Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Денисka

Беспозвоночные для начинающих

Рекомендуемые сообщения

Здрасти!

вот как новичок запустил аквариум на 450л. Освещение пока плохое,да в принципе хотел только рыб содержать,а рыбы нитральны к свету.

Ну чего то,захотелось какой нибудь корал,говорят что мягкие коралы не так требовательны к свету ?

может кто знает что можно завести на первых этапох ? что не так требовательно ? которое очень подходит для начинающих ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравятся эуфилии, вроде не очень сложный коралл: не очень требователен к течению и свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок,спсибо а к каким эта эуфилии относиться коралом ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфиллии я бы не стал советовать заводить первыми.

IMO Это непростые кораллы не для начинающих они.

Начните лучше с синулярий и дискоактиний зоантусов и клавулярии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моим первым кораллом была плерогира. Перенесла все катаклизмы в моей банке. Эуфилии мой второй коралл, также вынесли все. Тот первый, этот первый-какая разница и зоантусы могут загнуться.

Дениска, эуфилия это LPS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объясню мою позицию по эуфиллиям.

Они боятся повреждений обрастаний низшими водорослями их легко повредить при закреплении.

В принципе при правильной организации аквариума и когда аквариум уже не мучают водоросли их можно помещать первыми .

 

Просто эуфиллии одни из любимейших моих кораллов и для меня есть разница загнется ли эуфиллия или какие нибудь зоантусы или клавулярия которые быстро растут и размножаются. Или синулярия которую

"трудно убить даже опытному аквариумисту"

® Igor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что любой коралл боится обрастания низшими водорослями ;) и любой коралл можно повредить и при транспортировке и при закреплении. Здесь ведь как повезет, можно и клавулярию загубить (очень боится обрастания водорослями, заиливания). Конечно, любой коралл надо сажать в устоявшуюся среду.

Эуфилия, тоже мой любимый коралл и у меня их довольно-таки много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкие не так боятся обрастаний просто будут чаще линять+более лояльны к фосфатам.

А клава как сорняк по крайней мере у меня.

 

Эуфиллии еще любят некоторое количество органики в воде и одновременно не любят фосфаты. Т е чтобы эуфиллии процветали нужно некоторое стечение обстоятельств.

У меня после установки более мощного пенника эуфиллии стали чуствовать себя несколько хуже зато СПС кинулись в рост. Непростой это коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во огромное спасибо за инфу! а все выше перечисленые коралы не так требовательны к свету ? ато свет у меня стандартый 2х36ватт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вообще сажать в сырую банку любых животных :tuplu: ?

Вспомни. как Наташа переживала за своих первых зоантусов. Они тоже у нее очень красивые, у меня тоже есть колония из этой поставки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно если хотите кораллы со светом нужно что то решать или добавлять 2-4 люминесцентные либо хотя бы 1*150 МГ.

 

Сразу оговорюсь что первые 2-3 месяца я бы вообще не сажал кораллов + не форсировал бы и рыбное заселение. Терпение залог успеха.

Эуфиллию я посадил в 8ми месячную банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучший вариант перед дачей советов - увидеть состояние аквариума и узнать его историю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дениска,конечно света добавь, оно этого стоит.

А два-три месяца ждать.....думаю, что здесь никто этого правила не придерживался(ходить вокруг пустой банки никто не выдерживает), а надо бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучший вариант перед дачей советов - увидеть состояние аквариума и узнать его историю.

 

Не, лучше в поиск отправить :gygy:

 

А чего мы с Константином какую то ерунду советуем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы правы,терпения залог успеха!

тока если честно желания перебивает любое терпение,уже немогу видеть пустутю банку,как бы энтузиазм не пропал !

а насчет света,как мне не хотелось но вижу что придеться его менять,стандартный вроде так красиво сделан под аквариум что аж жалко снатовиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дениска, обратись к Роману, твою штатную крышку переделают быстро и качественно.

Мне переделывали мг светильник, работой доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не торопись! это может обернуться большим расстройством чем вид пустой, созревающей банки.

сам процесс весьма интересен и познователен!!!

 

удачи!

 

ЗЫ по сабжу - синулярия. НО! света добавить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тока если честно желания перебивает любое терпение,

может я чего не понимаю или пропустил, но может Вы все-таки расскажете про аквариум? Когда запущен, какое его состояние, результаты тестов, как давно по Вашему мнению он готов к приему животных... И про фото не забудьте.

И еще.

Однажды нам сказали: - вам что-то не нравится в акве? Или все-таки кажется, что все в порядке? Так запускайте кого хотите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую :!:

Очень было бы интересно взглянуть :3222149: на ФОТО :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую вас!

сегодня пытался достать фотик,но ничего не получилось,правда пока и нечего фотографировать,ведь вопрос заключался какие коралы модно изначально поместить.А так банка стоит неделю с живым песком и ЖК,вот и чешуться руки уже,хочеться первую живность запустить )).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ответ заключался в том, что это зависит от состояния аквы и его уровня подготовленности к приему животных.

 

Неделя... хороший срок.

Вы когда-нибудь слышали, что МОРСКОЙ аквариум начинают заселять эдак через месяц в случае очень большого нетерпения и супер удачного старта; через 3-4 месяца в обычных ситуациях и через полгодика, когда хотят добиться наилучших результатов?

(только не надо здесь вспоминать концепцию "мини")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого !!! так как я начинающий,мне наверно приписывают срок пол-года(((. Но мне кажеться что пол-года это срок созревания банки для каких-нибудь очень требовательных организмов.Но есть же "первопроходимцы",которые не так требовательны к воде и свету? (сужу по пресноводному аквариуму(я по не опытности наследущий день запустил сомиков-присосок прям в хлорированную воду,ЖИВУТ до сих пор!)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую вас!

сегодня пытался достать фотик,но ничего не получилось,правда пока и нечего фотографировать,ведь вопрос заключался какие коралы модно изначально поместить.А так банка стоит неделю с живым песком и ЖК,вот и чешуться руки уже,хочеться первую живность запустить )).

Неделя-это мягко сказать маловато!!! А вот еще через 2-3 недели (в зависимости от состояния банки) можно заселять акву... И не стоит бояться... Я ч/з 4 недели после запуска посадил в акву скопом зоантусов, эуфилию, плерогиру, саркофитон, 2 креветки-доктора, 2 клоуна кларки, зебрасому, центропига и хельмона!!! Из потерь только плерогира, и то, скорее всего по моей вине... Так что дерзайте и ничего не бойтесь.... Я думаю, что на форуме найдется мало людей, у которых вообще без потерь обошлось....

 

P.S. но потерпеть еще надо...

И фото бы посмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя-это мягко сказать маловато!!! А вот еще через 2-3 недели (в зависимости от состояния банки) можно заселять акву... И не стоит бояться... Я ч/з 4 недели после запуска посадил в акву скопом зоантусов, эуфилию, плерогиру, саркофитон, 2 креветки-доктора, 2 клоуна кларки, зебрасому, центропига и хельмона!!! Из потерь только плерогира, и то, скорее всего по моей вине... Так что дерзайте и ничего не бойтесь.... Я думаю, что на форуме найдется мало людей, у которых вообще без потерь обошлось....

 

P.S. но потерпеть еще надо...

И фото бы посмотреть...

:vo: Я сразу поселил синулярии-2 шт, лобофитоны--2шт, кучу улиток, ежа, дасцила, дискактиний.

Все живет и поныне.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К нам в аквариум тоже сразу при запуске попала большая кладиела (досталась с камнями). Правда у нас камни были не с колес, а из аквариума другого человека. И примерно через три дня мы купили хрезиптеру и пару креветок-чистельщиков. :hmmm: Так аквариуму скоро год, а мы досих пор желеем о первых жильцах, так как это очень усложнило запуск аквариума. Нашей банке скоро год, а мы только сейчас почти справились с проблемами от такого запуска. хотя все первые жильцы выжили. :)

Поэтому когда запустили еще и 50 литров ( прошло уже примерно 4 месяца) , то вопрос о заселении его подняли только сейчас. Все это время банка обростала травой и кстати наблюдать было очень интересно. Сейчас запускаем 700. Даже нет разговора о заселение его ранее чем через 2-3 месяца.

 

хотя вначяле и нам хотелось побыстрее :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...