Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Nadin-hbr

Срочно Нужен Совет Специалиста!!! (Надежда, Хабаровск)

Рекомендуемые сообщения

Зачем так все печально. :)

Любить своего монстрика. Сделать ему отдельный аквариум без соседей. Смириться с тем, что ваш питомец будет жить один. Пробуйте, поселите ему в соседи еще спинорожка, можно Пикасссо. Они тоже красивые.

А вот забыть про роскошный риф и разнообразие рыбы + Монстрик. Да - забыть. Не получится и рыбку съесть и ноги не замочить. Есть объективная реальность. Небольшой объем для сложной рыбы. В большом объеме можно пробовать разных рыб, но беспов все равно слопает - ракообразных и моллюсков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я в ноябре 2014г. лечила рыбу в общем аквариуме - а сейчас у меня живет коврик и саркофитон - они что тоже умрут скоро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лечили видимо плохо. Так что скорее всего не умрут ваши беспы. Если бы рыбу вылечили, то точно бы концентрация меди в грунте, ЖК и декорациях была бы такой, что беспы жить не смогли бы. А ракообразных не пробовали заводить? Креветок или отшельников? Моллюсков? Живут или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо - если нашелся спинорожек пикассо - должен быть кто то еще!!! мне так кажется.

Хорошо, пусть без кораллов - ангелов сложно - часто болеют, бабочки тоже, а лисички, идол мавританский - красавец, крылатка зебра чернополосая, спинорог черный, хирург синий белогрудый, зебрасома парусная? - кого посоветуете с монстриком, уже его нежнее называю, ласково - "монстрик"

 

Лечила рыбу в ноябре, потом когда все кончилось, сделала как положено - подмен 50%, заменила все в фильтре - добавила уголь, против силикатов, сполоснула чистой соленой водой керамику. В январе привезла из Тайланда живность - отшельников, улиток, краба и бычков, краба сказали срочно убрать из аквариума а бычки начали кушать улиток - я их тоже выловила - живут с середины января в пластмассовом контейнере. В самом начале февраля пришли живые камни. Я за это время столько раз грунт перемешивала и делала подмены что в аквариуме меди совсем наверное не осталось. Вот, нужно было тест покупать, а мне все говорили не нужны тебе тесты.

 

Креветки есть тихоокеанская доктор 2 штуки, отшельники остались штуки 4 - остальных съел монстрик, моллюсков сказали нельзя, рано еще не созрел да и монстрик съесть может - поэтому о них в этом аквариуме можно забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо - если нашелся спинорожек пикассо - должен быть кто то еще!!! мне так кажется.

а лисички, идол мавританский - красавец, крылатка зебра чернополосая, спинорог черный, хирург синий белогрудый, зебрасома парусная? - кого посоветуете с монстриком, уже его нежнее называю, ласково - "монстрик"

 

 

 

Занкл, сложная и очень красивая рыба. Не заводите пока. Лисички не знаю. Можно поробовать. Крылатке пообгрызет все шипы и она бедная помрет. Спинорог скорее да. Хирург белогрудый очень болявый, скорее всего принесет вам снова крипт. Даже не покупайте и не сажайте его в аквариум. Зебрасому парусную можно пробовать. Рыба крупная и с характером, может сможет за себя постоять.

Насчет меди не волнуйтесь. Нет ее у вас. Раз креветки живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда ,прочитала вашу тему. Похожи мы с вами чем то. Тоже ,наверно в душе кто то смеется на до мной ,прочитав мою тему. Одно могу сказать , идите к своей цели и все у вас будет замечательно. Все у вас получится, вон какие у вас помошники, а это очень дорого стоит. Успехов вам и процветания .

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, здравствуйте!

Хорошо,что книгу читаете!

Прожектора ДНК очень легки в настройке, я даже со своего телевизора могу ими управлять (Smart TV.)

Гуси крепятся хорошо, у меня сверху аквариума декоративные панели, к ним гуси и прикреплены. Я к стеклу не стал крепить так как покровное стекло лелещ жит, чтобы уменьшить испарения. Шнур от прожектора я просто обвал вокруг гуся, хорошо сливается с гусем.

На прожекторах бленды временные поставил, чтобы маленькому ребёнку свет не светил в глаза.

5bb9e7d7b7c23199577f3586c633bd5d.jpg

 

Хорошего Рифа!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павет спасибо за фото, я думаю скоро у меня будет очень красивый риф. Скоро понятие растижимое - месяца 2- 3 я буду собирать оборудование, потом засолка, потом первые жители. Я думаю к концу года справлюсь.

Книга действительно очень проста в понимании. Дочитаю - буду читать другую которую посоветовали.

Прожекторы действительно хорошо смотрятся - уже заказала вместе с гусями на 2 аквариума 5 штук. Жду когда Дмитрий все проверит, посчитает и выставит оплату - но я не тороплюсь.

Искала по названиям в интернете кораллы посмотреть на картинки хотела и прочитать описание - нашла красивый сайт - там такие картинки классные - все прямо хочется купить. Буду терпеть. Сейчас не куда привозить. Мой монстрик сегодня взбесился утром. Сегодня утром с разгону выбил кружку с мидией из рук, схватил целую и начал ее жевать, половину выплюнул и такую муть развел в аквариуме, потом видимо поперхнулся, стал тяжело дышать и все отрыгивать - грязи еще больше в воде, потом подплыл к креветкам они его полечили и он начал с разгону со всей дури врезаться в заднее стекло аквариума и пытаться его сожрать - такой хруст стоял, все рыбки спрятались за скиммер - он туда не помещается. Я думала он себе все губы разобьет, но нет он как лошадь их скалил и грыз стекло зубами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана спасибо большое за письмо - мы все чем то похожи - у нас есть что нас связывает - это море. Я очень благодарна всем моим помощникам - они для меня сейчас самые близкие и родные вместе с моей семьей. Я это очень ценю. Жизненный бумеранг добра всегда вернется добром!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев я скопировала с сайта аквалого про спинорога информацию

"Спинороги являются популярными аквариумными рыбами, но они довольно агрессивны к представителям своего вида. В аквариуме можно содержать не более одной особи."

А Вы мне порекомендовали спинорога пикассо и я нашла спинорога черного - а как они вместе в одном аквариуме уживаться будут? Там наверное война будет и страсти будут кипеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Своего вида, да. Но это разные виды спинорогов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, вы даёте не правильные советы, пятнистый спинорог любого другого спинорога уничтожит, это очень злобная зверюга я в своё время продал в океанариум, кстати мягкие кораллы ему не интересны, так же ковры хадони и крылаток крупных он тоже не трогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я давал правильный совет. И неоднократно повторял Надежде, что этот зверь может жить один. Но ей очень хочется верить в сказку. И возможно, пока он не совсем взрослый с ним мог бы кто-то жить в одном аквариуме. ИМХО это скорее всего могли бы быть спинороги других видов. Повторяю, лично я не держал никогда спинорогов. Именно по причине того, что они не совместимы с беспами и другими рыбами. Но читаю форум много и неоднократно слышал от опытных рифоводов что это за звери. Про крылаток я слышал что ради интереса он обгрыз все шипы крылатке в аквариуме. Это не моя выдумка, однако это не значит, что так поступают все особи этого вида.

Кстати, Персей, раз у вас был личный опыт содержания такой рыбы, написали об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пятнистый спинорог, это монстр убийца в своём классе, и подселять новую рыбу к нему практически без шансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Персей - извините не знаю как Вас по имени - а какие конкретно мягкие кораллы ему не интересны? я поищу в интернете и закажу - грустный аквариум - спинорог и клоуны, хочется чем то его разнообразить.

Если у Вас есть опыт содержания спинорога пятнистого - напишите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда наблюдаю аквариум, где в том числе ...живёт спинорог Пикассо и если я правильно поняла не трогает ни соседей ни кораллы.

Но его хозяин сам говорит, что это скорее исключение, чем правило. Просто повезло )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ - проблема не в Пикассо - его пока нет - проблема с спинороге пятнистом - он монстрик и к нему хочется кого то подселить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый день наблюдаю за монстриком - и с каждым днем надежда на подселение кого нибудь к нему в аквариум уходит прочь. С каждым днем он все агрессивней и агрессивней. Пропала красивая маленькая рыбка с желтым хвостиком - была и нет и остатков нет. Куда делась??? После еды бросается на стекла и пытается их сожрать - скрежет ужасный, стал отбирать у креветок кусочки мяса которые они подбирают с грунта. Раньше креветки отбивались от него - сейчас он просто на них кидается, они бросают еду и задом пятятся в камни в укрытие. Клоуны постоянно прячутся за скиммер. Вчера делала подмен и установила новый термометр стеклянный сера - теперь жалею - перегрызет ведь - а достать не могу. Разорвал сачек, пыталась сачком его отогнать, что бы он меня не укусил пока я передвигала саркофитон, он приросший к живому камню, стоял на большом камне, а спинорог его постоянно скидывает и мне приходится ставить его так что бы он саркофитон не повредил. Теперь сачком пользоваться нельзя иначе рыбка может в дырках повредить плавники.

Изменено пользователем Nadin-hbr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне порекомендовали в шутку - успокоительное ему нужно давать. Все про рыб я наверное забыть должна - ник ого он в аквариум не пустит - а если запущу просто их сожрет.

Остается только мягкие кораллы. Но какие красивые и какие он точно не съест вот теперь нужно решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакие. Спинорог ВСЁ будет пробовать на зуб, а зубы у него как у рыбы-попугая, ну почти как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз спинорогам мягкие кораллы и актинии не интересны, может раз попробует и отстанет, с большим интересом грызёт камни и пластик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надь привет! Да выкинь ты этого монстра! Из за него лишать себя другой красоты, он этого не стоит, помимо него много красивейших рыбсов и каралов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, как ваши дела? Если ваш монстрик еще вас радует, почитайте вот этот номер журнала Коралл про спинорогов.

http://www.aquatis.ru/magazine/n11/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо огромное за ссылку. Это было интересное приключение. Я по прежнему очень люблю своего спинорога, теперь хочу найти автора статьи и пообщаться с ним. Было время когда я его ненавидела и собралась выкинуть его в унитаз. Взрыв эмоций остановила стоимость рыбки. Вечером приеду с работы и все напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев доброго времени суток.

У меня все нормально.

Вспышка нитратов и нитритов как мне объяснил Карен и Денис это у меня такой запуск сложный был. Так как камни пришли в конце января а до этого камней не было но уже были рыбки запуск был сложный. Скиммер не важный да и аквариум не для морского а для пресноводного. Карен мне многое объяснил.

Сейчас все нормально. Сильно не мучаюсь но в любом случае аквариум заказала новый с сампом и всей техникой. Тесты практически не делаю кроме солености, плотности кН и рН, смотрю на общее состояние рыб и кораллов и еженедельно делаю подмен воды с чисткой стекол и грунта.

Мне хотелось в аквариуме что бы были кораллы, но у меня спинорог, которого я люблю, а он не любит кораллы. Я решила попробовать и понемногу их покупала. Актинию ковровую он не трогал, саркофитон он часто подкусывал и он все время стоял закрывшись. Я приобрела у Хабаровских морячков синулярию как рожки и дуру а также клавулярию зелененькую. Они мило в писались в мой пустой аквариум и я была очень рада что у меня что то появилось. Но мой спинорог не обрадовался новым жильцам. Клавулярию он не замечал, а вот синулярии ему оказались по вкусу. От нечего делать он наворачивал круги по аквариуму и проплывая мимо них всегда их грыз, они даже не успевали расправиться и стояли всегда скукоженные, а ему так нравится грызть что нибудь жесткое. Заказала я у Александра немного кораллов - коврики мини, родактисы и юмы. Очень мне хотелось украсить мой аквариум. Пока Александр ездил во Вьетнам за кораллами у меня произошло грустное событие. Спинорог при очередной чистке аквариума меня укусил, зверзко сожрал креветку и стал гонять сильно других рыб. Я хотела вылить его в унитаз - я на него была очень злой, но стоимость рыбки меня остановила. У меня дома был маленький аквариум от черепах 40х40х40, я в него положила песок, камни живые, налила воду из большого аквариума, поставила обычный фильтр и пересадила монстрика. Ему теперь наверное хорошо. Он один в аквариуме грызет камни сколько хочет, роет и выдувает грунт, кормлю я его 2 раза в день мидиями, осьминогом, кальмаром. На аквариум сверху пришлось положить стекло так как спинорог начал сильно плеваться и один раз выпрыгнул из аквариума. Часто на аквариум сверху запрыгивает кошка и тут начинается интересное шоу. Спинорог пытается сожрать кошку и выпрыгивает из воды, кусает за верхнее стекло и медленно опускается назад в вводу, набирает силу и скорость и опять вверх - скрежет от зубов стоит такой сильный. Я уже подумываю стекло потолще туда положить. Сначала я спинорогу все прощала и думала экспериментировать. Покупать по одному кораллу и наблюдать за его поведением, так же с рыбками, но не выдержала. Если бы кораллы и рыбки стоили дешево - тогда да, а так как все стоит не малых денег, да и сожрал он уже на сумму больше чем стоит сам я передумала и просто его отсадила. Теперь, после того как прочитала ту статью ссылку на которую Вы мне дали я поняла - мой аквариум это лужица для моего спинорога и у него стресс, ему нужен очень большой аквариум, другие рыбы и крепкие нервы у хозяина.

Когда пришли кораллы от Александра я была приятно удивлена подаркам - прислали гораздо больше чем заказывала. Когда я сказала об этом, Александр мне объяснил, что иногда они могут до нас не долететь живыми все и он всегда кладет запасные что бы не обидно было. Все коральчики расставила, все практически сразу распустились, коврики расползлись по камням - стало красиво. Потом я познакомилась еще с другими морячками в Хабаровске - нас тут очень мало. Мне все поотделяли от своих кораллов фраги, потом когда они прижились я все повыкупала. Стало еще красивее.

Недавно мне два раза очень подфартило. Наш магазин в Москве сделал заказ на морскую рыбу. Москвичи повезли две коробки на отправку в Хабаровск и во Владивосток в океанариум, по воле случая они перепутали коробки и отправили их не туда. Ночью мне звонят из магазина - вот такая беда, рыба крупная, посадить не кому, только у меня пустой аквариум. Отдаем по оптовой цене без стоимости доставки. Я вышла на Аргус опт и посмотрела цены - получилось еще дешевле. Рыбка красивая, большая - желтохвостая зебрасома и ангел наварры неоновый - красота неописуемая.

Второй раз - один из Хабаровских морячков переезжал и решил продать немного рыб и кораллов по себестоимости так как при переезде животные частично могут погибнуть, да еще и новый аквариум запланировал сделать больших размеров. Я неделю назад сделала большой заказ на рыбу и кораллы а тут представляете мне 50% из моего заказа отдают здесь в Хабаровске без доставки. Здорово. Рыбки раскормленные, мучиться с этим не нужно, человек все привез, перевел, запустил - уж очень он их любил.

На выходных я ездила в Китай отдохнуть, зашла в магазин а там с прошлого года не проданы морские рыбки. Для Китайцев это дорого и сложно в содержании, я так обрадовалась и привезла себе желтую зебрасому, все равно дешевле чем на аргусе.

Какая у меня сейчас красота.

Моя семья, видя такую красоту изменила свое отношение к моему хобби, они теперь не ругаются на меня из-за покупок новых животных, скандалы не закатывают. Часто приезжаю с работы, смотрю, а они возле аквариума сидят. Муж часто снимает видео и показывает своим друзьям, всем очень нравится. Главное не говорить им сколько это стоит, что бы в обморок не упали.

Продолжаю общаться с Геннадием лично по телефону и ва цап, часто отсылаем друг другу видео своих аквариумов. Хотела выложить сюда видео - пока не получается.

Продолжаю общаться с Кареном и Денисом, они мне очень помогают. Слушаю советы опытных людей, стараюсь все делать по правилам. Главное сильно не грузиться и не паниковать, просто все делать по правилам.

Сейчас планирую заказать еще кораллов у Александра, он обещал к 10 июня привезти. Так как у меня ангел наварры и я хочу императорского, есть бабочка пинцет и я еще 2 других хочу - изучаю их поведение и привычки у других моряков в Хабаровске, что бы не повторилась беда по несовместимости рыб и кораллов.

Купила 3 дня назад эуфилию лягушачью икру - мой ангел на нее не обращает внимания - значит можно попробовать еще какую нибудь поставить в аквариум - посмотреть. Характеры и привычки у всех рыб разные, никогда не знаешь что этой или другой рыбке придет на ум.

Да, у меня очень радостное событие. Просто супер!!! Мой клоун парменас сел в ковровую актинию. Ура!!! Я неделю за ним наблюдала как он за ней ухаживал, как она его звала и тянулась за ним. Сейчас этот замечательный симбиоз радует не только меня и мою семью, все наши знакомые захотели увидеть это чудо в живую, ведь это так романтично.

Раньше все мои родственники, знакомые, друзья меня осуждали, ругались, да просто мозг постоянно выносили, а сейчас многие поняли какая это красота.

Красота, мир, покой, любовь - этого мне не хватало в жизни, да и многим не хватает, сейчас все изменилось - просто получилось маленькое чудо, другой мир, полный красок, любви.

Это мой мир, он очень хрупкий и я буду его беречь.

Изменено пользователем Nadin-hbr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...