на 30 литров- покупался для крабов-неллегалов или просто как отсадник/карантинник. Сейчас в нем осмотическая вода для долива.

По мелочам: рефрактометр, тдс, клей для кораллов, тесты, ловушка, корм и т.д. и т.п.

Самп- отсутствует. Хотела, но передумала, т.к. это, надеюсь, не последний объем, этот аквариум предстоит еще продавать..В родную тумбу нормальный самп не поставишь, а ставить 30 литров для пенника и помпы..не стала. Новую тумбу заказывать не хотелось. Если море понравится, то следущий аквариум будет по уму, с тумбой на каркасе, с сампом и с нужными размерами. А пока будем мучиться без сампа. (просьба этот пункт не комментировать) ))

 

Далее: 25.03.2015 (3 дня назад) произошел засол воды. Ура!

 

Завтра состоится поездка за недостоющим оборудованием (пенник, помпа) и конечно же, за камнями! Планируется 15-20 кг камней, скажем так:10 кг живых и 10 сухих. Ну и будем творить дизайн.)) Буду рада общению и помощи, все -таки я новичок в морской аквариумистике.)

post-29353-0-65701600-1427475847_thumb.jpg

post-29353-0-83143900-1427475874_thumb.jpg

post-29353-0-37221700-1427475892_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! Я бы ложил только ЖК. А как у вас с магазинами в Риге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, с засолом!

Вы пенник МСЕ600 или МС500 имели ввиду?

Судя по тому что нет сампа вы на МСЕ600 всетаки нацелилась, так?

 

А можно поближе песок увидеть. Интересно какая смесь получилась. А песка из моря где брали в сторону Юрмале или Вецаки?

Для фильтрации или ЖК или бактерии нужны типа Prodibio, Fauna marine Bakto. Легче запуск пройдет.

Во внешнике что лежит?

Свет можно и добавить ЛЛ, штуки четыре будет хорошо и сможете лампами варьировать под цвета кораллов.

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! Я бы ложил только ЖК. А как у вас с магазинами в Риге?

 

Спасибки! В Риге всего одна морская контора и цены там (по мне) кусачие, потому завтра подъем в 6.00 и едим к вам, в Вильнюс.) Для сравнения: у нас ЖК 18 евро за кг, у вас- 14 евро, разница все-таки есть.) И оборудования нужного мне у нас нет, у вас-есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень вас поздравляю и жду вас в теме от 500 литров

 

Спасибо огромное, всегда приятно получать поздравления.)) От 500- это вряд-ли, а вот в 400 хотелось бы переехать, (был этот объем с цихлидами), но это планы не раньше, чем через года полтора-два. Надо опыта набраться для начала в морских делах.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, спасибо! Знаю, что вы Рижанин.)) И так-же имели Ювель, читала ваши темки.))

Пенник планирую таки 500-ый, но на 600-ый так-же посматриваю, по-дороже финансово будет..да и навесной, они ж любят "беситься" и чаша вроде маловата, 500-ый хоть в аквариуме..посмотрим по ситуации завтра, что будет в наличии и т.д.

Песок набирался в Саулкрастах и Мангали, по-моему. Один мельче, второй крупнее. Давно собирала. Он же у меня использовался в цихлиднике, нареканий не было. Арагонитовый показался каким-то желтоватым, фракция-как сахар, и вода в пакете была желтая, пришлось промывать, не смотря на то, что живой обычно не промывают.(чаще всего.) Фото покажу.

В одном внешнике немного керамики, Ехейм про субстрат (шары), 2 крупнопористые губки (позже выну), пуриген, антифос.(последнее или в нем или в пеннике будет завтра) Во втором будет скорее всего только бой жк. Уголь, скорее всего, на постоянку класть не буду, буду использовать в возможных экстренных ситуациях.

По лампам определюсь в ближайшее время, с кораллами я спешить не намерена, пусть месяцок камни полежат, система "в себя придет", а там уже и со светом окончательно определюсь, терпения у меня хватит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок: вот такой наш Балтийский:

смешанный с таким:

На последнем фото то, что получилось. (фото сделано в момент мутняка в аквариуме, когда буду закладывать камни, разравняю песочек и еще раз сфоткаю.)

post-29353-0-44045800-1427493665_thumb.jpg

post-29353-0-76239900-1427493702_thumb.jpg

post-29353-0-10238200-1427493757_thumb.jpg

post-29353-0-43497700-1427493771_thumb.jpg

post-29353-0-27082900-1427494016_thumb.jpg

post-29353-0-19964100-1427494039_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написАть самое главное то, что планируется. :) Конечно не жесткие, не та система, из кораллов будет мягкота + немного ЛПС . Люблю зонтики и эуфилии, они на первом месте. :) Ничего сложного и прихотливого в этом аквариуме не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок получился интересный по цвету.

Главное чтобы не фонил ничем.

Бешенство у МСЕ600 лечится легко, точнее не бешенство лечится, а лечится так чтобы не забрызгивалось все вокруг.

Если купите расскажу.

 

МС500 очень громоздкий и будет торчать из аквариума. Крышку аквариума не закроете. К тому же мне больше помпа понравилась DCS600 это в МСЕ 600.

 

Да, я рижанин, как проследили то ;-)?

Я тоже начинал с аквариума на внешнике, но перешел к системе с сампом. Устал бороться с фосфатами в аквариуме поэтому и перешел к сампу.

 

Да уж в Риге с морскими магазинами плохо. Да и ассортимент никакой.

Многие заказывают из германии соль, корм, химию аквариумную

aquaristic.net

sewatec.de

akvamor.pl

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с оборудованием проблем нет, разве что с коралами. Приходится с whitecorals заказывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По пеннику, 600-ый разве не больше? Тоже будет торчать, только над аквариумом.)) Завтра, точнее, уже сегодня (мне через 5 часов вставать, а я еще не легла.) )) будет возможность сравнить в любом случае, по помпе-согласна.)

Про проследила..так с лета читаю оба форума.)) Все помню.) Я тоже обязательно перейду к системе с сампом, но позже, когда наиграюсь с фосфатами и различными водорослями.)) (я их, кстати, не боюсь, в цихлидниках они были всегда, просто раз в неделю драила стекла.)

Я с акваристика и заказывала соль, песок и по мелочам. И срк там собиралась брать, если бы не собралась ехать в Литву.)

 

Приходится с whitecorals заказывать

Я обязательно присоединюсь как-нибудь.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском. :)

Как без сампа ,будете жесткие содержать? :) просверлить , и склеить шахту, один день занемает.А самп решает многое. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МС600 ставится за аквариум, точнее вешается на аквариум снаружи. Крышку закроете. По размерам 600й шире т.к. Там отдел с забором воды есть, а все остальное такое же как и у 500го.

МС500 он внутренний фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Edim s 7 utra..v odnu storonu 300 s lishnim km, chasa 4 dorogi. Za oknom dozhdj i tuman.Pospatj udalosj chasa 3, chto toljko ne sdelaeshj radi ljubimogo xobbi.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Na voprosi otvechu po priezdu, v doroge i s plansheta pisatj zhutko ne udobno i ne pomnju k tomu zhe, kak perekljuchitsja na russki jjazik .)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vernemsja nazad chasov v 8 vechera..budet javno uzhe ne do dizajna, zakinu zhk v akvarium, a zavtra budet celij denj na navedenie krasoti i porjadka v akve.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Шауляе был хороший магазин. Спросите в Вильнюсе, расскажут где. Он поближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже что был. Эвита, а вы в оба магазина заедите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. С засолом тебя и хорошей поездки :)

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто поздравил с засолом!

 

Итак..вернулись. Что удалось купить, что нет: планируемый пенник 500-ый, увы, ушел из под носа к другому хозяину, последний..на 600-ый финансов не хватило, пришлось брать Делтек МЦЕ 300, как временный вариант, впереди лето, особо с кораллами все равно не разгонешься, ближе к осени другое дело (я имею ввиду плотную загрузку), тогда уже и подойдет черед 600-ого. С загрузкой аквы спешить совсем не собираюсь. По мпу взяла ту, что планировала, Джебао РВ-8, очень ею довольна, действительно практически бесшумная, а это не мало важно для нас, т.к. спальное место у нас в 2-ух метрах от аквариума. Камни: живые глубоко передержанные, более полугода, выбор был не сильно большой, но все-же удалось "набрать".) Вылезет ли что-то из них, большой вопрос..10, 5 кг живых камней, далее..сухие камни: крупные, легкие, пористые, взяла 7,5 кг, один камушек размером примерно 30 на 30. Чистыми их не назовешь, потому были сразу, по совету их хозяина, отправлены в ведра с помпой на недельку "вымачиваться" Живые камни так-же отправила на ночь в ведро с засоленой водой и помпами, на всякие..

 

Сегодня целый день был потрачен на сборку и подключение оборудования. Подключили внешник (пока один, скоро второй присоединится), пенник (гонит мокрую пену), с помпой и контроллером поигрались, разные режимы "потыркали".)) Пенник назвать шумным не могу, но засыпать мешать мне будет.) Долго бодались с мелкими пузырями в акве, пока более менее не настроили..Живые камни сегодня отправились в аквариум, через недельку к ним присоединятся сухие. По дизайну: сначала планировала 2 горки по разные стороны, но: 1)по углам заборники, помпа и т.д.2) лень чистить будет заднюю стенку, знаю.) 3)на 2 горы надо больше камней. 4)нужны будут 2 помпы на продув. Поэтому будет одна горка по центру, не сильно высокая, скорее всего., опять же по бокам можно будет поставить эуфилий, к примеру.) Вообщем, быть одной горе.

 

29.03.15- день закладки живых камней.(для истории)

 

Фото на сегодня:

post-29353-0-86922900-1427664551_thumb.jpg

post-29353-0-66013700-1427664589_thumb.jpg

post-29353-0-30446800-1427664629_thumb.jpg

post-29353-0-84700100-1427664652_thumb.jpg

post-29353-0-06771800-1427664702_thumb.jpg

post-29353-0-48661700-1427664737_thumb.jpg

post-29353-0-81509600-1427664755_thumb.jpg

post-29353-0-15029600-1427664768_thumb.jpg

post-29353-0-62683100-1427664778_thumb.jpg

post-29353-0-43543500-1427664787_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум:

post-29353-0-18960000-1427665028_thumb.jpg

post-29353-0-06112300-1427665071_thumb.jpg

post-29353-0-21293800-1427665090_thumb.jpg

post-29353-0-41460600-1427665108_thumb.jpg

post-29353-0-38198500-1427665124_thumb.jpg

post-29353-0-32513900-1427665136_thumb.jpg

post-29353-0-48523000-1427665147_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже что был. Эвита, а вы в оба магазина заедите?

 

Были в Akvariumai i v Hepatus.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском. :)

Как без сампа ,будете жесткие содержать? :) просверлить , и склеить шахту, один день занемает.А самп решает многое. ;)

Михаил, из жестких будет только несколько эуфилий, СПС я держать не планирую (хоть и нравятся). Если эуфилиям в моем аквасе будет плохо, то и с ними придется проститься, мучать животинку не планирую. У меня планируется скромный, неприхотливый риф с небольшим количеством рыбы.) Для новичка большего и не надо.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

юююхууууу ))) только что обнаружила 2 крохотных веерных червячка :2ab7d18b910831a3ba25015f1ffff85 миллиметров 5 на камне с каролиной (это ж каролина?) и еще что-то.. у меня, как у новичка, этих "еще что-то" будет много, ну вы понимаете..))) энциклопедию по определению кораллов и всякой другой живности я так еще и не приобрела, а хотела..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...