Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Юлия1

Мой морской аквариум (Юлия1)

Рекомендуемые сообщения

025.JPG

эта захапистая креветка отняла кусочек еды у ежика прижала к груди и целый день с ним вот так таскалась, периодически пощипывая. второй креветке не дала ни крошечки.

 

026.JPG

этот крабик не без моей помощи потеря клешню, залез на помпу и зацепился клешней, а я пыталась помочь. вырастет ли новая клешня? чувствует себя хорошо, целый день тусуется в актинии. и ночует там же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, аквариум очень симпатичный. :vo:

Читаю Ваш топик с самого начала и внимательно слежу за развитием событий... поскольку сам нахожусь в стадии подготовки к запуску :hmmm:

А на счет пленки посмотрите внимательно. Мне тоже показалось, что она есть. Это видимо из-за пузырьков, которым не дает лопнуть эта самая пленка. ИМХО

Удачи!

пы. сы. По поводу обработки фоток, когда мне нужно это сделать быстро, то я пользуюсь прогой xat.com Image Optimizer . Вот краткое описание проги,

а здесь ее можно скачать

Правда бесплатно самая урезанная версия, но мне ее хватает. Она позволяет изменить размеры фоток в пикселях и сжать в кБ :lol:

Если будут вопросы по пользованию, отвечу и научу работать за 2 минуты, на столько она проста.

пы.пы.сы Если нужно только сжать кБ, то проще воспользоваться JPEG Optimizer оттуда-же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этот крабик не без моей помощи потеря клешню, залез на помпу и зацепился клешней, а я пыталась помочь. вырастет ли новая клешня? чувствует себя хорошо, целый день тусуется в актинии. и ночует там же.

Вырастет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

печальная новость. вчера среди бела дня в течение примерно 2-х часов опять пропала рыба. красавец псевдохромис. ярко оранжевый. веселый подвижный с хорошим аппетитом, уходила из дома, был. пришла домой через 2 часа . нету. никаких признаков плохого самочувствия у него не было. пропал как и хризиптера, бесследно.от поведения других рыб его отличало пристрастие лазить среди камней. каждую дырочку, каждую щелечку он проплыл и вероятно кого то встретил. изза хризиптеры я так не расстраись. а изза него просто в уныние впала. еще теплилась надежда, что вдруг утром как нив чем ни бывало выплывет из камушков и начнет гоняться за едой. но как говорится фиг нам. нету рыбы, от пропажи хризиптеры прошло 16 дней. чтоб лопнул и подавился моим окуньком этот гнус, который его оприходовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может его что-то напугало, и он забился в камни, вообще у рыб такое бывает.

Так что не теряйте надежды возможно выплывет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

печальная новость. вчера среди бела дня в течение примерно 2-х часов опять пропала рыба. красавец псевдохромис. ярко оранжевый. веселый подвижный с хорошим аппетитом, уходила из дома, был. пришла домой через 2 часа . нету. никаких признаков плохого самочувствия у него не было. пропал как и хризиптера, бесследно.от поведения других рыб его отличало пристрастие лазить среди камней. каждую дырочку, каждую щелечку он проплыл и вероятно кого то встретил. изза хризиптеры я так не расстраись. а изза него просто в уныние впала. еще теплилась надежда, что вдруг утром как нив чем ни бывало выплывет из камушков и начнет гоняться за едой. но как говорится фиг нам. нету рыбы, от пропажи хризиптеры прошло 16 дней. чтоб лопнул и подавился моим окуньком этот гнус, который его оприходовал.

Да уж:(

Юлия я что-то не смог найти итогов бурных обсуждений в начале темы светильника для вашей баночки... так что у вас сейчас светит? Если что-то не устраивает, то что планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
печальная новость. вчера среди бела дня в течение примерно 2-х часов опять пропала рыба.
Печально. Не выпрыгнул ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я очень внимательно проверила всю акву. ночью с фонариком в каждую щелечку заглянула, рыба нету. вокруг банки тоже нету. как в воду канул, простите за дурацкий каламбур. его никто не гонял, а жизнь у рыба была в основном среди камушков, он мог по несколько раз проплывать через одну и туже расщелину. видно ему нравилось, а пропал бесследно один в один как хризиптера. даже время примерно тоже 5-7 вечера. я с ужасом думаю , кто следующий через 2 недели.

про светильник: сейчас светят 30-ти ваттные аква гло и пауэр гло, гизельмановский рефлекс прикуплен уже месяц как 62 см длиной. 1 на 150 вт и 2 лб по 18 вт. лампы тоже куплены давным давно . гизельмановский мегахромкоралл ( щас пыталась найти на упаковке ее цветовую температуту и не нашла) и лбэшки марин гло и какая то резановская. а вот дальше как заколдовали, ну никак не сподоблюсь повесить это сокровище. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я очень внимательно проверила всю акву.

Подобное было с нашим спинорогом...

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=44699

 

и вот что было http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=44744 (ссылка, если лень будет читать промежуточные посты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сампа и всего , что этому сооружению сопутствует у мен просто нет, в помпах ничего нет, а вот вн6ешник на днях вскрою. тем более пора уголек сменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Физическая возможность попадания во внешник у рыбки была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на заборную флейту внешника обете стандартная эхеймовская насадка с решеткой, т.е. чисто теоретически возможность была, но у решетки достаточно узкие щели. пролезть довольно тяжело. если вообще возможно, с таким же успехом рыбу затянуло бы в помпу от скимера. тем более она, помпа, в два раза мощнее, но что то мне это очень сомнительно. тем не менее внешник вскрою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на заборную флейту внешника обете стандартная эхеймовская насадка с решеткой, т.е. чисто теоретически возможность была, но у решетки достаточно узкие щели. пролезть довольно тяжело. если вообще возможно, с таким же успехом рыбу затянуло бы в помпу от скимера. тем более она, помпа, в два раза мощнее, но что то мне это очень сомнительно. тем не менее внешник вскрою.

Мое чутье мне подсказывает что там вы и найдете скелет псевдохромиса и хризептеры... ну не бывает чудес на свете! Решетки должны быть такие, чтобы туда максимум пролезали лапы и усы креветок, а лучше только вода, но ни как ни рыбы. На мой взгляд во все те места куда теоретически может заплыть рыба (залезть иная животинка), особенно та которая любит всякие шели и укрытия...., она рано или поздно залезет!!!!

Соответственно идеальный вариант обустройства аквы - сливной колодец в самп где все оборудование и стоит, на сливном колодце решетка на высоту не менее 2 см. над поверхностью воды (лучше 5см. и более).

В вашем случае усовершенствуйте решетки!!!

Врядли в вашем аквариуме живет нечно способное жрать рыбок, причем чтобы вы это нечто не замечали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пролезет ни хрезиптера ни псевдохромис в щель штатного заборника Eheim.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вскрыла я внешник, заменила мешочек с углем, во внешнике пусто, никаких посторонних предметов нет. остается единственная пока рабочая версия о наличии в банке какого то зверя. я прочитала у Иванова и Савчука про богомола. что он элементарно рыбов убивает, может у меня он? как его можно увидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, вешайте свой светильник. Жалко, что такой замечательный светильник не освещает аквариум. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля привет,

врятли это богомол.

у меня живет такой зверюга, но никого не завалил пока.

правда у меня точно также пропала собачка :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля привет,

врятли это богомол.

у меня живет такой зверюга, но никого не завалил пока.

правда у меня точно также пропала собачка :(

Никого пока не завалил:)))) ... только также пропала собачка:))))

:gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребят. а как бы его вычислить. богомола этого?

Лев. светильник конечно надо повесить только у меня все какие то дела да случаи. 3 недели с котом носилась, очередное обострение МКБ. есс-но это не оправдание, надеюсь всетаки когда нибудь в обозримом будущем я его повешу. а то уже и денег становится жалко :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребят. а как бы его вычислить. богомола этого?

Лев. светильник конечно надо повесить только у меня все какие то дела да случаи. 3 недели с котом носилась, очередное обострение МКБ. есс-но это не оправдание, надеюсь всетаки когда нибудь в обозримом будущем я его повешу. а то уже и денег становится жалко :)

Богомола можно вычеслить, прислушиваясь, он когда свет в аквариуме выключается, щелкает достаточно громко и щелчки идут не одиночные, а очередью, услышав этот звук может показаться, что аквариум дал трещину и сейчас лопнет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, раза два или три я щелчки слышала. но сказать, что звук такой ядреный я не могу, и нет такого, чтоб каждую ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, раза два или три я щелчки слышала. но сказать, что звук такой ядреный я не могу, и нет такого, чтоб каждую ночь.

Если щелчки раздаются очередью, значит у вас мантис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петрову

:)

на самом деле все немнго не так.

у меня и до собачки были мелкие рыбки - мантис никого не трогал.

а вот собачка имела привыычку залазить во все щели, из сампа ее вытаскивал не раз.

возможно с какой-то щелью подвел глазомер :)

 

Юля:

отловить его сложно,

он того не стоит. У Льва по моему такие звери есть. по моему Лев говорил что никого не трогают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отловить его действительно сложно, но если всетаки твердо решите избавиться от него, вам придется увидеть, как он залез в один из камней, извлечь этот камень из аквариума и под пресную воду, мантис должен выскочить из камня.

Но я бы его не трогал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...