Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Виталий

Еж Диадема длинноиглый!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Купил два дня назад ежа, хочу узнать он должен есть бурые водоросли которые растут на живых камнях и зеленые которые появляются на стеклах :?:

Мне кажется, что он на них не обращает внимание, посоветуйте пожалуйста надо его подкармливать :?:

 

С уважением,

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот еж у меня прекрасно ест любые водоросли. И нитчатые в том числе. Если водорослей не будет никаких, то можно кормить листьями салата.

 

Михаил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть будет, дайте ему немного оклиматься…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Ежик ксожалению умер неделю назад :cry:

качество воды было помоему хорошее единственное, что мне вчера подсказали в магазине возможно было мало стронция так как у меня умерла еще звезда Фромия на неделю раньше чем еж :cry:

Я купил еще одного ежа не такого капризного как Диадема, еж арбуз

Теперь волнуюсь, что действительно в воде не достаточно стронция, посоветуйте пожалуйста, как быть как его замерить, говорят его трудно замерить :?:

 

Заранее Спасибо

С уважением,

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавляйте микроэлементы, содержащие стронций, регулярно - всё будет шик. Ёж мог плохо полететь, у нас это частый случай. Про связь диадемы со стронцием слышу впервые, по моему это лажа. Видимо, хотели Вам стронций впарить, а что они скажут - "Извините, мы продаём беспов, они часто дохнут..." :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я совсем забыл написать, что делаю подмену воды 20% раз в 2 недели поэтому думаю что при такой подмене не надо добавлять дополнительно микроэлементы, или я ошибаюсь:oops: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при таких подменах

делаю подмену воды 20% раз в 2 недели

ничего добавлять не надо

он должен есть бурые водоросли которые растут на живых камнях и зеленые которые появляются на стеклах

бурые водосли он есть не будет, а зеленые будет грызть регулярно

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Микроэлементы тут не причем. Дело в том, что ежи, как и другие Echinodermata, имеют чрезвычайно сложный "гидравлический аппарат" (water vascular system)который очень чувствителен к изменениям в свойствах окружающей воды, а некоторые организмы просто нельзя поднимать из воды на сушу. Если этот аппарат повредится, то животное погибает, в зависимости от степени повреждения через несколько дней или через месяц - два. :shock:

 

Когда их отправляют с места сбора - берут их из воды, в которой они временно хранились, поднимают на воздух и кидают в пакет с другой, чистой водой. Уже после этого половина обречена на смерть. :shock: Когда они прибывают к нам, даже если бы продавец знал бы как с ними обращаться, практически ничего сделать нельзя, они прибывают в таких маленьких пакетах, что адаптировать их к новой воде практически невозможно, пакет открывают и бросают зверя в новую воду. :?

 

Объяснять сборщикам ежей и звёзд, что им надо делать с ними в 10 раз больше работы и тогда они смогут продать в 10 раз меньше животных (так как они перестанут умирать как мухи) - бесполезно. :?

 

Кстати, арбуз (Mespilia globulus) намного более чувствителен, чем диадема. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они подлюбляют есть известковые водоросли - скорее всего объедят их во всех доступных местах

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще они едят морских звезд. Наблюдал процесс самолично. Пришлось вмешиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На свом горьком опыте я это тоже проходил. Наслушавшись "умных" советов стал лить стронций. Фромия - до свидания, 2 ежа - до свидания, отшельник плохо полинял, остался без клешней.

Вывод(для себя лично) - стронций можно, а может и нужно лить только при редких подменах или при отсутствии таковых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Огромное Всем спасибо за ответы :lol:

При моих частых подменах со стронцием играть не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел бы добавить на счет подкармливания. Мой еж диадема, если предоставить ему возможность с удовольствием ест размороженных креветок (не целых конечно, а их кусочки упавшие на дно). Так что я думаю если ему предложить выбор мясо или водоросли, то он особо против мяса не будет и выберет мясо. (Не судите строго - просто это мои наблюдения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...