Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Nadin-hbr

Срочно Нужен Совет Специалиста!!! (Надежда, Хабаровск)

Рекомендуемые сообщения

Надя, привет.

Гуси сначала мне казались огромными и громоздкими, но в результате один поставил на мангрятник. Мне нравится, опять же провод от прожектора аккуратно подвязал к гусю хомутиками его и не заметно совсем.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/39-akvarium-mironova-lva-lev-moskva/page__st__1820

Посмотри сообщение 1833

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев доброго времени суток. Мне пишет форум что страница по ссылке не существует. А как крепятся эти гуси - к аквариуму или стене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, я только что перешел по ссылке. Все работает. Как вариант, можно зайти на мою тему, ссылка есть в подписи, и перейти на последнюю страницу.

Гуси крепятся на стенку аквариума с помощью струбцины, то есть у гуся есть крепление, которое позволяет его прикрутить на вертикальное или горизонтальное стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у меня прав нет на эту страницу - не знаю пишет нет ее. Так все таки гуси крепятся к стеклу? или к чему угодно?

Какая тема - у Вас их много

 

Пропустила слова аквариума - значит на аквариум - а если я не хочу на аквариум - а хочу на стену бетонную - можно?

 

Геннадий я наверное сошла с ума - я не вижу ни цен ни номеров - посмотри может я что то опять пропустила или не туда вышла

http://aquaumniki.ru/sea_catalog/lps.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, у меня тоже твоя ссылка не открывается (страница не найдена или что-то типа того).

Автодолив каждый день своими руками - убьешься! У меня есть миник 50 или 60 литров, уже достало жутко каждый день доливать, а автодолив сделать времени нет пока. На большой объем без автодолива - замучает в момент. На крайний случай, если автодолив на перистальтической помпе, то емкость для осмоса можно не в тумбу (если там места нет), а где-то рядом, или не рядом, подальше, пустить тонкий осмосный шланг.

 

Денис, подъемную помпу Jebao я получил уже, вместе со стримом Jebao, но протестировать смогу не очень скоро, аквариум под это дело еще не готов, на работе клею 500л. А класть ее в тазик - толку нет, ничего не поймешь. Кстати, тебе скиммер вроде как А. Пшеничный делал? Может у него и для Нади заказать? Я одно время хотел у него заказать, но потом так получилось, что купил Deltec, может и зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен спасибо что ответили. У думала что я сошла с ума - у Льва открывается, у меня нет. Пять раз пробовала - никак. Сегодня вообще какой то странный день - наверное из за праздника. Кстати всех с праздником!!! Сегодня чистый четверг. Наверное вся моя семья хочет что бы я приехала домой и перемыла все. Поэтому у меня сегодня ни чего не получается - читаю через слово, говорю так же - действия опережают мысли.

Про автодолив.

У меня в семье серьезные проблемы из за аквариума.

Сижу читаю книгу Брокмана, никого не трогаю, уже ночь. Муж заходит в комнату, видит я читаю, смотрит что - и начинается скандал.

Вчера с огромным интересом, очень увлеченно смотрю инструкцию про прожекторы, закрылась что бы никому не мешать, что бы все постараться понять - с электричеством и разными схемами - у меня не очень. Муж проходит мимо комнаты и слышит звуки но не мои, телевизор я не смотрю - некогда, он заходит, садится рядом и понимает что я смотрю видео про аквариум - все, капец, весь вечер испортил - 10 минут скандала и ушел спать а мне еще всю ночь работать.

Да лучше я ВСЮ ЖИЗНЬ каждый вечер воду доливать в автодолив буду чем попрошу его шланг протянуть из кухни в комнату.

Уговорила его кондиционер повесить так ка его купила уже и вентиляцию приточную сделать так как в комнате дышать тяжело.

На большее мне рассчитывать не получится. Все сделаю сама, потихоньку, что то Денис поможет, но с этим тоже будут проблемы, уж очень он у меня ревнивый, по поводу и без повода - значит наверное любит.

Мне не сложно воды набрать, отнести 20 литровую бутылку в комнату и перелить ее, я это делаю с 18 лет, как замуж вышла так все сама и делаю - аквариумы то мои, он к ним равнодушен.

Да, кстати, он всегда читает всю мою почту которая мне приходит, ну это я так, что бы не обидеть его - о нем лучше не писать.

Все ответы с форума автоматически приходят на мою почту.

Поэтому судьба у меня собирать воду в бутылку и носить ее каждый день в комнату.

Емкость для автодолива должна поместиться в тумбу.

А что Пшеничный делает скиммеры лучше чем Deltec?

Прочитав пол книги я многое поняла и почему нитраты и фосфаты высокие и как с ними бороться и какие фильтры можно биологические сделать в аквариуме. Книга очень проста к восприятию информации. Читаю дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с праздником!!!

post-30534-0-35155400-1428574435_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надь привет! точно не туда. непонимаю? в личке еще раз сылка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Пшеницын действительно очень качественное оборудование делает, у меня пенник его сборки. Единственное, что по времени производство может до месяца занять в зависимости от его загруженности, да и цена у него дешевле, чем Дельтек выходит. Сравнивать с Дельтеком не могу так как Дельтека у меня не было, но могу сказать что исправно несколько лет свои функции выполняет и удобен в настройке.

 

 

Денис, подъемную помпу Jebao я получил уже, вместе со стримом Jebao, но протестировать смогу не очень скоро, аквариум под это дело еще не готов, на работе клею 500л. А класть ее в тазик - толку нет, ничего не поймешь.

Ну хотя бы так, какие первые впечатления? Шумная или нет? Хочу подарок себе на ДР сделать...

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис скажи а мне такой пенник подойдет или нет?

Фото выслать можешь?

На сколько он мощный и какие у него размеры?

Расскажи о нем побольше пожалуйста.

 

А день рождение когда???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, гуси крепятся только на край плоскости. Как правило это боковина аквариума, но можно и на стяжку, если она есть. На стену нельзя, можно сначала на стену прикрепить уголок и тогда на этот уголок можно прикрепить гусей.

Попробую еще раз дать ссылку на тему.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/39-akvarium-mironova-lva-lev-moskva/page__st__1820

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, гуси крепятся только на край плоскости. Как правило это боковина аквариума, но можно и на стяжку, если она есть. На стену нельзя, можно сначала на стену прикрепить уголок и тогда на этот уголок можно прикрепить гусей.

Попробую еще раз дать ссылку на тему.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/39-akvarium-mironova-lva-lev-moskva/page__st__1820

Лев, попробовал открыть ссылку, также пишет - страница не найдена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет идей. Я кликаю, у меня открывается ссылка на последней странице моей темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо. Нашла в мангрятнике - нормальные гуси, смотрятся как лампы настольные. А скажите пожалуйста они крепятся к стеклу - они его не повредят? если например их сильно закрутить.

Хорошо ли держатся - не шатаются не смещаются. А то настольные лампы постоянно сами себе меняют положения под тяжестью лампы.

 

Андрей Ваша ссылка открылась СПАСИБО!!!

Здорово Южно Сахалинск подключился - скоро у меня будут знакомые моряки со всей России и я не буду больше одна с моими аквариумами и вопросами.

Форум этот просто класс. Вот у кого бы я набиралась опыта и советов!!!

Изменено пользователем Nadin-hbr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий СПАСИБО за Александра - уже списались. А скажи здесь кидалово нет? Почему спрашиваю - я уже получала по 50 штук мертвяка пару раз - больше просто психологически не выдержу. Да и после этого у меня в семье то и начались проблемы из за аквариума. Муж просто не хочет что бы я больше так страдала

Изменено пользователем Nadin-hbr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев подскажите пожалуйста сколько раз в день мне кормить моего монстра.

Утром и вечером кормлю - вода портится и скиммер начинает сильно пузырить когда кормлю, один раз кормлю так он на клоуна бросается - хочет что бы все только ему досталось. Кормлю мороженными мидиями, осьминогом, креветкой, иногда он что бы другим меньше досталось артемию ест и спирулину. Корма я не смешиваю кормлю чем то одним либо тем либо тем - но он всегда жутко голодный. За раз я ему по кусочку маленькому скармливаю целую мидию, или маленькую креветку - но мне кажется он все равно голодный. Куда там у него эта целая мидия входит - брюха то нет? Нажрется а потом без креветок свои дела грязные сделать не может - они ему помогают.

Изменено пользователем Nadin-hbr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приходили гости и их ребенок мне все термометры на аквариуме отодрал. Какие лучше купить - электронные или клеящиеся на аквариум типа JBL? а то температуры больше не вижу.

Завтра просто в магазин пойду и что бы сразу взять.

Изменено пользователем Nadin-hbr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, добрый день. Гуси держатся хорошо. Там пластиковый болт и пластиковая струбцина.

Кормите вы своего монстра хорошо и правильно так и надо. Кусками рыбы, мидий или креветками. Креветки можно вареные, а можно сырые. Главное не чистить их от панциря. Пусть жует вместе со шкуркой. :). Ничего страшного в том что пенник начинает активно пузырить после кормления нет. Это нормально. Некоторые корма провоцируют сильное пеноотделение, а некоторые наоборот глушат пенник на несколько часов. Думаю есть два сценария - останется один монстрик, всех пожрет. Или второй вариант - будет 2 аквариума один для монстрика, где он будет жить в гордом одиночестве, второй для всех остальных. :). Кстати, можно сделать 2 аквариума с одной системой жизнеобеспечения, или разделить аквариум на две части перегородкой из оргстекла с дырками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев доброго времени суток. Светильников я заказала 5 штук - 2 на старый аквариум и 3 шт на новый аквариум, а также 5 гусей к ним.

Одну систему жизнеобеспечения на два аквариума я сделать не смогу - так как аквариумы на двухметровом расстоянии друг от друга стоять будут. Даже если это и возможно - сама я не справлюсь, а муж не поможет., да у меня еще и кошка дома, не дай бог шланги повредит - потопа боюсь больше всего - живу на 9 этаже, дом у нас крутой - генералы и практически вся элита полиции живет вместе с нами.

Монстру даю мидии без панциря - так как покупала морской коктейль для актинии - часть перемолола в пюре и как меня учили 2 раза вливала ей в рот шприцом 1 раз в неделю - после того как мне на форуме сказали что так делать нельзя я ей даю маленький кусочек на край диска и она сама его забирает, а коктейль остался, монстр не ест артемию - она слишком для него маленькая и спирулина ему не совсем нравится а вот мидий, креветок и осьминогов он ест хорошо.

Про пенник все поняла - не буду обращать внимание.

А вот спинорога своего я люблю хоть он и гадина такая - как я могу его не любить он 20 тысяч стоит!!!

Один аквариум у меня будет рыбный - это тот который есть сейчас - я его позже модернизирую и второй который я делаю будет рифовым с другими рыбками.

На всех сайтах написано что со спинорогом много совместимых рыб - и бабочки и ангелы и хирурги и зебрасомы и крылатки и мурена - с рыбами он должен найти общий язык - главное понять какой размер и характер ему не интересны.

Вот с большим клоуном они постоянно дерутся и клоун большее время сидит в маленькой расщелине между скиммером и стенкой аквариума, там его меньше видно и спинорогу там не удобно плавать - не помещается. А вот маленьких рыб он вообще не замечает как будто их нет. Может он на красный цвет так реагирует? Но я думаю они из за характера упертого ругаются. Клоун у меня с октября 2014 г живет он большой от 13 до 15 см., а спинорога я себе на 8 марта подарила 2015г. Вот они и делят территорию.

Хочу еще рыбок к ним подкупить и кораллы но не знаю какие подобрать.

Так как я планирую ангелов и бабочек - а они все кораллы объедают - ни как не могу определиться что заказать. Чисто рыбный аквариум скучно - мало радости от общения.

Вот написала одному умному человеку что приобрести а он мне порекомендовал вот это

Акантостреи - Очень красивые...

Каталофилии

Трахифилии

Симфилии

Гониопоры

Дункан

Скалимии

В общем вам подойдут для начала любые ЛПС кораллы и из СПСов подойдут Сериатопоры,поциллопоры,стиллофоры,монтипоры и дигитаты...

Они все не сложные в содержании и хорошо растут.

А про моих рыб он написал

"Про бабочек и спинорога прийдется забыть(или делать отдельный аквариум)

Вашь спинорог выростает до 35см он 100% всё убьёт. Всё даже актинию и очень крупных рыб....это рыба живёт Одна!!!"

 

Я так расстроилась!!! - вот что делать??? - может все обойдется???

Интересно, а есть кто нибудь на форуме из опытных моряков у кого есть спинорог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите сколько совместимых со спиноргом рыб - но не может быть что бы такой красавец был таким злобным что всех сожрет.

http://www.aqua-shop.ru/fishes.php/products_id/23300

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как я планирую ангелов и бабочек - а они все кораллы объедают

Не совместимы с кораллами. Проблемы с раскормом. Необходимо понимание что они есть такое, в частности карантин и лечение - поступают с букетом болезней и паразитов и т.п. Хороший опыт их содержания имеет Полина Родионова с соседнего форума. Почитав ее карантинные и лечебные мероприятия, а также возню с (насильным!) раскормом я для себя решил, что при все красоте эти рыбы не для меня, впрочем, они в любом случае не для рифового аквариума, а у меня кораллы в приоритете.

 

Акантостреи - Очень красивые...

Каталофилии

Трахифилии

Симфилии

Гониопоры

Дункан

Скалимии

Гониопоры и Дункан новичку не надо. Гониопора у тебя не выживет точно.

А из ЛПС можно добавить фавитесы или фавии, фунгии, лобофилии, кауластреи, ну и другое, что понравится. Желтая турбинария еще до кучи - вот эта точно не убиваемае тварь. Красивая. Желтая. :)

 

В общем вам подойдут для начала любые ЛПС кораллы и из СПСов подойдут Сериатопоры, поциллопоры, стиллофоры, монтипоры и дигитаты...

Поддерживаю (кроме вышеупомянутой гониопоры). А когда пойдут в рост эти кораллы, то закупаем акропоры. Тоже быстро растут - если условия им нравятся. А если нет, то быстро дохнут (так же как и сериатопоры - у меня бывало, когда 20-сантиметровые цветущие кусты облетали за один день... правда потом отращивал их по новой из выживших кончиков).

Самое главное условие - сначала у тебя есть аквариум, который работает и настроен, а потом в него покупаешь жесткие кораллы.

 

Интересно, а есть кто нибудь на форуме из опытных моряков у кого есть спинорог?

В рифовом аквариуме - точно нет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен спасибо за ответ.

Я новый аквариум еще не сделала и поэтому я пока не ищу кораллы для него, я хочу кого нибудь к спинорогу посадить - грустный очень вид у этого аквариума.

Ангел императорский 2 шт. у меня был - пришел нормальный, ел хорошо, через день стал покрываться плесенью, я вызвала доктора - мне порекомендовали какое то лекарство в воду лить у меня там еще не было ни коврика ни саркофитона. На следующий день заразились хирурги голубые - они все пришли в один день и от одного продавца - через магазин. Лекарство было не помню какое, каждый день лила в воду по рекомендациям на вкладыше внутри упаковки. Температуру там сказано поднять до 30 градусов. Рыбе все хуже и хуже, я вышла в интернет прочитала про болезни рыб, обратилась в магазин что бы сказать что не то лекарство мне дали - а мне сказали - что умная самая, только завела аквариум и сразу умная стала, тебе сказали лить это вот и лей его. Рыбе все хуже и хуже, язвы стали такие что аж кости и внутренности видно было. Я сама купила другое лекарство, сделала подмен 50% воды и стала лечить другим лекарством - но было уже поздно. Умерли 2 ангела и 2 хирурга а мои клоуны и голубенькие рыбки выжили, выжила и глянцевая мандаринка, но потом стала истощаться от голода и умерла через месяц - не смогла я ее раскормить.

Я продавцу говорю Вы мне больную рыбу привезли, Вы не правильно назначили ей лекарство - а мне сказали претензии принимаются в момент приобретения и оплаты если рыба на поверхности воды - а так как я ее привезла уже домой то претензии предъявлять не имею право.

Я вот прочитала про этот коралл мне кажется он такой агрессивный что ни кто к нему не подплывет.

Актиния ковровая стиходактила хаддони голубая

Stichodactyla haddoni (Stoichactis haddoni)

 

Эти актинии очень токсичные, они могут выбрасывать ядовитый секрет в воду в случае опасности. Однако в достаточно просторном аквариуме с хорошей фильтрацией они не нанесут существенного ущерба другим его обитателям. Желательно содержать эти актинии с рыбами-клоунами.

Актиния ковровая стиходактила хаддони красная

Stichodactyla haddoni (Stoichactis haddoni)

 

тоже самое

Актиния ковровая стиходактила хаддони зеленая

Stichodactyla haddoni (Stoichactis haddoni)

 

то же самое - эта у меня есть.

 

Актиния ковровая гигантская фиолетовая

Stichodactyla gigantea (Stoichactis gigas)

 

то же самое

 

Акантастрея зеленая Acanthastrea sp.

 

Акантастреи относятся к очень агрессивным кораллам, их стрекательные клетки выделяют токсины, которые могут поражать ткани других животных даже на некотором расстоянии от коралла. Поэтому в рифовом аквариуме акантастреям необходимо предоставить просторный индивидуальный участок с учетом будущего роста коралла.

Каталафиллия элегантная Catalaphyllia jardinei

 

Щупальца этого коралла обладают мощными нематоцистами, поэтому он может представлять опасность для близко расположенных сидячих беспозвоночных.

Кауластрея Caulastrea sp.

 

Кауластрея относится к агрессивным кораллам. Расправляя щупальца, она может значительно увеличиваться в размерах и поражать находящихся рядом чувствительных беспозвоночных, поэтому в рифовом аквариуме этому кораллу необходимо предоставить просторный индивидуальный участок.

 

Разве нормальные рыбы такие кораллы будут кушать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, нормальные рыбы не будут. А ваш спинорог к таким не относится. :) Он НЕ нормальная рыба - он Спинорог конспицилум. Это диагноз. Эта рыба живет долго, с возрастом характер портится. Наступает половая зрелость и агрессивность вырастает в разы. Он будет грызть все в аквариуме не потому что голоден, а потому что ему скучно. Горькие кораллы их тоже интересно пожевать. Из того списка что вы дали по ссылке с молоденьким спинорогом можно содержать большую часть из указанных рыб. Но с большим - можно содержать, но не долго. :) Конечно эти рыбы очень умные, и каждая со своим характером. Возможно он с кем-то и подружится. Вообще, чтобы это случилось, и что бы он жил не один, аквариум должен быть большой, несколько тонн. Тогда в нем можно поробовать содержать несколько крупных рыб вместе с Монстриком.

Насчет вашего печального опыта с болезнью. Это очевидно был крипт. Очень опасная болезнь. Часто гибнут много рыб особенно бабочек и хирурги. Лечить трудно. Именно поэтому заводить рыб нужно с умом. Кстати опять же почитайте темы Полины РОдионовой или статью про крипт.

http://reefcentral.ru/articles/223/9237/

Лечить очень трудно. Многие аквариумисты потеряли своих рыб из-за этого заболевания. Лечить лекарствами, которые советуют в магазине сложно. Нужно четко выдерживать схему и дозировку. И понимать, что беспы в этом аквариуме уже не будут жить никогда. Все эти лекарства содержат медь. (Если написано, что лекарство риф сейф и медь не содержит - оно не будет лечить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что мне делать?

Ждать когда спинорог умрет? - это жестоко.

Слить в унитаз - не возможно!!!

Забыть про этот мир и создавать новый? - это реально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...