Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Алексей Лавров

Aquael 30l, неопознанная живность, обустройство и др.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите советом!

Аквариум акваель 30л, фильтр рюкзак fzn 3 (1 отсек хетоморфа и каулерпа, свет энергосберегайка, второй- губка и вата), свет - 2 лампы 11вт акваелевские актинники, одна 11вт белая.

Неделю назад заменен 1 ЖК. Из живности 2 клоуна, хризипера, ложнохромис королевский, дискоактинии бордовые, маленькие колонии зоантрусов и ксении, эуфилия молоточковая, рак- отшельник.

Сегодня приобретен камень с саркофитоном и синулярией, а также якобы капеллой. На нем обнаружены неизвестная живность.

post-30502-0-15431700-1425750093_thumb.jpg

Кто это, что с ними делать?

Общий вид аквариума:

post-30502-0-49928300-1425750245_thumb.jpg

Сарк через 2 часа после заселения начал раскрываться сейчас закрылся. Синулярия "не встает" (прошло 5 часов после заселения). Аклиматизация?

Очень много огненных червей, отдам бесплатно если кто-нибудь подскажет как их выловить!

Изменено пользователем Алексей Лавров (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал делать водорослевик в фильтре. Чемипур или уголь положил бы вместо травы. Губку заменил на пористые кольца для фиьтров. Маленьки й пенник впихнул бы в один отсек.Синтепон сверху положить по желанию.

ИМХО

 

 

 

 

С уважением, Иван.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, спасибо за ответ! С чемипуром опыт был, ощутимых результатов по нитратам не было. В н.в. трава растет хорошо, нитраты ощутимо снизились. Я не особо доверяю всяким химическим добавкам и т.д., а травой вроде естественный процесс, плюс к тому при использовании в фильтре не засоряет саму акву.

И еще такие вопросы:

1. ксении, сарки и синулярии действительно для своего роста потребляют нитраты и фосфаты?

2. Какие основная функция угля в миннике при таком заселении как у меня?

3. Какой скиммер лучше поставить в фильтр aquael fzn-3? Навесной или внутренний в акву не подойдут из-за покровного стекла. Нужен тихий т.к. банка в спальне.

4. Зачем кольца в фильтре если их функцию выпоняет жк?

5. Насколько я понял губка-источник нитратов, которых нужно держать на минимуме,но которые в свою очередь нужны для мягких кораллов ( см. ВОПРОС 1) и высших водорослей. Не загнутся они если нитрат будет на нуле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Да

2. Уголь впитывает всякие вредные соединения( чемипюр тоже). Для успокоения нервов))

3. Ресан ск300 помещается в рюкзак( еще какой-то, не помню название). Стоит в спальне, не шумит. На акве 20л.

4. Кольца, для большей поверхности для заселения бактерий, больше чем на жк заселятся, для стабилизации системы.

5. Не загнутся.все равно что-то да останется.

 

Я не против водорослевика, считаю что в фзн малова-то водорослей для системы. У меня в 20л сделал приставной самп и хета в среднем отсеке лежит.

 

Если с чем не прав, коллеги подправят.

 

С уважением, Иван.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В водорослевике, может и маленьком, порадовал активный рост растений и снижение нитратов за несколько дней с 70-80 до 30-40. От него или нет не знаю.

Я читал, что уровень воды в фзн маленький для ресана ск300 или нет? Вы скиммер модифицировали?

Фото аквы и фильтра:

post-30502-0-31175300-1425812480_thumb.jpg

post-30502-0-60745500-1425812514_thumb.jpg

post-30502-0-29132900-1425812557_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей Лавров (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не в фильтре стоит, у меня приставной самп, но тут многие ставят, надеюсь, ответят.

Из модернизаций, вытащил губку из скимера.

У кого-то видел из модернизаций, некий глушитель для воздухозаборной трубки.

Вроде просто ставят в рюкзак. У некоторых проблемы, что пузырьки попадают в акву, тут нужно что-то придумывать, чтоб их уловить.

 

 

С уважением, Иван.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пенник стоит в фильтре.

Из модернизаций - пенник повернут выходом не в сторону аквариума, а в обратную, а в боковых просветах между пенником и стенками фильтра стоит синтепон, он убирает излишние пузырьки.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, резан и фэн 3, работает так же как и до "модернизации". Стоит в коридоре, и особо внимания не обращаю. Но вроде не очень шумный набор получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошли сутки после заселения сарка и синулярии, прирощенных на одном камне:

post-30502-0-56175600-1425823716_thumb.jpg

 

С сарком вроде все ок, но на полностью на ногу пока не встал.

Синулярия так и не встала, редко выпускает мелкие полипы.

Может они мешают друг другу?

В магазине оба выглядели отлично!

Изменено пользователем Алексей Лавров (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как определил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понаблюдайте, может, и вреда от него не будет особо. У меня тоже один усатый гад есть, и ничего, вроде никого не трогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Темно-красный, усы, белая полоска на шее, живет в одном и томже месте, рядом с норой пропадали зоантрусы ночью, очень быстро скрывается, есть фото позже выложу

Изменено пользователем Алексей Лавров (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже сделано :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в двух отсеках хета. хочу попробовать уголь и прочее, если хета не справится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...