Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

День, надеюсь, добрый!

Акве два с половиной месяца. Объем - почти 300 л. Воды - около 230, 25 кил ЖК "с колес". Привезены со Шри-Ланки в Воронеж, оттуда - в Липецк, ко мне то есть.

Био-нагрузка: две креветки, колония зоантусов, ежик, ... три краба-нелегала (один - с рупь, второй - с 10 копеек, третий - с полкопеечки). Все!

Аммония не было с первых дней, нитраты недели через две-три угасли и больше не появлялись (тьфу-тьфу-тьфу!!!). В общем, особых неприятностей при запуске небыло.

После вспышки зелени, мягко перешедшей в бурую "грязь", камни начали очищаться (а местами и покрываться циано... вероятно!).

И тут я начиталась статей в форуме по поводу подгнивших камней (и там была фраза, что особенно подвержены гниению камни, которые в ... прошлой жизни были по-настоящему живыми!) и мне стало казаться, что мои камни тоже начали... гнить! Или не казаться, а все на самом деле... :(

Нет, запаха - никакого.

Возможно, изначально цвет на этих местах и был таким, да только я напрочь забыла - очень уж быстро все зацвело и покрылось пушистым...

ЖК у меня - явно бывшие кораллы. Угольное пятно, обнаруженное на, видимо, "донной" части коралла, крошится при сильном ударе острым краем пластиковых щипцов. Но недалеко от это места живет веерный червь - уже давно, вырос уже у меня в акве... На более ранних фотках вроде что-то такой же величины виднеется, но динамику развития не отследишь - раньше было все в "пуху", видно плохо... На некоторых частях, которые полностью очистились до белого - изнутри проступает темное (как еще не открывшийся кариес сквозь эмаль зуба). На "срезе" кораллов тоже проступает темно-серое... Фотки выложу завтра утром - пока догадалсь сфотографировать, уже свет погасили в акве...

Я запуталась... :(

Какими должны быть камни по цвету, если они бывшие кораллы, допустимо ли потемнение?

Как можно определить, что камни гниют, если аквариум ничем не пахнет, пенник ведет себя нормально, показатели воды в норме?

И что делать, если действительно - гниют?

К сожалению, оперативно заменить камушки на уже передержанные практически невозможно! У нас в Липецке нет моря... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, Вы ужасно мнительны, так нельзя...

Ничего не надо менять, все придет в норму, главное для создания морского аквариума ТЕРПЕНИЕ!!! :!:

Лучше по меньше аквариум беспокоить и ждать...процессы у всех идут по разному, это нормально.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ вы очень мнительный человек,если вы считаете,что в акве все нормально,хватает света, течения,тесты нормальные,чего Вам бояться то?Раз в год добъете пару кг камней и все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если течения достаточно (10-20-30 и даже 5 объемов аквы, без застойных зон), не будут "гнить" камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops: :oops: :oops:

Ага, мнительная, это точно... :oops:

Хотя, согласитесь, с другой стороны, лучше уж заранее побеспокоиться, чем потом получить безвыходную ситуацию :roll: ("лучше задать дурацкий вопрос, чем потом попасть в дурацкое положение"(с))... Я ж не в Москве, не в Питере, и даже не в Воронеже, мне что-то по-быстрому исправить (купить, заменить) очень сложно...

Спасибо вам всем за поддержку! :)

(Елки, а дальше так и тянет написать, как в детском садике: я больше не буду! :gygy: ).

Но я правда постараюсь... :hmmm: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...