Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
GordienkoSM

Возможно "солнечный коралл"

Рекомендуемые сообщения

Вместе с ЖК приобрел желтенького анемончика. Продавец сказал, что это "солнечный коралл". Ему уже почти год, но он не изменяет размеры. Питается хорошо. (маленькими косочками рыбы или креветок, икрой...)

Уже полгода замечаю, как от него отделяются "лепестки", которые умеют активно плавать. Возможно он так пытается размножаться? Сколько не пытался разглядеть в микроскоп какие нибудь реснички у этих " желтых лепестков" ничего не увидел. Как он плавает для меня загадка. Может летать со скоростью около 5мм/с. Может кто знает что это такое происходит с ним ?

post-29015-0-92388700-1427054924_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

23 марта выловил двух "лепестков" желтого нелегальчика и посадил в литровую банку с одним единственным плоским кусочком ЖК. Один "лепесток" приклеился к нему и уже через 3 дня был в общем аквариуме. :)

Второй пропал. Потихоньку желтое пятнышко увеличивается в размере и уже достиг диаметра 1мм. По периметру начинают проглядываться узелки, возможно будущие ножки.

Жаль не знаю как его зовут. На солнечный корал он как то не очень похож. Ножки не видать.

Знатоки, может подскажите его имя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это баланофилия, они живут поодиночке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!! Спасибо Ирина! Точно, она!

Называется Gold Star Coral Balanophyllia.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше находил нечто, немного напоминающую, что в моей банке.

Называется deep-sea coral Caryophyllia smithii.

Но Ваш вариант, Ирина, по моему " в десяточку"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, мой маленький коралльчик, как теперь стало известно, Balanophyllia, что вырос из лепестка большого, и стал более 1 мм, погиб 19 апреля.

В большой банке ему постоянно доставалось: с ЖК скидывали, на песке закапывали...

Решил пересадить в САМП, и все бы хорошо, но там на полочке, под лампами с 2700К, что для роста Хетоморфы,

незаметно появилась цианобактерия. Как только я заметил эту гадость рядм с ним, то сразу переместил коральчик обратно в общий.

Но, похоже, было уже поздно. На следующий день он стал коричневым. А сегодня от него не осталось и следа. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...