Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
sliam

Отверстие в дне или в стенке аквы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги !

 

Мучает меня один вопрос. Если вопрос уже обсуждался, просьба камнями не кидать.

Ткните где почитать :roll: .

 

Если сверлить отверстие в стенке или в дне аквы, не ослабляет ли это ее прочность?

Стекло не треснет ли под давлением?

 

Вопрос конечно звучит глупо, у многих же просверлено отверстие и не одно.

Просто хотелось бы услышать объяснение некое физики процесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря кто сверлить будет,без опыта не стоит пробовать,а насчет треснет или нет 50 на 50!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно ослабляет но не настолько чтобы стекло треснуло от правильно просверленного отверстия.

Толщина стекла аквариума должна соответствовать литражу. 250 литровик из 6мм стекла я бы сверлить не решился :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два вопроса - два ответа:

- Ослабляет

- не треснет, если стекло по толщине расчетное (это о в боковом); и не треснет, даже если оно много тоньше расчетного, но лежит на ровной поверхности (это о дне аквы).

 

В первом случае на стекло действуют довольно большие силы на излом (или изгиб), а во втором таких сил нет - стекло испытывает нагрузку только на сжатие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Евгений :!:

 

По этому вопросу, мне кажется, можно почитать сайт Aqua$erg'а,

или задать ему вопрос на форуме сайта WWW.AQA.RU :!:

 

Он "Питерский" специалист по изготовлению аквариумов :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два вопроса - два ответа:

- Ослабляет

- не треснет, если стекло по толщине расчетное (это о в боковом); и не треснет, даже если оно много тоньше расчетного, но лежит на ровной поверхности (это о дне аквы).

 

В первом случае на стекло действуют довольно большие силы на излом (или изгиб), а во втором таких сил нет - стекло испытывает нагрузку только на сжатие.

 

2 A&A:

Спасибо, за четкий ответ, стало более понятно :) .

 

 

Приветствую Евгений :!:

 

По этому вопросу, мне кажется, можно почитать сайт Aqua$erg'а,

или задать ему вопрос на форуме сайта WWW.AQA.RU :!:

 

Он "Питерский" специалист по изготовлению аквариумов :!:

 

2 soarer:

Игорь, спасибо, а я ведь знаю про АкваСержа. Но как обычно забыл.

Обязательно почитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...